ТЕМА: Мы не знаем, как пройти (3 урока)
УРОК № 1:Дом, квартира, домашний адрес.
ЦЕЛЬ: Учить детей
ориентироваться на улицах города.
Задачи.
Образовательные:
- учить описывать дома по внешнему признаку:
деревянный, кирпичный, одноэтажный, двухэтажный и т.д.;
- выявлять знания учащихся о доме, домашнем
адресе;
- учить детей ориентироваться по домашнему адресу;
- учить строить реплики с учётом
ситуации;
- формировать умение давать полные, правильные
ответы на вопросы;
- создавать положительный настрой на общение учащихся друг с другом.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные
качества: доброжелательность, терпимость к ошибкам сверстников.
Коррекционные:
- развивать артикуляционный аппарат через коррекционные
упражнения и задания;
- корректировать и развивать связную
устную речь, орфоэпически правильное произношение, пополнять и обогащать
пассивный и активный словарный запас, диалогическую и монологическую речь, через
разыгрывание речевых ситуаций.
Оборудование: схема лабиринта на доске и такие же схемы на листах бумаги у детей,
конверты с домашними адресами детей, мешочек с различными предметами из
различных материалов, картинки с изображением различных домов, игрушки,
карточки с цифрами.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный момент.
-Прозвенел звонок, начинается
урок.
- А какой у нас сейчас урок? (устная
речь)
-А чем мы занимаемся на этом
уроке? (развиваем нашу речь)
1. Игра с предметами:
- Закройте глазки. Опустите руку в
мешок и потрогайте предмет. Определите, из
чего он сделан; если сможете, то
назовите его.
Учитель
подходит к каждому учащемуся и предлагает потрогать предмет, который находится в
мешке. Предметы: брусок из дерева, гвоздик, дверная ручка, кусочек линолеума.
II.
Введение в тему урока.
Вы
сейчас называли предметы, сделанные из разных материалов. Зачем они
нужны человеку? (Все эти предметы употребляются для
постройки домов.)
На доску вывешивается картинка с изображением дома.
- Посмотрите и скажите, что в нём сделано из
стекла (окна), что из дерева (рамы, двери), что из железа (крыша, ручки дверей,
окон) и т. д..
Рассматривая
дома, учащиеся характеризуют их и активизируют словарь
прилагательных: высокий, многоэтажный, кирпичный, панельный, деревянный,
многоподъездный и т. д.
III.
Изучение нового материала.
Беседа. (Беседа
сопровождается показом слайдов)
- Кто строит
дома?
- (Строители.)
(Составление слова строители из букв разрезной азбуки).
- Из чего
строят дома? (Из кирпича, плит, дерева.)
- Как называется ряд домов, выстроенных
в одну линию? (Улица.)
- Какими бывают дома по количеству
этажей? (Одноэтажные, двухэтажные,
многоэтажные.)
- Где строят высокие дома? (В
городе.)
- А низкие? (В деревне.)
- Из каких
частей состоит дом? (Стены, окна, двери, балкон, этажи,
подъезд, ступеньки (лестница), крыша, крыльцо.)
- Дом из двух этажей, какой? (Двухэтажный.)
- Из трех этажей -... (трехэтажный).
- Из пяти этажей - ... (пятиэтажный).
- Назовите, в каком доме живут игрушки.
Учитель показывает игрушку и карточку с цифрой, а дети говорят: «Поросенок живет в трехэтажном доме» и
т. д.
- Дом из дерева, какой? (Деревянный.)
- Из кирпича - ... (кирпичный).
- Из
глины -... (глиняный).
- Из
бетона - ... (бетонный).
- Из камня - ... (каменный).
- Дома бывают разные: высокие и низкие,
изготовленные из различных
материалов, построенные для жилья или иного назначения.
- Расскажите, кто в каком доме живет. (Дети
рассказывают.)
-В
многоэтажном доме есть квартиры, в них живут люди. Квартире бывают разные:
состоящие из одной комнаты – это однокомнатные, из двух комнат двухкомнатные.
Сколько комнат в вашей квартире? Значит она какая? Молодцы! А теперь давайте
немного отдохнём.
Физкультминутка.
-
Кто строит дома? (строители)
-Давайте
с вами поиграем в игрушечную стройку.
Получили мы подарки:
кирпичи, бруски и арки.
Из коробки их берём и красивый строим дом.
(Изображают как выкладывают предметы из коробки)
Строим быстро,
строим споро без цемента, без раствора.
(Садятся на
корточки, постепенно выпрямляясь)
Дом растёт всё
выше, выше, есть карниз, труба и крыша.
(Вставая на носки,
руками как бы кладут кирпичи).
- Вы построили дом?
И какие же получились дома?
(дети рассматривают
дома. Учитель даёт советы: поправь трубу, приделай крыльцо, протри окно).
- Всё готово, пора
звать гостей и праздновать новоселье.
Дом построен! У
ворот ждёт игрушечный народ.
Проходите,
Черепашка, Крокодил и Чебурашка,
И Петрушка, и
Матрёшка, и игрушечная кошка!
(Дети вытягивают
руки вперёд и делают призывные жесты)
Радуйтесь
игрушки, звери, открывайте окна, двери…
(Показывают, как
открывают окна, двери)
Новоселье
затевайте, пойте, прыгайте, играйте!
(Прыгают, танцуют)
IV.
Закрепление.
1.
Упражнение с лабиринтом. (Лабиринт
вывешивается на доску)
- Поселите девочку в
многоэтажный дом. Проведите ее по дорожке.
- Поселите мальчика в одноэтажный дом. Проведите его
по
дорожке.
2. Работа по уточнению домашнего
адреса учащихся.
- Если бы у вас не было ориентиров, то, как бы вы
могли найти дома девочки и мальчика? (По адресу.)
- Правильно,
для этого нужно знать адрес. Знаете ли вы свой адрес?
(Учитель
открывает вопросительный план и просит учащихся сделать
небольшое сообщение по нему)
- В каком
городе ты живешь?
- Как
называется улица, на которой ты живешь?
- Что
интересного есть на вашей улице?
-
Что
расположено рядом с вашим домом?
- Какой он, ваш дом? (Большой
или маленький, старый или новый, красивый, ...)
- Сколько этажей в вашем доме?
- Из какого материала построен
ваш дом?
- Какой номер вашего дома?
- На каком этаже вы живете?
- Какой номер твоей квартиры?
- С кем ты живешь вместе?
(Ответы
детей)
- У вас на партах лежат
конверты. Достаньте их содержимое и прочтите, что там написано.
(Один ученик читает,
остальные отвечают, что это адрес. Листок с адресом отдается ученику, который
живет по данному адресу. В заключение
каждый повторяет свой адрес самостоятельно).
V.
Подведение итогов.
- О
чем мы сегодня говорили? (О домах.) Что вы узнали о домах? В каком доме вы живете? Назовите номер
своей квартиры.