Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Конспект урока на тему: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

6


hello_html_30b89241.gifhello_html_491a82e6.gifhello_html_491a82e6.gifКонспект урока русского языка

в 4 классе на тему:


«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»



Разработала учитель

Фетисова Лидия Карловна

МКОУ «СОШ №3» г. Поворино











2015 год



Цели.

  1. Помочь учащимся выяснить, у каких имён существительных после шипящих пишется мягкий знак, научить правильно писать и различать эти слова.

  2. Развивать навык грамотного письма, устную и письменную речь, творческие способности, самостоятельные навыки.

  3. Воспитывать любовь к природе, родному краю, доброжелательные отношения к товарищам.



Ход урока.

  1. Организационное начало урока.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть весна теплом нам в окна дышит

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.



  1. Орфографическая разминка.

- Прочитайте текст (на доске):

И потекли сосульки, затрещал лёд, расползлись снега. Грачи прилетели – весну принесли. (Н.Сладков)

- Определите тему текста. ( Текст о том, что пришла весна и прилетели грачи.) Докажите.

- Какие мысли и чувства возникли у вас, когда читали этот текст?

- Рассмотрите картину с изображением весеннего дня (на доске).

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой, улей, пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

- Правильно, весной. Посмотрите, как преображается природа. Наша русская земля красива во все времена года.

- На какие орфограммы нужно обратить внимание, чтобы правильно записать текст?

- Запишите, обозначив орфограммы.

- Найдите и назовите имена существительные, которые встречаются в этом тексте. Докажите.


  1. Морфологический разбор.

- Выполните морфологический разбор слова грачи.

Грачи (кто?) – сущ., грач, м.р., И.п., мн. ч.


  1. Постановка проблемной ситуации.

- Запишите это слово, употребив его в единственном числе.

- Как запишите? Какой звук слышите на конце слова?

- Дайте характеристику звука [ч] (Согласный, мягкий, глухой).

- Как обозначается мягкость согласного звука на письме? ( При помощи мягкого знака и гласных е, ё, и, ю, я)

- Так как же будем писать слово грач?


  1. Создание проблемной ситуации.

- Заспорили как-то слова «ночь» и «ключ», какое из них написано правильно. Слово «ночь» кричит: « Я! После шипящих на конце существительных нужен мягкий знак!». Слово «ключ» кипятится: «Нет, я! После шипящих на конце существительных не нужен мягкий знак!»

- Ребята, давайте разрешим спор этих слов.


  1. Выяснение темы и целей урока.


- Кто догадался, какая тема нашего урока? Правильно, мы выясним, у каких имён существительных на конце слов после шипящего пишется мягкий знак, а у каких нет. Поэтому тема урока - правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.

- Какие цели мы поставим перед собой?

- Для реализации своих целей начнём работать.


  1. Новый материал.

Практическое задание на новый материал.

- Прочитайте слова: товарищ, врач, вещь, карандаш, печь, глушь.

- Назовите последний звук в каждом слове.

- Что необычного вы заметили в словах? (В одних есть мягкий знак, в других – нет).

- Почему так вышло? Чего мы не знаем?

- Какое задание вы можете мне предложить исходя из темы и целей урока?

- Верно, запишите эти слова, распределив их в два столбика.

товарищ вещь

врач печь

карандаш глушь

- Исследуйте слова первого столбика.

- Что можете о них сказать? (Сущ, м.р., ед.ч.).

- Какие существительные относятся к мужскому роду?

- Исследуйте слова второго столбика.

- Что можете о них сказать? (Сущ, ж.р., ед.ч.).

- Какие существительные относятся к женскому роду?

- Сравните ваши исследования. Что заметили?

- Сформулируйте правило о написании мягкого знака на конце существительных после шипящего.

- Проверьте по учебнику, правильно ли вы сформулировали правило – стр.102.

- Поработайте парами. Расскажите друг другу о том, что выяснили.

- У каких существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак?

- Что нужно знать для того, чтобы правильно написать такие существительные?


