Тема
урока: «Кувырок вперед».
https://cloud.mail.ru/public/KaNb/ga1BN1jEj
Класс:
2 «А»
Учитель:
Петрова Лилия Усмановна
Дата
проведения: 13.10. 2017 г.
Место
занятия: гимнастический зал
Предмет:
физическая культура
Раздел программы: «Физическое
совершенствование. Гимнастика с элементами акробатики».
Тип
урока: урок образовательно-обучающий
направленностью.
Цель
урока: обучить кувырку вперед.
Задачи:
Образовательные:
- научить выполнять
кувырок вперед;
- закрепить знания
и умения выполнения строевых команд, техники безопасности в спортивном
зале при выполнении упражнений, комплекса физических упражнений утренней
гимнастики, подвижных игр «Кто лучше!», «Класс, смирно!», перекаты, кувырка
вперед;
- формировать
принцип проведения круговой тренировки.
Оздоровительные:
- формировать
правильную осанку;
- развить
физические качества: равновесия, силовые способности, координации, гибкости.
Воспитательные:
-
формировать положительное отношение и интерес к
учению, безопасный образ жизни, достижение цели;
-
воспитать у детей внимание, дисциплинированность, самостоятельность, чувство
дружбы;
-
формировать использование приобретенных знания и умений в практической деятельности
и повседневной жизни.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Научатся: в
доступной форме объяснять технику выполнения кувырка вперед; анализировать и находить
ошибки в выполнении ОРУ;
Получат
возможность научиться: соблюдать требования техники безопасности
при выполнении упражнений, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
при выполнении учебных заданий.
Метапредметные:
Познавательные: уметь выполнять
кувырок вперед, комплекс упражнений под команды учителя, круговую тренировку,
ответить
на вопросы, соотнести изученные понятия с примерами.
Коммуникативные: выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, овладеют
умением вести диалог, вступать в речевое общение; эффективно сотрудничать в
коллективе, в группах.
Регулятивные: осуществлять
действие по образцу и заданному правилу, умение видеть указанную ошибку и
исправлять ее, сохраняя заданную цель, оценить свои достижения, действия.
Личностные: развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, принятие и освоение социальной роли обучающегося и учителя.
Технологии: здоровьесбережения,
индивидуально-личностного обучения, развивающего обучения.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная. Выбор фронтальной формы организации обусловлен тем,
что одновременная работа всего класса над общей задачей позволяет развить
высокую интенсивность выполнения упражнений и значительно упрощает контроль за
выполнением упражнений и дифференцировкой отдыха. Выбор групповой формы дает
возможности повысить интерес к дисциплине, сдружить коллектив, развить
стремление к соперничеству, способствовать воспитанию упорства, смекалки,
чувства ответственности, поощряют желание выполнять свое дело, свое поручение хорошо,
лучше всех, и желание достичь успеха.
Методы:
-
словесные: объяснения, беседа, команды,
просьба;
-
наглядные: показ фильма исполнения техники кувырка вперед,
картинки.
-
практического упражнения: метод строго
регламентированного упражнения, круговая тренировка.
Образовательные
ресурсы: гимнастические маты, гимнастические
скамейки, низкое гимнастическое бревно.
Содержание и
дозировка
этапов урока
|
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма работы
|
Результат.
|
Подготовительная часть - 12 мин.
Цель этапа: эмоциональный
настрой учащихся на урок, пробуждение интереса к цели «научиться
выполнять кувырок вперед» - мотивация, актуализация знаний.
|
Организационный момент
(1 мин.)
|
- Учитель приветствует класс, проверяет готовность к занятию.
|
Проводит построение в
одну шеренгу: «Класс, в одну шеренгу, становись!»; «Равняйсь, смирно!»,
«По порядку номеров, рассчитайсь!», «Здравствуйте!».
«Ребята, у
нас сегодня необычный урок» «Сегодня вы оцениваете сами себя» «В конце урока
вы сами себя оцениваете, ставите отметку»
|
Выполнение организующих команд.
|
Фронтальный
|
Включение
учеников в рабочий ритм.
Концентрация
внимания.
Правильное
выполнение организующих команд.
Личностные: принятие
и освоение социальной роли обучающегося и учителя.
|
Актуализация опорных знаний
(3 мин)
|
-
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению
темы урока.
-
Организация проверки знаний по предупреждению травматизма.
-
Выполнение
строевых
команд
-
Ходьба с
заданиями
|
Учитель
просьбой сажает детей на гимнастическую скамейку. Показывает рисунок «ежика».
Вопросы: «Кто нарисован?»,
«Что ежик делает в случае опасности?», «А мы умеем группироваться и делать перекаты?»
«А если ежик покатиться вперед?»
« Значит, что мы
сегодня будем изучать?»…
«Это тема нашего урока».
