Тема урока:
«Метод координат»
Учитель: Эрендженова Яна Александровна
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5
Учебник: Л.Л. Босова. Информатика. Учебник для 5
класса
Продолжительность: 1 урок (45 мин.)
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока:
·
Организационный.
·
Проверка домашнего
задания. Устная работа.
·
Сообщение темы и цели
урока.
·
Изучение нового материала.
·
Закрепление изученного материала.
Практическая работа по проверке первичного усвоения умения строить точку по ее
координатам.
·
Задание на дом.
·
Самостоятельная работа
учащихся.
·
Подведение итогов.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор;
·
раздаточный материал;
·
презентация.
Цели урока:
1.
Углубить представление
учащихся о формах представления информации.
2.
Познакомить учащихся с
методом координат – одним из способов кодирования графической информации в виде
чисел.
3.
Сформировать понятия
системы координат и координаты точки.
4.
Развивать умение
переносить знания из одной области в другую; развивать логическое мышление.
5.
Воспитывать аккуратность, настойчивость
и целеустремлённость в достижении поставленной цели, умение слушать собеседника.
Ход урока.
1)
Организационная
часть.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.
2)
Проверка
домашнего задания. Устная работа.
1. Визуальная проверка выполнения домашнего задания, ответы на вопросы
учащихся.
2. Беседа по материалу §7 стр 46-49 (ответы на вопросы из учебника:
3)
стр 53(1-5).
3. Выполнение упражнения и обсуждение выполнения задания по карточке.
Упражнение. Расшифруйте текст, записанный с помощью азбуки Морзе:
-·- --- -·· ·· ·-· --- ·-- ·- -· ·· ·
Таблица кодов прилагается.
4)
Сообщение темы и
цели урока.
Сегодня мы рассмотрим один из способов кодирования
графической информации в виде чисел - метод координат, научимся изменять форму
представления информации с числовой на графическую.
(Тему урока «Метод координат» записать на
доске).
5)
Изучение нового материала.
(Изложение нового материала - с использованием подготовленной презентации.)
Пример: в зрительном зале кинотеатра место определяем двумя значениями -
номером ряда и номером кресла. Сначала мы находим свой ряд, а затем уже своё
место в нужном ряду.
Чтобы определить положение точки на плоскости, надо знать тоже два значения – координаты
точки.
Для этого рассмотрим прямоугольную систему координат, которую ещё называют
декартовой в честь французского математика Рене Декарта.
Рене Декарт (1596-1650) происходил из дворянской семьи. Он получил хорошее
образование в иезуитском колледже. Отец Декарта хотел, чтобы сын стал военным и
уступая желанию родных, Декарт в 1617 году поступил на военную службу. Находясь
на военной службе, он побывал в Германии, Венгрии, Чехии, Италии. Принимал
участие в осаде королевскими войсками гугенотской крепости Ла-Рошель. Но
Декарта всегда влекло к философии и математике, и все свои досуги он отдавал
науке.
Проведём два луча: луч ОХ горизонтально слева направо и луч ОУ вертикально
снизу вверх.
Горизонтальный луч называется – ось ОХ, вертикальный луч – ось ОУ.
Место пересечения осей ОХ и ОУ называется началом координат и обозначается
цифрой 0. На каждой оси выберем единичный отрезок.
Мы получили так называемую прямоугольную систему координат. Каждая точка на
координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по
оси OX, второе – по оси OY. Эти числа называются координатами точки.
А чтобы не путать порядок следования координат, вспомним, как устроены наши
дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси OX), а
потом на нужный этаж(по оси OY).
6)
Закрепление
изученного. Практическая работа.
Следующая часть урока –
практическая работа.
Задание 1. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините
их попарно:
1. (2,3) и (16,15)
2. (11,14) и (17,2)
3. (3,7) и (18,3).
Задание 2. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(1,3), 2.(3,8), 3.(2,8), 4.(4,12), 5.(6,8), 6.(5,8), 7.(7,3),
8.(5,3), 9.(5,1), 10.(3,1), 11.(3,3), 12.(1,3).
7)
Задание на дом.
1. §7, стр 50-52, Л.Л.
Босова. Информатика: Учебник для 5 класса.
2. стр 77, №99(1,2). Л.Л. Босова. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса
8)
Самостоятельная
работа учащихся.
Задания выполняются по вариантам (по карточкам).
Вариант 1. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(9,14), 2.(9,13), 3.(16,16), 4.(15,14), 5.(9,13), 6.(9,11),
7.(10,12), 8.(13,11), 9.(15,8), 10.(15,5), 11.(13,3), 12.(11,2), 13.(8,2),
14.(6,3), 15.(4,5), 16.(4,8), 17.(5,11), 18.(7,12), 19.(9,11).
Вариант 2. Отметьте на координатной плоскости точки и соедините их
последовательно: 1.(13,8), 2.(14,9), 3.(15,8), 4.(15,6), 5.(12,4), 6.(16,4),
7.(14,3), 8.(11,2), 9.(6,2), 10.(3,3), 11.(2,4), 12.(12,4), 13.(13,6),
14.(13,9), 15.(4,9), 16.(4,6), 17.(5,4).
9)
Подведение
итогов.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
10)
Источники.
1. Информатика: Учебник
для 5 класса. Изд. 6-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013.
2. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2016.
3. История математики, т.2. Под ред. А.П. Юшкевича. – М.: НАУКА, 1970.