Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему " Луганщина в годы Первой мировой войны"

Конспект урока на тему " Луганщина в годы Первой мировой войны"

Скачать материал

Луганщина в годы Первой мировой войны

Цель: называть причины и ход Первой мировой войны, характеризовать события войны, а так же участие Луганщины в  Первой мировой войне.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Показать несправедливый характер войны;
  • Отработать хронологию начала войны;
  • Роль стран – союзниц в Первой мировой войне;
  • Рассмотреть участие Луганщины в событиях Первой мировой войны

Развивающие :

  • Развитие логического мышления, как основы для выявления причинно-следственных связей, для выработки самостоятельных выводов;
  • Умение работать с картой.

Воспитательные:

  • Формирование чувства патриотизма.

Оборудование:

  • Карта “Первая мировая война”;
  • Атлас

Ход урока

I. Организация класса.

II. Изучение новой темы.

1. Вводное слово учителя:

Тема сегодняшнего урока «Первая мировая война». Основные вопросы, которые мы рассмотрим на уроке причины войны, развязывание войны, основные события первого года войны. Вот статические данные об этой войне: (запись в тетрадь).

Продолжительность: 1.09.1914 –11.11.1918г. 1554 дня.

Число стран - участниц 38.

Число нейтральных государств - 17.

Численность мобилизованных - 74 млн. человек.

Численность погибших - 10 млн. человек.

2. Причины войны.

Всё имеет свои причины и эта война так же. У каждой страны – участницы были свои причины, почему она вступила в войну, но их можно объединить и тогда можно сделать вывод, что для всех стран – участниц общими были следующие причины: (запись в тетрадь)

1.     Стремление к ослаблению государств – конкурентов в экономическом и военном развитии (так Англичан не могла не беспокоить стремительная промышленная экспансия и, главным образом, наращивание мощи военно-морского флота Германии).

2.     Противоречия из-за: колоний, сфер влияния и рынков сбыта.

3.     Стремление разрешить с помощью войны внутренние проблемы .

4.     Повсеместное усиление националистических настроений.

Давайте познакомимся с причинами каждой страны - участницы, и определим, к какой из общих причин относятся каждая из них.

  • Германия стремилась разгромить Англию, лишить её морского могущества и переделить французские, бельгийские и португальские колонии и утвердиться в богатых аравийских провинциях Турции, ослабить Россию, отторгнуть у неё польские губернии, Украину и Прибалтику, лишив её естественных границ по Балтийскому морю.
  • Австро-Венгрия рассчитывала захватить Сербию и Черногорию установить свою гегемонию на Балканах, отнять у России часть польских губерний, Подолию и Волынь.
  • Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья.
  • Англия стремилась сохранить своё морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь её притязания на передел колоний. Кроме того, Англия рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью. Месопотамии и Палестины, на захват которых питала надежду и Германия.
  • Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у неё Германией в 1871 г., и захватить Саарский бассейн.
  • Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также присоединения Галиции и нижнего течения Немана.
  • Поляки видели в войне возможность воссоздания государства, разрушенного разделами XVIII в.
  • Италия, даже находясь в союзе с Австро-Венгрией, мечтала вернуть свои земли Трентино, Триест и Фиуме Долго колебавшаяся между Тройственным союзом и Антантой Италия, в конечном счёте связала свою судьбу с Антантой и воевала на её стороне из-за проникновения на Балканский полуостров.
  • В течение трёх лет войны Соединённые Штаты Америки занимали нейтральную позицию, наживаясь на военных поставках обеим воюющим коалициям, США вступили в войну (апрель 1917г.), намеревался продиктовать ослабленным странам условия мира, обеспечивающие мировое господство американского империализма.

Зная причины участия европейских государств в Первой мировой войне определите характер войны?

Какая страна Европы участвовавшая в войне с самого начала в отличии от других стран вела справедливую, освободительную войну? (Ответ: Только Сербия, явившаяся объектом австро-германской агрессии, вела справедливую, освободительную войну.)

3. Блоки государств участвующих в войне.

В целом это была захватническая, несправедливая война между двумя крупными империалистическими группировками.

Тройственный союз 1882г. Германия, Австро-Венгрия и Италия.

Антанта 1907г. Россия, Франция, Англия.

4. Развязывание войны.

Группа сербов, членов конспиративной организации «Молодая Босния», приняла решение убить наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда. Франц Фердинанд был убит в городе Сараево националистом Гаврило Принципом 28 июня 1914.

В ультиматуме, предъявленном Сербии 23 июля, Австро-Венгрия потребовала допустить на территорию Сербии свои военные формирования, чтобы совместно с сербскими силами пресекать враждебные акции. Ответ на ультиматум был дан в оговоренный 48-часовой срок, но он не удовлетворил Австро-Венгрию, и 28 июля она объявила Сербии войну.