Создает эмоциональный
настрой.
«А мы сможем выполнить
кувырок вперед?»
«Дружно скажем!»
«А
нам эти умения пригодиться в практической деятельности и повседневной
жизни?»
«Но
прежде чем приступить учить новое действие, что мы должны выполнить?
Команды:
«Становись»
Вопрос:
«Правила ТБ»
«Напро-во!»,
«Нале-во!»
«Налево
в обход по залу шагом марш!»
«На
носочках», «На пятках», «Высоко поднимая колени», «Стой».
«На
первый, второй, рассчитайсь» «Вторые номера два шага вперед, марш»
|
Ответы
детей: «Ежик», «Он сворачивается, группируется, катиться вперед»,«Да»
Дети озвучивают тему
урока:
«Кувырок вперед»
«Да»
Мы
умные!
Мы
дружные!
Мы
внимательные!
Мы
старательные!
Мы
отлично учимся!
Все
у нас получится!
Ответы
детей.
«Нам нужно
выполнить разминку».
Выполняют
команды.
Отвечают
правила ТБ.
Выполняют
команды.
|
Фронтальный
|
Личностные: понимают
значение
знаний для человека и принимают
его;
имеют желание
учиться;
положительно
отзываются
о себе;
правильно
идентифицируют
себя с
позицией
школьника.
Личностные: развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Личностные:
понимают
значение
знаний для
человека
и принимают их.
Личностные: активно
включаются
в общение и
взаимодействие
со
сверстниками;
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие,
упорство в
достижении
поставленных
целей Предметные: проявляют знания ТБ, формирование осанки.
|
Проверка домашнего задания. Подготовка учащихся к
усвоению материала
(8 мин)
|
Психологическая
и функциональная подготовка учащихся к уроку посредством комплекса ОРУ под
музыкальное сопровождение
Организация
актуализации знаний о перекате, группировке, кувырке вперед, пробуждение
интереса к теме.
|
Выполнение ОРУ (приложение
№ 1) «Смотрим
на себя в зеркало, анализируем, правильно вы делаете или нет».
Формулирует
задания, осуществляет контроль
Игра
«Кто лучше». После
проверить Д\З - упор присев, группировка, показать рукой, где находятся лопатки.
«Поднимите
правую руку вперед большим пальцем вверх, кто считает, что все его движения
были правильными, красивыми».
|
Самоконтроль.
Выполнение комплекса упражнений под музыкальное
сопровождение.
Выполняют
Д\З.
Осуществляют
самоконтроль.
|
Фронтальный метод
|
Регулятивные: умеют
анализировать
и
объективно
оценивать
результаты
собственного
труда,
находить
возможности
и способы
их
улучшения.
|
Основная часть - 30 мин.
Этап осмысление содержания.
Цель
этапа: освоение
нового материала по теме «Кувырок вперед», включение в систему знаний и
повторений,
применение полученных
знаний в конкретной ситуации.
|
Освоение нового
материала
( 16 мин.)
Первичная
проверка понимания изученного
Закрепление
полученных знаний
(14
мин.)
Применение
новых знаний, обобщение и систематизация
|
Организация беседы в ходе которой
вместе с учениками формулируются основные понятия (кувырок, главное звено
техники).
- Организация работы по
выполнению кувырка вперед.
- Класс разделен на две группы.
Вначале первая группа выполняет, в это время вторая смотрит, замечает
ошибки. Затем смена.
- Организация
класса для выполнения круговой тренировки. Контроль и
самоконтроль, коррекция
|
Ответить
на вопрос: «За счет чего выполняется кувырок вперед?»
-
Просмотрим видеофильм «Техника кувырка вперед»
- Ответить
на вопрос: « За счет чего выполняется кувырок вперед?»
Расчет
на «первый - второй».
Выполнить
кувырок вперед в облегченных условиях друг за другом, соблюдая ТБ, под
руководством учителя и его страховки, затем в обычном условии самостоятельно.
Класс
разделен на 3 отделения, в каждом котором назначен капитан.
«Дружно скажем!»
Станции:
-
кувырок вперед,
- ползание по скамейке
- ходьба по низкому
бревну.
|
Включение в беседу, обсуждение.
Просмотр фильма (1 мин)
Включение в беседу, обсуждение.
Перестроение
в две шеренги.
Оценивают
ошибки своих одноклассников.
Выполняют
кувырок вперед в облегченных условиях (под горку), затем в обычном условии.
Мы
умные!
Мы
дружные!
Мы
внимательные!
Мы
старательные!
Мы
отлично учимся!
Все
у нас получится!
Выполняют
задания по станциям. По команде учителя «Становись», команды выстраиваются по
своим местам и после команды «смена мест занятий, марш». Передвигаются к
другой станции.
