Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: "Конструирование"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему: "Конструирование"

библиотека
материалов

Урок труда в 1-м классе.

Тема: "Конструирование ."

Цели урока:

  • учить детей работать с конструктором «Лего» используя инструкцию, действуя по образцу и самостоятельно;

  • развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;

  • воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость.

ХОД УРОКА

1. Вступление

Сегодня мы с вами опять будем работать с конструктором «Лего» и в конце урока, у каждого из вас, должно получиться две поделки. Но пока , то что у вас получиться, я
сохраню в тайне. Пусть для вас это будет сюрпризом!

2. Работа с учителем

Для работы нам понадобятся следующие детали:

http://festival.1september.ru/articles/623115/img1.gif

Кто-нибудь догадался, что у нас может получиться? (Дети высказывают различные версии)
– Ну, что же, вариантов много, но чтобы получилась поделка, которую я задумала,
внимательно слушайте инструкцию, и выполняйте вместе со мной все действия:

1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь «лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе поставьте так, чтобы у него осталось свободными по ряду «кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной стороной к себе, соедините их узкой 
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте длинной стороной к себе, скошенной стороной влево, на предыдущий ряд.
7 шаг: Возьмите «глазки» и поставьте их на деталь «лапка».

Что у вас получилось? (Учитель показывает готовую поделку)



3. Физкультминутка: (под музыку: «Цып-цып-цып, мои цыплятки» )

Где же ваши крылышки? (Руки в стороны 4 раза)
– Где же ваши клювики? 
(Наклоном 4 раза)
– Где же ваши лапки? 
(Выставляют ногу на пятку 4 раза) 
– Как цыплята прячутся? 
(Присесть, руки положить на голову 4 раза) 
– Как цыплята радуются? 
(Подпрыгивание на месте 8 раз) 
– Вот как солнышко встаёт! 
(Медленно поднимают руки вверх к солнышку 2 раза)
– Выше, выше, выше! К ночи солнышко зайдет. 
(Медленно опускают руки)
– Ниже, ниже, ниже. Молодцы, хорошие цыплята!

4. Самостоятельная работа

Приготовьте следующие детали:

«глазки» – 1 шт.
«лапки» – 4 шт.
«кирпичик» 2 х 4 – 1 шт.
«кирпичик» 2 х 2 – 2 шт.

Внимательно слушайте инструкцию и самостоятельно выполняйте действия:

1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь «лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе поставьте так, чтобы у него свободными по ряду «кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной стороной к себе, соедините их узкой 
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте ее рядом с предыдущим «кирпичиком», скошенной стороной влево.
7 шаг: Возьмите «глазки» и закройте шов.

Что у вас получилось?
– Чем похожи эти цыплята?
– Чем они отличаются?



5. Выставка работ

6. Итог урока

Что вы сегодня учились делать? (Работать по инструкции самостоятельно и под руководством учителя)

Давайте выучим стихотворение о цыплятах.

У нашей пестрой квочки
Одиннадцать цыплят.
Тут и сынки, и дочки,
И все-то есть хотят.
Клюют цыплята славно,
Довольны малыши.
Смотреть на них забавно,
Уж больно хороши –
Желтые комочки
Возле пестрой квочки!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДВ-519202
Получить свидетельство о публикации