Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока на тему: "Нации и межнациональные отношения" 8 класс.

Конспект урока на тему: "Нации и межнациональные отношения" 8 класс.

Скачать материал

Урок №17

Дата

Тема урока: Нации и межнациональные отношения

    Нации – это богатство человечества,

это обобщение личности его;

самая малая из них несет свои особые краски,

таит в себе особую грань Божьего замысла.

 А. И. Солженицын

Цели  урока:

  • узнать о видах этнических общностей и познакомиться с их основными характеристиками;
  • выявить  причины межнациональных конфликтов;
  • увидеть разнообразные подходы к решению проблемы межэтнического взаимодействия и высказать собственную точку зрения по этому вопросу;
  • уметь строить развернутый ответ на вопрос;
  • формировать понимание того, что: «Ни один народ в мире не одарен какой – либо способностью перед другими. (Г. Лессинг)»;
  • понять опасность национализма в межнациональных отношениях.

Задачи урока:

  • научить видеть разнообразные подходы к решению проблемы межэтнического взаимодействия и высказать собственную точку зрения по этому вопросу;
  • выявить  причины межнациональных конфликтов;
  • воспитывать  чувство толерантности и уважения к другим нациям.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, дидактические материалы.

                                             Ход урока

Орг. момент

Актуализация знаний.

- письменный опрос

  1. Раскройте на трех примерах многообразие критериев выделения социальных групп.

Ответ: могут быть приведены следующие критерии выделения социальных групп и примеры социальных групп:

1)      возраст (дети, молодежь, пенсионеры);

2)      национальная принадлежность (русские, татары, чуваши);

3)      доход или имущественный критерий (богатые, бедные, средний класс).

  1. Что определяет статус человека в обществе?
  2. Установите соответствие между видом статуса и отдельным социальным статусом: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОТДЕЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ                          ВИДЫ СТАТУСОВ

СТАТУСЫ ЛИЧНОСТИ

1) маргинал                                                            А) приобретенный

2) белорус                                                               Б) предписанный

3) предприниматель профкома

4) 25-летний человек

5) мать

Ответ: 1-А, 2-Б, 3-А, 4-Б, 5-А

  1. К маргиналам относятся группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми  общностями. В принципе каждый человек может оказаться в таком положении. При каких обстоятельствах это может произойти? Приведите примеры. (Повышение на работе, уволнение, переселение и др.)

Мотивация учебной деятельности.

«Мы, многонациональный народ России…» Этими словами начинается преамбула (вступление) к Конституции Российской Федерации. Добрые взаимоотношения между нациями – гарант стабильности государства. После  распада СССР, национальный вопрос остался не до конца решенным. До сих пор нет стабильности  на Северном Кавказе. Появляются люди, клевещущие на наше государство, что  Россия – государство имперского типа, что у большинства народов нет прав по сохранению и развитию языка, культуры, письменности. Или, наоборот, одни народы обладают большими правами, чем другие. Давайте убедимся, правда ли это?

Изучение нового материала                                                    

Лекция учителя.

Нация – возникшая в процессе исторического развития солвокупность людей, для которых характерны единство территории, экономической жизни, языка, а также собственная культура.

Такое оределение понятия “нация” дается в комплексном словаре русского языка. Слово “нация” происходит от латинского слова “племя” или “народ”. Этим словом обозначают исторически сложившуюся общность людей. Они многие века жили на одной территории. У этих людей появилось характерное для них хозяйство. У них есть свой язык. У них особенная культура. У них даже особый национальный характер. Кроме нации свои языковыми, экономическми, культурными традициями отличатся род, племя, народность. Все эти понятия объединяют под общим название – этнос.

            Формирование  наций.

В структуре человеческого общества важное место занимают большие группы, объединяющие людей по нацинальному признаку. На земле сейчас насчитывается около 2 тыс. наций, народностей, племен. Среди них многочисленные и малочисленные. Все они входят в состав почти 200 государств. Наций и народностей намного больше, чем государств в мире, поэтому среди этих немало таких, которые являются многонациональными.

Академик Ю. В. Бромлей предложил различать две основные формы этноса:

этносоциальный организм и этникос.

Племя, народность, нация – это этносоциальные организмы. Они немыслимы вне определенной территории, вне необходимых для их функционирования социальных институтов.