И так по
кругу, пока не пройдут все станции.
|
Фронтальный
Поточный
метод. Индивидуальный подход.
Групповой метод
|
Познавательные: умеют
характеризовать
действия
и
давать им объективную
оценку
на основе
освоенных
знаний;
осуществляет
поиск
необходимой
информации
Регулятивные:
действуют
с учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку
учителя.
Познавательные:
осмысление
и обобщение полученной информации.
Закрепление
знаний.
Действуют
с учетом знаний системы круговой тренировки.
Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности, контролируют действия.
Коммуникативные: Умение
активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и
доброжелательности
|
Заключительная
часть -5 мин.
Этап
рефлексии. Цель этапа:
анализ деятельности на уроке.
|
Подведение
итогов
(4 мин.)
|
-
Организация оценивания и самооценивания работы учащихся на уроке выполнения
поставленной цели
- Организация игры
низкой интенсивности на внимания детей.
|
Перестроение
в одну шеренгу.
Проводит
беседу:
«Какое
новое упражнение вы сегодня выучили?», «Какие движения круговой тренировки у
вас не получалось?»
Выполнить
самооценку по предложенным критериям кувырка вперед
«Кто считает, что он сегодня
научился делать кувырок вперед должен поднять правую руку вперед, большим
пальцем вверх».
-
Игра на внимание «Класс, смирно!» Задания связаны с темой урока: Кувырок
вперед.
Опрос:
«Какую отметку сегодня поставит себе», «Почему?»
|
Оценка
достижений и выполнения упражнения.
Выполнение
заданий.
Кто
ошибается, делает шаг вперед.
Оценка
достижений и выполнения упражнения.
|
«Опрос-итог»
Фронтальный
метод
|
Регулятивные:
Прогнозируют
результаты
уровня усвоения выполнения кувырка вперед.
Коммуникативные:
учатся
взаимодействовать
друг с
другом,
слышать других.
Регулятивные:
Прогнозируют
результаты
своих действий на уроке. Дают самооценку.
|
Домашнее
задание
(1
мин)
|
Учитель
задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание.
|
«Повторить
кувырки вперед в домашних условиях». Прочитать текст «Кувырок вперед» на
стр. 188 учебника.
|
Повторяют
задание вслух вместе: «Повторить кувырки вперед в домашних условиях»
|
Индивидуальный
метод, под контролем родителей.
|
Регулятивные:
самостоятельное
выполнение физических упражнений для укрепления здоровья и повышения уровня
физических кондиций.
Умение применять полученные знания в организации режима дня и досуга.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Комплекс физических
упражнений утренней гимнастики
№
|
Название
|
Средства
|
Дозировка
|
Методические
указания
|
1
|
Наклоны
головы
|
И.п.-
руки на пояс, ноги в ОС
1.
– Наклон головы вправо
2
– и.п.
3-
Наклон головы влево
4
– и.п.
5-
наклон головы назад
6-
и.п.
7-
наклон головы вперед
8-и.п.
|
5 раз
|
Движения
не резкие, голову
наклонять
ниже
|
2
|
Повороты
головы
|
И.п.-
ноги на ширине плеч, руки внизу
1-
поворот головы в левую сторону
2-
то же в правую сторону
|
6-8 раз
|
Движения
не резкие, движение по максимальной амплитуде
|
3
|
Круговые
движения руками
|
И.п.-
ноги вместе, руки вперед
1-4-
круговые движения руками вперед
5-8-
то же назад
|
8 раз
|
Движения
руками по максимальной амплитуде, держать осанку
|
4
|
Наклоны
туловища в стороны
|
И.п.-
ноги на ширине плеч, руки на поясе
1
– наклон туловища вперед
2
– то же назад
3-
то же влево
4-то
же вправо
|
6-8 раз
|
Наклоны
ниже, ноги в коленях не
сгибать
|
5
|
Круговые
вращения туловищем
|
И.п.-
широкая стойка ноги врозь, руки на поясе
1-4-
круговые вращения туловищем вправо
5-8-
то же влево
|
8 раз
|
Движения
по максимальной
амплитуде,
ритмичнее, стараться не двигать тазом
|
6
|
Повороты
туловища
|
И.п.-
ноги на ширине плеч, руки в стороны
1
– поворот туловища влево
2-
и.п.
3
- то же вправо
4-
и.п.
|
5-6 раз
|
Повороты
по максимальной амплитуде
|
7
|
Приседания
|
И.п.-
ноги вместе, руки на поясе
1-
присед, руки вперед
2-
и.п.
|
10 раз
|
Пятки
не отрывать от пола, присед ниже, темп спокойный
|
8
|
Прыжки
|
И.п.-
ноги вместе, руки внизу
1-
прыжок, ноги врозь, хлопок над головой
2-
и.п.
|
8 раз
|
Прыжки
выше, темп не быстрый
|