ГАОУ
СПО АО «Котласский техникум
торговли и общественного питания»
Изучение новой темы в разделе «Кислородсодержащие органические соединения»
«КАРБОНОВЫЕ
КИСЛОТЫ»
Преподаватель
химии
и биологии:
Подосокорская О.В.
2015 г.
Цель
урока:
Продолжить
формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при
рассмотрении строения, свойств, применения карбоновых кислот; переход
количественных изменений в качественные при рассмотрении гомологического ряда
кислот и изменение их физических свойств с увеличением масс; указать общее,
частное и единичное при рассмотрении свойств муравьиной кислоты.
Задачи
урока:
1)
Обучающая:
- сформировать знания по
теме: «Карбоновые кислоты»;
- выявление уровня усвоения основных понятий,
правил;
- проверка умений классифицировать органические соединения, давать им названия
по международной номенклатуре и записывать уравнения химических реакций.
2)
Развивающая:
-
развивать умение рационально планировать свою деятельность, продолжить
формирование умений применять приёмы сравнения, систематизации, составления
уравнений химических реакций; -
развивать монологическую
речь.
3)
Воспитательная:
-
воспитывать у учащихся интерес к учению; -
воспитывать стремление добиваться успехов в учёбе за счёт добросовестного
отношения к своему труду.
4)
Методическая:
-
использование нетрадиционной формы контроля с использованием ИКТ на уроке
изучения нового материала.
Средства
обучения:
- Учебник О.С.
Габриелян и др. Химия – 10. М.: Дрофа,
2008г. - Периодическая
система химических элементов Д.И. Менделеева
(таблица). -
Модели молекул. -
Опорные
схемы.
-
Компьютер.
Методы:
- Организация УПД:
беседа,
объяснение.
- Стимулирование: поощрение,
озадачивание.
- Контроль: беседа, фронтальные самостоятельные работы на закрепление,
письменная домашняя работа.
Тип
урока: Изучение
нового материала.
Форма
урока:
Урок
- изучения опорных знаний по теме: «Карбоновые кислоты».
Этапы
урока:
1.
Организационная
часть:
Цель
– подготовить учащихся к началу работы на уроке.
2. Подготовка к восприятию новой
темы:
Цель –
актуализация ранее полученных знаний через восстановление опорных знаний – целеполагание.
3. Повторение и закрепление нового материала: Цель
– повторение, закрепление и систематизация знаний нового материала.
4. Подведение итогов, оценка деятельность
учащихся: Цель
– анализ, самоанализ, применение теоретических знаний учащихся на практике.
План
урока.
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
знаний в форме устного опроса.
III.
Изучение нового материала.
1)История открытия карбоновых кислот
2) Интересные исторические факты;
3) Карбоновые кислоты в природе; 4)
Понятие и общая формула карбоновых кислот;
5) Классификация карбоновых кисло (упражнение на
закрепление);
6) Номенклатура карбоновых кислот (упражнение на
закрепление);
7) Изомерия карбоновых кислот;
8) Физические свойства карбоновых кислот.
9) Химические свойства карбоновых кислот
(применение сложных эфиров в профессиональной деятельности);
10) Способы получения карбоновых кислот;
11)
Области применения карбоновых кислот.
IV.Подведение
итогов.
V.
Домашняя работа.
Ход
урока.
I.Организационный
момент.
Здравствуйте. Сегодня мы с вами проводим урок знакомство
с новым классом кислородсодержащих соединений: «Карбоновые кислоты». Эти
вещества играют огромную роль в нашей жизни, некоторые из них мы употребляем в
пищу, а какие-то нас лечат от всяких недугов. Так, что же это за соединения,
нам и предстоит сегодня узнать.
II.Актуализация
знаний в форме устного опроса. 1)
Какие химические элементы входят в состав кислородсодержащих соединений?
2)
Какие классы кислородсодержащих веществ, мы изучили?
3)
Что такое функциональная группа?
4)
Какая функциональная группа у спиртов, у альдегидов, у кетонов?
5)
Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение и
свойства? 6) Как называются вещества, имеющие
сходные строение и свойства, но разный состав?
III.Изучение
нового материала.
1) Открытие
кислот:
Благодаря
работам известного шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу 18 века
стало известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и
описал щавелевую, лимонную, молочную и другие кислоты.
2) Интересные
исторические факты, связанные с органическими кислотами:
В
1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там
выращивали лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на
лекарства. Так вот, листья одного из таких растений, помещенные в молоко,
предохраняют его от скисания. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением,
дольше сохраняются. Из его корней можно получить желтый краситель. Из волокон
можно изготовить сети, не гниющие в воде. Листья – неистощимая основа для
фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и полезной пищи. Мы знаем это
растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен
довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые. Это – …Назовите это растение!
(Правильно!
Это - крапива, содержащая муравьиную кислоту!)
3) Карбоновые
кислоты в природе:
Есть
ли кислоты опасные для здоровья человека?
(Да, например: HOOC-COOH
Щавелевая кислота.
Она широко распространена в природе: содержится в щавеле, смородине,
апельсинах, малине. Но её не используют в пищевой отрасли
промышленности. Эта кислота сильнее уксусной в 200 раз и может разъедать
посуду.
Её соли могут
откладываться в организме человека, образуя камни).
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных
муравьев. Содержится также в соке жгучей крапивы. Безводная муравьиная кислота
– бесцветная жидкость с острым запахом и жгучим вкусом, вызывающая ожоги на
коже. Применяется в текстильной промышленности в качестве протравы при крашении
тканей, для дубления кож, а также для различных синтезов.
