Урок на тему:
КОНУС
Цели: проверить
уровень сформулированности навыка решения задач по нахождению элементов
цилиндра; ввести понятия конуса, элементов конуса.
Ход урока
I. Самостоятельная
работа (15 мин).
Вариант I
1. Сечением
цилиндра плоскостью, параллельной оси, служит квадрат, площадь которого равна
20 дм2. Найдите площадь осевого сечения цилиндра, если его диагональ
равна 10 дм.
2. Боковая
поверхность цилиндра развертывается в квадрат с диагональю, равной см. Найдите
площадь полной поверхности цилиндра.
Вариант II
1. Высота
цилиндра 16 см, радиус основания 10 см. Цилиндр пересечен плоскостью
параллельно оси так, что в сечении получился квадрат. Найдите расстояние от оси
цилиндра до этого сечения.
2. Разверткой
боковой поверхности цилиндра служит прямоугольник, диагональ которого, равная
12π,
составляет с одной из сторон угол 30°. Найдите площадь полной поверхности
цилиндра, если его высота равна меньшей стороне развертки.
II.
Объяснение нового материала построить по
плану:
1. Понятия конуса, его элементов (вершина,
ось, образующие, основание, боковая поверхность конуса). Изображение конуса.
|
На рисунке проведем касательные из точки S к эллипсу,
изображающему основание конуса. Обозначим через K1 и
K2 точки касания. Распространенная ошибка заключается в
том, что учащиеся принимают треугольник SK1K2
за изображение осевого сечения конуса.
|
Однако хорда K1K2 не
проходит через центр О основания конуса. Для построения изображения
осевого сечения, проходящего через образующую SK1 достаточно
построить изображение диаметра K1М и соединить
полученную точку М с вершиной S конуса. SK1 и SK2
– изображения крайних образующих, то есть они отделяют видимые
образующие (их изображения получаются, если соединить произвольную точку дуги K1МK2
эллипса с вершиной S от невидимых.
2. Рассмотреть сечение конуса различными
плоскостями, выделяя два случая:
1) Секущая плоскость через вершину конуса;
2) Секущая плоскость параллельна основанию конуса.
В первом случае следует рассмотреть пересечение секущей плоскости
с окружностью основания конуса.
1 (а). Если они пресекаются в двух точках, то в сечении конуса
получаем равнобедренный треугольник, основание которого – отрезок с концами в
этих точках. Из всех таких следует особо выделить осевое сечение. Оно
получается, если рассматриваемые точки пересечения – концы диаметра основания
конуса. Среди конусов выделяется равносторонний (осевое сечение его –
равносторонний треугольник). Если R – радиус его основания, то
образующая равностороннего конуса равна 2R .
1 (б). Если они имеют только одну общую точку, то рассматриваемая
плоскость – касательная к конусу.
Касательная плоскость к конусу может быть определена по-разному.
Определение 1. Плоскость, проходящая через образующую конуса перпендикулярная
осевому сечению, проведенному через эту образующую.
Определение 2. Плоскость, имеющая с конусом только одну общую образующую.
Трактовка
плоскости, касательной к конусу и плоскости, касательной к цилиндру, должна
быть одна и та же в одном учебнике. Следует отметить, что, приняв одно из
предложений 1 или 2 в качестве определения, необходимо ознакомить учащихся с
другим как свойством касательной плоскости к конусу.
1 (в). Продолжая рассмотрение плоскости, проходящей через вершину
конуса, проходим к случаю: если плоскость и окружность основания не имеют общих
точек, то рассматриваемая плоскость с конусом имеют только одну общую точку –
вершину конуса.
2. При доказательстве теоремы о сечении конуса плоскостью,
параллельной его основанию (№ 556) целесообразно получить следующие выводы:
1. Рассматриваемое
сечение – круг.
2. Обозначив через R и r – соответственно радиус
конуса и рассматриваемого сечения и через H и h высоту данного и
отсеченного конуса, получаем, что = k, где k – коэффициент подобия данного и
отсеченного конусов. Доказать, что = k2. Обобщить, решая задачу № 557.
Рассмотрение сечения, перпендикулярного оси конуса, позволяет
эффективно применять метод гомотетии по аналогии с сечением пирамиды
плоскостью, параллельной основанию. Установив форму и расположение сечения,
вводят понятие усеченного конуса.
Изображая усеченный конус, удобно сначала нарисовать тот конус, из
которого получается усеченный конус.
III. Решение
задач: №№ 548 (а), 549.
Домашнее
задание: теория (п. 61), №№ 547, 548
(б, в), 550.