Урок информатики в 7 классе на
тему
«Компьютерная графика. Ее
виды»
Цель: формирование
представления о компьютерной графике и её видах и областях применения, создание
условий для самостоятельного использования графических возможностей компьютера
при создании изображений.
Задачи:
обучающие:
·
ввести
понятие компьютерной графики, познакомить с ее видами и областями применения.
·
сформировать
навыки построения изображений в графических редакторах;
·
побудить учащихся к применению того или иного вида графики в
различных ситуациях.
развивающие:
·
развивать логическое и композиционное мышление, графическое
умение, точность различения цвета и формы;
·
развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы,
устанавливать причинно-следственные связи;
воспитательные:
·
прививать интерес к приобретению новых знаний, умений и навыков в
области работы с графической информацией;
·
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных
результатов, способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию, целостного мировоззрения;
·
воспитывать коммуникативную компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
Формируемые универсальные учебные
действия:
Личностные: действия
нравственно-этического оценивания.
Регулятивные: осуществлять
итоговый и пошаговый контроль, соотносить выполненное задание с образцом,
предложенным учителем, сравнения с предыдущими заданиями, или на основе
различных образцов.
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Форма
работы: Фронтальная,
групповая, индивидуальная, самостоятельная
Методы:
Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа
Технологии:
личностно-ориентированного обучения, игровая, групповая, ИКТ,
здоровьесберегающая.
Ход
урока:
Этап
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
1. Организационный момент
|
Здравствуйте, дорогие мои юные
информатики! Наше занятие мне хотелось бы начать со следующих строк:
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда – за работу!
Удачи желаю я вам!
Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Я очень надеюсь,
что вы не будете стесняться и будете активными. Наш урок будет проходить в
форме путешествия по страницам информационного журнала, который я назвала
«Весёлые картинки».
|
Учащиеся настраиваются на урок, проверяют наличие
принадлежностей
|
2. Мотивационное начало урока
|
Открыть наш журнал мне бы хотелось словами Энштейна. Давайте
прочитаем эпиграф: (читает ученик)
«Искусство - выражение самых глубоких мыслей самым простым
способом».
- Ребята, как вы понимаете это выражение?
|
Ответы
детей
|
3. Формулирование темы и целей урока
|
Следующая
страница нашего журнала называется «Хочу все знать». Посмотрите на экран.
Какой объект здесь лишний? Как назвать все остальные объекты? Разгадайте
ребус. Назовите тему урока. Сформулируйте цели урока.
|
Отвечают
на вопросы, записывают тему в тетрадь.
|
4. Объяснение
нового учебного материала
|
А
мы переходим к следующей рубрике под названием «В мире великих открытий».
1.
Компьютерная графика. Ребята, что же такое
компьютерная графика? Какие ассоциации у вас возникают? Прочитайте
определение в учебнике на стр. 106.
2.
Виды компьютерной графики.
Познакомимся
с видами компьютерной графики. Посмотрите видео. Заполните таблицу.
Проверим,
что у вас получилось. Сверьте вашу таблицу с образцом.
|
Отвечают
на вопрос, работают с учебником.
Отвечают
на вопрос, смотрят видео, заполняют таблицу.
|
5.Физкультминутка
|
Рубрика
«Развлекательная». А сейчас, немного отдохнем…
|
Выполняют
упражнения для глаз
|
6. Работа в группах
|
Переходим
к следующей рубрике, которая носит название – « Я не волшебник, я только
учусь!». Рассмотрим, в каких областях
применяется компьютерная графика. На ваших столах есть карточки, с помощью
учебника выполните задание, установите соответствие между объектами.
Проверка
у доски.
|
Работают
с учебником, выполняют задание.
|
7. Закрепление
новых знаний – практическая работа на компьютере
|
И последняя страничка журнала «Сделай сам».
Выполните практическую работу.
|
Работают
за компьютером.
|
9.
Рефлексия
|
Молодцы ребята. Вот мы и пролистали все странички
нашего журнала. Завершить наше занятие я хотела бы небольшим интервью.
Продолжите мои фразы:
На уроке я узнал(-а)….
На уроке я научился(-ась)…
Мне было трудно…
Больше всего мне понравилось…- Я благодарю вас всех
за урок, вы очень меня порадовали своей работой сегодня! До свидания!
|
Продолжают
предложения учителя, высказывая свое отношение к прошедшему занятию
|