Рычкова Наталия
Викторовна
Тема урока: Литерные
величины в языке программирования TurboBasic.
Цель урока: Научить реализовывать литерные величины в
языке программирования TurboBasic.
Задачи:
1.
Образовательные:
a)
углубить понятие литерной
величины;
b)
сформировать понятия:
длина литерной величины, конкатенация, вырезка;
c)
научить выполнять
операции и функции, определенные над литерными величинами;
d)
научить использовать
знания о литерной величине, об операциях и функциях, определенных над литерными
величинами, в решении задач, т.е. в обработке нечисловой информации.
2.
Воспитательные:
a)
воспитывать умение
планировать свой труд по времени;
b)
организовать самоконтроль
учащихся;
в) воспитывать правильный режим труда и отдыха;
г) воспитание личностных качеств: внимательность, аккуратность,
усидчивость, самостоятельность, ответственность.
3.
Развивающие:
a)
развитие познавательного
интереса и активности;
b)
развитие технического
мышления.
Средства обучения: класс ПК, электронная доска, карточки с
задачами.
Форма организации
познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
План занятия:
1. Организационный
момент 2 мин.
2. Актуализация и
мотивация 4 мин.
3. Повторение 2
мин.
4. Изложение нового
материала 30 мин.
5. Закрепление
учебного материала
(решение опорных задач) 35 мин.
6. Вводный инструктаж 4
мин.
7. Практическая
работа 75 мин.
8. Рефлексия 3
мин.
9.Подведение итогов 5
мин.
Всего на эту тему
отводится 4 урока
Ход урока:
1)
Организационный момент:
-
приветствовать учеников;
-
отметить отсутствующих;
2)
Актуализация и мотивация:
-
объявить тему урока;
-
назвать цель урока;
-
80% машинного времени
тратится на обработку нечисловой информации.
3) Повторение:
Вы уже встречались в курсе информатики с
понятием «литерная величина» («символьная величина»).
Давайте вспомним
определение литерной величины.
Литерная величина – это величина, значением которой является любой
набор символов, заключенный в кавычки.
4)
Новый материал.
Именуются литерные
величины латинскими буквами и знаком $.
Примеры:
A$=”#2BF^&*65”
B$=”Зима”
C$=”457”
D$=” “ (пробел
– равноправный символ)
F$=”” (пустая
строка)
Арифметических
действий с литерными величинами выполнять нельзя!
Всякая литерная
величина (текст) имеет определенную длину.
Длина литерной
величины – это количество символов между кавычками.
Операции и
функции, определенные над литерными величинами:
1.
Склеивание (или
конкатенация) – это объединение нескольких текстов в один. Обозначается знаком
“+”.
Примеры:
a)
склеить 2 литерные
величины “паро” и “воз”:
“паро”+”воз”=”паровоз”
b)
при сложении 2-х чисел 15
и 10 получаем 25, т.е.
15+10=25
А что же получим в результате операции
склеивания 2-х литерных величин A$=”15” и B$=”10” ?
A$+B$=”1510”
Если поменять слагаемые местами, то результат получится иной: B$+A$=”1015”
Замечание: для операции склеивания переместительный закон не выполняется!!!
c)
даны две литерные
величины:
P$=”Иванова”
Q$=”Маша”.
Для того, чтобы получить литерную величину C$=”Маша
Иванова”, что нужно склеить?
C$=”Маша Иванова”=Q$+” “+”P”
?Вопрос: А что получим в результате склеивания
Q$+P$
?
2.
Определение длины литерной
величины
Существует функция, определяющая длину литерной величины:
LEN (<имя или значение литерной величины>)
Определим длины значений литерных величин в приведенных выше примерах:
LEN(A$)=
9
LEN(B$)=
4
LEN(C$)=
3
LEN(D$)=
1
LEN(F$)=
0
LEN(“информатика”)=11
Замечание: минимальная длина литерной величины равна 0, максимальная
255.
3.
Вырезка – выделение
необходимого фрагмента текста.
Что нужно знать, чтобы вырезать определенный фрагмент из данного
текста?
a)
сколько символов вырезать;
b)
с какой позиции начинать
вырезать.
Существует функция вырезки: MID$(A$,M,N)
– означает из литерной
величины A$ вырезать N символов, начиная с позиции M .
Пример: Дана A$=”Благородство”.
Получить: 1) ”город”
MID$(Q$,4,5)=”город”
2) “Благо”
MID$(Q$,1,5)=”Благо”
3) Вырезать последний символ в A$.
MID$(Q$,12,1)=”о”;
4) А если не знаем длину литерной величины, как вырезать последний символ?
MID$(Q$,LEN(Q$),1)=”о”.
