Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока на тему "Композиторы Венской классической школы" 11 класс

Конспект урока на тему "Композиторы Венской классической школы" 11 класс

Скачать материал

 

               Урок по МХК(Лекция) в 11 классе на тему:

«Композиторы Венской

классической школы».

Составил: учитель ИЗО,

Теплякова Е.В.

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, мыслей…Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». Д. Д. Шостакович.

 

Цели:

1.Познакомить учащихся с творчеством композиторов ,входящих в Венскую классическую школу.

2.Развивать интерес к истории музыкального искусства, творческую активность и мышление, способность анализировать материал, сравнивать.

3.Воспитывать  любовь к национальному искусству, зрительские умение и навыки.

 4.Формировать нравственно-эстетическое отношение  к прекрасному  и безобразному в жизни.

  

Оборудование урока:

1.Интерактивная доска,

2.Презентация учителя,

3.Учебник 11 класса «Мировая художественная культура» под редакцией Г.И.Даниловой,

4.Музыка Й. Гайдна: «Симфония № 101 «Часы», «Минует».

5.Музыка В.А.Моцарта: «Волшебная флейта», «Турецкий марш», «Душа».

6.Музыка Л. ван Бетховена: «Лунная соната», «К Элизе».

                                            Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие.

-Эпиграф нашего урока станут слова:

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, мыслей…Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Д. Д. Шостакович.

 

2.Вводная часть.

            Когда  говорят о классицизме в музыкальном искусстве, в большинстве случаев имеют в виду творчество композиторов 18в.- Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена, которых  называют венскими классиками или представителями Венской классической школы. 

                                                            (Слайд 1)

3.Сообщение новых знаний.

                                                            (Слайд 2)

                           ГАЙДН  ЙОЗЕФ(1732-1803 )

                             (Звучит музыка Гайдна «Симфония № 101 «Часы»)

        Австрийский композитор  в историю музыкальной культуры вошел как создатель классической симфонии, инструментальной музыки.  Певец радости и оптимизма !
Творческое наследие ошеломляюще: 104 симфонии,83 струнных квартета,52 клавирные сонаты,24 оперы…

   Сын бедного каретника. С 6 лет начал петь в церковных хорах, добывал средства к жизни игрой на музыкальных инструментах .    Учеником Й. Гайдна был Л. ван Бетховен.

      Франц Йозеф Гайдн родился 31 марта 1732 года в Нижней Австрии, в небольшом местечке Рорау, расположенном на левом берегу реки Лейты, вблизи венгерской границы.

                                                           (Слайд 3)

Вспоминая о своем детстве, Гайдн писал в 1776: «Мой отец… был горячим любителем музыки и играл на арфе, совершенно не зная нот. Пятилетним ребенком я абсолютно точно мог спеть его простые мелодии, и это побудило отца поручить меня заботам нашего родственника, ректора школы в Хайнбурге, дабы я изучил первоосновы музыки и другие необходимые для юношества науки…

Моцарт и Гайдн во многом обогащали друг друга творчески, и их дружба — один из самых плодотворных союзов в истории музыки.

                                   (Звучит музыка Гайдна «Симфония № 101 «Часы»)

Застенчивый и неуверенный в себе, Гайдн осознал, что и внешность его не особенно привлекала женщин: невысокого роста, лицо покрыто пятнышками от оспы, а большой нос слегка деформирован. Гайдн считал себя уродом и как-то заметил, что женщин привлекала "уж никак не моя красота".

Когда Гайдн, наконец, влюбился, его избранницей оказалась дочь мастера по изготовлению париков, которая к тому времени уже твердо решила стать монахиней. Отец девушки успокоил растерянного музыканта и уговорил его жениться на ее сестре. Этот брак оказался исключительно неудачным.

                                                     (Слайд 4)

Анна Мария Келлер, жена Гайдна, показывала свое полное неуважение к профессии своего мужа, например, тем, что использовала его рукописи в качестве папильоток для своих волос. У них не было детей, что тоже сказалось на отношениях между супругами.
Долгое время после женитьбы Гайдн был практически "женатым холостяком". Он, тем не менее, почти двадцать лет был верен своей жене.

Когда его жена была еще жива, Гайдн познакомился и подружился с англичанкой Ребеккой Шретер, вдовой, которой было уже за 60. Композитор позже написал: "Если бы я был свободным тогда, я бы точно на ней женился". До сих пор неизвестно, почему они внезапно прекратили переписку.

Гайдн часто потом флиртовал с женщинами, но предпочитал держать их на пьедестале. Сердечные дела играли незначительную роль в его жизни, и некоторые утверждают, что оперы Гайдн стал писать именно потому, что в его жизни не случилось страстной и долгой любви.

                                                     (Слайд 5)

В 1793 году в пригороде Вены Йозеф Гайдн купил этот дом, композитор его перестроил и надстроил верхний этаж. Именно здесь Гайдн сочинил большую часть своих поздних произведений и прожил 12 лет до самой смерти.

Жил Гайдн очень скромно.

                                                                    (Слайд 6)

Выставлена в музее и одна из знаменитых визитных карточек старого Гайдна. Когда в 1803 году он вследствие нервного истощения перестал писать музыку и очень редко появлялся на людях, он велел изготовить визитные карточки с цитатой из своей песни "Старик": "Иссякли все мои силы; стар я и немощен"... - Йозеф Гайд

 «В этом мире так мало радостных и довольных людей», — писал семидесятилетний композитор, — «везде их преследуют горе и заботы; быть может, твой труд послужит подчас источником, из которого полный забот и обремененный делами человек будет черпать минутами свое спокойствие и отдых».

