Данная методическая разработка предлагает проведение урока
обобщения и систематизации знаний по английскому языку по теме «Мой дом», с
использованием ИКТ – технологий и веб – сервиса learningapps.org.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний и умений.
Цель урока: систематизировать знания учащихся
по теме «Мой дом».
Задачи урока:
Обучающие:
- обобщение
лексического материала по теме;
- активизация
употребления конструкций there is/ there are;
- активизация
употребления предлогов места;
- развитие
коммуникативной компетенции через описание картинки;
- создание
упражнения на веб-сервисе learningapps.
Развивающие:
- развитие
компетентности в области использования информационно - коммуникационных
технологий в процессе создания упражнений на веб-сервисе learning apps;
- развитие
языковой догадки;
- формирование
и развитие учебно-организационных умений (индивидуальная работа,
коллективная деятельность, взаимоконтроль, работа с интерактивной доской).
Воспитательные:
- воспитание
умения сотрудничать при решении коммуникативной задачи;
- способствовать
сознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- развитие
познавательного интереса к предмету.
Оборудование: презентация, интерактивная доска,
видеозапись, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Использование технологий: Наглядно-иллюстративный метод,
технология сотрудничества, информационно-коммуникационные технологии,
технология здоровье сберегающего обучения.
Формы работы обучающихся: фронтальная,
групповая, работа в парах, индивидуальная.
Формирование УУД:
1. Личностных:
- формирование
познавательных мотивов обучающихся;
- формирование
желания осваивать новые виды деятельности.
2. Регулятивных:
- умения
определить и формулировать цель на уроке;
- умения
определять промежуточные цели для достижения конечного результата;
- умения
вносить необходимые коррективы в выполнение заданий после его оценки с
учетом характера ошибок;
- умения
осуществлять самооценку в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке;
- умения
сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить волевое
усилие и настойчивость для достижения целей.
3. Познавательных:
- Умения
выполнять действия по самостоятельному выделению и формулированию
познавательной задачи;
- Умения
структурировать и обобщать имеющиеся знания;
- Умения
составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
- Умения
представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план,
схема, тезисы), в т.ч. используя веб-сервис learningapps.
- Умения
осуществлять действия, связанные с осознанным и самостоятельным
построением устного и письменного речевого высказывания на иностранном
языке;
4. Коммуникативных:
- Умения
воспринимать на слух и понимать речь учителя в процессе общения на уроке,
вербально и невербально реагировать на услышанное;
- умения
сотрудничать при выполнении заданий в группе;
- умение
оформлять мысли в устной форме;
- умения
сотрудничать при поиске и сборе информации.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- обучающиеся
применяют, систематизируют и обобщают имеющиеся знания и умения на уроке;
- совершенствуют
навыки устной речи в диалоге с учителем;
- создают
продукт в виде упражнения на веб-сервисе learningapps.
Метапредметные:
- умение
формулировать цель на различных этапах урока, определять
последовательность действий, работать по составленному плану, оценивать
правильность выполнения действий на уроке и вносить необходимые
коррективы,
- умение
оформлять мысли в устной форме;
- умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе: находить общее
решение, слушать партнёра;
- умение
слушать и понимать речь окружающих;
- формирование
и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области
использования информационно-коммуникационных технологий
(ИКТ-компетентности).
Личностные:
- уметь
проводить самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности;
- осознание
возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- готовность
и способность обучающихся к саморазвитию;
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов
обучающихся на уроке:
Предметные результаты обучающихся анализируются через:
• Правильность выполнения лексико-грамматических заданий;
• Ответы на вопросы, которые были заданы учителем во время
выполнения упражнений
• Оценку продукта на веб – сервисе learningapps;
Метапредметные результаты обучающихся анализируются через:
• Результаты самоанализа (рефлексии);
• Умение определить цели и задачи урока ;
• Оценку продукта на веб – сервисе learningapps;
Личностные результаты обучающихся анализируются через:
• Совместную и успешную работу как индивидуально, так и в группах.
