Муниципальный конкурс «Педагог года Калмыкии-2016»
Номинация «Учитель»
План- конспект урока
Предмет:география
Тема: «Как возникла Земля»
Автор:Стульнева Екатерина Александровна,учитель географии и обществознания МКОУ «Обильненская СОШ»
Адрес учреждения:359409, Республика Калмыкия, Сарпинский район, с.Обильное, ул.Гагарина ,д.2
e-mail:stulneva2016@yandex.ru
тел.89886865466
2016 г.
Тема: «Как возникла Земля»
Цель: Сформировать у учащихся понятия о возникновении Солнечной системы и планеты Земля. Познакомить учащихся с гипотезами о происхождении Земли.
Задачи:
Образовательные:
-Расширить и углубить знания учащихся о возникновении Солнечной системы и планеты Земля.
-Определить значение этих знаний в жизни человека.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес учащихся.
-Умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
-Воспитывать наблюдательность, интерес к науке астрономия.
-Воспитывать в детях бережное отношение к природе, а значит, и к планете.
Планируемые результаты:
Предметные: - иметь представления о Солнечной системе, о планетах, вращающихся вокруг звезды.
Метапредметные: -уметь находить информацию;
-уметь создавать алгоритм деятельности;
- слушать и слышать других;
- уметь выражать свои мысли;
-активно участвовать в диалоге;
- уметь работать в паре.
Личностные: - понимать необходимость в получении знаний и применение их на практике;
-имеют познавательную мотивацию;
- уметь оценивать себя и других.
Межпредметные связи: Русский язык ( лексическое значение слова), история (миф Древней Греции).
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: презентация, м/м проектор, атласы, маршрутные листы, карточки, учебники.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности
(постановка цели и задач урока)
2.Основной вид деятельности.
Подготовка мышления обучающихся и организация осознания.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Александровна, сегодня я проведу у вас урок географии. Давайте улыбнемся друг другу. Подарите и мне и нашим гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Давайте наше хорошее настроение мы сохраним до конца урока.
Для того, чтобы определить тему нашего урока, давайте отгадаем загадку: Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется ...
На третий день творенья с Его благословенья
Явилась взору суша, названная Землёй,
Шесть дней господь трудился, чтоб целый мир родился
Создал он мир, чтоб вместе в нём люди жили в чести
И глупый и мудрец.
Как вы думаете ,какова тема урока?
У вас у каждого на столе лежит маршрутный лист, который вы будете заполнять в течении урока.
Давайте запишем тему урока в листы.
А как вы думаете, какова цель урока.
Ребята, а вы знаете, как появилась наша планета? (Учитель выслушивает мнения учащихся и предлагает послушать рассказ о создании Земли)
Мифы Древней Греции
Земли еще не было. Суша, море и воздух были так перемешаны, что земля не была твердой, море — жидким, а воздух — прозрачным. И над этой бесформенной массой царило беспечное божество по имени Хаос, и никто не знал, как оно выглядит, поскольку света еще не было. Хаос делил трон со своей женой, темной богиней ночи по имени Никс, чьи черные одежды и еще более черный облик не могли разогнать окружающий мрак. В начале своего существования Земля вовсе не была такой прекрасной, какой она стала сейчас. На холмах не качали ветвями покрытые густой листвой деревья, в долинах не росли цветы, на лугах не было травы, в воздухе не порхали птички. Земля была голой; повсюду царили безмолвие и покой. Первым это заметил Эрос и, схватив свои животворящие стрелы, пустил их в холодную грудь земли. И тут же ее коричневая поверхность покрылась роскошной зеленью, из листьев деревьев выпорхнули разноцветные птицы, на густых лугах появились самые разнообразные животные, а в прозрачных водах ручьев замелькали быстрые рыбы. Повсюду воцарилась жизнь, радость и движение.
Эрос, Хаос, Никс. Что вы знаете об этих героях. Кто они? Откуда?
А что такое « миф», давайте обратимся к словарю и найдем определение.(зачитывают определение по словарю)
Определение запишем в маршрутный лист.
Сотворение мира. Мифы разных народов: северный народ,
Древних египтян,
Монголы и калмыцкий народ.
На прошлых уроках вы уже говорили, какие еще представления были у древних людей о сотворении мира.
Вспомним: представления каких народов о строении Вселенной изображены на рис 1 и 2-слайд.
А как называются научные объяснения? Найдите в учебнике параграф 19, с.88-89- слайд
Запишите определение гипотезы в свои листы.
Очень долго существовали наивные легенды о сотворении мира божественной силой.
Лишь в 16 веке появилось учение Н.Коперника, которое поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца. Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли. Давайте вспомним суть его учения. Для этого необходимо заполнить пропуски в тексте.(письменно выполняют задание) А в этом вам помогут слова- помощники .
Задание
Наблюдения за звездами и планетами, сложные математические расчеты позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца. Центром мира является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звезды неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Звезды образуют сферу.
Земля
«Как возникла Земля»
Узнать как возникла Земля.
Это боги, мифические герои.
Миф-выдумка
Гипотеза.
Солнце,Земля,сфера,Земля обращается вокруг Солнца.
В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает периоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. Знакомиться вы с ними будете самостоятельно, используя текст учебника стр.89-91.Таблица в ваших маршрутных листах.
Проверяем таблицу.
Заполняют таблицу.
4.Физкультминутка
Над Землею ночью поздней
Только руки протяни,
ТЫ УХВАТИШСЯ ЗА ЗВЕЗДЫ:
РЯДОМ КАЖУТСЯ ОНИ.
Можно взять перо павлина
ТРОНУТЬ СТРЕЛКИ НА ЧАСАХ
Покататься на дельфине,
Покачаться на весах.
Над Землею ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд
Ты увидишь ,словно гроздья,
Там созвездия висят.
Молодцы, тихонько присаживаемся на свои места.
Руки вверх, в стороны, вниз
Потянулись руки вверх
Руки в кулаки сжимаем,
Руки перед глазами
Руки вверх, покачаться
Наклон вниз, руки машут тик-так
Присесть , руки вперед
Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться
Руки вниз, голову вверх
Потянулись вверх , руки вверх.
Руками берем созвездия
А мы продолжаем знакомиться с гипотезами и я предлагаю вам выполнить задание и самостоятельно познакомиться с современными представлениями.(по учебнику)
Выполняют задания
5. Закрепление изученного материала
Стрелками укажите, кому из учёных принадлежат перечисленные гипотезы.Таблица в листах
1.«Найди соответствие».
2.«Собери пазлы»- работа в парах.
А теперь давайте с вами запишем Д.З.
Работают в парах
Ребята, мы с вами сегодня на уроке познакомились с гипотезами возникновения Земли.
Земля- это дом, а вы любите свой дом?
А что значит любить.
И как же мы это можем сделать?
С чего в первую очередь мы должны начать?
К чему может привести равнодушие людей к своей планете?
Да.
Защищать, беречь Землю.
Со своего двора, улицы, поселка, Республики.
(убирать мусор, не вырубать деревья, не рвать исчезающие виды растений, не убивать животных, которые занесены в Красную книгу).
(Загрязнение воздуха, воды, исчезают редкие виды растений и животных и т. д)
7.Рефлексия
Составить синквейн.
Самооценка учащихся.
Д.З
Ребята, спасибо за урок. Мне очень с вами понравилось работать, все вы были активны, прекрасно работали.
И закончит урок, я хотела бы такими словами:
Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы , леса и поля -дом наш родимый ,ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи , и дым.
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Земля
Найти ключевые слова.