С.Д.Сазонов, министр иностранных дел России, открыто выступил против Австро-Венгрии, получив заверения в поддержке со стороны французского президента Р.Пуанкаре. 30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации; Германия предъявила России ультиматум отменить мобилизацию, на что Россия не ответила, Германия использовала этот повод, чтобы 1 августа объявить войну России. Франция объявляет о начале мобилизации, Германия объявляет 3 августа – Франции войну. После вторжения немцев 4 августа в Бельгию Великобритания объявила войну Германии. 6 августа Австро – Венгрия исполняя союзнический долг объявляет войну России.

Теперь все великие державы Европы были втянуты в войну. Вместе с ними в войну были вовлечены их доминионы и колонии. Какая страна – союзница не участвовала в развязывании войны? Почему?

5. Готовность противоборствующих союзов к войне.

Что, по вашему мнению, должны учитывать страны, готовящиеся к войне?

Соотношение сил воюющих сторон в начале первой мировой войны.

 

Страны Антанты

Германия и её союзники

Население(не считая колоний)

260 млн. (Россия, Франция, Сербия, Черногория, Бельгия,Великобритания)

120 млн. (Германия, Австро-Венгрия)

Вооружённые силы в начале войны

5800 тыс. военнослужащих, 221 пехотная и 41 кавалерийская дивизия

3800 тыс. военнослужащих, 148 пехотных и 22 кавалерийских дивизий

Орудия

12 294

9 383

Самолёты

597

311

Крейсеры

316

62

Какой вывод можно сделать из этих данных? (Страны Антанты превосходили по основным стратегическим показателям Тройственный союз, следовательно ,Германии был необходим стратегический план учитывающих данные обстоятельства)

6. План Шлиффена .

К разработке плана войны немецкие военные приступили еще в 1895 году и продолжали совершенствоать этот план известный как «план Шлиффена» вплоть до 1914 года.. Весь план был построен на том, что России потребуется для мобилизации не менее 105-110 дней, в то время как немецкой и австрийской армиям не более двух недель. Это обеспечивало возможность для союза Центральных государств или Тройственного нанести поражения Франции до того как Россия сумеет оказать ей существенную помощь. План Шлиффена предусматривал сосредоточить 90% немецких армий на Западном фронте, обойти с фланга хорошо укрепленную линию Мажино на германо-французской границе, совершив бросок через Бельгию. Затем окружить и взять Париж, замкнуть и взять в кольцо основные силы французов. Пока немцы будут осуществлять эту антифранцузскую операцию российские силы должна будет сдерживать австро-венгерская армия вместе с незначительным количеством немцев на фронте в Восточной Пруссии. План Шлиффена предполагал расправиться с французами за 40 дней, когда Россия успеет поставить под ружье только половину своей армии. Таким образом, медлительность российской мобилизации была ключом к победе.

7.Луганщина в годы войны.

Первая мировая война усилила тенденции сползания Российс­кой империи в пропасть, рельефно выявила нежизнеспособность самодержавного режима. Начало войны население края встретило по-разному. Наряду с призывом (мобилизацией), довольно значительным было дви­жение добровольцев-волонтеров. Проходили как манифестации в поддержку правительства, различные благотворительные ак­ции в пользу армии, так и стихийные антивоенные выступления. В Луганске, Криндачевке (ныне г. Красный Луч) в конце июля 1914 г. произошли крупные выступления мобилизованных в ар­мию солдат (в Луганске в них приняло участие около 20 тыс. человек), в ходе подавления которых были убитые и раненые. Антивоенные выступления происходили и в последующие годы. И если в целом в стране в годы войны стачечное движение уменьшилось, то в Донбассе оно увеличилось.

Весной 1915 г. антивоенный митинг состоялся в Кадиевке, а около 900 шахтеров Голубовского рудника провели забас­товку. Начало 1916 г. было отмечено забастовками на шахтах Тер-Давыдова (район современного Красного Луча), Анненском, Брянском и Горско-Ивановском (ныне г. Горское) рудни­ках. Массовые стачки, участниками которых было около 1,5 тыс. человек, весной 1916 г. прошли на Петромарьевском и Варваропольском рудниках (ныне г. Первомайск), Максимов-ском руднике. Две крупные забастовки  в мае и июле 1916 г.  провели алчевские металлурги. В июле этого же года под руководством эсеров, большевиков и меньшевиков вспыхну­ла двухнедельная общегородская стачка луганских рабочих, охватившая около 15 тыс. человек. За участие в ней были аре­стованы 50 рабочих, а около 600 человек, в том числе Алек­сандр Пархоменко и Федор Якубовский, отправлены на фронт.

Всего в июле 1914 — январе 1917 гг. только в Луганском горном районе отмечено 9 стачек с количеством участников око­ло 14,5 тыс. человек, в Лисичанском — 4, в которых участвова­ло более 1,5 тыс. рабочих. Забастовщики выдвигали как эконо­мические требования (повышение зарплаты, улучшение условий труда), так и политические требования прекращения войны.

Эти выступления царскими властями рассматривались как подрыв обороны страны, их активные участники арестовыва­лись, отправлялись на фронт. Однако, зная это, трудящиеся продолжали протестовать — это был их закономерный ответ на существенное ухудшение жизни.

