Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока английского языка
Тема: «Любимая еда в моей семье» (3 класс)
Цели урока
Задачи урока
1. Предметные:
• учить рассказывать о своих предпочтениях в еде и расспрашивать собеседника о его любимых блюдах;
· формирование лексических навыков по теме «Еда», развитие навыков говорения и аудирования;
· научиться использовать вопросительную фразу “What's your favourite food?” и ответ “My favourite food is…”
· познакомить с употреблением местоимения some/any перед неисчисляемыми и исчисляемыми существительными.
2. Метапредметные:
• учить читать выразительно вслух текст;
• учить читать и правильно отвечать на вопросы;
• развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления
3. Воспитательные:
· формирование уважительного отношения к культурным традициям разных стран, развитие коммуникативных навыков;
· вежливо общаться с одноклассниками, говорить «пожалуйста» и «спасибо».
Планируемые результаты
Оборудование
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Good morning, boys and girls! (Доброе утро, мальчики и девочки!)
Ученики: Good morning, teacher! (Доброе утро, учитель!)
Учитель: Okay, good. Sit down, please! (ученики присаживаются на свои места)
Учитель: What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)
Ученики: (смотрят на таблички на доске с погодой и днем недели) It is cold. (Холодно.)
Учитель: And what is the day of the week today? (А какой сегодня день недели?)
Ученики: It’s Monday! (Сегодня понедельник!)
Учитель: Great! But before we will start our lesson, we will check your homework! (Прекрасно! Но прежде чем мы начнем наш урок, мы проверим ваше домашнее задание!)
Учитель проверяет домашнее задание с помощью устных ответов. Упр. 5 стр.47 (ответ у доски по цепочке) и упр.7 стр.47.
II. Актуализация знаний
Учитель показывает карточки с изображениями продуктов: яблоко, банан, морковь, пицца, мороженое, сок и т.д. Задает вопросы:
"What is this?" Что это? (показывает карточку с изображение еды)
Ученики отвечают:
"Apple!", "Banana!", "Carrot!", "Pizza!", "Ice cream!", "Juice!"
Учитель произносит слова, а ученики повторяют за ним.
Ввод фраз: "Food", "Fruits", "Vegetables", "Drinks" — учитель показывает карточки и произносит слова, ученики повторяют.
Учитель: Look at the blackboard, please! It’s a crossword! Let’s try to guess the words! Look at the pictures and fill in the words, please! (Посмотрите на доску, пожалуйста! Это кроссворд! Давайте отгадаем слова! Посмотрите на картинки и заполните слова, пожалуйста!)
(Дети вписывают английские слова по теме «Члены семьи» и видят главное слово определяющее тему урока – FOOD).

Учитель: What does it mean “food”?
Ученики: Еда!
Учитель: You’re right! Great! The topic of our lesson is “My family’s favourite food”. (Вы правы! Великолепно! Тема урока «Любимая еда в моей семье».)
III. Изучение нового материала
Ввод новой лексики с помощью аудирования в упр.1 стр.48.
Учитель: Today we’ll learn new words about food. Open your books on the page 48, exercise #1. Look at the pictures. And now repeat after me. (Сегодня мы с вами выучим новые слова о еде. Посмотрите на картинки. А теперь повторяем за мной.) Ученики повторяют новые слова за учителем.
Лексика: meat (мясо), potatoes (картошка), biscuits (печенье), milk (молоко), сake (торт), orange juice (апельсиновый сок), pasta (паста/макароны), carrots (морковь), sausages (сосиски), rice (рис), popcorn (попкорн).
Грамматика: употребление местоимений some/any с существительными (гр.справочник стр.95)
Учитель: Great! Now we will learn a new rule and do an exercise number 3 page 48. (Замечательно! А теперь выучим с вами новое правило и выполним упражнение 3 на странице 48!)


IV. Практическая часть
o Чтение текста, перевод упр.4 стр.49 и составление списка покупок.
V. Физкультминутка
“Head, shoulders, knees and toes”
VI. Закрепление материала
Интерактивные задания:
Выполнение заданий на интерактивной платформе Educaplay.
VII. Рефлексия
VIII. Домашнее задание
· Обязательное: выучить новые слова по теме урока
· Творческое: составить список покупок для своей семьи по образцу из упр.4 стр.49.
Список литературы
Электронные ресурсы:
1. English-Russian food words match [Электронный ресурс] // Educaplay: образовательный портал. — URL: https://www.educaplay.com/learning-resources/25627789-english_russian_food_words_match.html (дата обращения: 02.10.2025).
2. Food item scramble [Электронный ресурс] // Educaplay: образовательный портал. — URL: https://www.educaplay.com/learning-resources/25628467-food_item_scramble.html (дата обращения: 02.10.2025).
3. Видеоматериал «Head, shoulders, knees and toes» [Электронный ресурс] // Яндекс.Видео. — URL: https://yandex.ru/video/preview/3393747844910699005 (дата обращения: 25.09.2025).
Теоретические работы
1. Быкова, Н.И. Английский язык. Книга для учителя. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций /[Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. — 5-е изд., перераб — М. : Express Publishing : Просвещение, 2025. — 144 с. : ил. — (Английский в фокусе).
2. Быкова, Н.И. Английский язык. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций /[Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. — 5-е изд., перераб — М. : Express Publishing : Просвещение, 2025. — 144 с. : ил. — (Английский в фокусе).
В каталоге 6 543 курса по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
Тема: school items & subjects