Урок №17
Дата
Тема урока: Нации и межнациональные
отношения
Нации
– это богатство человечества,
это
обобщение личности его;
самая
малая из них несет свои особые краски,
таит в
себе особую грань Божьего замысла.
А. И.
Солженицын
Цели урока:
- узнать о видах этнических общностей и
познакомиться с их основными характеристиками;
- выявить причины межнациональных конфликтов;
- увидеть разнообразные подходы к решению
проблемы межэтнического взаимодействия и высказать собственную точку
зрения по этому вопросу;
- уметь строить развернутый ответ на вопрос;
- формировать понимание того, что: «Ни один
народ в мире не одарен какой – либо способностью перед другими. (Г.
Лессинг)»;
- понять опасность национализма в
межнациональных отношениях.
Задачи
урока:
- научить
видеть разнообразные подходы к решению проблемы межэтнического
взаимодействия и высказать собственную точку зрения по этому вопросу;
- выявить
причины межнациональных конфликтов;
- воспитывать чувство толерантности и уважения к другим
нациям.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, дидактические материалы.
Ход урока
Орг. момент
Актуализация знаний.
- письменный опрос
- Раскройте на трех примерах многообразие
критериев выделения социальных групп.
Ответ: могут быть
приведены следующие критерии выделения социальных групп и примеры социальных
групп:
1)
возраст (дети, молодежь, пенсионеры);
2)
национальная принадлежность (русские, татары,
чуваши);
3)
доход или имущественный критерий (богатые, бедные,
средний класс).
- Что определяет статус человека в обществе?
- Установите соответствие
между видом статуса и отдельным социальным статусом: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из
второго столбца.
ОТДЕЛЬНЫЕ
СОЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ СТАТУСОВ
СТАТУСЫ ЛИЧНОСТИ
1)
маргинал А)
приобретенный
2)
белорус Б)
предписанный
3) предприниматель
профкома
4) 25-летний
человек
5) мать
Ответ: 1-А, 2-Б,
3-А, 4-Б, 5-А
- К маргиналам относятся группы, занимающие
промежуточное положение между устойчивыми общностями. В принципе каждый
человек может оказаться в таком положении. При каких обстоятельствах это
может произойти? Приведите примеры. (Повышение на
работе, уволнение, переселение и др.)
Мотивация учебной деятельности.
«Мы,
многонациональный народ России…» Этими словами начинается преамбула
(вступление) к Конституции Российской Федерации. Добрые взаимоотношения между
нациями – гарант стабильности государства. После распада СССР, национальный
вопрос остался не до конца решенным. До сих пор нет стабильности на Северном
Кавказе. Появляются люди, клевещущие на наше государство, что Россия –
государство имперского типа, что у большинства народов нет прав по сохранению и
развитию языка, культуры, письменности. Или, наоборот, одни народы обладают
большими правами, чем другие. Давайте убедимся, правда ли это?
Изучение нового материала
Лекция учителя.
Нация –
возникшая в процессе исторического развития солвокупность людей, для которых
характерны единство территории, экономической жизни, языка, а также собственная
культура.
Такое оределение понятия “нация” дается в
комплексном словаре русского языка. Слово “нация” происходит от латинского
слова “племя” или “народ”. Этим словом обозначают исторически сложившуюся
общность людей. Они многие века жили на одной территории. У этих людей
появилось характерное для них хозяйство. У них есть свой язык. У них особенная
культура. У них даже особый национальный характер. Кроме нации свои языковыми,
экономическми, культурными традициями отличатся род, племя, народность. Все эти
понятия объединяют под общим название – этнос.
Формирование наций.
В структуре человеческого общества важное
место занимают большие группы, объединяющие людей по нацинальному признаку. На
земле сейчас насчитывается около 2 тыс. наций, народностей, племен. Среди них
многочисленные и малочисленные. Все они входят в состав почти 200 государств.
Наций и народностей намного больше, чем государств в мире, поэтому среди этих
немало таких, которые являются многонациональными.
Академик Ю. В. Бромлей предложил различать две
основные формы этноса:
этносоциальный организм и этникос.
Племя, народность, нация – это этносоциальные
организмы. Они немыслимы вне определенной территории, вне необходимых для их
функционирования социальных институтов.
Этникос же – это вся совокупность людей, осознающих
свою причастность к данному этносу и проживающих не только на его территории,
но и на территории других этносов.
