Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Морфологический разбор имени существительного Проект Зимняя страничка"

Конспект урока на тему "Морфологический разбор имени существительного Проект Зимняя страничка"

Скачать материал

Тема: Морфологический разбор имени существительного. Проект ««Зимняя» страничка».

Цель: Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи. Знать признаки имени существительного, его роль в предложении. Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму. Ознакомиться с темой зимы в русском фольклоре и на основании полученного опыта создать своё творческое произведение о зиме. Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; развивать навыки проектной деятельности; анализировать свою деятельность и работу товарищей. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

УУД:

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале

планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний учащихся.

1)    Каллиграфическая минутка со словарной работой.

де, ян, фе

Декабрь год замыкает, а зиму начинает.

Январю — морозы, февралю — метелицы.

- Найдите словарные слова в пословицах. Прочитайте их орфографически.

 

2)    Индивидуальная работа по карточкам.

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

Прочитай, подчеркни имена существительные. Определи их род.

Ехать, девочка, бег, прыгать, писать, красивый, синий, солнце, белеть, прыжок, иней, зимовать, красота.

3)    Словарный диктант.

Огурец, глушь, снег, килограмм, грязнуля, гроза, рябина, ягодка, шоссе, аккуратность, вьюга, Барсик.

- Определите род имен существительных.

 

3.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова,

Но сегодня будь готов

Сам открыть секреты слов.

Готовы?

Тогда в путь!

Однако слова у нас будут необыкновенными, а связаны с определенной темой. А с какой темой вы сможете понять, отгадав следующую загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

 С чем же будет связан наш урок?

- У каждой части речи есть свои отличительные признаки, знание которых облегчает постигать законы правописания. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить определение имени существительного как части речи, постоянные признаки имени существительного, непостоянные признаки имени, его синтаксическую роль в предложении для того, чтобы создать морфологический портрет имени существительного.

 

4.     Первичное усвоение нового материала.

- Морфологический разбор имени существительного следует выполнять в определенной последовательности. Давайте попробуем его выполнить. Откройте стр. 144, на которой у вас находится памятка, как выполнять разбор имени существительного.

1) Устный морфологический разбор имени существительного.

- Запишите поговорку.

Мороз невелик, да стоять не велит.

- Найдите в предложении имя существительное.

1.Назовите имя сущ. В той форме, в которой оно находится в предложении.

2. Что обозначает имя существительное, на какой вопрос отвечает.

3. Назовите начальную форму имени существительного (И.п. ед.ч.)

4. Определите признаки имени существительного: одуш. или  неодуш.; собст. Или нарицательное; род, падеж, число; роль в предложении.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дед Мороз:

А я снегом сыпаться повелю,

Снегом вашу улицу завалю.

Дети:

А мы снег лопатами разгребём

И дорожки мётлами разметём.

Дед Мороз:

А я встречусь вам на дороженьке,

Заморожу рученьки-ноженьки.

Дети:

А мы по дорожке затопаем,

Да ещё в ладошки захлопаем.

 

5.     Первичная проверка понимания.

1)    Письменный морфологический разбор имени существительного.

Кружась легко и неумело

Снежинка села на стекло.

Снежинка – сущ. (что?). Н.ф. – снежинка. Неодуш., нариц., ж.р., в И.п., в ед.ч. Подлеж.

Стекло - сущ. (что?). Н.ф. – стекло. Неодуш., нариц., ср.р., в В.п., в ед.ч. Втор. чл.

 

Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

Мороз – сущ. (что?). Н.ф. – мороз. Неодуш., нариц., м.р., в И.п., в ед.ч. Подлеж.

Проказам - сущ. (чему?). Н.ф. – проказа. Неодуш., нариц., ж.р., в Д.п., во мн.ч. Втор. чл.

Матушки-зимы - сущ. (чего?). Н.ф. – матушка-зима. Неодуш., нариц., ж.р., в Р.п., во ед.ч. Втор. чл.

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает.

Зима – сущ. (что?). Н.ф. – зима. Неодуш., нариц., ж.р., в И.п., в ед.ч. Подлеж.

Лес - сущ. (что?). Н.ф. – лес. Неодуш., нариц., м.р., в В.п., в ед.ч. Втор. чл.

 

6.     Первичное закрепление

1)    Работа над проектом ««Зимняя» страничка»

- С над какой темой мы сегодня работали на уроке. Чего касались все предложения? (Зимы)

- А что вы готовили дома?

- Сейчас мы с вами создадим зимнюю страничку.

(Показываю постер с зимними картинками)

- Пока наша страничка пуста, давайте заполним ее вашими подготовленными материалами.

Запишите ваши подготовленные загадки пословицы и приметы на подготовленных листочках (1 ряд - елочки), (2 ряд - снеговики), (3 ряд - сугробы)

2)    Презентация работ, оформление проекта.

- А сейчас представьте ваши заготовки. (дети зачитывают пословицы, приметы, загадки и клеят листочки на постер)

7.      Объяснение д.з.

Стр.144 –выучить, стр. 59, упр.106. (Подготовиться к к.р.)

8.     Подведение итога урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

 

 

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

Прочитай, подчеркни имена существительные. Определи их род.

Ехать, девочка, бег, прыгать, писать, красивый, синий, солнце, белеть, прыжок, иней, зимовать, красота.

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

Прочитай, подчеркни имена существительные. Определи их род.

Ехать, девочка, бег, прыгать, писать, красивый, синий, солнце, белеть, прыжок, иней, зимовать, красота.

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

Прочитай, подчеркни имена существительные. Определи их род.

Ехать, девочка, бег, прыгать, писать, красивый, синий, солнце, белеть, прыжок, иней, зимовать, красота.

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

К данным существительным с помощью слов для справок подбери синонимы с шипящими на конце. Запиши слова парами, укажи род существительных.

 

Неправда, соревнование, ерунда, команда, сила, здоровяк.

 

Слова для справок: крепыш(?), лож(?), мощ(?), экипаж(?), чуш(?), матч(?)

Прочитай, подчеркни имена существительные. Определи их род.

Ехать, девочка, бег, прыгать, писать, красивый, синий, солнце, белеть, прыжок, иней, зимовать, красота.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Морфологический разбор имени существительного Проект Зимняя страничка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
