Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему "Какая площадь больше?" с презентацией

Конспект урока на тему "Какая площадь больше?" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Какая площадь больше.docx

 

Тема: «Какая площадь больше?»

Цель:

- познакомить с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения)

Задачи:

-формировать способность сравнивать фигуры;

-развивать логическое мышление, практические умения

-воспитывать прилежание, аккуратность, стремление к выполнению всех заданий; уважение друг к другу

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы работы: частично поисковый, практический

Результаты:

Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, создать ситуацию успеха для каждого учащегося

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу,  умение корректировать выполнение задания.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, участвовать в диалоге, слушать и понимать друг друга.

Познавательные УУД: умение наблюдать, анализировать, делать простые выводы.

 

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал – у учителя, геометрические фигуры – у детей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент. Положительный настрой.

Добрый день, - тебе сказали

      Добрый день, -ответил ты

Нас две ниточки связали

Доброты и теплоты.

Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха в работе на уроке.

2. Актуализация знаний.

-- Посмотрите на доску, что это? (геометрические фигуры)

-- Что в них необычного? (на них изображены лица)

-- На какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и грустные)

--  Посмотрите внимательно, запомните.

-Закройте глаза.

-Что изменилось? (остались фигуры веселые, радостные)

-Какое настроение они дарят?

-Я тоже желаю вам хорошего настроения!

ДЕВИЗ: Все за одного.

               А один за всех,

               Тогда и в деле будет успех.

-Прочитайте.

-Посмотрите на доску снова.

-Какая фигура лишняя? (пятиугольник)

-Сколько углов у пятиугольника?

-Пять! Я желаю вам получать побольше пятерок!

-Какие фигуры остались?

-Как их можно назвать?

-Что вы знаете о прямоугольнике?

 (противоположные стороны равны, 4 угла, 4 стороны, углы прямые)

Какое задание можно предложить для прямоугольника?

1)      Измерить длину и ширину

2)      Вычислить периметр

Выполните моё задание: найдите площадь прямоугольника…

-По вашим глазам я вижу, что вы не можете это сделать. Почему? (Не умеем, не знаем, что такое площадь, как её находить)

Давайте определим тему урока.

Тема урока " Какая площадь больше".

 

3. Изучение нового материала.

1. Целеполагание.

-Что вы представляете, когда слышите слово площадь?

- Названия каких площадей вы знаете? (Красная площадь)

В нашем городе главная площадь как называется? (Площадь Советов) (Слайд )

- Слово «площадь» произошло от слова «плоский». Это незастроенное место, от которого обычно расходятся улицы в разные стороны. (Слайд)

Второе определение площади- это специально оборудованный участок земли, отведённый для определённой цели. Какие бывают площадки? (детские, строительные, спортивные)

-Сегодня мы рассмотрим слово площадь с математической точки зрения.

-Как вы думаете, что сегодня мы должны узнать, чему научиться?

 (Что означает слово площадь, сравнивать площади фигур)

-Чтобы ответить на поставленные вопросы, выполним практическую работу.

2.Практическая работа

Перед вами лежат геометрические фигуры.

-Возьмите синий и зелёный квадраты. Покажите квадрат, который занимает больше места на парте.

Как вы определили? (сравнили на глаз)

Действительно данные фигуры заметно отличаются по площади друг от друга, поэтому такое сравнение возможно.

Про такие фигуры говорят, что площадь синего квадрата больше площади зелёного квадрата, т. к. он занимает больше места на плоскости.

-Что же такое площадь с математической точки зрения? Для этого обратимся к толковому словарю Владимира Даля (читают на слайде) Площадь -это величина, которая указывает сколько места занимает фигура на плоскости.

-Сделайте вывод, как можно сравнить площадь фигуры? (Можно сравнивать на глаз)

3. Практическая работа.

-Возьмите красный и жёлтый круг. Сравните их. Можно ли сравнить на глаз площадь какого круга больше?

-Что же делать? (наложить одну фигуру на другую)

Правильно, наложим одну фигуру на другую. Что можно сказать о площадях фигур?

-Как же мы сравнили? (наложением)

-Сравните площади синего квадрата и жёлтого круга. Где площадь больше? (у синего квадрата) Как определили? (наложением)

-А теперь скажите, что больше площадь стены или классной доски? Площадь тетрадного листа или площадь учебника? Какой способ применили? (на глаз).

 

ФИЗМИНУТКА

(В учебном кабинете развешаны геометрические фигуры )

-Ребята, давайте встанем и немного отдохнём. Найдите глазами фигуру, у которой самая большая площадь.

-Найдите фигуру у которой самая маленькая площадь.

-Найдите среди треугольников фигуру с самой маленькой площадью.

-Ребята 1 варианта подойдите к фигуре с самой большой площадью, возьмите около неё четырёхугольники белого цвета и садитесь на свои места.

-Ребята 2 варианта, подойдите к фигуре с самой маленькой площадью и возьмите около неё четырёхугольники фиолетового цвета, садитесь на свои места.

 

4. Проблемная ситуация.

-Возьмите белый прямоугольник и фиолетового квадрат. Сравните, у какой фигуры площадь больше.

-С какой трудностью столкнулись? (невозможно сравнить на глаз и наложением одной фигуры на другую)

-Не подходят оба способа.

