Чтение (6 класс)
Тема
урока: Малые жанры устного народного творчества.
Цели урока:
Образовательные:
·
продолжить знакомство детей с малыми жанрами устного народного
творчества;
·
дать понятие загадке, пестушкам, потешкам, песням (колыбельным) и
другим жанрам. Сравнивать загадки, шутки, потешки и указывать их особенности;
·
Отрабатывать навык выразительного чтения шуток, потешек, загадок;
·
Научиться составлять загадки.
Коррекционные:
·
Коррекция памяти на основе припоминания содержания ранее изученного
материала из устного народного творчества.
·
Усовершенствование умений выразительного чтения;
·
уточнение умений монологической речи во время пересказывания
прочитанных произведений; расширение словарного запаса словами и выражениями из
прочитанных произведений.
·
Развитие и коррекция долговременной памяти средствами устного
народного творчества.
Воспитывающие:
- приобщить детей к активному усвоению
общечеловеческих ценностей, нравственной, интеллектуальной и эмоциональной
культуре;
- воспитать любовь к Родине, своему народу,
прошлому страны, духовному богатству и родному языку.
Задачи урока:
- создать на уроке хорошее настроение,
способствующее эмоциональному восприятию материала;
- обогатить речь учащихся с помощью малых жанров
устного народного творчества;
- обучение умению анализировать смысл малых жанров
фольклора;
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Тип
урока: урок изучающего чтения.
Оборудование:
Слайдовая презентация, цветок «Ромашка», записи на доске, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент:
(приветствие,
проверка присутствующих на уроке)
Начинаем
наш урок.
Предъявите-ка улыбку,
А с улыбкою – билет,
Без билета входа нет.
Скучных мы отсылаем обратно –
Скучать можно дома
Совершенно бесплатно!
2. Актуализация опорных знаний:
(проверка домашнего задания, постановка целей и задач)
Звучит
народная музыка.
Ребята,
вначале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и отразим это с
помощью знаков. Какое оно, ваше настроение : плохое или хорошее?
Если
хорошее, то возьмите в руки солнышко, если плохое – тучку. (Самооценка
ребят).
Сегодня
мы продолжим знакомство с жанрами устного народного творчества. На предыдущем
уроке мы с вами говорили о понятии фольклора и начали знакомство с жанрами
устного народного творчества (а именно народными сказками:
Беседа:
-Как
вы понимаете, что такое устное народное творчество? (Ответы учеников).
Дети:
1. Устное от слова «уста» – рот, губы, то, что произносится, а не
пишется.
2. Народное – принадлежащее народу.
3. Творчество – создание чего-то нового.
- с
какими жанрами фольклора мы познакомились на предыдущем занятии?
Дети:
С
жанром народной сказки
-
какие виды сказок вы знаете, привидите примеры?
Дети:
Сказки волшебные: «По
щучьему веленью», «Царевна-лягушка»
Сказки
о животных: "Теремок", "Репка", "Колобок".
Социально-бытовые
сказки: "Каша из топора","Барин и
плотник", "Мужик и поп".
III
Изучение нового материала.
Беседа
учителя:
Фольклор русского народа богат и разнообразен. В творчестве народа
выражены древние представления о мире, знания, народная мудрость.
На прошлом занятии мы начали с вами знакомство с жанровым разнообразием
устного народного творчества. В своих тетрадях мы продолжим заполнять по мере
знакомства с новыми жанрами фольклора опорный конспект «ромашку», который
начали на прошлом уроке:
(продолжаем заполнять ромашку)
Следующий жанр с которым мы знакомимся - это русская народная
песня.
Наро́дная пе́сня — музыкально-поэтический
жанр фольклора,
наиболее распространённый вид народной музыки,
продукт коллективного устного творчества. Народная песня отражает характер
каждого народа, обычаи, исторические события, отличается своеобразием жанрового
содержания, музыкального языка, структуры. В некоторых древних и отчасти
современных видах народной музыки она существует в синкретическом единстве с
танцем, игрой, инструментальной музыкой, словесным и изобразительным
фольклором.
Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы,
напевны, их легко запомнить. (Прослушивание музыкальной записи русской народной
песни.) (сопровождается видео-презентацией)
Ещё один малый жанр фольклора – это колыбельная песня.
Колыбельная песня — один из древнейших
жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая людьми для
успокаивания и засыпания.
В данном жанре сохранились элементы заговора-оберега. Люди верили,
что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во
сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в
колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже
колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго
пожелания на будущее.
–
А сейчас послушаем, как звучала колыбельная песня, которая дошла до нас и,
возможно, ваши мамы тоже пели ее для вас:
(Исполнение
песни одной девочкой)
Баю,
баюшки-баю, За работу заплачу:
Баю
доченьку мою. Дам кусочек пирога
Приди,
котик, ночевать, Да кувшинчик молока.
Мою
доченьку качать. Ты уж ешь, не кроши,
Уж,
как я тебе, коту, Больше, котик, не проси.
–
Как надо исполнять колыбельные песни? Девочке это удалось? А теперь
послушаем еще одну колыбельную (читает другая девочка)
Петушок,
петушок, Голосисто
поёшь,
Золотой гребешок! Голос
в терем подаёшь,
Что ты рано
встаешь,
Сыночку спать не даёшь!
-
Баю-баюшки-бай-бай!
Поди, бука, под сарай,
Мого Ваню не пугай.
Я за веником схожу,
Тебя, бука, прогоню.
Поди, бука, куда хошь,
Мого Ваню не тревожь!
–
А какие вам песни пели родители, помните?
(ответы
детей)
Следующий
малый жанр – это потешка.
Потешка –
веселое произведение устного народного творчества. Потешками потешали,
забавляли детей.