Существует 2
частных случая вырезки:
а) Вырезка слева :
LEFT$ (<имя или значение литерной
величины>,<кол-во вырезаемых символов>)
Пример: дана Z$=”носорог”
LEFT$(Z$, 3)=”нос”
б) Вырезка справа:
RIGHT$(<имя или значение литерной
величины>,<кол-во вырезаемых символов>)
Пример: дана Z$=”носорог”
RIGHT$(Z$,3)=”рог”
? Как записать с помощью функции MID$
функции LEFT$ и RIGHT$ ?
LEFT$(Z$,N)=MID$(Z$,1,N)
RIGHT$(Z$,N)=MID$(Z$,LEN(Z$)-N+1,N)
4.
Замена фрагмента текста
Если MID$ в команде
стоит левее знака присваивания, то вместо вырезки происходит замена фрагмента
текста.
Пример:
Заменить «слова» на «слоги».
M$=”слова”
MID$(M$,4,2)=”ги”
PRINT M$
Что получим в
результате выполнения этой программы? (M$=”слоги”)
5)
Решение опорных задач.
Задача№1. В произвольном тексте подсчитать количество букв «а».
CLS
INPUT”Введи текст”;A$
K=0
FOR
I=1 TO LEN(A$)
IF
MID$(A$,I,1)=”a” THEN K=K+1
NEXT
PRINT”букв а:”;K
Замечания:
1)
К – счетчик буквы «а»;
2)
с помощью функции MID$
организовываем выделение и просмотр каждого символа, входящего в текст (или
группы символов), сравнивая его с буквой «а»;
3)
К стоит перед телом цикла,
иначе он всегда будет равен 0;
4)
при сравнении лит. величин
строчные буквы не равны прописным, латинские не равны русским! Поэтому наша
программа сосчитает только маленькие (прописные) буквы “а”. Если хотим
подсчитать все буквы а, то строку с условиемследует записать так:
IF
(MID$(A$,I,1)=”a”) OR (MID$(A$,I,1)=”A”) THEN K=K+1 ;
5)
если необходимо подсчитать
количество слов в тексте, то надо подсчитать количество пробелов и прибавить 1.
Задача№2.
Заменить в тексте «до ре ми ре ля» все «ре» на «ля».
CLS
F$=”до
ре ми ре ля”
FOR I=1 TO LEN(F$)-1
IF MID$(F$,I,2)=”ре” THEN MID$(F$,I,2)=”ля ”
NEXT
PRINTF$
Замечания:
1)
Для того, чтобы избежать
многократного ввода данного текста («до ре ми ре ля»), в программе задается
литерная величина, значением которой является этот текст;
2)
Текст просматривается до
предпоследнего символа, т.к. заменяем 2 символа, и здесь достаточно сравнить
только первые.
Задача№3.
Составить
программу, которая исправляет следущую ошибку: после запятой всегда ставят
пробел.
CLS
INPUT”введи текст”;P$
Q$=””
FOR I=1 TO LEN(P$)
IF MID$(P$,I,1)=”,” THEN Q$=Q$+”, “
ELSE Q$=Q$+MID$(P$,I,1)
NEXT
PRINT Q$
Замечания:
1)
В случае, если фрагмент
текста, подлежащий замене, не равен по длине фрагменту, заменяющему его, или в
результате операций над литерной величиной изменяется ее длина, следует
создавать новый текст;
2)
Учителю следует подробно
разобрать 40-ую строку, так ли необходима часть этой строки:
ELSE Q$=Q$+MID$(P$,I,1) ?
Что будет, если ее опустить?
Задача№4.
Между всеми
символами поставить знак плюс.
CLS
A$=”12345”
B$=””
FOR I=1 TO LEN(A$)-1
B$=B$+MID$(A$,I,1)+”+”
NEXT
B$=B$+MID$(A$,LEN(A$),1)
PRINT B$
Замечания:
Можно поставить вопрос по данной программе:
1)
какой будет результат,
если заменить строку:
FOR I=1 TO LEN(A$) ?
Задача№5.
Ввести
символы как элементы литерного массива и составить из них текст.
DATA р,о,щ,а
DIM A$(3)
FOR I=0 TO 3
READ A(I)
NEXT
B$=””
FOR I=0 TO 3
B$=B$+A(I)
NEXT
PRINT B$
END
6) Вводный инструктаж
1.
Что надо решить самостоятельно
(номера) ;
2.
Напомнить критерии оценки;
3.
Сказать о типичных
ошибках.
7) Самостоятельная
работа учащихся
Проводится по индивидуальным карточкам. Приложение1.
Во время сам.работы провести текущий инструктаж:
А) безопасность труда ;
Б) текущая проверка решения задач учащимися.
8) Рефлексия
Обобщить:
- Какую тему изучили?
- С какими понятиями
познакомились?
- Какие операции
(функции) над литерными величинами научились выполнять?
9) Подведение
итогов:
1.
Выставление оценок;
2.
Проанализировать
усвояемость материала по итогам оценок;
3.
Д.З.