Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования «Бабаевская школа искусств»
Открытый урок по
теме:
Красивые рыбы.
Монотипия.
Преподаватель
МАУ ДО «Бабаевская
ШИ»:
Брожко Евгения
Александровна
Учебный предмет: Живопись
(1 класс, дополнительная
предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного
искусства «Живопись» , возраст детей 6-7 лет).
Продолжительность: 80 мин
Цель урока: Расширить знания учащихся о рыбах; развивать
наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению опыта
эстетических впечатлений, учить видеть красоту природы.
Задачи:
Образовательная: научить видеть красоту формы, окраски,
узоров разнообразных видов рыб; научить рисовать рыбок в
технике монотипия; закрепить навыки и умения выполнения узоров; ознакомить
со способом последовательного изображения рыбы
Развивающая: Развитие у детей творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса при украшении узорами рыб; умения понимать
и ценить прекрасное; развивать логическое мышление учащихся.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость
Планируемые
результаты для ученика:
Предметные:
Научатся работать с красками в
новой технике рисования.
Метапредметные:
Личностные:
Адекватная мотивация. Внутренняя позиция, самооценка. Смело
работать красками.
Регулятивные:
работать с инструментами и материалами ИЗО.
Познавательные:
наблюдать и познавать окружающий мир.
Использовать технику рисования "Монотипия"; умение анализировать, сравнивать, находить
отличия.
Коммуникативные:
Умение рассуждать, задавать
вопросы.
Понятийный
аппарат: техника "Монотипия".
Оборудование:
Для учителя: ИКТ и средства обучения: Презентация. Имитированные
элементы морского дна для коллективного панно. Набор для игры «Собери рыбку»
(туловище, хвост, плавник).
Зрительный ряд:
Рисунки учащихся по теме.
Музыкальный
ряд: музыкальная композиция «Шум моря»
Литературный ряд: загадки.
Рекомендуемые художественные материалы: Материалы
для учащихся: стаканчик
для воды, кисть №4, №1, гуашевые краски, файл с белым листом, отдельно белый
лист, ножницы.
Планируемая творческая деятельность обучающихся.
Изображение рыбки в технике монотипия.
План урока:
1. Организационный момент и введение в урок.
2. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
3. Обобщение и формулировка цели учителем.
4. Сообщение новых знаний ( Словесно-наглядный
метод.)
5.Физминутка.
6. Планирование, подготовка и объяснение
задания к практической работе. Практическая работа.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
План – конспект
урока.
Ход урока
1. Организационный
момент и введение в урок.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверить, как учащиеся организовали порядок
на рабочем месте.
2. Актуализация знаний.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Вильнет хвостом
Туда-сюда – и нет ее,
И нет следа.
3. Обобщение и
формулировка цели учителем.
- О ком идет речь?
- Кого будем
рисовать на уроке?
-А кто такие рыбы?
(Водные животные, покрытые чешуёй)
- Верно. Как вы уже сказали,
изображать мы сегодня будем рыбок и тема нашего урока «Красивые рыбки».
- Как вы думаете, что нового мы
узнаем, чему мы сегодня научимся?
Ответы детей.
- (обобщая ответы детей)
Увидим различных красивых рыбок, узнаем о них много нового, научимся изображать
рыбок, познакомимся с новой техникой изображения "Монотипия", а
помогать нам будет как и на предыдущих уроках Мастер Украшения. Он напоминает
нам, что мир вокруг наполнен неброскими узорами разных поверхностей, и их надо
уметь замечать.
4. Сообщение новых знаний ( Словесно-наглядный
метод.)
1. Виртуальное путешествие.
- Ребята, к нам в гости сегодня приплыла золотая
рыбка. И она приглашает вас в
удивительное путешествие в свое царство.
- Ребята, а вы знаете в каком царстве живет Золотая
рыбка? (Подводное царство)
- Где могут жить рыбы? ( Рыбы живут в реке,
море, океане, озере.)
- Что же, давайте отправимся в увлекательное
путешествие посмотреть на морские владения рыбки.
- Итак, закройте
все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)
-Море волнуется
раз,
-Море волнуется
два,
-Море волнуется три
-Морская фигура
проснись.
- Открыли все
глазки.
Итак, мы на дне
морском.
-Что мы слышим?
(Шум волн)
1слайд.
-Посмотрите, какая
здесь красота, лучи солнца пробиваются сквозь воду к морским жителям.
-Кого мы здесь
видим? (рыбы, морская звезда, морской конёк)
- Что ещё есть на
дне морском? (Водоросли, кораллы, камни)
2-3 слайд.
- Какими красками
украшено дно моря? (Синие, зеленые, красные, желтые)
- Какими узорами
украшены рыбки?
