Тема : «Кем ты
хочешь быть? »
Цели: 1.обучающие:
- познакомить с буквой Е е;
- научить читать буквосочетание sh;
- отработать изученные звуки ;
- тренировать в употреблении названий
профессий
2.развивающие:
- развивать память;
- развивать внимание;
3.воспитывающие:
- поддерживать интерес к учению;
- воспитывать взаимоуважение.
Оборудование: изображение буквосочетания sh, наглядность к
фонзарядке, картинки по теме.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Hello, boys and girls! I am glad to see you! Take your
seats.
2.Фонетическая зарядка.
-Ребята, нам пришло письмо. Ой, оно от Язычка.
послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте
ребята. Как у вас дела? Как ваше здоровье?
У меня все хорошо.
Хочу написать вам о недавнем своем приключенни. При этом высылаю вам
фотографии.
Ходил я на
выходных в зоопарк / i:/-/i:/-/i:/(введение звука сопровождается иллюстрацией). Там увидел я много
интересных животных (можно поговорить о правилах поведения в зоопарке). Подошел
я к отдаленной клетке и увидел в ней змею. Конечно же, я сильно испугался /e/-/e/-/e/. Змея в ответ
злобно зашипела / /-/ /-/ /.
Вот так я провел
выходные.
До свидания.»
(можно провести беседу о правилах оформления письма)
-Now answer
my questions:
-Как шел в зоопарк
Язычок? Как он испугался? Как зашипела змея?
3.Введение
новой темы.
- Где живут слова? (в
домиках) В каких? (открытых и закрытых) Что такое открытый домик? Закрытый?
Как читаются гласные в открытом домике?
-Сегодня мы
познакомимся с новой буквой (показываю букву). Как вы думаете ,она гласная или
согласная ? Почему? На какую русскую букву похожа? Давайте научимся ее
писать(объясняю, прописываем в тетради).
- Как читется
буква E e в открытом домике? (/i:/)
Давайте потренируемся.
- Look at the blackboard, repeat
after me:
he, we
(читают ребята)
-А в открытом слоге
буква E e читается звуком /e/. Look
at the blackboard, repeat after me:
Ted, Peg.
4.Закрепление
-Open your at
page 46, ex. 8. repeat after me.(далее ребята читают «про себя», читают вслух желающие).
5.Физминутка
6.Знакомство
с чтением буквосочетания sh.
- Ребята,
послушайте, что еще произошло в зоопарке, в который ходил Язычок. Жила-была
Жирафа h (показываю рисунок). Посмотрите, какая она
красивая и стройная. Подползла к ней однажды змейка s. Она
очень завистливая . Увидев жирафу, она позавидовала ее красоте и злобно
зашипела / /. С тех пор , когда встречаются эти две буквы слышится звук / /.
-Look at the blackboard, repeat
after me:
she, shake.
7.Закрепление (стр.47:чтение за учителем,про себя, чтение желающих вслух).
8. Повторение изученного .
-Look at the pictures (на
доске картинки по теме
«Профессии»), repeat after me: doctor, driver, teacher,
worker, engineer. What do you want to be?
-Let΄s play. У меня есть волшебный мешок (в
нем атрибуты профессий: фонендоскоп, чертежные принадлежности, указка, перчатки,
игрушечная машинка). Сейчас мы ненадолго отправимся в будущее и посмотрим , кем
вы станете.(дети вынимают предметы из мешка и говорят «I want to be…».)
9.Дача домашнего задания.
10.Итог урока .
С какой новой буквой мы сегодня познакомились?
Как она читается? С каким буквосочетанием мы познакомились? Как оно читается?
Почему?
11. Рефлексия.
Ребята, откройте «карту самоанализа» ,
обозначьте дату, отметьте свою работу на уроке.
- The lesson is over. Good-bye!