Уже первая мобилизация в армию летом 1914 г. лишила за­воды 30 %, а шахты  до 50 %рабочих-мужчин. Это привело к ухудшению качественного состава рабочего класса, вызвав дефицит рабочей силы. К работе на шахтах и на заводах пред­приниматели стали привлекать неквалифицированных рабочих, в том числе женщин, детей, подростков, пожилых людей, бе­женцев из других районов. С 1916 г. стал использоваться труд военнопленных. Лишь в конце 1915 г. перед лицом угрожаю­щей хозяйственной разрухи была отрегулирована система от­срочек от призывов для квалифицированных рабочих, однако к тому времени их значительная часть уже находилась на фронте.

Увеличился рабочий день; сверхурочные работы, которые до войны делились на обязательные и необязательные, стали толь­ко обязательными и в некоторых случаях за счет сверхурочных число выходов на работу достигло 50 в месяц. Учитывая быст­рый рост цен на предметы широкого потребления, стремясь уп­редить забастовочное движение, предприниматели за 1914—1916 гг. увеличили в 1,5—2,3 раза номинальную заработную плату ра­бочих. Однако цены росли еще быстрее. И хотя прилагались уси­лия, чтобы продажа продовольственных и промышленных това­ров осуществлялась по твердым, выше довоенных, но ниже ры­ночных, ценам, все же централизованное снабжение рабочих и в целом городского населения все более нарушалось. К концу 1916 г. рудники и заводы стали получать менее половины и даже менее четверти положенного количества продовольствия, в то время как цены на рынке возросли в 3—6 раз против довоенных.

Война привела к разрушению сельского хозяйства. Наибо­лее работоспособная часть мужского населения сел находи­лась в окопах действующей армии, материально-техническая база земледелия была подорвана. Из слободы Боровской Старобельского уезда, например, на фронт мобилизовали более 500 человек — 10 % всех жителей, реквизировали 80 лоша­дей. Более 200 мужчин было мобилизовано из слободы Тро­ицкая. Чтобы избежать мобилизаций и иметь заработок в трудных условиях войны, крестьяне с семьями покидали родные места, уходя на заводы и шахты. За 1914—1915 гг. только из слободы Дьяково тогдашнего Таганрогского округа уехало 107 семей, или более 600 человек из 4470 ее жителей.

Правительство пыталось осуществлять государственное ре­гулирование аграрных отношений, продовольственного и товар­ного рынков. Однако в условиях длительной войны, общего упад­ка народного хозяйства, не выдерживавшего перегрузок военно­го времени, избежать продовольственного кризиса не удалось.

Призванные на фронт тысячи наших земляков воевали отваж­но, совершая героические поступки и подвиги. Среди героев этой войны были Георгиевские кавалеры полковник Николай Ильенко, сын предводителя дворянства Славяносербского уезда; штаб-рот­мистр Александр Булацель; участник брусиловского прорыва штабс-капитан Михаил Локатош. Выходец из крестьянской семьи Павел Медведев, преподававший в Лисичанской штейгерской школе, в начале войны добровольно пошел в армию вольноопре­деляющимся, затем получил военное образование, дослужился до полковника Галицкого пехотного полка и за воинскую доблесть был награжден орденами Св. Владимира 4 й степени, Св. Анны 3 й степени, Св. Георгия 4 й степени. На Балтийском флоте знающим и храбрым морским офицером про­явил себя Александр Манштейн, правнук героя русско-турецкой войны 1877—1878 гг. А. А. Несветевича, чье поместье находи­лось в с. Рубежное.

В сражениях войны прохо­дило становление многих в бу­дущем известных полководцев и военачальников. Одним из них был уроженец Марковки ефрей­тор Андрей Еременко. Впервые он отличился в августе 1914 г. в галицийской битве, за отвагу был произведен в унтер-офице­ры и представлен к ордену Св. Георгия 4 й степени. В боях был тяжело ранен, вернувшись в строй, участвовал во взятии Перемышля, других военных операциях. Связав свою судьбу с армией, Андрей Иванович в годы Второй мировой войны стал выдающимся полковод­цем, маршалом, Героем Советского Союза.

Однако и число погибших в Первой мировой войне было вели­ко, десятки тысяч семей лишились кормильцев, а многие молодые работоспособные мужчины были покалечены и стали инвалидами. Это еще больше усиливало общее недовольство политикой мо­нархической власти, повсеместно нараставшее в стране.

III. Закрепление материла.

- Восстановите причины войны.

- Можно ли было избежать Первую мировую войну? Почему?

- Охарактеризуйте, какую роль сыграли в начале войны Германия, Россия и Австро-Венгрия?

- Как жители Луганщины участвовали в событиях войны?

IV.Домашнее задание:

1.     Конспект.

2.     Сделать таблицу боевых действий 1914 – 1918г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему " Луганщина в годы Первой мировой войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 8224
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нехаенко Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нехаенко Наталья Валерьевна
    Нехаенко Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14530
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе