Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Культура речи. Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике".

Конспект урока на тему "Культура речи. Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике".

Скачать материал

Урок русского языка в 11 классе

Культура речи. Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике.

Цели урока:

  • определить понятия культура речи, нормы современного русского языка (орфоэпические нормы, словообразовательные нормы, лексические нормы, морфологические нормы, синтаксические нормы);
  • совершенствовать умения различать нормированную и ненормированную речь;

·         проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;

  • совершенствовать навык владения орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами языка;

·         развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени;

  • воспитывать чувство уважения к своему языку, родной культуре.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, учебник,  рабочая карта урока.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная,  парная, фронтальная

I.Организационный момент.

II.Мотивация познавательной деятельности.

- В начале урока я предоставлю слово ученице, которая познакомит нас со своим проектом «Лингвистические ошибки вокруг нас», который она разработала для школьной научно-практической конференции.

 

III. Формулирование темы и цели учащимися.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Определите тему.

Учащиеся называют тему: Культура речи.

Что такое культура речи? Как определяет это понятие учебник?

Конкретизируем тему и добавляем: Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике.

- Запишите в рабочей карте урока тему и сформулируйте для себя цели урока. Запишите их в рабочей карте урока.

Учащиеся озвучивают свои цели.

- Я поставила следующие цели: Слайд

·         определить понятия культура речи, нормы современного русского языка (орфоэпические нормы, словообразовательные нормы, лексические нормы, морфологические нормы, синтаксические нормы);

·         совершенствовать умения различать нормированную и ненормированную речь;

·         формировать навык владения орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами языка;

·         воспитывать чувство уважения к своему языку, родной культуре.

- Ребята, Вы уже на пороге школы и сдачи экзаменов и осознаёте, что задания ЕГЭ по русскому языку сложные, они охватывают весь курс  русского языка средней школы. Кроме проверки орфографической и  пунктуационной грамотности, проверяется владение нормами литературного языка, теоретические знания и умение  применять их на практике, умение  анализировать текст. Сегодня мы продолжим работу над заданиями  ЕГЭ, и пусть девизом нашего урока, да и предстоящего экзамена станут слова: «Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе».

IV.Актуализация знаний. Проверка ДЗ:

Какие ступени освоения литературного языка включает в себя понятие “Культура речи”?

(2 ступени: 1) правильность речи и 2) речевое мастерство)

Что такое правильность речи? (это соблюдение норм литературного языка)

Что такое речевое мастерство? (умение правильно построить высказывание)

Что же такое нормы литературного языка? (Нормы литературного языка – это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определенном этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т.д. Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для письменной речи и обязательна для всех.)

 

V. Работа с таблицей на слайде “Нормы литературного языка»

-Какие правила отражают:

- орфоэпические нормы? (произношения, ударения, использования интонации)

- лексические нормы? ( употребления слов в точном соответствии с их значением)

- словообразовательные нормы? (образования слов)

- морфологические нормы? (образования форм слов разных частей речи)

- синтаксические? (построения словосочетаний и предложений)

- орфографические? (написания слов и форм слов)

- пунктуационные? (постановки знаков препинания)

 

-С какими разделами науки о языке связаны нормы литературного языка? (Фонетикой, лексикой, словообразованием, морфологией, синтаксисом, пунктуацией, орфографией, стилистикой, культурой речи).

VI. Практикум

1. Орфоэпические нормы. Начнем с орфоэпической разминки. Слайд

В рабочей карте урока найдите первое задание. В течение 2 минут расставьте ударение в предложенных словах. (Учащиеся в течение 2-3 мин. расставляют ударение). Проговариваем по цепочке слова вслух.

Проверьте себя. Посчитайте количество ошибок. Оцените себя по критериям:

0-1  ошибка– «5»           2-3 ошибки – «4»       4-5 ошибок – «3»

Слайд  с правильными ответами и с критериями оценки:

ДобЫча, прибЫвший, экспЕрт, ходАтайство, закУпорить, премировАть, вероисповЕдание, избаловАть, обеспЕчение, договОр, корЫсть, завсегдАтай, облегчИть, столЯр, слИвовый.

 

-Какое задание ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения орфоэпических норм русского литературного языка (постановка ударения)?(задание 4)

 

2. Лексические нормы Слайд

 

 ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ, ГУМАНИТАРНЫЙ, ГУМАННЫЙ. Слайд  

Как называются такие слова? (паронимы – слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию) Составьте с данными словами словосочетания или предложения, учитывая их лексическое значение.

·         Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру;

·         Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности;

·         Относящийся к гуманизму как к мировоззрению, свойственный гуманизму.

 

Какое задание ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения лексических норм русского литературного языка (употребление паронимов)? (задание 5)

 

3.Самостоятельная работа в парах с самопроверкой.

Выполните задание 2 в рабочей карте.

 

Слайд Для самопроверки на экран выводятся правильные ответы.

1.Никогда наш народ не забудет героические дни Ленинградской блокады.

2.Сюжетом  произведения стала драматичная ситуация, сложившаяся в семье писателя.

3.Регистрация командированных  производится в кабинете №1.

4.Чтобы достичь успеха, надо принять эффективные меры.

Оцените работу в паре

4. Какое еще задание ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения лексических норм русского литературного языка? (Задание 6)

Выполните задание 3 в рабочей карте.

Проверьте себя.

Слайд Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив   лишнее  слово. Выпишите это слово.

