Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имени существительного. "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему "Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имени существительного. "

Выбранный для просмотра документ Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имени существительного. Неизменяемые имена существительные..docx

библиотека
материалов

Тема: Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имени существительного. Неизменяемые имена существительные.

Цель: Дать понятие о склонении имён существительных. Познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении. Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца.

УУД:

волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Начинается урок,

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

- Ребята, сегодня на урок я предлагаю вам такой девиз: «Учитесь тайны открывать».


2. Актуализация опорных знаний учащихся.

1) Каллиграфическая минутка.

Хх,

хо

ха

ех

2) Словарная работа.

- Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы в словах. (Учащиеся сверяются со словарем )
Х…рош… тому добро делать, кто помнит. «О» Б – 8, зв.- 4

 Сладкое слово слаще с…х…ра. «А» б -5, зв.- 7

Друг не испытанный, что …рех не расколотый.

- Скажите сколько букв о в первом предложении и сколько звуков.

- Сколько букв и звуков «А» во втором предложении.

- Сколько букв и звуков «И» в 3 предложении.

- Подчеркните имена существительные во всех предложениях.

- Объясните значение пословиц.

3) Индивидуальная работа по карточкам (4 учащихся)

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.

4) Повторение свойств имен существительных. Списывание с грамматическим заданием.

- Спишите стихотворение, вставьте пропущенные буквы, подчеркните имена существительные, определите их род. (у доски 2 ученика пишут по предложению)

Сыплет черёмуха снегом,

Зел…нь в цв…ту и р…се.

В поле, склоняясь к п…бегам,

Ходят гр…чи в п…л…се.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд 1

Как-то шла по льду свинья.
Ей попалась полынья. 

Плюх!... Торчит из полыньи
Только пятачок свиньи. 

Мы скорее к полынье,
Мы хотим помочь свинье. 

Сами – чуть не в полынью,
Но спасли-таки свинью. 

Недовольны мы свиньёй:
Разве шутят с полыньёй? 

Вспоминайте о свинье,
Чтоб не плавать в полынье! 

- Прочитайте стихотворение.

- Какие повторяющиеся имена существительные встретились в стихотворении?

- Что изменяется в имени существительном? (окончания)

- Почему изменялись окончания? (изменялись вопросы)

- Изменение имен существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.


4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Объяснение учителя

- В русском языке 6 падежей. И вот сказка о падежах.

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ.

2) Фронтальная работа с таблицей Слайд 2

Падежи имён существительных

- О каких вспомогательных словах говорится в таблице?

Физкультминутка

5. Первичная проверка понимания.

1) Дифференцированное склонение имен существительных.

- Сейчас каждый ряд получит слово, которое нужно просклонять. Для того, чтобы узнать слово, отгадайте загадки. (3 ученика работают у доски)

1 ряд.: Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

Олень

2 ряд: В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!

Слон

3 ряд: Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка?

За щекой!

Вот я хитренький какой!

Хомяк

6. Первичное закрепление.

1) Определение падежа имен существительных в предложении.

Слайд 3 – объяснение алгоритма определения падежа.

Слайд 4

1) Всяк живи своим умом.

2) С умом задумано, да без ума сделано.

3) Сила уму уступает.

4) Что на уме, то на языке.

5) Ум да разум надоумят сразу.

6) Старость придёт – веселье на ум пойдёт.

2) Работа с несклоняемыми существительными.

- Послушайте стихотворение.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!

- Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)

- Все значения слов вам понятны? Слайд 5


кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,

какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

кашне – шейный шарф,

пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,

манто – широкое дамское платье.

фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

3) Работа с учебником.

- К несклоняемым существительным относятся заимствованные существительные с конечной гласной:

  -О, - Е, -И, -У, -Ю

- Прочитайте Упр.72, стр.41

(Ученики делают вывод, что у неизменяемых существительных нет окончания, т.к. окончание – это изменяемая часть слова).

4) Какую букву нужно вставить?

а) по ради…

б) без пальт…

в) на пианин…

г) о кин…

5) Ознакомление со стихотворением памяткой. Слайд 7.

6) Работа с текстом. Слайд 8.

- А теперь поучимся находить несклоняемые существительные в тексте. Прочитайте текст на карточке, которую вы получили. (Коля очень любил животных. И вот однажды они с папой  поехали  в зоопарк. Кого там только не было! Важные какаду качались на ветке. Крохотные колибри порхали между цветами  в красивых вазах. Забавные шимпанзе чесали друг другу спинки. У кенгуру в сумке сидел маленький кенгуренок. А доброго пони разрешили покормить хлебом. Это было так интересно!)

- Найдите  несклоняемые имена существительные и выпишите их.

- Давайте проверим, как вы справились с работой. Сколько выписали слов?

- Прочитайте, какие слова вы выписали?

- Определите падеж выделенных существительных.

7. Подведение итогов урока.

- С каким свойством имени существительного мы познакомились?

- Все ли существительные склоняются?

- Как определить падеж имени существительного?

8. Объяснение д.з.

1 гр.: Стр.36-38, 40 –правило, упр.68, стр.39

2 гр.: Стр.36-38, 40 –правило, упр.71, стр.41+ задание с точкой!более подготовленные учащиеся






















Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные. Определите их род.

Гр___за пр___шла, и ветка белых ро___

В (а, о)кно мне дышит ароматом…

Ещё тр___ва п___лна прозрачных слё___,

И гром вд____ли гремит раскатом.


Выбранный для просмотра документ Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имени существительного. Неизменяемые имена существительные..pptm

библиотека
материалов
8 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 13.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров107
Номер материала ДБ-029998
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
