Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока на тему "Национальный натюрморт"

Конспект урока на тему "Национальный натюрморт"

Скачать материал

Тема урока: «Национальный натюрморт»

 

Цель урока: выполнить натюрморт, в технике аппликация, учитывая, основные правила постановки натюрморта.

Задачи урока:

а)  расширить знания учащихся о натюрморте;

 научить грамотно составлять натюрморт;

 б) развивать зрительную память, образное мышление, воображение, творческие  способности;  

 в) воспитывать интерес к искусству разных народов,  организованность, ответственность,  аккуратность  в  работе  с  художественными материалами.

Здоровьесберегающая цель: Создавать на уроке атмосферу доброты, увлеченности, способствующую сохранению психического здоровья.

Оборудование: компьютер, проектор, экран,

 экспозиционные столы для натюрмортов, предметы быта, драпировки, муляжи овощей и фруктов.

Материалы:

а) для учителя: презентация к уроку «Натюрморт», « Путешествие по странам», раздаточный материал «Приемы постановки натюрморта», раздаточный материал для задания «Составь натюрморт»;

б) для учащихся: бумага А-3, цветная бумага, ножницы, клей, краски, кисти;

Ход урока:

1 Организационный момент:  (приветствие, учащиеся делятся на группы)

2 Актуализация:

Учитель. Ребята, вы любите путешествовать? (Ответ учащихся).

Тогда, мы сегодня совершим заочные путешествия в разные страны и познакомимся с достопримечательностями разных народов. А помогут нам в этом наши экскурсоводы.

1 учащаяся

1 слайд. Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в древний город Египта – Гизу, расположенный на левом берегу Нила.

Близ Гизы в Ливийской пустыне сохранился величественный комплекс пирамид-гробниц фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, сооружённый в 1-й половине III тыс. до н. э. Рядом с ними находится Большой Сфинкс и Храм Сфинкса. Этот комплекс древних памятников находится примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира.

2 слайд. Город Гиза.

3 слайд. Знаменитые пирамиды в Гизе.

4 слайд. Большой сфинкс.

5 слайд. Еще один из излюбленных туристами городов Египта – это Луксор. Он расположен на восточном берегу Нила  от Каира, порядка 670 км.                                                                             Храмовые комплексы Карнака и Луксора - это главные достопримечательности Луксора.

6-7-8 слайды.  Луксорский храм, как и храм в Карнаке, это храмовый комплекс построенный в честь бога Амон-Ра.

Карнакский храм и Луксорский храм, соединены между собой трех километровой аллеей сфинксов с телом льва и бараньями головами.

9-10 слайды. Храм Рамзеса II  в Абу-Симбеле – жемчужина египетского зодчества.

Пещерный храм с 20-метровыми статуями фараона.

11 слайд. Познакомиться с  скульптурой древних египтян и декоративно- прикладным искусством вы можете посетив музей в Каире. Царица Нефертити.

12 слайд. Золотая маска Тутанхамона.

13 слайд. Ювелирные изделия.

2 учащаяся.

2 слайд. Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в столицу Греции – Афины и посетить Афинский Акрополь.

3слайд.Акрополь возвышается над Афинами и виден практически с любой точки города. Великолепная красота греческой архитектуры классического периода способна восхитить каждого.

4 слайд  Парфенон.

5 слайд  Эрехтейон.

6 слайд  А также предлагаем вам посетить Национальный археологический музей.

7 слайд. Здесь можно познакомиться со скульптурой Древней Греции.

8 слайд. И с краснофигурными и чернофигурными вазами, предназначенными для разных целей.

3 учащаяся.

1 слайд.  Также вы можете совершить замечательную поездку в Японию.

Япония расположена на островах Тихого океана. Столица Японии – Токио, очень красивый город, который восхищает своими памятниками старины, старыми парками и современными зданиями в 40 – 60 этажей. Территория этой страны в несколько раз меньше территории России. А проживает в ней почти столько же человек, сколько в России. Уникальная растительность, многоцветие красок воды океана и морей, очертания вулканов, с детства формируют чувство прекрасного, любовь к природе. Эта страна достигла блестящего экономического расцвета.

Художественная культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир. Особое поклонение природе.

2 слайд.    Японские архитекторы возводят свои постройки так, чтобы они сливались с окружающей средой, были открыты ей. Обратите внимание на форму крыш, причудливо загнутых вверх на углах материалами для всех построек, служит дерево, камень, железо.

3 слайд.   Только в одной стране мира, в Японии, существует уникальный и очень древний вид искусства - искусство составлять букет. Это целая наука. По-японски оно называется икебана, так называется и сам букет. Дословно икебана это "цветы, которые живут". Икебана строится на трех основных стеблях.