Этникос же – это вся совокупность людей, осознающих свою причастность к данному этносу и проживающих не только на его территории, но и на территории других этносов.

Скажем, любой русский, где бы он ни жил, на каком бы языке ни говорил в быту, остается частицей русского этникоса до тех пор, пока он продолжает считать себя русским. Но лишь те русские, которые живут в России, составляют этносоциальный организм русской нации.

В первобытном обществе людей объединяли род и племя.

После появления государств (в период рабовладельческого и феодального общества) складываются народности: на основе усиления межплеменных связей смешения племен формируется единый для данной народности язык, возникает территориальная и культурная общность.

Развитие экономических связей внутри народности и между народностями в период становления буржуазного общества, привело к их превращению в нации.

Существуют две тенденции складывания наций:

1. Из одной народности складывается несколько наций. Например: из древнерусской народности сложились русская, украинская и белорусская нации.

2. Из нескольких народностей складывается одна нация. Например: булгары, ордынцы, буртасы и др. Сформировали татарскую нацию.

Люди, принадлежащие к одной нации, объединены общностью экономических связей, культуры, говорят на одном языке.

Но  бывают исключения:

  • одна нация общается на нескольких языках (мордва говорят на мохша и эрзя);
  • несколько наций говорит на одном языке (сербы и  хорваты говорят на сербохорватском языке).

Нации развиваются по двум основным направлениям: дифференциация (нацинальная), интерграция (интернациональная).

На протяжении формирования наций складавается национальное самосознание, которая определяется  исторической памятью и сохранением обычаев и традиций своего народа.

Нации характеризуются  общностью  территории, языка, экономики, культуры.

 

 

Межнациональные отношения  в современном мире.

Некоторые люди верят в то, что будто бы есть “плохие” и “хорошие” национальности, их раздражают люди, непохожие на них по языку, религии, образу жизни. Предрассудки, которые являются следствием незнания истории, традиций других народов, а нередко и результатом злонамеренной лжи, порождают окорбительные высказывания в отношении людей иной национальности, а иногда поступки, следствием которых являются межнациональные столкновения. Тогда эту искаженную психологию стараются использовать некоторые политики. Стремясь к власти, они объясняют своим избирателям  два вопроса. Первый – кто их враг. Второй – что они сделают с этим врагом, когда придут к власти.

В 1933 году в Германии к власти пришли нацисты. Нацизм – это самый страшный вид национализма. Немецкие фашисты считали, что все другие нации должны служить немцам.

      Послушайте отрывок из замечаний и предложений по генеральному плану “Ост” рейхсфюрер СС Гиммлера.

“Важно, чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского  типа... Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается... в руководстве.”

   Вопрос к классу: Как отзываются гитлеровские идеологи о народах нашей страны и какую участь для них уготовили? (Ответ: масса   расово неполноценных, тупых  людей; нуждается  в руководстве, т. е. эти люди не могут самостоятельно принимать решения и поэтому их необходимо держать в изоляции, это раса рабов и слуг, их задача только выполнять волю хозяев.)

       В современном обществе часто случаются конфликты между народами на национальной почве.

      Вопрос к классу: Какие межнацинальные конфликты происходили и до сих пор продолжаются в мире? (Ответы учащихся)

    Вопрос к классу: Как вы думаете каковы причины межнациональных конфликтов? (Ответы учащихся)

Причины межнациональных конфликтов:

  • территориальные споры;
  • неравенство социально-экономических условий;
  • ограничения в использовании родного языка, запреты обучать детей на родном языке “нетитульных” наций;
  • запреты занимать более высооплачивамую должность;
  • отсутствие возможности исповедовать другую религию кроме государственной и др.

Работа с источником:

Вопросы:

1. В Конституции России изложены идеи и духовные ценности гражданина России такие как:

-  понимание общности судьбы всего многонационального народа России;

-  признание принципа равноправия и самоопределения народов и др.

Есть ли в Конституции РФ статьи, фиксирующие права наций, если есть, то назовите какие?

Ответ: в ст.14, 26, 28, 66, 68, 69 зафиксированы права наций.

2.В советских паспортах была графа, где обязательно указывалась национальность человека. Во время Великой Отечественной войны многие граждане СССР, принадлежащие к определенным нациям: чеченцы, ингуши, черкесы, крымские татары, поволжские немцы были депортированы в Сибирь или Казахстан. Детей,  родившихся от смешанных браков, заставляли выбирать национальность одного из родителей. У многих из вас уже есть паспорта, имеется ли там графа с указанием национальности. Нет. Подтвердите статьями Конституции РФ.                              

