План урока алгебры
в 11 классе
Многочлен
с одной переменной и его корни
Тема: Многочлен с одной
переменной и его корни
Содержание
I.
Приветствие.
II.
Мотивация.
III.
Триединая цель урока:
1. Систематизация и обобщение знаний по теме многочлен с одной переменной
и его корни.
2. Развитие умений применения знаний при решении различных задач.
3. Воспитание уверенности в собственных силах.
IV.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Объявление критериев
получения оценки за урок.
3.
Самопроверка и самооценка
домашнего задания по записанным на доске ответам.
Примечание: за каждый правильный
ответ каждый учащийся ставит себе в тетрадь плюс.
4.
Актуализация опорных
знаний (формы: устная беседа, систематизация и сравнение).
Вопросы и задания для актуализации:
а). Какое выражение называют многочленом п-ой степени, с одной
переменной?
б). Какой многочлен называют многочленом нулевой степени?
в). Из предложенных выражений выберите те, которые являются многочленами
с одной переменной и укажите их степень.
г). Что называют корнем многочлена?
д). Какой основной метод нахождения корней многочлена?
е). Сформулируйте теорему Безу и её следствие.
ж). Найдите устно остаток от деления многочлена на двучлен (x-a)
и указать чему равно число а:
(x-3)16 на (x-4);
(x-6)41 на (x-5);
(2x-4)5 на (x-1);
(4x+1)2 на (x+1);
(2x-6)135 на (x+3).
Примечание: за каждый правильный
ответ каждый отвечающий ставит себе в тетрадь плюс.
5.
Закрепление
знаний письменно у доски и в тетрадях.
(См. приложение, задача № 1)
6.
Самостоятельная
работа в тетрадях с последующей проверкой.
(См. приложение, задача № 2)
7.
Повторить теорему о
рациональных корнях многочлена и её следствие (Устный опрос).
8.
Письменное закрепление
теоремы Безу и теоремы о корнях многочлена.
(См. приложение, задача № 3).
9.
Применение знаний при
решении различных задач по данной теме. Работа в группах по 4 - 5 человек в
каждой. (См. приложение, задача № 4)
V.
Подведение итогов.
Рефлексия
Что для вас было
новым не изученным?
В чем Вы хорошо
разобрались?
Какие у Вас были
затруднения?
VI.
Домашнее задание.
См. приложение: Задача № 5
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАЧА № 1
Выполнить деление многочлена А на В, если
а) А = 3х4 – 2 х3 + 6 х2
+ 16, В = х2 – 2х + 3 (уголком);
б) А = 6 х3 + х2 – х – 3, В
= х – 2 (по схеме Горнера);
в) А = 5 х4 + 2 х3 + 3х2
– 6, В = х + 1 (по схеме Горнера).
ЗАДАЧА № 2
1) Выполнить деление уголком многочлена
а) 5х4 – 13 х3 – 4 х2
+ 7х + 3 на х2 – 3х + 1;
2) Найти многочлен А по схеме Горнера:
б) 3 х3 – 2 х2 – 4х + 1 = (х
+1) ·А;
в) х5 – 32 = (х – 2) ·А.
ЗАДАЧА № 3
Найти корни многочлена:
2 х4 + 17 х3 – 17 х2
– 8х + 6.
ЗАДАЧА № 4
В-I. Решить неравенство:
2 х4
– 9 х3 – х2 + 18х + 8 ³ 0
x – 3
В-II.
Решить неравенство:
2 х4
+ 11 х3 – 23х + 10 £ 0
x + 4
ЗАДАЧА № 5
Решить уравнение:
6х + 11х = 2
х2 + 2х + 3 х2
+ 7х + 3