4 слайд.
-Посмотрите, какие
маленькие красивые золотые рыбки плавают. Это подружки нашей гостьи - золотой
рыбки.
-Но кто это
пробирается сквозь волны?
1(Загадка)
В океане хоть не часто
Всё ж совсем небезопасно!
Посмотри, вон там нырнула
Острозубая... (Акула)
2. Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…
(Дельфин)
3. Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (кит).
- Посмотрите, какие красивые рыбки, какого
цвета они? какие узоры есть на рыбках? (ответы детей)
-Итак, мы посмотрели с вами царство рыбки и её
друзей. Каких вы увидели рыбок? какие они бывают по размеру, по цвету? (Большие
и маленькие, яркие и неприметные)
- В настоящее время в морях и океанах обитает
около 20 тысяч различных видов рыб.
Рыбы – одни из самых древних
животных на нашей планете. Они появились много миллионов лет назад. Воды на
Земле больше чем суши, поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах,
теплых морях, озерах и реках.
- Итак, закройте
все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)
-Море волнуется
раз,
-Море волнуется
два,
-Море волнуется три
-Морская фигура
проснись.
- Открыли все
глазки.
5. Физминутка.
Рыбки весело резвятся
В синей солнечной воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Выполняется упражнение учащимися по очереди.
- Чем же похожи все рыбы? ( У них есть туловище,
хвост, плавники, глаза, рот и т.д.)
- Чем отличаются друг от друга рыбы? ( Дети
отвечают ).
-формой тела (Круглое, овальное, вытянутое,
короткое);
-плавниками ( длинные, короткие, похожие на
веер, на парус, треугольники и т.д.)
- хвостами (серповидные, вильчатые,
закругленные и т.д.)
6. Планирование, подготовка и объяснение
задания к практической работе. Практическая работа.
- Ребята, а теперь нашей рыбке очень хочется чтобы вы нарисовали ей
друзей, которых она показала вам.
- Сегодня мы с вами, используя различные цвета , нарисуем наших
красивых рыбок необычным способом, который называется монотипия.
-Монотипия обозначает - моно- один, типия- отпечаток.
Отпечаток мы будем делать с файлов, значит и рисовать мы будем не на листочках,
как привыкли, а на файлах, а листочек будем прикладывать к файлу. Приступим к
работе.
Этапы выполнения работы показываются учителем, дети
выполняют вместе с учителем.
1.
На
листке белой бумаги рисуем рыбку: тело и плавники.
2.
Вырезаем
рыбку, тело и плавники отдельно.
3.
Можно
использовать разные краски, синие, белые, зеленые, и желтые, так как морское
дно разноцветное, песок , водоросли, кораллы.
4.
Поочередно
наносим краску на каждую часть отдельно, прикладываем ее на белый лист,
прижимаем и разглаживаем. Краска должна отпечататься. После этого лист нужно
будет снять движением сверху вниз, чередуя движение : немного оторвали -
приложили, оторвали-приложили. Так несколько раз. У нас получится изображение
похожее на рябь воды.
Использовать можно разные краски, ведь рыбки у нас разноцветные. Дорисуем
к пятну хвост, плавники вверху, внизу. Краской нужно работать быстро, чтобы она
не высохла.
5. Затем работа подсыхает, мы прорисовываем детали тонкой
кисточкой: голова, чешуйки, плавники, хвост. Если время осталось, можно
нарисовать водоросли, камни.
Вопросы во время работы:
- Какие бывают рыбки?
- Почему они похожи?
7.Итог урока. Рефлексия.
- Что
нового узнали на уроке?
- Чему учились? (Рисовать
рыб и украшать их узорами.)
- Кто запомнил, как
назывался необычный способ, которым мы рисовали? (Монотипия)
Литература:
1. Графика и живопись: учеб. пособие/ М.Т. Ломоносова.- М.:
Астрель: АСТ, 2006г.
2. Жердеев Е.В. Художественное осмысление объекта дизайна, М 1993
3. Журнал Юный художник. - М., 1985-2006.
4. Левин В.А. «Воспитание творчества». М. 1979.
5. Неменский Б.М. Мудрость красоты: О проблемах эстетического
воспитания. -М., 1987.
6. Салтыков А.Б. Избранные труды. - М., 1962.
7. Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его
преподавания в начальной школе: учед. Пособие для ст-в педвузов [Текст]/
Сокольникова Н. М.- М. Издательский центр «Академия», 1999.
8. Учебник рисования для начинающих / Н.А.Терещенко.-
Ростов-на-Дону: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2014г.
9. Щербаков В. С. « Изобразительное творчество», М. 1965.
Приложение 1