Конспект урока по обществознанию.
Учитель: Григорьева О.С..
ТЕМА: «Молодежь в современном обществе».
КЛАСС: 11а
ЦЕЛЬ УРОКА: использование мультимедийных учебников на уроке
обществознания
ЗАДАЧИ УРОКИ:
А) образовательные: обобщить знания учащихся о молодежи, о
начале трудовой деятельности охарактеризовать молодёжную культуру, выявить и
проанализировать проблемы молодежи;
Б) развивающие: развивать умение работать с компьютером,
документами, выделять главное, анализировать, делать выводы
В) воспитывающие: воспитывать интерес к предмету через
использование компьютера, культуру общения
ТИП УРОКА: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление)
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: мультимедийный учебник «Обществознание» урок № 38; учебник
«Человек и общество обществознание» часть 2 11 класс под редакцией Л.Н.
Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой; методическое пособие обществознание 11 класс под
редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютеры, мультимедийный диск «обществознание»,
алгоритм работы в группах, оценочная карта, словарь.
ПЛАН УРОКА
1.
Молодые граждане.
2.
Образование.
3.
Начало трудовой
деятельности.
4. Молодежная культура.
5.Проблемы молодежи.
Алгоритм работы в группе.
1.Работа в группах (составление мини-доклада используя мультимедийный
диск составление вопросов по изучаемому материалу) (5мин.).
2.Выступление представителя группы (знакомство класса с изученным
материалом) (5 мин)
3.Проверка знаний: тестовое задание (5мин)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Конт
роль времени
|
Организационный момент
|
Вступительное слово учителя
|
|
1 мин.
|
Постановка цели
|
корректировка
|
Формулировка цели урока
|
3 мин
|
Изучение нового материала:
1этап.
Работа в группах: совместное изучение вопроса
|
Корректирует и координирует деятельность учащихся
|
Изучение материала по данному вопросу используя мультимедийный
учебник.
Составление мини-доклада, вопросов по изучаемому материалу.
|
10 мин
|
2этап.
Выступление представителя группы (знакомство класса с изученным материалом)
|
Корректирует и координирует деятельность учащихся при работе с
компьютером
|
Совместное изучение данного вопроса. Работа с компьютером.
Составление конспекта в тетради.
|
25 мин.
|
3 этап:
Проверка
усвоения изученного
|
Организация контроля в виде тестового задания на компьютере.
Заполнение оценочных карт.
|
Выполнение теста
|
5мин
|
Подведение итогов
|
Объяснение домашнего задания Написать эссе:
« Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее» Н.В. Гоголь
«
Начиная своё поприще, не теряй, о юноша, драгоценного времени!»
Козьма Прутков
|
Запись домашнего задания в дневник
|
1 мин.
|