План
занятия
Дисциплина: Русский язык
Группа:11 Кин
Специальность: Кинология
Тема: Местоимение как часть
речи
Цели:
Образовательная: знать
основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила
правописания; овладеть способами решения учебных задач, направленных на
развитие способности анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать
языковые факты;
Развивающая: уметь
осознавать эстетическую функцию местоимений владеть грамматическими нормами
употребления местоимений и применять полученные знания в речевой практике;
владеть умением анализировать текст с точки зрения ценности информации;
Воспитательная: осмыслить
ценности слова как основы познания внутреннего мира человека и значимости
изучаемого в теме "Местоимение
Тип урока: изучение нового
материала
Оборудование: мультимедийная
презентация, карточки с тестовыми заданиями, с текстами.
Ход урока:
1.
Орг.момент.(3 мин.)
Приветствие,
проверка присутствующих и готовности к уроку
2.
Актуализация знаний и умений студентов(5 мин.)
Создание проблемной ситуации. Сегодня на уроке мы
будем работать с одной из изученных ранее, самой загадочной части речи. Запишем
предложение и постараемся самостоятельно определить её.
Эта часть речи может изменяться до
неузнаваемости и может не изменяться вовсе, она всегда в маск,. всегда скрывает
своё истинное лицо, но, несмотря на такую обманчивость, даже коварство, мы не
можем обойтись без неё ни дня. Мы часто не узнаём её в лицо, но в ней узнаём
себя.
Итак, вы, конечно, догадались, что это местоимение.
Тема
нашего урока "Местоимение". Запишите её в тетрадь.
4.
Знакомство с новым материалом.(35 мин.)
-
Дайте определение местоимения
Определение: Местоимение – часть
речи, которая не называет лиц, предметов, их признаков, количества, а лишь
указывает на них.
- Местоимения делятся на разряды
Наименование
разрядов
|
Местоимения
|
личные
|
1-е лицо
– я, мы; 2-е лицо – ты, вы;
3-е лицо
– он, она, оно, они
|
возвратое
|
себя
|
притяжательные
|
мой,
твой, свой, наш, ваш, их
|
определительные
|
каждый,
весь, всякий, самый, сам, иной, другой, любой
|
указательные
|
этот,
тот, такой, столько, таков
|
вопросительные
|
как?
что? какой? который? чей? сколько?
|
относительные
|
как,
что, какой, который, чей, сколько
|
неопределенные
|
некто,
нечто, некоторый, некий, кто-то, что-то, чей-то, кто-либо, который-либо,
что-нибудь, кое-кто, кое-какой
|
отрицательные
|
Никто,
ничто, никакой, ничей, некого, нечего
|
Работа с учебником
1. Стр.
124-126 Склонение местоимений
2. Стр.
126-127 Правописание местоимений
Работа по слайду
(конспектировать)
Прочитаем высказывание известного учёного-филолога
А.А.Реформатского и подумаем, о какой особенности местоимения идёт речь. (Студенты
самостоятельно читают текст и готовятся отвечать на вопросы).
Местоименные слова в языках независимо от их
появления - слова вторичные, слова-заместители. Это как бы бумажная
валюта, функционирующая ради удобства, благодаря наличию золотого фонда.
Золотым фондом для местоимения являются знаменательные слова, без наличия которых
существование местоимений "обесценено", как и стоимость бумажных
денег без обеспечивающего их стоимость золота.
Фронтальная
беседа по вопросам:
-
О какой особенности местоимений говорит учёный?
(Ответ:
Местоимения употребляются вместо имен, они заменяют слова именных частей речи,
указывают на них, но не называют.
-
Какие местоимения встретились вам в этом тексте?
(Ответ:
их, это, которых)
-
Какое предложение связана с предыдущим с помощью местоимения?
(Ответ:
второе)
Учитель:
Чтобы определить роль местоимения в тексте, проведём лингвистический эксперимент.
Прочитаем текст, восстановив в нём слова, которые были
заменены местоимениями.
Местоименные слова в языках независимо от
появления местоименных слов - слова вторичные, слова-заместители. Местоименные
слова как бы бумажная валюта, функционирующая ради удобства, благодаря наличию
золотого фонда. Золотым фондом для местоимения являются знаменательные слова,
без наличия знаменательных слов существование местоимений
"обесценено", как и стоимость бумажных денег без обеспечивающего их
стоимость золота.
Сделаем
вывод: какова же стилистическая функция местоимений в тексте?
(Ответ:
местоимения помогают избежать повторов и объединяют предложения в связный
текст).
Прочитай.
Подумай, какие местоимения в предложениях пропущены.
В
воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и весёлое. … даже
пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены
серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. Своим крепким клювом … долбил
дерево. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.
Спиши, вставляя
вместо точек подходящие по смыслу местоимения. Подумай, с какой частью речи
связаны местоимения в предложении. Подчеркни в каждом предложении главные
члены.
5.
