Тема урока: Моя родина - Казахстан
Цель урока: Расширение и углубление знаний учащихся о нашей Родине
– Республике Казахстана
Задачи урока:
Образовательные: Вспомнить сведения о государстве, в котором мы живём,
отработать понятие Родина, Отечество, Отчизна.
Развивающие: Развивать умения использовать, преобразовывать,
расширять и дополнять знания по истории своей страны.
Воспитательные: Воспитывать гражданственность и патриотизм.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.
Методы: Интерактивный, сотрудничества, словесно- наглядный, частично- поисковый, ИКТ
Формы организации УПД: групповая -индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, постеры, раздаточные карточки.
Эпиграф:
«Родина у нас одна
Она родная мать,
её нельзя купить,
её нельзя продать.
В ней жить и умирать
И снова воскресать.
О, если б это все могли понять…»
М. Макатаев.
Ход урока:
I. Орг момент. А) Психологический настрой к уроку.
Прижать ладони друг друга и передать тепло друг друга.
Посмотреть в глаза друг друга и мысленно пожелать добра и успеха.
Б) Разделить класс на 3 группы (жетоны по цвету светофора)
1 группа –Родина
2 группа – Отечество
3 группа – Отчизна
С) Правила работы в группах: 1 не перебивать друг друг
2 помогать друг другу
3 «правило 3-х» – если не знаешь,
спроси у товарища, а потом у учителя
II. Этап вызова.
( актуализации и активизации мыслительной деятельности)
Задание: дать определение понятий
1. группа –Родина
2 группа – Отечество
3 группа – Отчизна
2. Задание
В традиции нашего народа цифра «7» имеет символическое значение.
Какое? В группах составляют кластер:
Применение знаний и умений в новой ситуции;
Цифра «7» сохраняет свою символичность и сегодня.
Например:
3. Задание ( творческое)
Работа в группах.Приём « Джигсо»
1) «7 чудес Казахстана»
шаг: Используя интернет ресурс составить слайд
шаг: Перераспределение групп – дополнить сведения
шаг: Защита и обобщение
4. Задание ( репродуктивное
Работа в группах.Приём « Джигсо»
« 7 критериев независимости»
1 шаг: опираясь на факты составить кластер
2 шаг: перераспределение групп
3 шаг: защита, обобщение и коррекция ошибок
5. Задание (творческое)
Форма: индивидуально-групповая « Корзина идей»
Общенациональная идея « Мәнгілік ел»
шаг: индивидуальная работа
Шаг: Обмен мнениями в группе
Выступления групп(сведения или факт в корзину)
Обобщение, вывод
III. Этап осмысления
(контроль усвоения и обсуждения допущенных ошибок)
Форма: групповая ( раздаточные карточки)
1 Задание: « Дорога к независимости» ( вставить пропущенные даты)
1465-1466, … ,1936, 1986, … , 1991, … , … , 1995.
2 Задание: поставить в хронологической последовательности критерии независимости.
Территория
Суверенитет
Национальная валюта
Конституция
Государственные символы
Язык
3 Задание Синквейн со словами Родина, Отечество, Отчизна
IV Дом. Задание: Эссе по цитате Кеннеди
«Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, а спрашивайте что вы можете сделать для страны». Дж. Кеннеди
V Этап рефлексии
(подведение итогов урока, формативное оценивание)
Анкета
Заключение: «Сердца трёх» ( пожелания групп)
Дети мои, не святотатствуйте никогда,
В единстве сильны вы,
Только тогда –
Мир изобилие вам принесёт…
Актамберды жырау