                                                    (Слайд 6)(Звучит музыка Й. Гайдна «Минует»).

                                                                (Слайд 7)

       Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт

Какая глубина...
Жизнь гения была короткой, но яркой, подобно блеснувшей на небосводе комете. Уже ребенком Вольфганг проявил незаурядные способности в музыке, а в зрелом возрасте он потрясал общество все новыми и новыми шедеврами. Хотя имя композитора окутано легендами, в жизни Моцарт был живым, общительным, веселым человеком, горячо любящим сыном, мужем и отцом. Дата рождения: 27 января 1756 .Место рождения Зальцбург

Дата смерти: 5 декабря 1791 (35 лет).Профессии: композитор, органист, скрипач, дирижёр ,педагог .Инструменты :орган, скрипка, клавесин, клавир .

Вена, любимая Вена не раз вдохновляла композитора на прекрасные произведения.

                      (Звучит музыка В.Моцарта «Турецкий марш»).

Журналисты пишут: «Женщины в жизни Моцарта…Давайте попробуем выяснить, кто был рядом с великим композитором…

                                               (Слайды  8,9,10)

                                                                  

     Шестеро детей в браке. Осталось в живых только двое детей.

                                                              (Слайд 11)

В историю мировой музыкальной   культуры вошел как блистательный сочинитель симфонической музыки, создатель жанра классического концерта, автор «Реквиема»,20 опер ,среди которых оперное искусство: «Свадьба Фигаро»(1786г.), «Волшебная флейта»(1791г.), «Дон Жуан»(1787г.).

                       (Звучит музыка В.Моцарта «Волшебная флейта»).

Творчество Моцарта представлено также выдающимися сочинениями духовной музыки :мессами, кантатами ,ораториями .Вершиной духовной музыки стал «Реквием»(1971г).

                            (Звучит музыка В.Моцарта «Душа»)

                                          (Слайд 12)

                                 Л.В. БЕТХОВЕН

Людвиг ван (1770—1827) — немецкий композитор, пианист, дирижёр.

Неистовый гений !
Этот гениальный творец музыки прожил удивительную жизнь, наполненную как днями радостного творчества, так и периодами трагических невзгод .Это  удивительный Бетховен-человек и композитор-титан!

Музыкальное наследие огромно и удивительно разнообразно:9 симфоний,32 сонаты для фортепиано,1—для скрипки,16 струннных квартетов, опера «Фиделио»,романсы, обработка народных песен(160),.

                           «Третья Героическая симфония»(1802-1804)-грандиозное творение, отражает бурную эпоху Французской революции.

     (Звучим музыка Л.Бетховена «Третья Героическая симфония»)

  Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки у Людвига были знакомые его отца. В 1780 году он начинает заниматься у талантливого педагога Готлиба Нефе, изучая музыку прошлого и современности и формируя собственный стиль. Первое сочинение – вариации на тему Дресслера – датировано 1783 годом. В последующее десятилетие было написано около 50 работ, среди которых – трио, квартеты, фортепьянные сонаты, вариации, песни.

                                                    (Слайд 14)

Лунная соната посвящена Джульетте Гвиччарди, неразделенная любовь к которой оставила глубокий след в душе Бетховена. Лирическая мечтательная музыка, передающая настроение глубокой печали, а затем наслаждения красотой мира, сменяется в финале бурным драматическим порывом чувств.

                                          (Звучит «Лунная соната»)
  
Своего младшего брата Иоганна Людвиг ван Бетховен недолюбливал. Будучи аптекарем, Иоганн скопил солидный капитал, купил имение и очень этим кичился. Под новый год послал старшему брату визитную карточку, на которой размашисто подписался: «Иоганн ван Бетховен. Землевладелец». На обороте этой карточки композитор написал: «Людвиг ван Бетховен. Мозговладелец».

      Последние годы жизни – цепь горестей и разочарований: тяжелым грузом давят материальные затруднения и, главное, усиливающаяся с каждым годом глухота. Скончался Бетховен в Вене 26 марта 1827 года. Поставлен памятник в Бонне.

                                                     (Слайд 15)

                                                                               «Лицом к лицу, лица не увидать,

большое видится на расстоянии…»

Это памятник как медаль -имеет и обратную сторону. Противоположная сторона – тоже Бетховен ,но уже пораженный глухотой, отягченный личными невзгодами, но борющийся и несгибаемый в последние годы жизни. И на ту и на другую стороны нужно смотреть издалека и тогда ясно проступают черты лица и характера композитора.

4.Активизация знаний учащихся:

                                                     (Слайд 16)

-Что такое симфония?
Наиболее сложная форма инструментальной музыки – симфония (греч. «созвучие»).Рассчитана на исполнение симфоническим оркестром, позволяет выразить музыкальными средствами философские и нравственные идеи, рассказать о чувствах и переживаниях.

-Послушайте фрагмент музыки и назовите композитора?

                                                         (Слайд 17)

1.(«Лунная серенада»Л.Бетховен)

2.(«Душа»В.А.Моцарт)

3.Музыка какого композитора произвела на вас большее впечатление? Почему?

5.Домашнее задание:

-Подготовьте радио- передачу о творчестве Венских композиторов. Творчество какого композитора вы возьмете и какие музыкальные произведения выберете?

6.Итог урока.

Заключительное слово учителя.

« Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся… Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать.»

                                           Д. Д. Шостакович.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Композиторы Венской классической школы" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 7216
    • DOCX 893.7 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплякова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теплякова Елена Васильевна
    Теплякова Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15440
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе