Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока на тему "Как люди считают время"

Конспект урока на тему "Как люди считают время"

Скачать материал

Использованный УМК: Школа 2100                                                                                         

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Как люди считают время»

Класс: 3

Цель: научить учеников работать с системой исторического счёта времени, заложить основы для последующего формирования научного исторического мышления, представив время как бесконечность.

Планируемые достижения:

Личностные УУД:

·        приобрести учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·        приобрести способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные:

Знания:

·        Представление о «реке времени».

·        Исторический счёт времени.

·        Век (столетие) и эра - точка отсчёта времени.

Умения:

·        узнавать о жизни людей из исторического текста и делать выводы;

·        по году определять век, место события в прошлом.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

·        Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

·        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

·        Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные УУД:

·        Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

·        Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

·        Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

·        Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

·        Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Оборудование: Рисунки с изображениями приборов для измерений, учебник Окружающий мир, 3 класс, Моё Отечество, Часть 2, Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Тырин С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

      I.            Самоопределение к деятельности

Личностные УУД:

·        приобрести учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

У: Ребята, нам предстоит сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Давайте настроимся на работу. Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и шепотом произнесите: «У меня все получится! Я умею делать все!».

У: Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.

Наш урок будет обязательно успешным для каждого из вас! Я желаю вам удачи.

 

 

 

 

 

 

 

Д: У меня все получится! Я умею делать все!

2 мин.

   II.            Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Личностные УУД:

·        приобрести учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Познавательные УУД:

·        Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

·        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные УУД:

·        Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные УУД:

·        Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

·        Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

1.     Отгадывание загадки

У: Отгадайте загадку, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока:

Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит.

У: Правильно, сегодня мы будем говорить о времени.

2.     Работа с рисунком.

У: Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?

Назовите их.

 

У: Что можно измерить с их помощью?

 

У: Что означают числа на приборах?

 

У: А от чего мы измеряем величины: длину, вес?

У: Вывод: Все измерения начинаются от начала.

У: На каких приборах есть нуль?

 

У: На часах нуля нет, а где тогда начинается время?

У: Можно сказать, что его не было, а потом оно появилось?

У: Сделаем вывод о том, что у времени нет начала.

У: Какое возникло противоречие?

 

У: Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: Как люди считают время?

 

Д: Время

 

 

 

 

 

 

Д: Приборы для измерений

 

Д: Термометр, линейка, весы, часы

Д: Длину, вес, температуру, время

Д: Количество единиц измерения

Д: От нуля

 

 

 

Д: На линейке, термометре, весах, часах

Д: Затрудняются ответить

 

Д: Да

 

 

 

У: У времени начала нет, но мерить его нужно от начала

5 мин.

III.            Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы.

Познавательные УУД:

·        Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

·        Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные УУД:

·        Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

·        Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Коммуникативные УУД:

·        Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

·        Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

У: Рассмотрите схему в учебнике на стр. 12.

У: Давайте выясним, что мы знаем о времени, а чего еще не знаем.

Что мы знаем о времени

Что мы не знаем о времени

Время измеряют в часах, минутах, днях, годах.

От какой точки ведется отсчет времени.

Время бесконечно: у него нет начала и конца.

Что такое эра.

 

 

Время делится на прошлое, настоящее, будущее.

Как определить к какому веку относится тот или иной год.

У: В каких единицах измеряется астрономическое время?

У: На какую геометрическую фигуру похожа река времени?

У: Каким свойством обладает кривая?

У: На какие отрезки делится время?

У: Мы уже выяснили, что не знаем от какой точки вести отсчет времени. И теперь у нас возник вопрос: Что же является точкой отсчета исторического времени?

У: Когда- то люди договорились, что поставят на реке времени точку отсчета. Начертим реку времени и обозначим точку отсчета.

Открытие нового знания.

У: Этой точкой отсчета исторического времени стало рождение Иисуса Христа, еще ее называют эрой.

У: Давайте обозначим на реке времени год, в котором мы живем.

У: Как вы думаете, как называется время от рождения Христа до нашего 2017 года?

У: Молодцы! По-другому нашу эру можно назвать христианской верой. А время до Рождения Христа?

У: Начнем поиск ответов на вопросы, с понятия «эра». Для того чтобы узнать, что под ним скрывается, прочтем статью из словаря.

У: Ребята, сколько лет прошло со дня Рождения Христа?

У: Да, правильно, теперь мы можем узнать, что наша река времени от точки отсчета делится на три тысячелетия. Прошло уже 2 полных тысячелетия и идет 17 лет третьего тысячелетия.

Счет исторического времени.

У: Одно тысячелетие делится на 10 отрезков, один отрезок это 10 лет, 10 отрезков-100 лет-век. Теперь мы знаем, что 100 лет в истории - это век.

У: Вы знаете, что такое дата?

У: Правильно, еще число, месяц, год в календаре называются датой.

Дата-это…(конкретная точка на ленте времени, в которое произошло какое-то событие.)

У: Ребята, давайте с вами научимся соотносить дату события и век.

Маша родилась в 2005 году, чтобы узнать, в каком веке она родилась, нам нужно в столбик 2005 разделить на 100, (20 выделим дугой) получается 20 веков, уже прошло, остаток 5, (5 лет как идет уже 21 век), значит, Маша родилась в 21 веке.

У: Теперь разберем  пример с трехзначным числом: мальчик Платон родился в 945 году, чтобы узнать, в каком веке он родился, мы в столбик разделим 945 на 100, (выделим 9 дугой) получится 9 веков, остаток 45 (45 лет как идет уже 10 век), значит, мальчик Платон родился в 10 веке.

У: И еще один пример с двузначным числом: Давайте определим век 35 года, на 100 поделить мы это число не сможем, тогда припишем в начале цифры 3 нуль и выделим его дугой, в остатке 35 (то есть 35 лет как идет первый век нашей эры.)

У: Молодцы.

У: Кто может соединить начало и конец правил?

Если число заканчивается на два нуля,

то к первой цифре, или к двум первым цифрам нужно прибавить “1” и получится номер века.

Если вместо нулей появляются другие цифры,

то первая цифра, или первые две цифры, это номер века.

 

 

Д: Заполняют таблицу

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Год, месяц, неделя

 

Д: Кривую

 

Д: Бесконечность

Д: Прошлое, настоящее, будущее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: 2017 год

 

Д: Наша эра

 

 

Д: До нашей эры

 

Д: Эра-это…(точка отсчета исторического времени).

 

Д: 2017 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Да, это день недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Если число заканчивается на два нуля, то первая цифра, или первые две цифры, это номер века.

Если вместо нулей появляются другие цифры, то к первой цифре, или к двум первым цифрам нужно прибавить “1” и получится номер века.

20 мин.

IV.            Решение проблемы

Познавательные УУД:

·        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

У: Можем ли мы ответить на вопрос нашего урока: как считать время, если у него нет начала?

Д: Да, для этого нам нужно выбрать точку отсчета, считать время с помощью разных временных отрезков: век, год и т.д.

 

1 мин.

   V.            Первичное применение знаний

Познавательные УУД:

·        Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

У: Ребята, для того чтобы хорошо усвоить изученный материал, мы выполним задания в рабочей тетради на стр. 4, задание 1, стр. 4, задание 2. (Фронтально.)

Д: В парах выполняют задания

10 мин.

VI.            Домашнее задание

Познавательные УУД:

·        Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

У: Нарисуйте, какие часы использовались в прошлом (песочные, водяные, солнечные), какие используются сегодня, и придумайте свои часы будущего.

 

1 мин.

VII.            Итог урока

Личностные УУД:

·        приобрести способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

У: Что вам понравилось на уроке?

У: Оцените свою работу:

- Я все понял, могу объяснить – желтая звездочка

- Я понял – зеленая звездочка

- Я не все понял – красная звездочка.

Д: Определять на ленте времени год, век, дату, эру

2 мин.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