Скажем, любой русский, где бы он ни жил, на
каком бы языке ни говорил в быту, остается частицей русского этникоса до тех
пор, пока он продолжает считать себя русским. Но лишь те русские, которые живут
в России, составляют этносоциальный организм русской нации.
В первобытном обществе людей объединяли род и
племя.
После появления государств (в период
рабовладельческого и феодального общества) складываются народности: на основе
усиления межплеменных связей смешения племен формируется единый для данной
народности язык, возникает территориальная и культурная общность.
Развитие экономических связей внутри
народности и между народностями в период становления буржуазного общества,
привело к их превращению в нации.
Существуют две тенденции складывания наций:
1. Из одной народности складывается несколько
наций. Например: из древнерусской народности сложились русская, украинская и
белорусская нации.
2. Из нескольких народностей складывается одна
нация. Например: булгары, ордынцы, буртасы и др. Сформировали татарскую нацию.
Люди, принадлежащие к одной нации, объединены
общностью экономических связей, культуры, говорят на одном языке.
Но бывают исключения:
- одна нация общается на нескольких языках
(мордва говорят на мохша и эрзя);
- несколько наций говорит на одном языке (сербы
и хорваты говорят на сербохорватском языке).
Нации развиваются по двум основным
направлениям: дифференциация (нацинальная), интерграция (интернациональная).
На протяжении формирования наций складавается
национальное самосознание, которая определяется исторической памятью и
сохранением обычаев и традиций своего народа.
Нации характеризуются общностью территории,
языка, экономики, культуры.
Межнациональные
отношения в современном мире.
Некоторые люди верят в то, что будто бы есть
“плохие” и “хорошие” национальности, их раздражают люди, непохожие на них по
языку, религии, образу жизни. Предрассудки, которые являются следствием
незнания истории, традиций других народов, а нередко и результатом
злонамеренной лжи, порождают окорбительные высказывания в отношении людей иной
национальности, а иногда поступки, следствием которых являются межнациональные
столкновения. Тогда эту искаженную психологию стараются использовать некоторые
политики. Стремясь к власти, они объясняют своим избирателям два вопроса.
Первый – кто их враг. Второй – что они сделают с этим врагом, когда придут к
власти.
В 1933 году в Германии к власти пришли
нацисты. Нацизм – это самый страшный вид национализма. Немецкие фашисты
считали, что все другие нации должны служить немцам.
Послушайте отрывок из замечаний и
предложений по генеральному плану “Ост” рейхсфюрер СС Гиммлера.
“Важно, чтобы на русской территории
население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа...
Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается... в руководстве.”
Вопрос к классу: Как отзываются гитлеровские идеологи о народах нашей страны и какую
участь для них уготовили? (Ответ: масса расово неполноценных, тупых
людей; нуждается в руководстве, т. е. эти люди не могут
самостоятельно принимать решения и поэтому их необходимо держать в изоляции, это раса рабов и слуг, их задача только выполнять волю хозяев.)
В современном обществе часто случаются
конфликты между народами на национальной почве.
Вопрос к классу: Какие межнацинальные
конфликты происходили и до сих пор продолжаются в мире? (Ответы учащихся)
Вопрос к классу: Как вы думаете каковы
причины межнациональных конфликтов? (Ответы учащихся)
Причины межнациональных конфликтов:
- территориальные споры;
- неравенство социально-экономических условий;
- ограничения в использовании родного языка,
запреты обучать детей на родном языке “нетитульных” наций;
- запреты занимать более высооплачивамую
должность;
- отсутствие возможности исповедовать другую
религию кроме государственной и др.
Работа с
источником:
Вопросы:
1. В Конституции России изложены идеи и
духовные ценности гражданина России такие как:
- понимание общности судьбы всего
многонационального народа России;
- признание принципа равноправия и
самоопределения народов и др.
Есть ли в Конституции РФ статьи, фиксирующие
права наций, если есть, то назовите какие?
Ответ: в ст.14, 26, 28, 66, 68, 69
зафиксированы права наций.
2.В советских паспортах была графа, где
обязательно указывалась национальность человека. Во время Великой Отечественной
войны многие граждане СССР, принадлежащие к определенным нациям: чеченцы,
ингуши, черкесы, крымские татары, поволжские немцы были депортированы в Сибирь
или Казахстан. Детей, родившихся от смешанных браков, заставляли выбирать
национальность одного из родителей. У многих из вас уже есть паспорта, имеется
ли там графа с указанием национальности. Нет. Подтвердите статьями Конституции
РФ.
