Урок № 10
|
8а от 06.10.
|
8б от 06.10.
|
8в от 06.10.
|
2017
|
Тема
|
«К.Ф. Рылеев. Краткий рассказ о писателе.
Историческая тема думы «Смерть Ермака»
|
Цель урока:
|
познакомить
с личностью поэта, провести анализ думы «Смерть Ермака».
|
Задачи:
|
предметные:
|
вспомнить
события исторической эпохи начала 19 века;
дать
понятие жанра «думы», признаки жанра; своеобразие жанра думы в творчестве
К.Ф.Рылеева; уметь анализировать произведение с учётом его жанровых
особенностей;
формирование
навыка работы с текстом, иллюстрациями;
совершенствовать
навык осознанного чтения;;
|
метапредметные:
|
развивать
речь учащихся, навыки монологической речи;
закреплять
и ввести термины: дума; активизировать познавательную активность на
уроках литературы, развивать интерес к чтению; формировать навык
работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора
необходимого материала; раскрывать творческий потенциал учащихся.
развивать
внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной
литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;
|
личностные:
|
воспитывать
интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову; формирование и
воспитание духовно развитой личности; воспитывать бережное, уважительное
отношение к книге; воспитывать патриотизм, интерес к
истории своей страны.
|
Тип урока: урок открытия нового знания.
|
Методы урока: беседа, работа с текстом,
слово учителя, виде
|
Технология: критического
мышления.
|
Оборудование: учебник.
|
ХОД УРОКА
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
- Организационный этап
|
Проверка
готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале
и тетради приёма-передачи.
|
Приветствуют.
Дежурные по классу отвечают.
|
- Проверка
домашнего задания
|
Проверить
наличие творческих заданий.
|
Показывают
тетради.
|
- Мотивация
УУД. Целеполагание
|
«… образ
смерти благородный
Не смоет
грозная вода,
И будет
подвиг твой свободный
Святыней
в памяти народной
На все
грядущие года».
Эти
слова Николай Платонович Огарёв посвятил памяти известного русского поэта
и общественного деятеля Кондратия Фёдоровича Рылеева.
·
Почему поэт
говорит о смерти?
·
В чём
состоял подвиг Рылеева?
·
Каковы его
заслуги перед народом?
На эти вопросы нам предстоит ответить в ходе сегодняшнего урока.
|
Анализируют,
делают выводы.
Запись
в тетрадь.
|
- Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение
плана урока
|
Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала.
|
Оформление
тетради.
|
- Работа
над темой
|
Работа с учебником: стр. 85-86.
Жизнь
К.Ф.Рылеева была короткой, но насыщенной. Сейчас вам предстоит ответить на
ряд вопросов по содержанию статьи учебника. И выполнить цифровой диктант.
Если представленное мной утверждение верно, вы ставите цифру «1», если
утверждение ошибочно, то ставите «0».
Цифровой диктант:
1. Рылеев
окончил кадетский корпус.
2. Поэт
не служил в действующей армии.
3. Рылеев
был членом Северного тайного общества.
4. Он
мечтал о неограниченной монархии в России.
5. Поэт
стал одним из организаторов восстания на Сенатской площади.
6. Рылеев
никогда не писал оды.
7. Популярность
поэту снискала сатира «К временщику».
8. Думы
– любимый жанр поэта.
Просмотр видеоролика о биографии К.Рылеева.
Вступительное слово учителя.
-Общенародной
известностью пользовалась дума "Смерть Ермака".
-Что
такое дума?
-Перед
тем как перейти к теме урока, давайте познакомимся со статьёй учебника «Из
истории присоединения Сибири в XVI веке».
Чтение думы учениками.
|
Изучение
биографии поэта.
Взаимопроверка.
Ответы:
10 10 10 11
Словарная работа:
Дума - это украинская народная песня об
историческом событии и народных героях. Тематика дум по преимуществу
историческая.
|
- Физминутка
|
Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
|
Разминка.
|
- Подведение итогов урока и выставление оценок
|
Анализ текста думы «Смерть Ермака»
- Понравилась вам дума «Смерть Ермака»?
- Какова тема этого произведения? -
Какому событию она посвящена?
& Словарная
работа:
А)
«тать презренный» - (вор, заслуживающий презрения);
Б)
«И ветры в дебрях бушевали»
(Дебри
– места, заросшие непроходимыми лесами);
В)
«С вождём покой в объятьях сна
Дружина
храбрая вкушала»
(Вкушать
– ощутить, испытать).