  1. Составление опорного сигнала.

- Нам надо придумать такую схему – подсказку ( опорный сигнал), чтобы она помогла писать правильно слова на наше правило.

(Дети фантазируют, придумывают, окончательный вариант появляется на доске)

Сущ. ж.р. Сущ.м.р.

- ж - ж

- ш Ь - ш Ь

- ч - ч

- щ - щ


- Ребята, вы видите, что дружба помогла вам справиться с трудным заданием!


  1. Физминутка.

Класс сегодня дал ответ:

Без игры и дружбы нет.

Что ж, теперь мы отдыхаем,

На уроке поиграем.

Будем весело шагать,

Дружно руки поднимать,

Не лениться – приседать,

И, как зайчики, скакать!


  1. Первичное закрепление изученного материала.

а) с комментированием – стр.103, упр. 488,

б) игра «да» и «нет» - устно (если «да» - хлопок в ладоши, «нет» - молчание): ключ, борщ, рожь, дичь, сторож, молодёжь, мяч, глушь, луч.


  1. Самостоятельная работа по вариантам.

- А теперь я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание по вариантам.

- Прочитайте текст, записанный на доске:

У дедушки был замечательный каранда… Он мог нарисовать лунную но… и солнечный лу…, золотую ро… и нежный белый ланды…

- Назовите слова с интересующей нас орфограммой.

- Выпишите существительные:

1-й вариант: мужского рода;

2-й вариант: женского рода,

вставив орфограмму. (По одному ученику работают у доски.)


  1. Взаимопроверка.

- Проверить правильность выполнения этого задания вы сможете обменявшись тетрадями и сверив записи в тетради и на доске.

- Что вы можете сказать о выполнении задания ребятами у доски?

- А кто из вас выполнил это задание без ошибок?


  1. Зрительная разминка.

Пальцы обеих рук сплетены.

Поднять два больших пальца.

Посмотреть на них. Опустить.

Посмотреть вдаль…


  1. Рефлексивно – оценочный этап.

- Пришло время проанализировать свою деятельность на уроке. Достигли ли вы своей цели?

- Какое задание помогло в этом?

- Выполнение тестового задания поможет вам проверить, как хорошо вы усвоили новый материал.


Тест на определение уровня обученности учащихся.

(Каждому ученику даётся лист с заданием)


  1. Продолжи предложение:

На конце существительных______________________ рода после шипящих

___________________ мягкий знак. А на конце существительных____________________ рода мягкий знак не пишется.


  1. Докажи!

вещь________ стриж___________ глушь____________

шалаш______ дичь______________ сторож__________


  1. Выполни по образцу:

Плащи – плащ (м.р.)

Ночи - __________

Силачи - ________

Мыши - _________

Малыши - _______

Дочери - ________


  1. Составь два предложения, в состав которых входят существительные м.р. и ж.р. с шипящими на конце.


________________________________________________________________


  1. Подведение итогов урока.

- Какую учебную задачу вы решали?

- Удалось ли её решить?

- В какой ситуации будете применять новые знания?

- Что было интересным для вас на уроке?

- Возникали у вас затруднения? Удалось ли их преодолеть?

- Что помогало в работе?

- Чьи ответы, чья работа на уроке вам понравилась? Почему?


  1. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания предлагаю вам уровневые задания:

1-й уровень: упр.486, стр.101, где нужно списать текст, в выделенных словах определить род.

2-й уровень: упр. 487, стр. 103, где нужно распределить слова по родам и правильно записать в два столбика.

3-й уровень: упр. 489, стр.103, где нужно подобрать имена существительные с шипящей на конце к именам прилагательным.

  1. Напутствие учителя.

Мне хочется вам всем сказать:

Умейте дружбой дорожить,

Умейте искренне играть

И без предательства дружить.

Желаю вам не расставаться,

А только обретать друзей,

Желаю чаще улыбаться

И с радостью встречать гостей.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДВ-033391
Получить свидетельство о публикации