Ответ: ст.26. 1. Каждый вправе определять и
указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к
определению и указанию своей национальной принадлежности.
3. Мы уже говорили, Россия – многонациональная
страна. Для принятия законов и постановлений, ведения документации нужен
общепризнанный единый язык, который был бы понятен всем. Есть ли в Российской
Федерации такой язык? Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный
вопрос.
Ответ: ст.68.1. Государственным языком
Российской Федерации на всей ее территории является русский
язык.
4.Имеет ли право нация на пользование родным
языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества?
Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный вопрос.
Ответ: ст. 26.2. Каждый имеет право на
пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания,
обучения и творчества. Ст. 68.3. Российская Федерация гарантирует всем ее
народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения
и сохранения.
5.Россия – федеративное государство, состоящее
из федеративных единиц, каждая из которых обладает автономией, то есть
определенной самостоятельностью, в управлении своими государственными делами.
Оно имеет свои государственные органы, издающие законы, и правительство,
организующее их исполнение. Среди субъектов Российской Федерации 21
республика. Республики основаны по национальному принципу на территориях, где
проживают различные народы России. Какими законами определяется статус
республики? Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный
вопрос.
Ответ: ст.66.1. Статус республики определяется
Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.
6.Имеют ли право республики устанавливать свои
государственные языки наряду с русским языком? Найдите в Конституции РФ
статьи, дающие ответ на данный вопрос.
Ответ: ст.68.2. Республики вправе
устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти,
органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они
употребляются наряду с государственным языком Российской
Федерации.
7.Гарантирует ли Российская Федерация права коренных народов в соответствии
общепризнанными принципами? Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на
данный вопрос.
Ответ: ст. 69. Российская Федерация
гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с
общепризнанными принципами и нормами международного права и международными
договорами Российской Федерации.
8.В настоящее время бытует мнение, что в
России православие является государственной религией, люди, исповедующие другие
религии: мусульмане, буддисты, иудеи и др., подвергаются религиозной
дискриминации. Правда ли это? Докажите обратное, приводя статьи Конституции РФ.
Ответ: ст. 14.1. Российская Федерация –
светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве
государственной или обязательной.
Ст.14.2. Религиозные объединения отделены от
государства и равны перед законом.
9.Существует ли свобода совести в России?
Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный вопрос.
Ответ: ст.28. Каждому гарантируется свобода
совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или
совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно
выбирать, иметь и распространять религиозные или иные убеждения и действовать
в соответствии с ними.
Закрепление.
В последнее время нередко можно услышать высказывания о том, что причина всех бед
и неустройств в нашей стране кроется в наличии внутреннего «врага» - людей
нерусской национальности, которые «мешают» «не дают», «препятствуют» успешному
развитию страны по пути демократии.
Проявляется ли в этих рассуждениях национализм?
(Ответ: это проявление национализма. Любой
народ, живущий на данной территории издавна, заинтересован
в процветании этого государства, т. к. от этого зависит благополучие его семьи,
его народа.)
Вопрос к классу: Как предотвратить межнациональные конфликты? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос. (Ответ: стр. 128. Опыт человеческой цивилизации показывает, что
национальные конфликты можно исключить или смягчить, соединяя принципы
территориальной и персональной автономии. Это означает гарантию прав человека.)
Итог урока.
Конституция РФ дает гарантию прав человека:
права нацинального самоопределения, культурную автономию, свободу перемещения,
экономическую и политическую защиту независимо от места проживания. В нем
прежде всего записано, что каждый вправе свободно определить свою национальную
принадлежность. Никто не должен быть принужден к определению и указанию его
национальной принадлежности. Национальное самоопределение
означает, что сам человек определяет свою национальность не по национальности
родителей, а по самосознанию, по языку, на котором он всегда говорит и думает.
Люди, причисляющие себя к одной нации и
проживающие среди людей других национальностей, могут объединиться для
сохранения и развития своей культуры, общения на родном языке, создания школ,
клубов, театров, издания книг и журналов. Всякое выступление, направленное на
разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее
собой подстрекательство к дискриминации, т. е. ущемлению прав, вражде или
насилию, должно быть запрещено законом.
Домашнее задание.§15,
понятия, задание №3 “В классе и дома.”
Рефлексия.