Ответ: ст.26. 1. Каждый вправе определять  и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

3. Мы уже говорили, Россия – многонациональная страна. Для принятия законов и постановлений,  ведения документации нужен общепризнанный единый язык, который был бы понятен всем. Есть ли в Российской Федерации такой язык? Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный вопрос.   

Ответ: ст.68.1. Государственным языком   Российской Федерации на  всей ее  территории  является русский язык.                         

4.Имеет ли право нация на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества?  Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный вопрос.    

Ответ: ст. 26.2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на   свободный  выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Ст. 68.3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на  сохранение  родного языка, создание условий для его изучения и сохранения.

5.Россия – федеративное государство, состоящее из федеративных единиц, каждая из  которых обладает автономией, то есть определенной самостоятельностью, в  управлении своими государственными делами. Оно имеет свои государственные органы, издающие законы, и правительство, организующее их исполнение. Среди   субъектов Российской Федерации 21 республика. Республики основаны по  национальному принципу на территориях, где проживают различные народы  России. Какими законами определяется статус республики?   Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный вопрос.    

Ответ: ст.66.1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.

6.Имеют ли право республики устанавливать свои государственные языки наряду с  русским языком? Найдите в Конституции РФ статьи, дающие ответ на данный  вопрос.    

Ответ: ст.68.2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В  органах государственной власти, органах местного    самоуправления,  государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской   

Федерации.

7.Гарантирует ли Российская Федерация права коренных народов в соответствии  общепризнанными принципами? Найдите в  Конституции РФ статьи, дающие ответ  на данный вопрос.    

Ответ: ст. 69. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных  народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами  международного права и международными договорами Российской Федерации.

8.В настоящее время бытует мнение, что в России православие является государственной религией, люди, исповедующие другие религии: мусульмане, буддисты, иудеи и др.,  подвергаются религиозной дискриминации. Правда ли это? Докажите обратное, приводя статьи Конституции РФ.

Ответ: ст. 14.1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Ст.14.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

9.Существует ли свобода совести в России? Найдите в Конституции РФ статьи,  дающие  ответ на данный  вопрос.    

Ответ: ст.28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания,  включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию  или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять  религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 Закрепление.

   В последнее   время нередко можно услышать высказывания о том, что причина всех бед и неустройств в нашей стране кроется в наличии внутреннего «врага» - людей нерусской национальности, которые «мешают» «не дают», «препятствуют» успешному развитию страны по пути демократии.

Проявляется ли в этих рассуждениях национализм?                  

(Ответ: это проявление национализма. Любой народ, живущий на данной территории издавна, заинтересован в процветании этого государства, т. к. от этого зависит благополучие его семьи, его народа.)

Вопрос к классу: Как предотвратить межнациональные конфликты? Найдите в учебнике ответ на этот вопрос.  (Ответ: стр. 128.  Опыт человеческой цивилизации показывает, что национальные конфликты можно исключить или смягчить, соединяя принципы территориальной и персональной автономии. Это означает гарантию прав человека.)

 

 

Итог урока.

Конституция РФ дает гарантию прав человека: права нацинального самоопределения, культурную автономию, свободу перемещения, экономическую и политическую защиту независимо от места проживания. В нем прежде всего записано, что каждый вправе свободно определить свою национальную принадлежность. Никто не должен быть принужден  к определению и указанию его национальной принадлежности. Национальное самоопределение означает, что сам человек определяет свою национальность не по национальности родителей, а по самосознанию, по языку, на котором он всегда говорит и думает.

Люди, причисляющие себя к одной нации и проживающие среди людей других национальностей, могут объединиться для сохранения и развития своей культуры, общения на родном языке, создания школ, клубов, театров, издания книг и журналов. Всякое  выступление, направленное на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, т. е. ущемлению прав, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Домашнее задание.§15, понятия, задание №3 “В классе и дома.”

Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Нации и межнациональные отношения" 8 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Тема урока НАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 15. Нации и межнациональные отношения
  • 30.04.2018
  • 2431
  • 88
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2018 14414
    • DOCX 70.5 кбайт
    • 600 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адамчук Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адамчук Елена Михайловна
    Адамчук Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 148075
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе