Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока на тему "Любовная лирика С.Есенина" (9 класс)

Конспект урока на тему "Любовная лирика С.Есенина" (9 класс)

Скачать материал

Тема: Любовная лирика Сергея Есенина

Цели урока: - показать динамику развития любовной лирики Есенина;

-  расширить знания учащихся о творчестве Есенина;
- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- воспитывать эстетический вкус у учащихся;
- воспитывать интерес к произведениям русской литературы, поэзии.

Оборудование: ПК, презентация, сборники стихотворений С. Есенина, аудиозаписи.

Методы и приемы: наглядный, практический,  рассказ, беседа, работа с учебником.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

I.     Организационный момент.

II.  Проверка домашнего задания.

Домашним заданием было выучить стихотворение С. Есенина. К доске отвечать идет Оксана.

- Почему тебе понравилось это стихотворение?

- Какая основная тема и идея стихотворения?

Оценка.

Вывод учителя.

- Оксана уже отметила, что одной их тем С. Есенина была тема родины, но не просто родины, а родины-природы. Это два синонимичных слова, по автору.

Мы с вами должны любить родину и беречь природу.

III.           Объяснение нового материала

1) Слово учителя.

Учитель читает -  «Поэты не рождаются случайно» (отрывок).

Поэты не рождаются случайно,

Они летят на землю с высоты,

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты...

Ребята, сегодня мы еще раз вспомним замечательного русского поэта Сергея Есенина. На прошлом уроке мы познакомились с его биографией и основными направлениями его творчества. Поэта называют по-разному: «певец любви и грусти», « певец березового ситца». Он пришел в наш мир либо запоздав, либо преждевременно, как считали многие, знавшие его. Кто знает, может, они были правы, может, нет. Во всяком случае, каждый читатель должен сам определить для себя, кем для него является Есенин.  Сегодняшний наш урок посвящен лишь одной грани таланта С. А. Есенина: любви к женщине. Чувство любви для Есенина - это возрождение, пробуждение всего самого прекрасного в человеке. Любовь творит всѐ. Любовь творит счастье, мир человека, жизнь. Поэтому любовь давала ему энергию, чтобы творить.

2) Сообщение темы и целей урока.

Работа в тетрадях. Запись числа, классной работы и темы урока.

- Ребята, сегодня мы с вами должны познакомиться еще с одной гранью творчества С.Есенина –  с любовной лирикой, будем совершенствовать навыки выразительного чтения.

- На уроке вы должны внимательно слушать, делать записи в тетрадях, а в конце урока выполните не большой тест.

3) Чтение эпиграфа.

«Любовь есть не только источник творчества, но и сама любовь к человеку есть уже творчество, есть излучение творческой энергии».

Н. Бердяев

- Как вы понимаете слова Н. Бердяева?

Я с вами полностью согласна, что любовь человеку придает сил, энергии, а эмоции только позитивные. Сейчас мы рассмотрим женщин поэта. У каждого в жизни есть первая любовь так и у поэта – Анна Сардановская

4) Первая любовь С. Есенина

 - А начнем мы с вами с первой любви С.Есенина -  с Анны Сардановской.

(Рассказывает учитель)

Анюта Сардановская – была внучкой священника. Познакомился поэт с Анной в  доме у священника, когда его пригласили на престольный праздник. Сергей Есенин называл ее тургеневской Лизой по своей душе, и по всем качествам, за исключением религиозных убеждений. Но пожениться им так и не удалось, потому что поэт уехал в город, а Анна вышла замуж за другого и умерла при родах. В жизни Есенина было много романов, женщин, любимых и нелюбимых, но в конце своей жизни он опять вспоминает еѐ, Анну. Поэт посвятил ей стихотворение «За горами, за желтыми долами». Давайте с вами прослушаем его.

5) Звучит стихотворение «За горами, за желтыми долами». Анализ.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- А  вам понравилось, как С. Безруков читает стихотворение?

- К следующему уроку при чтении наизусть не забываем про выразительность. После расставания с Анной Сергей влюбляется в ее подругу Марию Бальзамову.

6) Сообщение учителя о Марии Бальзамовой.

Увлекся Есенин еще одной девушкой - Марией Бальзамовой, подругой Анны - учительницей. 19 писем, полных тоскующей любви, послал поэт Маше. В них некая наигранность, желание вызвать сочувствие в девичьей душе.

 «Маня! После твоего отъезда я прочитал твое письмо. Ты

просишь у меня прощения, сама не знаешь за что. Что это с тобой?

Ну, вот ты и уехала... Тяжелая грусть облегла мою душу, и мне кажется, ты все мое сокровище души увезла с собою. Я недолго стоял на дороге, как только вы своротили, я ушел... И мной какое-то тоскливое-тоскливое овладело чувство. Что было мне делать, я не мог и придумать. Маня! Забывая все прежние отношения между нами, я обращаюсь к тебе, как к человеку, можешь ли ты мне ответить. Ради прежней святой любви, я прошу тебя, не отмалчивайся. Если ты уже любишь другого, я не буду тебе мешать, но я глубоко счастлив за тебя. Дозволь мне быть тогда твоим другом».

5) Чтение  стихотворения «Не бродить, не мять в кустах багряных...».

Учитель читает стихотворение «Не бродить, не мять в кустах багряных…».

6) Анализ стихотворения:

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Каким чувством пронизано это стихотворение?

- Тема, идея.

 - На прошлом уроке вы проводили исследовательскую работу, в стихах находили цвет и запах, присущие творчеству Есенина. Давайте с  вами обратим внимание на цвета и запахи, которые присутствую в стихотворение: оттенки красного - розовый, алый, багряный; синий.

Молодцы, на дом я вам задала небольшие доклады, про некоторых женщин, Катя нам подготовила про Лидию Кашину.

7) Выступление ученицы.

ЛИДИЯ КАШИНА.

В образе Анны Снегиной воплотились черты помещицы Лидии Кашиной, которой Есенин был увлечен. Она была замужем, у неѐ были дети. Мать Есенина не одобряла этой связи, но сын не слушал еѐ. Когда, наконец, они расстались, в память о Лидии Кашиной Есенин посвятил стихотворение: «Зеленая прическа, девическая грудь...», поэма «Анна Снегина», «Не напрасны дули ветры» и другие.

8) Выразительное чтение стихотворения «Зеленая прическа, девическая грудь...».

Ученица читает стихотворение.

- Катя, понравилось ли тебе стихотворение?

- Как ты думаешь, какая основная тема и идея стихотворения?

- В 19 лет Сергей Есенин познакомился в типографии с Анной Изрядновой. Про нее нам расскажет Марина.

9) Выступление ученицы.

АННА ИЗРЯДНОВА.

В 19 лет Есенин приезжает в Москву, знакомится с новыми людьми. Работница типографии Анна Изряднова стала его гражданской женой, в 1914 году родила ему сына Юрия. Сына Есенин очень любил. Потом судьба разлучила их, Есенин уехал в Петроград. Анна была единственным человеком, которому поэт доверял до конца своих дней. К ней он приходил жечь рукописи в роковой день отъезда в Ленинград. Сказал на прощанье: «Береги сына», - и ушел навсегда.

Как ни печально, но уберечь своего сына Анне Изрядновой не удалось.

13 августа 1937 г. После садистских пыток 23-летний сын Сергея Есенина Юрий Сергеевич Есенин был расстрелян. Его мать, Анна Романовна Изряднова, до самого последнего дня (а умерла она в 1946 г.) так и не узнала о судьбе своего сына.

- Хорошо, садись, Марин.

Анне Изрядновой Сергей Есенин посвятил следующее стихотворение: «Гаснут красные крылья заката». Я советую вам прочитать это стихотворение, на столах в распечатанном виде оно у вас лежит.

Летом 1917 года поэт знакомится с будущей женой Зинаидой Райх.

11) Сообщение учителя.

ЗИНАИДА РАЙХ.

Летом 17 г. произошла встреча Есенина с будущей женой Зинаидой Райх. Вскоре они отправились на Север, Соловки, Мурманск. Они были влюблены и счастливы. Зинаида и Есенин обвенчались.

С приездом в Москву началась их размолвка. Зинаида была резка и вспыльчива, а у Есенина, как у всякого поэта, был беспокойный характер. В 1921 г. Они расстались, несмотря на то, что в мае 18 г. Родилась дочь Татьяна, а в 20 г. в марте сын Константин. Позже Зинаида стала актрисой. В 1939 г. Она была зверски убита в своей квартире. Есенин посвятил ей много стихотворений, одно из них «Письмо к  женщине».

11) Прочтение стихотворения  «Письмо к женщине».

