Урок
географии в 10 классе Тема урока: « Машиностроение мира».
Цели: 1. Раскрыть сдвиги в
отраслевой и территориальной структуре мирового машиностроения, особенности
географии машиностроения мира;
2. Развивать умения работать с
различными источниками географической информации;
З. Продолжить формирование
общечеловеческой культуры, показать роль науки в развитии промышленности и
жизни человека.
Оборудование: Политическая карта мира, карта «
Машиностроение мира», атласы, схемы, таблицы, справочные материалы.
Оформление доски: тема урока, опорная схема изучаемой
темы, фото продукции машиностроения, фото Генри Форда, справочные таблицы.
Тип урока: урок изучеюш нового материала.
Основное содержание:
Машиностроение- главная отрасль обрабатывающей Промышленности мира.
Факторы размещения, важнейшие центры Машиностроения,
сдвиги в отраслевой и Территориальной структуре.
Крупнейшие ТНК в машиностроении,
Роль машиностроения.
Понятия: Промышленность
Машиностроительный комплекс
Факторы размещения
Основные методы и приемы: объяснительно-иллюстративный,
частичноПоисковый,
проблемный, групповой, работа
В парах, работа с картой, диаграммами,
С опорной схемой, таблицами,
Дополнительными источниками
Ход урока:
1.
Введение. Оргмомент.
2.
Изучение нового материала.
Актуализация знаний: вступительное слово учителя.
- Об уровне развития
страны судят по уровню развития техники, оборудования, технологии.
- Какая отрасль
производит эту продукцию?
Учащиеся: Продукцию, по которой судят об уровне
развития страны, производит — машиностроение.Мы не представляем свой дом без
бытовой техники, компьютеров, транспортных средств и др.
Учитель: Как вы поняли тема урока: « машиностроение
мира». 1 учащийся называет тему урока, все записывают в тетрадь.
Учитель: какие основные задачи мы с вами должны
решить для изучения этой темы?
Учащиеся сами определяют задачи урока и называют их:
1.
Познакомиться с особенностями мирового машиностроения.
2.
Самостоятельно отобрать и проанализировать информацию по теме из
различных источников.
З. Показать роль машиностроения в экономике.
Учитель: Для того, чтобы перейти к теме, давайте
вспомним:
- Какие
отрасли промышленности мира вы уже изучили? Учащиеся: топливную,
электроэнергетику, горнодобывающую, металлургическую.
- Связаны
ли эти отрасли с машиностроением?
Учащиеся: эти отрасли дают металл- сырье, топливо,
энергию, являются факторами размещения.
- Вспомните
материал из курса 9 класса?
- Что
такое машиностроение?
Машиностроение- это
совокупность отраслей, производящих оборудование для всех отраслей хозяйства,
предметы бытового потребления.
Учащийся дает краткую историческую справку:
Машиностроение возникло 200 лет назад во время
промышленной революции в Англии.
- Какую
структуру имеет современное машиностроение? Учащиеся называют отрасли:
станкостроение, приборостроение, электротехника, вычислительная техника, ж/д,
автомобилестроение, судостроение, авиационное, с/х и др., всего более 70
отраслей. Задание N21. Разделите отрасли на группы по времени возникновения,
выделите факторы размещения для каждой. Изобразите в виде схемы и сделайте
вывод о перспективах развития отраслей.
Используя учебник с. 134-135, карту с. 19, таблицы
приложения.
На доске пустая схема, учащиеся заполняют схему в
тетради. Схема: ОТРАСЛИ МАШРЖОСТРОЕНИЯ
80
м н.чел.
СТАРЫЕ новь
-ж/д -авиастроение -ракетостроение
-станкостроение -автомобилестр. —электроника
-судостроение -энергетическое
-роботостроение
-электротехника
Сырьевой Трудовой Научный
Потребительский Трудов»й
ФАКТОРЫ 0
РАТУШЦЕНИЯ/'
Учащиеся по 1 с каждого ряда называют примеры
отраслей и факторы размещения, делают вывод:
Старые отрасли в упадке, новые растут, новейшие-
быстрыми темпами. Растет роль научного и трудового факторов, а роль сырьевого
уменьшается, так как металл заменяется другими материалами.
Новейшие отрасли
машиностроения-катализаторы НТР !
ЗаданиеМ22. Проанализируйте карту «Машиностроение
мира» и сделайте вывод?
Машиностроение размещено неравномерно, выделяют страны
с разным уровнем развития машиностроения: с высоким, средним, слабым и низким.
1 ряд- называет и показывает страны с высоким уровнем
2 ряд- со средним уровнем
З ряд- со слабым уровнем
Учащийся делает вывод: Можно выделить
машиностроительные регионы. Продолжаем заполнять схему
Маш/строительные регионы
Европа В. И Ю.В. Азия скп-
Все виды массовое:Б.Т.
массовое, выс.технологии отрас.м-н специпјизащии м/строен. Новейшие компьютеры
Лидеры: ФРГ Я.,
Китай, Корея, HIdC США- Ъ/2 экспорт! Я.-2/3 экспорт! экспорт!
ЗаданиеУ2З .Используя карту 19, Тб.41,42 представьте
стран-лидеров из
каждого региона: 1 ряд- Европа
2 ряд- Северная Америка
З ряд- Восточная и Юго-Восточная Азия.
