Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока на тему Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных.

Конспект урока на тему Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока на тему Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных..docx

Тип урока:

 

Тема урока:

 

Цель урока:

 

 

Задачи:

 

а) Образовательные

 

 

 

 

 

 

б) Воспитательные

 

 

 

 

в) Развивающие

 

 

 

 

Методы и методические приемы:

 

Оборудование:

 

 

Дополнительная литература:

 

 

 

План урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    ?:

                                                  О:

 

                                                  ?:

 

О:

?:

 

О:

 

 

?:

 

О:

?:

 

О:

?:

 

О:

?:

 

О:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

(Слайд 2,3,4)

Видеоролик: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

(Слайд 5)

Видеоролик:

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

(Слайд 6,7)

 

 

 

Демонстрация слайда:

(Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация таблицы:

 

 

 

 

 

 

Демонстрация модели ланцетника:

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

(Слайд 10)

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?:

О:

?:

О:

 

?:

О:

?:

О:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных.

 

Раскрыть особенности строения хордовых животных на примере ланцетника и  его приспособленности к среде обитания.

 

 

 

1)      Ознакомить учащихся с особенностями строения              хордовых животных на примере ланцетника.

2)      Сформировать у учащихся знания об эволюции животных,  как о процессе усложнения их организации.

3)      Рассмотреть особенности пищеварительной системы, нервной, кровеносной и всех систем организма.

 

1)      Формировать научно-материалистическое мировоззрение, на основе раскрытия особенностей строения хордовых животных.

2)      Формировать бережное отношение к животному миру.

 

1)      Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь на основе материала урока.

2)      Продолжить формирование умений работать с учебником.

3)      Развить интерес  к изучению животного мира.

 

Словесные: рассказ, беседа, объяснение.

Наглядные: демонстрация изобразительных наглядных пособий.

 

Демонстрационный материал:  таблица «Внутреннее строение ланцетника», модель ланцетника, видеоролики, презентация.

 

1)      Н.С.Филатова, Л.А. Луцкая, В.М. Дудникова Уроки зоологии, М.: Просвещение, 1973

2)      Биологический энциклопедический словарь. М.:1989.

 

                                      Этапы урока:

I.                    Организационный момент (2 мин)

II.                 Проверка домашнего задания. (10 мин)

III.              Изучение нового материала (25 мин)

1)      Краткая характеристика типа хордовых.

2)      Ланцетник – представитель бесчерепных.

3)      Места обитания и особенности строения ланцетника.

4)      Роль в природе и практическое значение.

IV.              Закрепление  (6 мин)

V.                Домашнее задание. (2 мин).

 

Ход урока

 

Здравствуйте ребята! Садитесь.

На прошлом уроке мы с вами рассматривали насекомых, а также изучили меры борьбы с насекомыми-вредителями.

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим домашнее задание.

Скажите, каких насекомых вы знаете?

К насекомым относятся жуки, мухи, комары, бабочки, пчелы, муравьи, стрекозы, клопы, кузнечики, саранча, тля и т.д.

Какие виды паразитических насекомых, которые живут на людях и животных вы знаете?

Блоха, вошь, клоп.

Развитие насекомых происходит в основном двумя путями, какими?

Неполное превращение: яйцо – личинка - взрослое насекомое (имаго).

Полное превращение: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (имаго).

Каких насекомых  с неполным и полным превращением вы знаете?

Неполное: стрекоза, богомол, кузнечик, медведка.

Полное: жук, бабочка, муха, комар, пчела.

Скажите, какие насекомые приносят вред сельскохозяйственным культурам?

Саранча, колорадский жук, тля, майский жук и др.

Какие насекомые являются возбудителями инфекционных заболеваний у людей и животных?

Мухи, комары, вши, блохи, клопы.

Скажите, а какие существуют методы борьбы с насекомыми вредителями?

Биологические: использование естественных врагов для уничтожения насекомых (лягушки, жабы, птицы).

Химические: уничтожение химическими препаратами.

Механические: уничтожение кладок яиц, побелка известью и др.

 

Сегодня мы с вами начинаем  изучение нового типа животных – Хордовые. К этому типу относятся примерно 40-45 тысяч современных видов, распространенных по всему земному шару: они заселяют моря и океана, реки и озёра, континенты  и острова. Их называют хордовыми потому - что имеется особое образование хорда. Размер тела различен от нескольких сантиметров до метра. Хордовые играют в природе огромную роль. Многие из них имеют промысловое значение.

