Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока на тему «Книжка-малышка»

Конспект урока на тему «Книжка-малышка»

Скачать материал

Тема: «Книжка-малышка»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Научить ребят изготавливать книжку своими руками.

Задачи

Образовательные: формирование младшего школьника как сознательного человека, проявляющего интерес к прикладному искусству, переплётным работам; формирование интереса к истории возникновения книги на Руси.

Развивающие: развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности; развитие навыков резания, сгибания, наклеивания.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ  УУД:

Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже                             с помощью учителя; добывать новые знания.

Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать своё предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД–Воспитание усердности, аккуратности. Воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, доброжелательность, общительность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, желание трудиться

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: ножницы, аппликация.

Средства обучения: цветная бумага, картон, ножницы, клей, тетрадь тонкая, презентация.

 

 

 

Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Как вы понимаете высказывание Ф.Бэкона?

«Книги-корабли мысли, странствующие по волнам времени, бережно несущие драгоценный груз от поколения к поколению»

- Почему Бэкон называет груз драгоценным?

- Как вы считаете, важно ли беречь книги, которые нам перешли от прошлых лет?

- Действительно, книги несут в себе память других поколений, которая является ценностью для человека, поэтому нам нужно беречь книги и дорожить ими, ведь в них храниться история.

Встают, приветствуют учителя.

 

 

Размышляют.

- В книгах авторы всегда выражают свои мысли, мысли героев, именно, это является драгоценным грузом.

- Да, ведь это память и история.

 

2.  Актуализация знаний (2 мин)

-Что вы делали на прошлом уроке?

-Какими  материалами работали?

-Сегодня на уроке мы с вами смастерим изделие. А какое, вы мне скажете, отгадав мою загадку:

Не дерево, а с листами,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом.

-Да, правильно сегодня мы будем мастерить книгу. Я уже как раз приготовила ее, сейчас вам покажу!

- Хотите научиться мастерить такую книгу?

-Как вы думаете, какими материалами мы будем работать?

Отвечают.

 

Формулируют тему

 

 

 

- книга.

 

 

 

- Цветная бумага, картон, ножницы, клей, тетрадь.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (5-10 мин)

-О чем может рассказать человеку книжка?

- Зачем она нужна?

- Что дает человеку книга?

- При раскопках дворца одного из фараонов (царя) Древнего Египта археологи обнаружили богато украшенное помещение со странной надписью у входа: "Аптека души". Аптека - это место, где делают и продают лекарства, чтобы излечить болезни человеческого тела. А что же такое "аптека души"?

-Конечно, это библиотека, хранилище книг. Как только на Земле появились книги, люди стали их собирать. До наших дней дошла память о лучших библиотеках древности. Известна библиотека «глиняных книг», принадлежавшая вавилонскому царю Ашшурбанипалу, а также Александрийская библиотека (в Александрии Египетской), где были собраны рукописные книги - свитки. К сожалению, Александрийская библиотека погибла. От знаменитого книжного собрания остался только каталог - список книг, которые в ней хранились.

- Любая книга состоит из двух частей: блока из тетрадей, сшитых между собой и переплета, защищающего от повреждений. (слайд)

- Край книжного блока, где скреплены все элементы книги – тетради, таблицы, схемы – называется корешок. (слайд)

- Чтобы защитить блок от повреждений, его вставляли в одежду - переплет. Первоначально это были доски, обтянутые кожей или красивой материей. Иногда переплеты делали из золота и серебра и украшали драгоценными камнями. (слайд)

- Книжный блок закрыт обложкой. Это иллюстрированная, декоративная крышка, защищающая книжный блок от разрушения или загрязнения. (слайд)

- Обложка книги не рассчитана на длительное хранение. Поэтому книжный блок вместе с корешком часто укрепляют переплетом. (слайд)

- При соединении переплёта с книжным блоком обязателен форзац – сложенный пополам лист бумаги или конструкция из двух листов, помещённая между переплётной крышкой и блоком книги.

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора

 

Правила:

- А сейчас повторим технику безопасности при работе с ножницами, а также правила при работе с клеем, а потом приступим к изготовлению книги!

 

Отвечают.

 

-Знания, хорошее настроение, отдых, полезную информацию.

 

Воспринимают.

 

 

- «Аптека души» это библиотека.

 

 

Воспринимают.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкульминутку.

 

 

 

 

 

 

Воспринимают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют технику безопасности с ножницами, а также правила безопасности при работе с клеем.

 

 

4. Первичное закрепление во внешней речи (2мин)

-Что мы сегодня будем делать?

 

 

-Какими материалами будем работать?

Прогнозируют, планируют.

Отвечают.

- Чтобы сделать книгу нам понадобятся материалы: цветная бумага, картон, ножницы, клей, тетрадь.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (20-25 мин)

Приготовим рабочее место.

Сборка

1.                  Возьми тетрадь и оторви обложку. Отложи ее.

2.                  Возьми цветной картон, согни пополам на плоскости, совмещая углы и стороны. Сгиб прогладьте кольцами ножниц, линейкой.

3.                  Отрежь половину

4.                  Согни пополам. Это переплет

5.                  Возьми тетрадь и вложи в переплет. Обведи и вырежи книжный блок.

6.                  Возьми цветную бумагу. Согни пополам и разрежь.

7.                  Согни пополам каждую половину. Получилось 2 форзаца. Вклей их в книжку. Между переплетом и блоком.

8.                  Оформи книжку аппликацией.

 

 

 

Выполняют самостоятельно поделку.

6. Включения нового знания в систему знаний и повторений ( 5 мин)

1. Какую тему вы изучали?

2. Назовите элементы книги.

3. Кто напечатал первую книгу?

Критерии: аккуратность

- резанье, сгибание, наклеивание

- творчество при оформление, цветовое решение, качество.

Отвечают

 

Называют элементы книги.

 

7. Рефлексия  учебной деятельности на уроке ( 2 мин.)

- А теперь подведём итоги нашего урока.

- Посмотрим на готовые работы.

- Чья работа вам понравилась больше?

- Молодцы!

- Кто доволен своей работой?

- Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?

- Урок окончен. Всем спасибо, до свидания.

 

Выставка работ и их оценка.

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