-Покажите специализацию отраслей машиностроения,
докажите примерами, используя диаграмму 16.
- Назовите
крупнейшие П-К в каждом регионе.
- Какие
ТНК вас заинтересовали, какую информацию вы собрали по ним?
- Представьте
их.
Учащиеся выступают с сообщениями о крупнейших ТНК в
машиностроении, используя карту, наглядный материал, который подготовили
самостоятельно:
Фото, диаграммы, публикации-буклеты.
1. Корпорация «Форд Мотор»- США
Компания была основана Генри Фордом в 1903 году.
Это крупнейшая ТНК в
автомобильной промышленности, производит практичные и недорогие
автомобили.Организовал это производство Генри Форд, что позволило улучшить
жизнь множества людей во всем мире. Огромный интерес к технике Генри проявил еще в
очень юном возрасте, это сделало его одним из самых знаменитых
промышленников в мире.
В 12 лет он оборудовал небольшую мастерскую. В ней
через несколько лет он сконструировал свой первый паровой двигатель.
В 1879 году Генри Форд перебрался в Детройт, где
работал помощником машиниста.Через З года переехал в Дирборн и 5 лет занимался
конструированием паровых двигателей.
«Придурок»-говорили про
него. Живет в нищете, а мечтает о машинах. Но прошло 100 лет и сегодня это
крупнейшая компания в мире. Это автомобильный гигант, основал который обычный
трудяга.
С 1907 года «Форд» продает свои авто в России.
В 2002 году компания открывает свой первый завод в
России в городе Всеволжск.
2. «Дженерал Моторс»-
крупнейшая в мире американская автомобильная компания. Выпускает легковые
автомобили марок «Бьюик», «ЦЈевроле», «Кадиллак», «Понтиак» и др., а также
грузовики, различные комплектующие. Играет значительную роль в выпуске
авиакосмической продукции, производит энергетическое оборудование, строительную
и железнодорожную технику, бытовые приборы.
Штаб-квартира находится в Детройте ( штат Мичиган).
Основана в 1908г. Предпринимателем У. Дюрантом.
З .« Самсунг»-многоотраслевая южнокорейская
корпорация, ведущий производитель бытовой и офисной электроники
Компания основана в 1938 г. В городе Тэгу
предпринимателем Ли Бьюнг Чалом. В 1950-е годы стала одной из крупнейших
компаний страны.Производит авиакосмическое, телекоммуникационное, офисное
оборудование, бытовую технику, оптическую электронику, промышленные
автоматизированные комплексы.
Корпорации принадлежат предприятия судостроительной,
автомобильной, химической, строительной отраслей. Традиционно все заводы
строились в самой Корее, но в 1990-е годы корпорация стала размещать и за
границей- в Мексике, Великобритании, Китае, Малайзии, Бразилии. Ряд дочерних
компаний выпускают мониторы, струйные принтеры, ноутбуки, ДИСКОВОДЫ, жесткие
диски, коммуникационное оборудование.
4. «
ХИТАЧИ»-японская многоотраслевая корпорация.
Занимает ведущее место в мировом производстве
промышленного и энергетического оборудования, бытовой техники, электроники,
оказании информационных и сервисных услуг.
Основана в 191 Ог. в местечке Хитачи ( севернее
Токио). Более половины своих доходов тратит на научные исследования и
разработки.Производит: Полупроводниковые устройства памяти, электронно-лучевые
трубки, жидкокристаллические панели, оборудование для электростанций,
медицинскую аппаратуру.
Компания входит в число крупнейщих мировых
производственных корпораций.
5. «ФИАТ»-
крупнейшая итальянская автомобильная корпорация.
Выпускает легковые,
спортивные и гоночные автомобили, грузовики, различную промышленную и
сельскохозяйственную технику, аэрокосмическую продукцию.
Штаб-квартира находится в Турине. «ФИАТ» сотрудничал с
СССР в строительстве Волжского автомобильного завода в Тольятги.
6. Китай
занимает 1 место в мире по производству телевизоров и радиоприемников.
7. Благодаря
автомобилю —американцы самая подвижная нация в мире, 4/5 всех семей имеют
автомашины. Есть специальные кинотеатры, банки и даже церкви, где все операции
можно совершить не выходя из машины.
8. «
Силиконовая Долина»- возникла в 60-е годы на основе знаменитого Стэнфордского
университета. Здесь расположено 2 тысячи фирм, занимающихся разработкой и
производством ЭВТ, занято 200 тысяч человек.
З .ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Устная беседа по вопросам:
А) по каким показателям лидирует машиностроение?
Б) какие изменения произошли в отраслевой и
территориальной структуре машиностроения?
В) какое значение имеет машиностроение?
Г) выполняем проверочный тест по вариантам(
самопроверка, ответы на доске).
4. Подведение итогов урока:
- Обсуждение
результатов теста
- Все
ли поставленные задачи выполнены?
- Что
новое взяли для себя?
- Где
вам потребуются знания этой темы?
- Выставление
оценок.
5. ДВ.
- Повторить
материал, задание 9 с. 171
- Завершить
в схеме хар-ку СЮ, подготовить материал о фирмах этого региона.
Учитель кратко инструктирует по вьшолнению заданий,
благодарит всех за работу на уроке.