(Термины
записываем в тетрадь.)
1)Выразительное чтение по частям
фрагмента думы «Смерть Ермака».
2)
Беседа по вопросам.
1.Из предложенного списка выберите словосочетания, которые автор
использует для создания картины природы в думе.
В чём своеобразие этой картины?
-Что общего между заглавием и первым предложением?
- Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы
сформировать о нём дальнейшее представление?
- О чём
думает Ермак в ночь перед боем? Как вы понимаете слова героя: «И мы- не
праздно в мире жили»?
- Как
погибла дружина Ермака Тимофеевича? В чём видит автор причину гибели и кого
осуждает за это?
3)
Составление цитатного плана думы.
-Выделите
в тексте думы микротемы и озаглавьте их словами из думы (работа в
группах).
|
Тема
расширения русских земель.
Тёмной
ночью Кучум нападает на войско казаков. Не имея средства к спасению, кроме
бегства, Ермак бросился в Иртыш, в намерении переплыть на другую сторону, и
погиб в волнах.
Анализируют,
обобщают, делают выводы, строят высказывания.
|
Аллитерация – повторение в стихотворной речи (реже в прозе) одинаковых
согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи; один
из видов звукописи.
Какую роль в тексте
играет аллитерация?
|
(Приём
аллитерации использован автором, чтобы подчеркнуть буйство природы: рёв бури,
громыхание грома, стремительность ударов молнии)
|
Какие звуки помогают
создать образ разбушевавшейся стихии?
[Р']евела бу[р']я, до[шт']
[ш]умел,
Во [мр]аке [м]о[лн] ии [л']ета[л']и,
Бесп[р']е[р]ывно [гр]ом [гр']емел
И в деб[р']ях вет[р]ы бу[ш]евали.
Для чего автор создаёт
картину разбушевавшейся стихии? Какое настроение помогают передать данные
образы? Какое впечатление оставляет у читателя эта картина?
|
(На фоне бушующей природы
совершается трагический поворот в судьбе героя. Читатель не просто
сочувствует Ермаку. В его душе возмущение и протест против такого поворота
сюжета. Гнетущее, мятущееся настроение природы позволяет читателю испытать
боль и отчаяние главного героя)
|
Выпишите из текста
народного предания «О покорении Сибири Ермаком» фразы, характеризующие Ермака
. Чем отличается герой Рылеева от образа, созданного народным преданием?
·
«Удалой казак донской»
·
«Явился к царю без поклона, в шапке…»
·
«Долго бился Ермак, пока Кучумовы люди не испробовали казацкую
силу…»
·
«Ермак всё же одолел сибирского хана»
·
«Кучумовы люди покорились Ермаку»
·
«наш атаман»
|
( В народном предании создаётся образ
победителя, близкий к сказочному. .Рылеев создаёт более достоверный образ.
Перед читателями предстаёт обычный человек в трагический для него момент.
Герои предания и думы вызывают у героев разные чувства)
|
О чём думает Ермак перед битвой?
Мог ли, по-вашему, так думать реально существовавший Ермак
Тимофеевич?
Выпишите из текста слова и выражения, с помощью которых
создаётся высокий, романтический стиль думы.
·
«глас раздастся мой»
·
«силы ратников удвоит»
·
«жизни не щадил»
·
«злато добывая»
·
«вражьей кровью смыв»
·
«благословения отчизны»
·
«не праздно в мире жили»
Для чего автор
использует слова высокого стиля?
|
(Высокая лексика
используется в тексте для возвышения образа героя, придания событию торжественности
и значимости)
|
8. Рефлексия
|
-Так в чём же заключается
жизненный подвиг К.Ф.Рылеева?
-В
чём заслуга автора перед народом и историей?
|
Формулировка выводов, запись их в тетради.
В дни перед восстанием декабристов К.Ф.Рылеев
проявил исключительную энергию, став душой предстоящего переворота, настаивал
на необходимости решительных действий. К.Ф. Рылеев пожертвовал собственной
жизнью, всего лишь попытавшись изменить уклад жизни простого народа. И его
смерть тоже ненапрасна!
|
- Д/з.
|
Стр. 92-102; сообщение о Пугачёве.
|
Запись в дневник.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|