Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока на тему "Мимика" (обучение выразительным средствам устной речи)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока на тему "Мимика" (обучение выразительным средствам устной речи)

библиотека
материалов

Конспект урока №3
Мимика.

Цели урока:

1). Образовательная: познакомить учащихся с невербальными средствами общения, а именно с мимикой, способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у школьников;

2). Развивающая: развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью мимики;

3). Воспитательная: воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путём коммуникации.


Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация к уроку по теме «Мимика».


Ход урока

  1. Организация класса.

Приветствие, создание рабочей атмосферы.

  1. Актуализация материала. Формулирование темы и целей урока.

Музыкальное сопровождение. Звучит сначала грустная, затем весёлая музыка.

Появляется учитель с мимикой, показывающей грусть, печаль и говорит: «Дети, нравится вам такой учитель?»

Заходит учитель, на лице улыбка: «Здравствуйте, ребята!»

А какой учитель вам по душе? Чем он понравился?


hello_html_m46aaeb2.jpg

hello_html_57c7fb33.png


- Что помогло мне более выразительно показать вам моё внутреннее состояние?

(выражение лица)

- А как называется одним словом, когда мы выражением лица показываем грусть, радость, злобу и т.д.? (учащиеся уже знают об этом из урока «Жесты»)

3. Изучение нового материала.

- Итак, что такое мимика? (движение мышц лица, выражающее внутреннее душевное состояние)

- Посмотрите на доску и по соответствующей мимике на лице угадайте, где радость, грусть, удивление, испуг.

hello_html_511c9667.jpg
hello_html_4f0dfa44.png


hello_html_m2611eb50.jpg

hello_html_m745a7e38.png




- По каким признакам вы это определили? Для этого отгадаем загадки.


1. За какими воротами

Прячутся язык с зубами?(губы).


2. Два окна на мир открыты,
Друг от друга окна скрыты.

Как же каждое окно

Называется давно?(глаза).


3. Вырастают над глазами,

Называются... (бровями).


- Покажите на своих лицах то, что я скажу (радость, испуг, удивление, грусть).

- Всё это – мимика.

4. Закрепление изученного материала.


Мимические упражнения

hello_html_m5edf6ec3.jpg


Мимические упражнения рассчитаны на бессловесное общение между учащимися. Для школьников это великолепная эмоциональная разгрузка и возможность проявить себя молча, используя невербальные средства. Цель этих упражнений - научить учащихся изображать различные проявления эмоций, зарядить участников положительными эмоциями,  развить сообразительность, актерские навыки, а также для улучшения мозгового кровообращения – связь умственной и физической активности.


1. Толстячки-худышки.

Учитель

Учащиеся

Ты будешь толстяком помидором, а ты - худышкой петрушкой, ты - толстушкой капустой, а ты - худышкой луком и т.д. Справа от меня овощи - худышки, слева овощи-толстяки и толстушки.
Встретились толстяки и худышки.
Удивились худышки: "Ах, какие вы толстые!"
Рассердились толстяки и толстушки: "Не такие уж мы толстые!"
Еще больше удивились худышки: "О, да вы еще и сердитые!"
Еще больше рассердились толстяки и толстушки: "У-у-у! Мы действительно сердитые!"
Сморщили нос худышки: "Ф-фу! Не хотим с вами в одном огороде расти!"
Скривили губы толстяки и толстушки: "Пф! Ну и не надо!" Худышки втягивают щеки, толстяки надувают.

 

 

Смотрят друг на друга.
Смотрят подняв брови и широко открыв глаза.
Хмурят брови, морщат губы и смотрят сердито.
Округляют губы, как при произнесении звука "о", поднимают брови.
Вытягивают губы трубочкой, сводят брови.

Морщат нос и произносят шепотом "фу".

Изображают на лице возмущение, кривят уголки рта, произнося шепотом "пФ".


2. Телефон

Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль. Показать: вы радуетесь покупке нового сотового телефона, удивляетесь современным моделям телефонов, восхищаетесь новым телефоном папы; печалитесь, нечаянно уронив сотовый телефон.


3. Передать гневную интонацию Деда Мороза.

Дед Мороз проспал в постели,

Встал, сосульками звеня:

Где вы, вьюги и метели?

Что не будите меня?


4. Учительница читает рассказ, а учащиеся имитируют названные в нём движения. «В берлогу прилетела пчелка. Решила она сесть кому-нибудь из медвежат на язычок, но медвежата стиснули зубы, сделали губы трубочкой и стали двигать ими вправо-влево. Пчелка обиделась и улетела. Медвежата снова открыли рты, языки отдыхают. Пришла мама-медведица и зажгла свет. Медвежата перестали жмуриться и корчить нос. Снова прилетела пчелка. Медвежата не стали ее прогонять, а покатали ее у себя на лбу, двигая бровями вверх и вниз. Пчелка поблагодарила медвежат и полетела спать».


Вывод: ещё один способ передачи эмоций – мимика.


Задача следующего упражнения - попытаться описать заданную эмоцию. Цель - уметь определять и различать человеческие эмоции и чувства.

Уhello_html_m6059ec75.jpgдивление

1. брови приподняты; 2. глаза расширены; 3. рот приоткрыт.

Вопрос:

Какое чувство выражает это лицо? (удивление)






hello_html_m430ff6e0.jpg

Страх

1. брови приподняты; 2. Глаза расширены; 3. рот приоткрыт; 4.мышцы напряжены.

Какое же чувство испытывает человек с таким выражением лица? (страх)


hello_html_m36a0595e.jpg


Печаль

1. брови немного опущены; 2.рассеянный взгляд; 3. уголки рта опущены.

Покажите такое лицо (грустное).


Зhello_html_eb99f3.jpgлость

Учащиеся описывают: 1. брови сближены; 2. глаза сужены; 3. рот плотно сомкнут.

Попробуйте изобразить злость на своём лице.



hello_html_m5ec9a8b1.jpgРадость

Учащиеся описывают:

1. брови (головки бровей чуть напряжены, опущены); 2. глаза в норме; 3. уголки рта приподняты.

Какое же чувство выражает это лицо? (радость)


- А как вы думаете, какова роль улыбки в отношениях между людьми? Вспомните мультфильм «Крошка Енот». Кого испугался маленький Енот и что посоветовала ему мудрая мама? (Просмотр отрывка из мультфильма). Хочу напомнить вам прекрасные слова В.Солоухина: «А ведь у людей в распоряжении есть улыбка. Посмотрите, почти всё у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, ноги – ходить, рот – поглощать пищу, - всё нужно себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы её никогда бы даже и не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнулся, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».

Чтобы этого с нами не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

hello_html_m5e540022.jpg









5. Итог урока.

- Наша мимика, наши жесты и речь, поведение и общение не всегда таковы, как нам хотелось бы. Над многим надо ещё работать. И если наш сегодняшний урок вас чему-то научил, я очень рада. А на прощание, мне хочется подарить вам стихотворение С.Я Маршака «Пожелания друзьям».


Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево! 




Используемая литература

1. Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 5. -  М.: Художественная литература, 1970. С. 108

2. Биркенбил В.: Язык интонации, мимики, жестов. — С.-П.: «Питер», 1997. — 176 c.

3. Об учебнике «Методика преподавания риторики в школе» / Т. А. Ладыженская, Н. В. Ладыженская // Начальная школа плюс до и после. - 2009. - №6.

4. Шпунтов А.И. Работа над средствами выразительности устной речи на уроках русского языка // Начальная школа. – 1981.- №1.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров368
Номер материала ДВ-316778
Получить свидетельство о публикации