 

Какие же существуют признаки хордовых животных.

-На спине в период развития появляется особое образование хорда. Которая сохраняется в течении жизни и выполняет роль скелета.

-Над хордой располагается нервная трубка. У высших организмов на месте хорды образуется позвоночник, передняя часть трубки перерастает в головной мозг, а задняя в спинной.

- С двух сторон развивается от глотки жаберные щели, которые выполняют роль дыхательной системы, а у более высокоорганизованных они перерастают в легкие.

 

Позвоночных животных называют также черепными. У большинства имеется костный скелет, основой служит позвоночник. Спереди с позвоночником сочленяется скелет головы – череп, защищающий головной мозг.

Позвоночных делят на:

 

 


 Бесчелюстные                                                           Челюстные

(круглоротые-миноги,                                   (рыбы, земноводные,

        миксины)                                              пресмыкающиеся, птицы,

                                                                               млекопитающие).

 

  Миноги – паразитический вид морских животных. Минога дословно переводится как «лижущий камень», из-за своей способности присасываться к твердым поверхностям. Хорошо известны и другие виды миног, которые обитают на теле других рыб, высасывая из них кровь.

Обитают миноги в умеренных водах по всему мировому океану, встречаясь в основном в прибрежных морских водах или пресноводных реках. Однако, путешествия этих животных далеко в открытое море не редкость. Тело животного длинное и узкое по бокам. Вырастают миноги до 1 м. в длину. У них отсутствуют парные плавники на теле, выделяются большие глаза на голове и 7 жаберных отверстий по бокам. Зоологи- это ученые которые изучают животных. Так вот они не считают миног рыбами. Они хищники и, нападая на свою добычу, присасываются к телу жертвы, используя свои зубы, чтобы прокусить кожу и добраться до крови.

 

 В зависимости от температуры тела позвоночных делят на: Холоднокровные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся) и Теплокровные (птицы, млекопитающие).

 

В тетрадях вместе со мной запишем небольшую схему.

Тип Хордовые

                                                     Подтипы

                    

                                                

              Позвоночные   Головохордовые   Оболочники

 (относятся: рыбы,        (относятся:              (относятся:

     земноводные,             ланцетники)             асцидии,

   пресмыкающиеся,                                        аппендикулярии)

        птицы,                                                       

   млекопитающие)

 

Оболочники – морские животные. Тело бочонкообразное. Толстая оболочка – туника. Размножаются половым и бесполым путем.

Асцидии – имеют форму двугорлой банки. Ведут прикрепленный образ жизни. Имеется глотка, в глотке жаберные щели. Питание пассивное. Органы чувств отсутствуют. Размножаются почкованием. Асцидия ведет прикрепленный образ жизни. В личиночной стадии она похожа на головастика. Личинка свободно плавает несколько дней, затем находит подходящее место, чаще всего скалу или камень и прикрепляется к ней.

              

Более подробно мы с вами остановимся на подтипе бесчерепных – представитель ланцетник.

Ланцетник обитает в умеренных и теплых морях обычно на глубине 10 – 30 м, на песчаном грунте, активность проявляет в ночное время.

А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных.

Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных. А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.

 

Посмотрите на внешнее строение ланцетника.

У него нет обособленной головы, головного мозга и черепа.

Тело сжато с боков, спинной плавник плавно перерастает в хвостовой. Форма хвостового плавника напоминает хирургический инструмент ланцет. Отсюда и пошло название ланцетник. Размеры тела составляют 5-8 см. Тело двусторонне – симметричное.

 

Теперь посмотрим на его внутреннее строение.

У него имеются окологлоточные щупальца, которые двигаются и создают ток воды, вместе с водой мелкие организмы попадают в глотку.  В глотке имеются жаберные щели, через них в кровь попадает растворенный в воде кислород. Имеется хорда, нервная трубка, печеночный вырост, половые железы, кишечник и анальное отверстие.

