Класс 10 б
Дата
Тема:
Углеводы (моносахариды) и их роль в жизнедеятельности клетки.
Цель урока: Сформировать знания об углеводах, рассмотреть их функции.
Задачи:
Обучающие: расширить и углубить систему знаний у учащихся об органических
соединениях. Познакомить учащихся с основными группами углеводов и их значением
для жизнедеятельности организмов.
Развивающая: развивать умения сравнивать, обобщать, анализировать, выделять
главное в изучаемых явлениях и процессах.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и окружающей среде.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся групповая,
индивидуальная
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
I.
Организационный момент- 1мин
-приветствие
-подготовка аудитории к работе
II. Проверка знаний по
минеральным веществам и белкам клетки: - 10 мин
1. Работа у доски - 3 человека
2. Работа по вопросам – 5 человек
III этап. Изучение нового
материала (презентация)
1. Содержание углеводов в живой
материи
Углеводы – самые распространенные на
Земле органические вещества. Они содержатся в клетках всех живых организмов.
Название «углеводы» произошло потому, что первые известные вещества этого
класса состояли как бы из углерода и воды. Общая их формула Сn(Н2O)m.
У большинства углеводов число атомов водорода в 2 раза превышает количество
атомов кислорода. Позднее были найдены углеводы, не отвечающие этой общей
формуле, но название «углеводы» сохранилось.
В животных клетках углеводов
немного: 1–2, иногда до 5% (например, в клетках печени). Растительные клетки,
напротив, богаты углеводами – там их содержание достигает 90% сухой массы.
2. Классификация углеводов и их
свойства
Углеводы, или сахариды, по
особенностям строения делятся на три группы.
1. Моносахариды (монозы, или
простые сахара) –
состоят из одной молекулы и представляют собой твердые кристаллические
вещества, бесцветные и хорошо растворимые в воде. Почти все они обладают
приятным сладким вкусом.
Наиболее широко распространены в
животном и растительном мире пентозы и гексозы. Пентозы представлены такими
важными соединениями, как рибоза (С5Н10О5)
и дезоксирибоза (С5Н10О4). В
дезоксирибозе около одного из атомов углерода отсутствует кислород, отсюда и
название этого углевода. Рибоза и дезоксирибоза входят в состав мономеров
нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, а также в состав АТФ.
Из гексоз наиболее широко
распространены глюкоза, фруктоза и галактоза. Их общая формула С6Н12О6.
Глюкоза – виноградный сахар. Она входит в состав важнейших ди- и
полисахаридов. Глюкоза – первичный и главный источник энергии для клеток. Фруктоза
в большом количестве встречается в плодах, поэтому ее часто называют
плодовым сахаром. Особенно много фруктозы в меде, фруктах, сахарной свекле. Галактоза
– пространственный изомер глюкозы. Она входит в состав лактозы – молочного
сахара, а также некоторых полисахаридов.
2. Олигосахариды составляют промежуточную группу между моносахаридами и высшими
полисахаридами (полисахаридами второго порядка). Олигосахариды еще называют
сахароподобными веществами. Они содержат от 2 до 10 моносахаридных остатков. В
зависимости от количества остатков моносахаридов (количества мономерных
звеньев), входящих в молекулы олигосахаров, различают дисахариды, трисахариды и
т.д. Наиболее широко распространены в природе дисахариды, молекулы которых
образованы двумя остатками моносахаридов. К ним относятся сахароза, лактоза и
мальтоза.
Сахароза
– хорошо знакомый нам тростниковый или свекловичный сахар; общая формула С12Н22О11.
Сахароза состоит из остатков глюкозы и фруктозы. Она чрезвычайно широко
распространена в растениях (семена, ягоды, корни, клубни, плоды) и играет
большую роль в питании многих животных и человека. Этот дисахарид легко
растворим в воде. Главное сырье для получения сахарозы – сахарная свекла и
сахарный тростник.
Лактоза
– молочный сахар, имеет в составе глюкозу и галактозу. Этот дисахарид находится
в молоке (от 2 до 8,5%) и является основным источником энергии для детенышей
млекопитающих. Используется в микробиологической промышленности для
приготовления питательных сред.
Мальтоза
– солодовый сахар, состоит из двух молекул глюкозы. Мальтоза является основным
структурным элементом крахмала и гликогена.
III. Закрепление знаний
Обобщающая беседа по ходу изучения
нового материала.
IV. Домашнее задание: изучить § 5 стр. 33 – 36 до статьи «Полисахариды».