–
А какими потешками вас забавляли родители? («Ладушки», «Идет коза
рогатая..», «Сорока..»)
–
Давайте вместе и вспомним про Сороку-белобоку, которая кашу варила.
–
А вы помните, из чего кашу варят? Давайте проверим, а заодно и отдохнем.
–
Если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы хлопните в
ладоши, а если нет, то потопаете.
4.
Физминутка
Сорока-белобока
задумала кашу варить, чтобы деток накормить,
На рынок пошла и вот что взяла…
Парное молоко?-----------да!
Масло топлёное? -----------да
Куриное яйцо?------------нет!
Рыбка солёна? --------------нет
Крупа манная?------------да!
Лавровый лист? ------------нет
Капуста кочанная?--------нет!
Китайский рис?
------------да
Соленый
огурец?---------нет!
Чернослив да изюм?-------да
Мясной
холодец?---------нет! Перец
болгарский? --------нет
Сахар да
соль?------------да! Соус
татарский? -----------нет
Белая
фасоль?-------------нет! Клубничное
варенье? -----да
Бисквитное
печенье? ------нет
Существуют
еще другие виды устного народного творчества - игровые (заклички, приговорки,
прибаутки, дразнилки).
Теперь,
ребята, давайте по цепочки с интонацией и выражением прочитаем следующие
жанры фольклора:
а) Ваня,
Ваня, простота!
Купил лошадь без хвоста!
Сел задом наперед
И поехал в огород.
-
дразнилка
б)
Стучит, бренчит по улице,
Фома едет на курице,
Тимошка – на кошке
По кривой дорожке.
- прибаутка (всегда
с усмешкой)
В).
Божия коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба
- приговорка
г)
Заклички: Если несколько дней подряд льют дожди, то просят дождик перестать:
Дождик,
дождик, убывай,
Будет славный урожай:
В поле лен и бобы,
В лесу ягоды, грибы.
В саду мак и сирень,
В огороде зелен хмель!
Д).
Радуга – дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышко
Под оконышко!
Тучи,
тучи,
Набегайте в кучу!
Солнышко заволоките,
Дождем землю промочите!
И
последний жанр на сегодняшний урок, о котором мы с вами поговорим – это загадки.
-
загадки - это произведение фольклора. В ней предмет не назван, но даются его
признаки, узнаваемые особенности, по которым можно догадаться, о чем идет речь.
Большинство
загадок построено на метафоре. Она усиливает признак предмета – отгадки,
сравнивая его с другим, делая более ярким, отчетливым.
Метафора
(с греч. – перенос) – переносное значение слова, основанное на
сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому
Закрепление
знаний:
Пользуясь
раздаточным материалом, давайте посмотрим как устроена загадка:
5.
Закрепление знаний:
Работа
в парах:
Задания
(разрезные загадки) для работы в малых группах
:
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не
птица. (Ветер.)
Комочек
пуха,
Длинное
ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.(Заяц.)
Всю
ночь летает -мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло.(Сова.)
Вот
иголки и булавки
Выползают
из-под лавки.
На
меня они глядят.
Книжки
читают,
А
грамоты не знают.
Своих
глаз нет,
А видеть помогают свет. (Очки.)
Чёрный
Ивашка,
Деревянная
рубашка,
Где
носом поведёт,
Там след кладёт.(Карандаш.)
Не
куст, а с листочками,
Не
рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.(Книга.)
–
Молодцы!
А
сейчас, ребята, я вас научу как составлять загадки. Пользуясь алгоритмом на
раздаточном материале мы составим с вами загадку со словом «снег»:
6.
Итог урока:
Подведение
итогов урока:
Метод
«Микрофон»
-
Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
-
Был ли сегодняшний урок для вас интересным?
-
Что нового вы для себя узнали?
-
Испытали ли вы, ребята, какие-нибудь трудности на сегодняшнем занятии? С чем
они связаны?
7.
Домашнее задание: - учить конспект в тетради
- сочинить загадку (загадки) на произвольную тему пользуясь
алгоритмом в тетради.
8. Оценивание
Раздаточный материал (дополнение к уроку):
Наро́дная
пе́сня — музыкально-поэтический жанр фольклора,
наиболее распространённый вид народной музыки,
продукт коллективного устного творчества. Народная песня отражает характер
каждого народа, обычаи, исторические события, отличается своеобразием жанрового
содержания, музыкального языка, структуры. В некоторых древних и отчасти
современных видах народной музыки она существует в синкретическом единстве с
танцем, игрой, инструментальной музыкой, словесным и изобразительным
фольклором.
Колыбельная песня — один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия
или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания.
Потешка – это жанр
устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит
маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения,
которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно
является главным и ведет за собой жест.
Детские дразнилки прочно связаны с игровым
детским фольклором – потешками, считалками, небылицами, скороговорками. Они
отражают негативные моменты в восприятии детьми окружающей
действительности. Детские дразнилки и обзывалки – это часть отечественного
фольклора, часть нашей культуры.
Памятка «Как создается загадка»
1.
Выбери объект, который станет отгадкой
2.
На что (или кого) он похож?
3.
Запиши признаки, которые есть и у отгадки, и у похожего предмета
(явления, существа…)
4.
Запиши прилагательные, которые бы описывали объект
5.
Запиши глаголы, которые бы называли действия, выполняемые объектом
(или совершаемые над ним)
6.
В формулировке загадки можно использовать следующие словесные
формулы:
o И
…, и …, и …, а … .
o (глагол),
да не (существительное)
o (прилагательное),
а (но) не (существительное)
o Не
(существительное), а …
o Что
это: … ?
o Кто
… ?