 На  предприятии неожиданно  появилась  свободная   вакансия. Свободная (объясните орфограмму в слове.)                                                                    

Слайд Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Этому вопросу мы придаем первоочередное внимание. Значение  (объясните орфограмму)

5. Морфологические нормы. Слайд

Какое задание ЕГЭ проверяет умение оценивать речь с точки зрения морфологических норм русского литературного языка?(задание 7)

 

Выполните задание 4. Работа в парах. Редактирование предложений (комментированное письмо)

Слайд     

1.      В автобусах снова работают кондуктора.(кондукторы)(неправильное окончание сущ в И.п мн ч)

2.      Прополоскай горло. (прополощи). неверный выбор формы «изобилующего» глагола

3.      Окна закрыты красивой тюлью.(тюлем) неверное употребление рода существительного

4.      Книга с пятьсот тридцати иллюстрациями. (с пятьюстами тридцатью).(неправ склонение сост числит)

5.      Вопреки прогноза, установилась хорошая погода.(неправ употребление пад формы сущ с предлогом)


Проверка: записать предложения на доске и объяснить.  

 Оцените свои знания

VII. Контроль

 Тест с самопроверкой Слайд

 

VIII. Рефлексия. Слайд

Какие цели вы поставили на урок? Достигли ли вы их? Какие задания вызвали затруднения? Оцените свою работу на уроке. Выберите вопросы и ответьте на них.

Я справился (не справился)....

Я смог (не смог)....

У меня получилось (не получилось)...

Мне было трудно...

Мне было легко...

      Мне необходимо поработать над...

(Учащиеся вслух отвечают на выбранные вопросы)

 

-Итак, цель нашего урока была  – повторить, обобщить и систематизировать имеющиеся у нас знания. В течение урока на каждом этапе вы видели результат своей  работы  и, думаю, сделали для себя определенные выводы – над чем еще нужно поработать. Мне лишь остается поблагодарить вас за проделанную работу (называю наиболее активных учащихся). Сдайте рабочие карты, по ним я выставлю вам оценки.

А закончить урок я хочу  такими словами: Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания  - храбрость, преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства и, конечно же, успехов на предстоящих экзаменах.

 

IX.  Домашнее задание. Слайд

1. П.111.

2. Выполнить задания  4-8 КИМ ЕГЭ.

РАБОЧАЯ  КАРТА  УРОКА    учени___    11 класса __________________________

ТЕМА ________________________________________________________________________________

ЦЕЛЬ ________________________________________________________________________________

 

1.Орфоэпическая разминка

 

Добыча, прибывший, эксперт, ходатайство, закупорить, премировать, вероисповедание,  избаловать, обеспечение, договор, корысть, завсегдатай, облегчить, столяр, сливовый.

 

0-2  ошибка– «5»           2-3 ошибки – «4»       4-6 ошибок – «3»

Оценка:

2. Самостоятельная работа в парах

Из слов в скобках выберите нужное:

1.Никогда наш народ не забудет (геройские – героические) дни Ленинградской блокады.

2.Сюжетом  произведения стала (драматичная – драматическая) ситуация, сложившаяся в семье писателя.

3.Регистрация (командированных – командировочных) производится в кабинете №1.

4.Чтобы достичь успеха, надо принять (эффективные – эффектные) меры.

Оценка:

3. Лексические ошибки

 1)Исправьте  лексическую ошибку, исключив   лишнее  слово. Выпишите это слово.

На предприятии  неожиданно  появилась  свободная   вакансия.

2)Исправьте  лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Этому вопросу мы придаем первоочередное внимание.

Оценка:

 

4. Морфологические ошибки

Исправьте  ошибки в образовании формы слова, объясните вид ошибки.

1)      В автобусах снова работают кондуктора.

2)      Прополоскай горло.

3)      Окна закрыты красивой тюлью.

4)      Книга с пятьсот тридцати иллюстрациями.

5)      Вопреки прогноза, установилась хорошая погода.

 

Виды ошибок:

1)      неправильное окончание сущ в И.п мн ч

2)      неверный выбор формы «изобилующего» глагола

3)       неверное употребление рода существительного

4)      неправильное склонение составного колич. числит.

5)      неверное употребление падежной формы сущ. с предлогом


Оценка:

 

 5. Тест(см. на обороте)

Оценка:

 

6. Рефлексия

Я справился (не справился)....

Я смог (не смог)....

У меня получилось (не получилось)...

Мне было трудно...

Мне было легко...

Мне необходимо поработать над...


 

Тест.

1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.


вручИт

сверлИшь

бАловать

вернА

дремОта

 

2. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

вместе с ДЕТЬМИ

много НОСОК

НАИЛУЧШИХ снимков

БОЛЕЕ КРАСИВЫЙ

ИСКОМЫЙ ответ

 

3. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Затопления от наводнений заторного типа, которые мало зависят от уровня водности года,

следует ОЖИДАТЬ в апреле и в мае.

Есть проверенный метод чистки меха с коротким ворсом: загрязнённый мех нужно протереть

горячим картофельным пюре, а затем тщательно ОТРЯХНУТЬ.

Наибольшее непонимание московских АБОНЕМЕНТОВ вызывает необходимость вносить

абонентскую плату за пользование линией.

Новая фирма была зарегистрированная под красивым, ЗВУЧНЫМ именем.

Под его ЖЁСТКИМ взглядом все становилось не по себе.

 

4. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

В пятницу 15 апреля 1927 года Ипполит Матвеевич, как обычно, проснулся в половине восьмого и сразу же просунул свой нос в старомодное пенсне с золотой дужкой.

 

 


 

 

 

 

 


 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Культура речи. Нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