Закрепление изученного материала(27 мин.)
Учитель:
Следующим видом
нашей работы будет комплексный анализ стихотворения Ф.И.Тютчев
Молчи,
скрывайся и таи
И
чувства и мечты свои -
Пускай в
душеной глубине
Встают и
заходят оне
Безмолвно.
как звезды в ночи,-
Любуйся ими
- и молчи.
|
Лишь
жить в себе самом умей-
Есть
целый мир в душе твоей
Таинственно-
волшебных дум;
Дневные
разгонят лучи,-
Внимай
их пенью- и молчи.
Их
оглушит наружный шум,
|
Как сердцу
высказать себя?
Другому
как
понять тебя?
Поймет
ли он, чем ты живёшь?
Мысль
изречённая есть ложь.
Взрывая,
возмутишь ключи,-
Питайся
ими- и молчи.
|
Беседа по
содержанию.
Учитель:
Стихотворение
написано более80 лет назад, но по- прежнему волнует наше сознание, затрагивает
наши души. Попробуем определить состояние души лирического героя.
Ответы
уч-ся:
Одиночество, попытка найти ответы на сложные вопросы жизни.
Учитель: Да. это и
одиночество, и горечь, и непонимание окружающих. Но есть и утешение : человек
не одинок, потому что у него есть он сам. Эта мысль закреплена в стихотворении
благодаря повторению местоимения. Какому?
Уч-ся:
возвратному.
Учитель:Верно.
Какова роль местоимения оне в тексте?
Уч-ся: Это
устаревшая форма местоимения они. Она придает стихотворению
торжественность звучания.
Музыка
В
ней что-то чудотворное горит,
И
на глазах её края гранятся.
Она
одна со мною говорит,
Когда
другие подойти боятся.
Когда
последний друг отвёл глаза,
Она
была со мной в моей могиле
И
пела словно первая гроза
Иль
будто все цветы заговорили.
Анна
Ахматова
Фронтальная
работа по тексту
1. Какой
мотив объединяет стихотворение Тютчева и Ахматовой?
(Мотив одиночества)
2. Как
название стихотворения взаимодействует со всем поэтическим текстом? Какова роль
в тексте повторяющегося местоимения она и неопределённого что-то?
3. Какие
слова употреблены в переносном значении?
4. В каком
значении употреблено слово чудотворное? Какова его стилистическая
окраска?
Разминка
Какие два
местоимения мешают движению на дорогах?
Сколько личных
местоимений в слове семья?
Первый слог –
личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ.
Первый слог –
личное местоимение 1-го лица. Второй слог ты найдёшь в словах: сварщик,
пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь.
Первый слог –
личное местоимение, Второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают – мелкая
клевета или клеветник
Тест «Правописание
местоимений»
1-й
вариант
1.
В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (не)которые,
сколько(нибудь), (кое)кого
б) (не)что,
(ни)кому, (не)сколько
в) каких(то),
(кое)(с) кем, (кто)нибудь
2.
В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) что(нибудь),
кому(то), (не)скольких
б) (не)(к)кому,
(кое)(о) чем, (не)(с)кем
в) кто(то),
что(либо), (ни)(о)ком
3.
В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а)
какого(нибудь), чей(то), (кое)кто
б) (кое)(с)кем,
(ни)(о)каком, (не)(у)кого
в) (ни)чей,
какой(то), чего(либо)
Тест
«Правописание местоимений»
2-й
вариант
1.
В каком ряду все слова пишутся слитно?
а) (ни)чего,
(не)сколько, (не)которые
б) кто(нибудь),
(кое)(у)кого, что(либо)
в) какой(то),
(кое)(с) кем, (не)кого
2.
В каком ряду все слова пишутся раздельно?
а) (ни)чей,
какой(то), (не)сколько
б) что(либо),
(не)(к)кому, ни(кто)
в) (ни)(с)кем,
не(на)что, кое(про)кого
3.
В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а) (не)(к)кому,
ни(с)кем, каких(то)
б)
сколько(нибудь), чей(либо), кое(кого)
в) (не)что,
что(нибудь), (не)сколько
6. Итог
урока.(5 мин)
Подведение
итогов урока,
Заключительное
слово преподавателя
Ребята,
в начале урока мы записали высказывание о местоимении. Обратимся к этому
предложению.
(Эта часть речи может изменяться до
неузнаваемости и может не изменяться вовсе, она всё всегда в маске. всегда
скрывает своё истинное лицо, но, несмотря на такую обманчивость, даже
коварство, мы не можем обойтись без неё ни дня. Мы часто не узнаём её в лицо,
но в ней узнаём себя.)
Попробуем
обосновать это высказывание тремя аргументами. ( Ответы уч-ся)
Что
требует дальнейшего осмысления, повторения?
Выставление оценок
7.
Домашнее задание.(3 мин)
Выучить
теоретический материал (по тетради), упражнение по учебнику №275 по вариантам