Уксусная кислота широко распространена в природе
– содержится в выделениях животных (моче, желчи, испражнениях), в растениях (в
зеленых листьях). Образуется при брожении, гниении, скисании вина, пива,
содержится в кислом молоке и сыре. Температура плавления безводной уксусной
кислоты + 16,5°C, кристаллы ее прозрачны как лед, поэтому ее называют ледяной
уксусной кислотой. Впервые получена в конце XVIII века русским ученым Т. Е.
Ловицем. Натуральный уксус содержит около 5% уксусной кислоты.
4)
Понятие, общие формулы:
КАРБОНОВЫЕ
КИСЛОТЫ – органические соединения, содержащие в
своем составе
одну
или несколько карбоксильных групп.
R
– COOH
общая формула карбоновых кислот.
CnH2n+1
– COOH общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот.
5)
Классификация карбоновых кислот:
1) по
количеству карбоксильных групп:
а)
одноосновные R – COOH
(метановая, этановая кислоты);
б)
многоосновные HOOC – R
– COOH
(щавелевая, янтарная кислоты).
2)
по природе углеводородного радикала:
а) предельные (метановая, этановая кислоты);
б) ароматические (бензойная кислота);
г) непредельные (олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты).
Закрепление
пройденного этапа урока:
6) Номенклатура
карбоновых кислот:
АЛКАН
+ ОВ + АЯ КИСЛОТА
МЕТАНОВАЯ
КИСЛОТА (муравьиная кислота)
СН3
–
СООН этановая кислота (уксусная кислота)
СН3
– СН2 – СН2
– СООН бутановая кислота (масляная кислота)
СН3
– СН2 – СН2
– СН2 – СООН пентановая кислота
(валерьяновая кислота)
НООС
– СООН этандиовая кислота (щавелевая кислота)
СН3
– СН (ОН) – СООН
2
– гидроксопропановая кислота (молочная кислота)
Закрепление
пройденного этапа урока:
Дайте
название веществам по международной номенклатуре:
1)
СН3 – СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛПРОПАНОВАЯ КИСЛОТА)
2)
СН3 – СН2 – СН(СН3) – СН(СН3) –
СООН (2, 3 – ДИМЕТИЛПЕНТАНОВАЯ КИСЛОТА)
3)
СН3 – СН2– СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛБУТАНОВАЯ
КИСЛОТА)
4)
СН3 – СН = СН – СН – СООН (ПЕНТЕН – 3 – ОВАЯ КИСЛОТА)
5)
НООС – СН2 – СН(СН3) – СООН (2 – МЕТИЛБУТАНДИОВАЯ
КИСЛОТА)
7)
Изомерия
карбоновых кислот:
1) Для предельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) межклассовая изомерия (сложные эфиры).
2)
Для непредельных карбоновых кислот:
а) изомерия углеродного скелета;
б) изомерия кратной связи;
в) межклассовая изомерия.
8)
Физические свойства карбоновых кислот:
С1
– С3
Жидкости с
характерным резким запахом, хорошо растворимые в воде.
С4
– С9 Вязкие
маслянистые жидкости с неприятным запахом, плохо растворимые в воде.
С10
- > Твёрдые вещества не имеющие запаха,
не растворимые в воде.
9) Химические свойства:
1) диссоциация: СН3СООН СН3СОО¯ + Н
2) взаимодействие с
металлами: 2RCOOH + 2Me
2RCOOMe
+ H2
3) взаимодействие с
основными оксидами: 2RCOOH
+ MgO
(RCOO)2Mg
+ H2O
4) взаимодействие с
основаниями: RCOOH + NaOH
RCOONa
+ H2O
5)
реакции
присоединения:
R – CH = CH – COOH + Br2 R – CH – CH – COOH
Br Br
6)реакция
этерификация:
R – COOH + R1 – OH R – COOR1
+ HOH
карбоновая
кислота спирт
сложный эфир
10) Способы получения карбоновых
кислот:
1) окисление первичных спиртов и
альдегидов:
СН3 – СН2
– ОН + [О] СН3
– СН2 – СОН + НОН
первичный спирт
альдегид
СН3- СН2
– СОН + [О] СН3
– СН2 – СООН + НОН
альдегид
карбоновая кислота
2)гидролиз сложных эфиров:
СН3 – СООС2Н5
+ НОН СН3СООН
+ С2Н5ОН
Закрепление пройденного этапа урока:
Схема
превращения: (выполняется с помощью интерактивной доски)
С
СН4
СН3CI
CH3OH HCOH HCOOH
CO2
1) C
+ … = CH4
6) НСООН + …
= СО2 + …
2) CH4
+ … = CH3CI
+ …
3) CH3CI + … = CH3OH
+ …
4) CH3OH + … = HCOH +…
5) HCOH + … = HCOOH
+ …
11) Области применения карбоновых
кислот:
V.Подведение
итогов.
1) С какими кислородсодержащими
соединениями мы познакомились?
2) Какими
знаниями и умениями мы применили на уроке сегодня?
3)Достигли
ли мы поставленных целей в начале урока?
VI.Домашняя
работа.
- Цепочку превращений:
С
СН4 С2Н2
С2Н4
С2Н5ОН
СН3СОН СН3СООН
2. Решить задачу:
Относительная молекулярная масса
некоторой предельной одноосновной карбоновой кислоты составляет 102. Определите
кислоту, составьте формулы всех возможных изомеров, включая межклассовые. Дайте
названия всем веществам.