Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Хмелевская средняя
общеобразовательная школа»
Фатежского района Курской
области
Тема Урока:
«Моя будущая профессия»
Составил:
классный руководитель 6 класса
Костин Юрий Сергеевич
Дата проведения: 01.09.2016 г.
С.Хмелевое
2016
Цель
учителя:
1.
Объяснить учащимся с профессиями.
Цель детей:
Познакомиться с миром профессий что
такое профессия.
Задачи:
1.
Формировать
учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к
реальности, игровой ситуации.
2.
Развивать
интеллектуальные и творческие возможности учащихся
3.
Воспитывать
уважение к труду, людям любой профессии.
Оборудование
и материалы: презентация «Все
профессии нужны, все профессии важны!»,
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять».
2.
Вступительное
слово учителя
Этапы:
1. Что такое профессия?
2. Как правильно выбрать профессию.
3. Какие бывают профессии.
4.
Представление одной из профессий.
3.
Основная часть
-
Сегодня мы будем говорить о профессиях.
- Кто
знает, что такое профессия? (Профессия – основное занятие человека, его
трудовая деятельность.)
·
требует
специальной подготовки, обучения
·
практикуется
человеком регулярно
·
служит
источником средств к существованию
Работа и
все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека!
Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно
зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои
способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между
тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой
они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда
взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими
трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это
одновременно и взгляд внутри себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я
готов преодолеть, чтобы добиться успеха?
Профессии
и специальности возникли в истории человечества в результате общественного
разделения труда.
В
соответствии с этим в обществе существуют различные виды и места работы,
должности. Каждая такая должность не только имеет традиционно сложившееся оснащение,
оборудование, но и характеризуется системой прав, обязанностей, норм поведения,
требований к знаниям, навыкам, культуре работника.
Каждую
должность, со всей системой ее требований, можно назвать специальностью, ею
надо овладеть, а для этого нужно учиться. Когда человек овладел специальностью,
т.е. усвоил сумму соответствующих знаний, умений и навыков, говорят: у него
есть специальность.
3.
- На свете
огромное количество профессий.
Конечно сегодня мы будем говорить не о
всех, а только о некоторых профессиях. Про профессии много сложено стихов,
песен, сказок. А мы с вами попробуем отгадать загадки о профессиях.
·
1. С огнём
бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы? (Пожарные)
·
Скажи, кто так
вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
·
Кто учит
детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (Учитель)
·
Кто в дни
болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
·
Коз, коров
зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.
Отгадать здесь будет надо,
Кто пасет овечье стадо. (Пастух)
·
Встаю я очень
рано, ведь моя забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
·
Ведет он классно
самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий ас …. (Пилот)
·
В прошлый раз
был педагогом,
Послезавтра –
машинист.
Должен знать он
очень много,
Потому что он …(Артист)
·
Наведёт
стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)
·
Средь облаков,
на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
Физминутка
-
Ребята, а кем работают ваши родители?
(Рассказ
детей….)
- Молодцы,
ребята! Вы все хорошо знаете, кем работают ваши родители и как важна их
профессия.
- Сегодня мы свами не просто
познакомимся с профессиями, а попробуем представить кем мы хотим быть в
будущем. Ребята подготовили свои проекта.
Защита проектов
Учитель: Когда
вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами
откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может,
ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником,
если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как
хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя
судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда
работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны,
все профессии важны!
4.
Итог
урока
·
О каких
профессиях говорили сегодня на уроке?
·
Как
приобретается профессия?
“ Самый несчастный из
людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.
Всем
спасибо за внимание