Ланцетники зарываются наполовину в песок на дне моря хвостом вниз, где и проводят жизнь. Если почва рыхлая, ланцетники глубоко зарываются в субстрат и выставляют наружу только передний конец тела; если почва илистая и плотная - животные лежат на дне. Будучи потревоженными, ланцетники могут переплыть на небольшое расстояние и снова зарыться или лечь на грунт. Также они могут перемещаться через мокрый песок.

Кровеносная система замкнутая. Сердца у ланцетника нет. Кровь бесцветная.

Роль ЦНС играет нервная трубка. Вдоль нее расположены чувствительные клетки, они воспринимают световые раздражения. Другие органы чувств не развиты.

Ланцетник – раздельнополое животное. Оплодотворение наружное, яйца развиваются в воде.

 

Ланцетник питается микроскопическими организмами, втягивая их через ротовое отверстие с током воды. Ланцетник питается пассивно, фильтруя воду через предротовую воронку с венчиком щупалец и собирая пищу в большой глотке, стенки которой пронизаны жаберными щелями. Глотка переходит в короткую кишку, заканчивающуюся анальным отверстием.

 Пища ланцетника – это главным образом мелкие корненожки, инфузории, яйца и личинки оболочников.

 Азиатский ланцетник служит объектом специального промысла около 300 лет. Ланцетников употребляют в пищу. В мясе ланцетника содержится примерно 70% белка и примерно 2% жира.

Поздним летом и зимой, с августа по январь, ланцетника вылавливают с лодок - зачерпывают вместе с песком особой лопатой на бамбуковом шесте в течение первых 2-3 часов после отлива. Осторожно поднимая лопату, стряхивают зачерпнутый песок на промывательный поднос, а затем и на сито, отделяя ланцетников от песка и раковин.

Ланцетник это животное фильтратор очищает воду.

Таким образом, ланцетник - низшее хордовое животное, у которого хорда сохраняется в течение всей жизни, для него характерны все признаки хордовых, несмотря на то, что это очень древнее животное оно сохранилось до наших дней, так как большую часть времени он проводит зарывшись в песок и имеет желтую окраску, что делает его незаметным.

Давайте подведем итог урока и ответим на несколько вопросов.

Почему тип называется хордовые?

Потому – что на спинной стороне имеется хорда.

Перечислите основные признаки хордовых?

Имеется хорда, над хордой нервная трубка, с двух сторон глотки находятся жаберные щели.

На какие подтипы делятся хордовые?

Позвоночные, головохордовые, оболочники.

Что нового вы  сегодня узнали на уроке?

На сегодняшнем уроке мы познакомились с животным, которое относится к типу: Хордовые, подтипу Бесчерепные, нашли его сходство с беспозвоночными и хордовыми животными, рассмотрели основного представителя бесчерепных, рассмотрели его внешнее и внутреннее строение, выяснили его практическую роль в природе и жизни человека.

 

Молодцы, я вижу, что вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока. А теперь откройте дневники и запишите Д/З §46, стр. 176-178 прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа.

Урок окончен. До свидания!              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Конспект урока на тему Классификация хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классификация хордовых.Ланцетник – представитель бесчерепных.

    1 слайд

    Классификация хордовых.
    Ланцетник – представитель бесчерепных.

  • Минога

    2 слайд

    Минога

  • 3 слайд

  • Миксины

    4 слайд

    Миксины

  • Асцидии

    5 слайд

    Асцидии

  • Ланцетник

    6 слайд

    Ланцетник

  • 7 слайд

  • Ланцетник – переходная форма от беспозвоночных животных к позвоночным.

призн...

    8 слайд

    Ланцетник – переходная форма от беспозвоночных животных к позвоночным.

    признаки беспозвоночных:
    Нет черепа, нет головного мозга;
    Сегментарное строение тела;
    Выделительные органы;
    Развитие первичной кишки;
    Бесцветная кровь.
    признаки позвоночных:
    имеется хорда;
    Нервная трубка расположена на спинной стороне тела над хордой.
    Нервная и кровеносная система.

  • Внутреннее строение ланцетника1 – окологлоточные щупальца
2 – глотка
3 – жабе...

    9 слайд

    Внутреннее строение ланцетника
    1 – окологлоточные щупальца
    2 – глотка
    3 – жаберные щели
    4 – нервная трубка
    5 – хорда
    6 – половые железы
    7 – кишечник
    8 – анальное отверстие
    9 – печеночный вырост

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