Учитель читает стихотворение «Письмо к женщине».

12) Анализ стихотворения.

- Понравилось ли вам стихотворение?

-Какова основная тема  стихотворения? (Стихотворение посвящено теме самоопределения личности в эпоху перелома).

-Сколько частей можно выделить? (2 – прошлое и настоящее)

-Какой приѐм используется для изображения прошлого и настоящего? (Антитеза). Что такое антитеза?

- После разрыва с Райх, Есенин вел праздную жизнь: пил вино, скандалил в кабаках, легко относился к случайным связям, пока не встретил её, известную Американскую танцовщицу Айседору Дункан. Про нее нам расскажет Алена.

13) Выступление ученицы

АЙСЕДОРА ДУНКАН.

Айседора Дункан. Испанская танцовщица с мировым именем. Знаменитая женщина, прославленная тысячами эстетов Европы - тонких ценителей пластики, рядом с маленьким, как подросток, изумительным рязанским поэтом. Являлась совершеннейшим олицетворением всего, что ему было не нужно. Они познакомились в мастерской художника Якулова. Есенин, наигрывая на гармошке и приплясывая, пел свои стихи, которые легко ложились на музыку. Увлеченные выступлением Есенина, гости не заметили, как в мастерскую тихо вошла Айседора. Она удивленно, с нескрываемым восторгом смотрела на поющего и пляшущего Есенина. Его хулиганская удаль, горящие глаза ошеломили еѐ. Она закричала по-русски: «Браво! Браво, товарищ! Браво!». Есенин замер, глядя на статную женщину с отличной фигурой и очень красивым лицом. Он был моложе ее на 17 лет. Она не понимала и не знала по-русски. Но все же называла его «божественно прекрасный гений». После двух лет неудачного брака Есенин сбежал в Россию. Она трагически погибла в 1927 году. Любимый Айседорой длинный красный шарф, накрутившись на колесо автомобиля, погубил еѐ.

14) Аудиозапись « Пускай ты выпита другим».

15) Анализ стихотворения.

- Ребята, какие чувства вызвало стихотворение?

- Что автор попытался не передать?

16) Слово учителя.

- Ребята в жизни С. Есенина было много женщин, мы познакомились только с некоторыми из них. Кроме них у него была Августа Миклашевская, которой он посвятил стихотворение «Заметался пожар голубой»; Шагандухт Нерсесовна Тальян – «Руки милой – пара лебедей»; Софья Андреевна Толстая любовь поэта вылилась в строки стихотворения – «Видно так заведено навеки» и Галина Артуровна Бениславская, которая было очень сильно привязана к поэту и покончила жизнь самоубийством на его могиле и было похоронена рядом с любимым человеком. Я советую вам прочитать эти стихотворения, они также имеются у вас на столах.

IV.            Итог урока

1)    Слово учителя.

Женщин, любивших его, было много, а любви в его жизни было мало.

Сам Есенин объяснял это так:

 «Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю.

 Это — искусство…»

- Много женщин было в жизни поэта. Какой у него любовь была искренне или нет, на этот вопрос ответить трудно.

2) Тестирование.

1. Кому было посвящено стихотворение «Видно так заведено навеки»:

а) Лидии Кашиной

б) Софьи Толстой

в) Зинаиде Райх

2. От этой женщины у них родился сын Юрий:

а) Анна Сардановская

б) Анна Изряднова

в) Айседора Дункан

3. В каком из стихотворений используется прием антитезы:

а) «Письмо к женщине»

б) «Зеленая прическа, девическая грудь»

в) «Пускай ты выпита другим»

V. Вывод.

- Что проходили на уроке?

- Какое вам больше всего понравилось стихотворение почему?

- Я желаю вам, чтобы в вашей жизни были только взаимные и искренние чувства.

 VI. Домашнее задание.

Выучить стихотворение любовной лирики, доклад на тему: Жизнь и творчество В. Маяковского, читать рекомендованные стихотворения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Любовная лирика С.Есенина" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Народно-песенная основа произведений С. А. Есенина (на примере изученных в 9-м классе произведений)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: С. А. Есенин
  • 10.05.2019
  • 1763
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2019 3906
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 405 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Мария Сергеевна
    Козлова Мария Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8461
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях организации

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 057 человек

Курс повышения квалификации

Основы производственного процесса с использованием фасовочно-упаковочного оборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы осуществления контроля логистических систем

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»