-Нужно открывать новый способ сравнивания площади фигур.(Выслушиваются ответы)

-Ребята, нужно разбить фигуры на квадраты. Поработаем в парах. Переверните фигурки и по точкам разбейте их на квадраты.(Слайд )

Один ученик разбивает белый прямоугольник, второй- фиолетовый квадрат.

Сколько квадратиков в белом прямоугольнике? (20) В чёрном?(18)

Площадь какой фигуры больше?

-Сформулируйте третий способ сравнения площади. (С помощью мерки)

5. Работа в парах.

-Давайте проверим новый способ сравнения площади. Возьмите опять синий и зелёный квадраты. Синий квадрат измерьте большим квадратом, а зелёный маленьким. Что у вас получилось? Сколько мерок с синем квадрате? (4) Сколько мерок в зелёном квадрате7 (9) Площадь зелёного больше площади синего квадрата.

-Раньше у нас получалось, что площадь синего квадрата больше площади зелёного. Почему получилось несоответствие? (Сравнивали разными мерками.)

Какой вывод можно сделать? (Сравнивать площадь фигуры нужно только одинаковыми мерками)

-Какие три способа сравнения площади мы с вами открыли?

- В жизни мы очень часто встречаемся с понятием площадь.

-- Допустим, чтобы покрасить пол, мы должны знать, сколько краски понадобится. А для этого нужно вычислить площадь. А где ещё нам нужны знания площади?

 

3. Закрепление первичных знаний.

1.На листе ученика начерчены прямоугольник и круг.

-Какие задания можно предложить к этому рисунку? (Закрасить фигуру, площадь которой больше.)

-Поменяйтесь работами с соседом по парте. Проверьте, какую фигуру он закрасил. Поменяйтесь работами с соседом , сидящим за вами, проверьте как он выполнил задание.

-Какую фигуру закрасили?

2. Работа по учебнику с.53 №145.Выполните его самостоятельно. Начерти фигуру, площадь которой больше площади первой фигуры, но меньше второй.

-Давайте проверим, сколько мерок в вашей фигуре? (8)

3. Среди фигур, пред­став­лен­ных на ри­сун­ке, най­ди­те фи­гу­ры, рав­ные по форме и обведите букву правильного ответа.

а) 1, 4

б) 3, 4

в) 1, 3

Среди фигур, пред­став­лен­ных на ри­сун­ке най­ди­те фи­гу­ры, рав­ные по пло­ща­ди и обведите букву правильного ответа.

а)1, 2, 4

б)1, 3, 4

в)3, 2, 4

-Сравните свои ответы с правильным решением.(Слайд)

-Встаньте те, у кого выполнено  так же как у меня.

 

4. Итог урока.

- С каким новым понятием мы сегодня познакомились? (Площадь)

-Что же вы узнали о площади? (Площадь фигур можно сравнивать на глаз, наложением, мерками)

5.Рефлексия.

В низу вашего листа есть табличка

Понял и могу научить другого

Понял, но есть вопросы

Понял, но не смогу объяснить

 

 

 

-Подумайте и нарисуйте смайлик в одном из столбиков, оцените себя.-Поднимите руку у кого смайлик в первом столбике?

-Во втором?

-В третьем?

Оценки за урок!!!

6. Домашнее задание. по учебнику

Задание на"5" стр.54 №148

Задание на "4" стр.53 №146

Задание на "3" стр. 53 №144

Общее задание для всех:  при­ду­май­те за­да­ние для своих то­ва­ри­щей по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Какая площадь больше?" с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ площадь фигур (2).ppt

Скачать материал "Конспект урока на тему "Какая площадь больше?" с презентацией"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 3 КЛАСС
МАТЕМАТИКА

    1 слайд

    3 КЛАСС
    МАТЕМАТИКА

  • 2 слайд

  • .ДЕВИЗ: Все за одного,
               А один за всех,
               Тогда и...

    3 слайд

    .
    ДЕВИЗ: Все за одного,
    А один за всех,
    Тогда и в деле будет успех.

  • 4 слайд

  • 2018Площадь большеПлощадь меньше

    5 слайд

    20
    18
    Площадь больше
    Площадь меньше

  • Тема урока:
Квадратный сантиметр.

    6 слайд

    Тема урока:
    Квадратный сантиметр.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 1 кв.см

    9 слайд

    1 кв.см

  • 6см2см12см1см4см3см

    10 слайд

    6см
    2см
    12см
    1см
    4см
    3см

  • Сравните8кв.см11кв.см

    11 слайд

    Сравните
    8кв.см
    11кв.см
    <

  • Решим задачу №155

    12 слайд

    Решим задачу №155

  • в 3 раза б.Решим задачу №155

    13 слайд

    в 3 раза б.
    Решим задачу №155

  • 1. Среди фигур, найдите фигуры, равные по форме, запишите букву правильного о...

    14 слайд

    1. Среди фигур, найдите фигуры, равные по форме, запишите букву правильного ответа.
    а)1, 4 б)3, 4 в)1, 3
    2.Найдите фигуры равные по площади, запишите букву правильного ответа.
    а)1, 2, 4 б)1, 3, 4 в)3, 2, 4

  •  1) а 
 2) б 
  Проверь!

    15 слайд

    1) а
    2) б

    Проверь!

  • 9 кв.см9 кв.см

    16 слайд

    9 кв.см
    9 кв.см

  • 17 слайд

  • 	Оцените свою работу

    18 слайд


    Оцените свою работу

  • Молодцы!

    19 слайд

    Молодцы!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
