Конспект урока ИЗО в 5 классе на тему «Масленица»
Цели и задачи:
ознакомление учащихся с народными
традициями русской культуры;
развитие интереса к своей истории
путём знакомства с народными обрядами;
создание условий для активизации обучащихся
в поиске индивидуальных вариантов композиции «Широкая масленица»;
развитие уважения к укладу жизни,
быту, обычаям предков, чувству общности со своими истоками и гордости за них.
Оборудование и материалы:
для преподавателя – пособия с изображениями
по теме урока;
для обучающихся - акварель, гуашь,
фломастеры, простые и цветные карандаши, альбомы, кисти, баночки для воды,
палитра, ручка и тетрадный листок.
Зрительный ряд:
иллюстрации из методического фонда
кабинета по теме урока,
репродукция Б. М. Кустодиева «Масленица».
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3. Практическая работа.
4. Деятельность учащихся под
руководством учителя.
5. Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте
ребята! Сегодня мы с вами поговорим о замечательном традиционном русском
празднике, который отмечали еще на Руси:
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.
2. Сообщение темы урока
Тема нашего урока:
«Масленица». Давайте посмотрим какими яркими красками этот праздник изобразил
художник М. Б. Кустодиев «Масленица»:
Масленица – это славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение
недели (иногда трёх дней) перед Великим
постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской
мифологии.
В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда
и Великого поста. Аналог Карнавала
в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной
седмицей.
Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости
от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования
Масленицы — чучело Масленицы,
забавы, катание на санях, гулянья, у русских —
обязательно блины и лепёшки, у украинцев и
белорусов — вареники, сырники и колодка.
Каждый день Сырной
седмици называли по особому:
Понедельник – встреча -
делали куклу Масленицу наряжали её, усаживали в сани и везли на горку.
Встречали её песнями дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с
гор.
Вторник – заигрыш – дети
и взрослые ходили от дома к дому поздравляли с праздником и выпрашивали блины.
Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили.
Среда – лакомка –
в этот день тёщи приглашали зятьёв на блины. С этого дня катались на тройках с
бубенцами. Родственники навещали друг друга целыми семьями.
Четверг – широкий,
разгуляй – четверток – в этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу, строили снежные городки,
катались с гор на санях, лыжах, ряженые веселили народ, угощались блинами.
Пятница – тёщины
вечера – тёща приглашала на блины зятя со всей семьёй. А молодёжь всю ночь
веселилась: пели песни и плясали.
Суббота – проводы
масленицы – куклу Масленицы провозили под руки из одного конца деревни в
другой. Шла большая толпа ряженых все пели. Шутили, плясали.
Воскресенье –
прощённый день – это были проводы масленицы. В поле раскладывали костёр из
соломы и сжигали куклу с песнями. Многие думают, что сжигают чучело масленицы,
но это не так, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают! А пепел развевали над
полями – «богатый урожай». Просили прощения и прощали друг другу все обиды. В
прощённое воскресенье, просили прощения даже если никого не обидели и у
незнакомых тоже. Так заканчивалась масленичная неделя.
А чтобы она на следующий
год пришла, пели песню:
Масленица, прощай! А на
тот год опять приезжай!
Масленица, воротись! В
новый год покажись!
Таким образом, люди освобождались
от старых обид, накопленных за год, и встречали новую жизнь с лёгким сердцем.
Люди издавна воспринимали
весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему
живому. Древние считали блин символом солнца, он как и солнце, жёлтый, круглый
и горячий, и верили, что вместе с блинами они съедают частичку его тепла и
могущества для того чтобы было больше сил для работы на полях.
3.
Практическая работа
Итак, сейчас ребята вы
должны составить композицию о праздновании этого праздника, где можете показать
любой сюжет, который вам больше всего понравился во всём праздновании
Масленичной неделе. В помощь вам на партах лежат изображения различных сюжетов,
вы можете их использовать в своих эскизах. Сегодня вы сделаете карандашный
рисунок, а цветом закончим на следующий урок. Напоминаю у вас должно быть два
плана передний, где главные герои вашей композиции и задний - дальний, не
забудьте на переднем плане предметы больше по размеру, а в дали меньше.
Приступаем к работе.
4. Деятельность учащихся
под руководством учителя
5. Итог урока
А сейчас проверим какие
вы были внимательные на уроке:
1.
С какими новыми словами вы познакомились?
(масленица, Комоедица, седьмица)
2.
Как называли понедельник- встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомства
Четверг – широкий
разгуляй
Пятница – тёщины вечера
Суббота – проводы
Масленицы
Воскресенье – прощёное
воскресенье.
Экспресс-просмотр рисунков: учитель
вывешивает рисунки на магнитную доску:
Коллективное выставление отметок.
Домашнее задание.
Всем спасибо, урок окончен. Уборка рабочих мест.