Содержание учебного материала урока
и этапы урока
(Технологическая карта урока)
Этапы
|
Деятельность
|
|
Учителя
|
Ученика
|
УУД
|
1.Организационный
(1
мин)
|
1.1.Приветствие
учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания.
|
1.1.Слушают,
настраиваются на работу.
|
Настроенность
на работу.
|
2.Мотивационный:
Актуализация знаний.
(4
мин)
|
2.1.Учитель
предлагает посмотреть мультфильм, отражающий тему урока. Учитель просит
сформулировать цели и задачи урока.
|
2.1.Называют
тему урока, формулируют цели и задании урока.
|
Л:
развитие мотивации к выполнению заданий;
К:
слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
П:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и задачи урока.
Р:
целеполагание, планирование своих действий в соответствии с поставленной
задачей
|
3.Основной
этап.
Обобщения
и систематизации знаний
(10
мин)
|
3.1.
Учитель предлагает ответить на вопросы: «Сколько комнат в этом доме?» «Назови
эти комнаты», «Сколько комнат в твоем доме?».
3.2.
Учитель предлагает обучающимся выполнить упражнение на веб-сервисе
learningapps, а именно распределить предметы мебели по группам.
3.3.
Предлагает обучающимся выполнить упражнение на веб-сервисе learningapps, а
именно правильно заполнить пропуски, используя грамматическую конструкцию
There is/are.
|
3.1.
Предлагают разные варианты ответов на поставленные вопросы.
3.2.
Активизируют знания, полученные ранее о лексических единицах, посредством
распределения лексических единиц по группам.
Строят
устные высказывания.
3.3.
Активизируют знания, полученные ранее о грамматической конструкции,
посредством выбора требуемой грамматической единицы.
|
Л:
развитие мотивации к выполнению заданий
Р:
применять, осуществлять учебную задачу, умения вносить необходимые коррективы
в выполнение заданий после его оценки с учетом характера ошибок;
П:
Умения структурировать и обобщать имеющиеся знания, Умения осуществлять
действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного и
письменного речевого высказывания на ИЯ;
К:
умение оформлять мысли в устной форме.
|
4.Физкультминутка
(1
мин)
|
4.1.
Учитель предлагает выполнить упражнения.
|
4.1.
Выполняют упражнения.
|
К:
расслабление мышц, восстановление внимания обучающихся.
|
5.Основной
этап.
Закрепления
материал
а.
(15
мин)
|
5.1.
Предлагает обучающимся выполнить упражнение на веб-сервисе learningapps, а
именно назвать предметы, используя соответствующие лексические единицы в
английском
языке.
5.2
Учитель предлагает описать картинку, используя лексику по теме,
грамматическую конструкцию There is/are и предлоги места.
5.3.
Делит детей на три группы.
Учитель
предлагает обучающимся создать собственное упражнение на веб-сервисе
learningapps.
|
5.1.
Активизируют знания, полученные ранее о лексических единицах, посредством
выбора требуемой лексической единицы.
5.2.
Строят устные высказывания, используя лексический материал по теме «мой дом»
грамматическую конструкцию There is/are и предлоги места.
5.3
Обучающиеся
создают упражнение на веб-сервисе learningapps и представляют
его
классу.
|
Л:
уважительное отношение к ошибкам одноклассников.
Р:
: применять, осуществлять учебную задачу, умения вносить необходимые
коррективы в выполнение заданий после его оценки с учетом характера ошибок;
П.:
знание грамматических основ построения предложения, умение применять ранее
изученный лексический и грамматический материал в речевой ситуации.
К:
умение строить продуктивное взаимодействие.
|
6.
Рефлексия
(3
мин)
|
6.1
Учитель предлагает осуществить самооценку достижений по заранее продуманному алгоритму.
|
6.1
Обучающиеся подводят итог, осуществляют взаимопроверку задания и осуществляют
самооценку.
|
Л:
независимость и критичность мышления;
Р:
осуществлять контроль результата,
осуществляют
самоконтроль процесса выполнения задания
П:
анализировать степень усвоения материала;
К:
озвучивают свое мнение, выслушивают одноклассников.
|
7.
Домашнее задание
(1
мин)
|
7.1.
Объясняет домашнее задание
|
7.1.
Записывают его в дневник.
|
Рефлексия,
самоконтроль.
|
|
|
|
|
|
Ход урока
1.Организационный этап:
Teacher: Good morning, sit down, please! Glad to see you! Well,
let’s start our lesson.
2. Мотивационный. Актуализация знаний.
Teacher: Please, watch a short video and tell me the topic of our
lesson. (Видео 1 «This Is the House That Jack Built»)
So, what’s the topic of our lesson? (Слушает разные
варианты ответов) (Презентация слайд 1- тема)
Right you are! Today we are going to revise all the material on
this topic! Let’s make a plan together! What are we going to revise first of
all? (Слушает разные варианты ответов)
Ключевые слова – furniture, parts of the house,
appliances, there is / there are, prepositions of place.
3. Основной этап. Обобщения и систематизации знаний:
Teacher: Now, look at the blackboard, please. This is web-service
learningapps. Today we’ll use it. By the end of the lesson we will create our
own exercise on learningapps.
First of all, I would like you to revise the vocabulary. Answer my
questions, please.
- How many rooms can you see in this picture? (Презентация
слайд 2, слушает разные варианты ответов)
- Name the rooms in this picture. (Упражнение на веб -
сервисе learningapps №1 https://learningapps.org/watch?v=pjoq44xoj21)
(выполняют задание)
Your task is “divide these pieces of furniture into 4 categories”.
For example: «There is a bed in the bedroom». (Упражнение на веб - сервисе learningapps
№2 https://learningapps.org/watch?v=pj1ymisd221)
Teacher: Good job! Now let’s revise some grammar material. Your
task is «Choose: There is or There are» (Упражнение на веб - сервисе learningapps
№3 https://learningapps.org/watch?v=pbg5iw3an21).
4. Физкультминутка:
Teacher: Now let’s have a rest. Look at the blackboard and repeat
the exercises. (Видео 2)
Teacher: Very good! Now let’s continue our lesson.
5. Основной этап. Закрепления материала:
Teacher: Now, let’s do the next task. The task is «Name the
objects». For example, «bed». (Упражнение на веб - сервисе learningapps
№4 https://learningapps.org/watch?v=pbnz8haza21)
Teacher: Very good! Now, please, describe a room. For example,
«There is a computer on a desk». (Презентация слайд 3. Слушает разные варианты ответов).
Teacher: Now, I would like you to divide into 3 groups. We are
going to create our own exercise on web-service learning apps. Look at the
blackboard. (Презентация слайд 4-10 - поэтапное объяснение как создать
упражнение)
This
is the designer of exercises. Here you need to choose the object in the picture
and write down its name. It’s very easy. (Создают упражнение на компьютере).
So,
let’s check our exercise! (Показывают созданное ими
упражнение)
Now, let’s check another task. Give your exercise to another
group. Check. (Меняются заданиями для проверки. Упражнение на веб
- сервисе learningapps у каждой группы свое)
How
many mistakes have you got in our group? (Слушает
ответы всех групп)
6. Рефлексия:
Teacher:
Now, please, evaluate yourselves. These are your evaluation sheets. + GOOD;
++VERY GOOD; +++ EXELLENT. Count your plusses and write down the mark.
I know
the vocabulary (furniture, rooms and appliances). Я знаю
лексику по теме.
|
|
I can
describe a room. Я могу описать комнату.
|
|
I know
how to use the construction THERE IS/ ARE. Я знаю,
как использовать грамматическую конструкцию THERE IS/ARE
|
|
I know
how to make an exercise on LEARNINGAPPS. Я понял,
как создать упражнение на сервисе
|
|
12
- 10 - «5»; 9-6 – «4»;
My mark:
|
|
7. Домашнее задание.
Teacher:
Your home task is «Try to make your own exercise on LEARNINGAPPS.ORG».