Самый, высокий и крепкий символизирует небо. Рядом с ним стебель пониже – символ человека. Третий стебель самый короткий означает Землю.

4-5 слайд.  В Японии зародилось еще одно искусство – «Бонсай». Это миниатюрные сады. Растут в них карликовые деревья. Японцы могут часами любоваться такими садами, отдыхая от тяжелого трудового дня.

6-7 слайд.  О любви и своеобразном понимании природы рассказывают картины японских художников. Японские произведения часто поражают своей тонкостью и глубиной. Они выражают грандиозность и величие природы.

При этом пейзаж не передает черты определенной местности, но представляет обобщающий типичный образ японской природы. Художники часто работают одной кистью, используют нежные оттенки.

6 слайд. Своим национальным символом японцы избрали цветок горной вишни - сакуры.

Японцы говорят: «Чтобы сделать жизнь счастливой, надо любить повседневные мелочи… Блеск облаков, шелест бамбука, чириканье воробьев, лица прохожих – во всех повседневных мелочах надо находить наслаждение….»  (Просмотр видеоролика «Цветение сакуры»).

4 учащаяся.

2 слайд. Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, красоту архитектурных ансамблей, послушаешь звоны колоколов и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа.

Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать.

Ребята, мы предлагаем вам совершить экскурсии по городам, которые прославились своими народными промыслами.  Я вас всех приглашаю в Подмосковье, в село Гжель. Где мы познакомимся с известным на всю Россию промыслом – Гжельским фарфором, о котором писал М.В. Ломоносов: «Едва ли есть земля на свете  самая чистая, каково у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее». 

3 слайд  К юго-востоку от Москвы разместилось около трех десятков сел и деревень. Одно их них и есть Гжель (в 50 километрах). Происхождение этого названия краеведы связывают со словом «жечь», которое имеет непосредственное отношение к местному промыслу. Изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И расписывали кобальтом.

4 слайд  Подмосковный Сергиев Посад называли  «городом русской игрушки». Какие только игрушки не творили мастера Сергиев Посада! Не один промысел в России не знал такого многообразия тем и сюжетов, материалов и технологий в игрушечном мастерстве. Здесь же появилась первая матрешка 100 лет назад. Игрушечный мастер В. Звездочкин из Сергиева Посада сделал разбирающуюся куклу, а художник Сергей Малютин расписал ее. Так родился радостный образ крестьянских девочек. Матрешку стали называть русским именем – Матрена.

5-6 слайд  Сейчас матрешек делают и  в г. Полховский  Майдан в Нижегородской области.

7 слайд. Эта область богата народными умельцами. Стоит прийти на нижегородскую ярмарку, здесь столько разных изделий, что глаза разбегаются.

8 -10 слайды.  Один из деревянных промыслов зародился в селе с веселым названием Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород дерева. Сейчас хохломские художники и мастера выпускают огромное количество самых разнообразных изделий: мебель, женские украшения, сувениры, бытовые предметы хозяйственного назначения

11 -12 слайд   Приузолье-северо-запад Нижегородской области. Здесь родина изумительного народного промысла – городецкого. Мастера расписывали прялки, солонки, чаши, разделочные доски, игрушки, детскую мебель.

Учащаяся. Ребята, вам понравились экскурсии? А где мы можем еще познакомиться с культурой разных народов в нашей области?

Ответы. В краеведческом музее г. Энгельса и Саратова, в музее «Национальная деревня».

Учитель:

Ребята, наши экскурсоводы пришли к вам еще с очень интересным предложением.

Учащаяся. Ребята, мы предлагаем вам поработать над проектом создания в нашем городе  культурно-развлекательного центра «Дружба», в котором будут открыты Выставочные залы, представляющие культуру разных народов. Мы приглашаем вас принять участие в оформлении Выставочного центра.

Учитель: Ребята, поможем оформить Выставочный центр?

Давайте подумаем, какие картины могут украсить залы? (Пейзаж, натюрморт).

3. Повторение учебного материала.

 

Учитель: Кто сможет дать определение этому жанру?

 

Учащиеся: Натюрморт – это картины, «героями» которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы. “Натюрморт” (от фр. слова Natur – натура и Mert -мертвая)

 

Учитель: Интересно, что по-английски и по-немецки натюрморт определяется как «тихая» или «неподвижная жизнь».

Много красивых и нужных вещей можно увидеть на картинах художников разных стран и эпох. Именно изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих художников и все они по – своему рассказывали о нем.

Задача художника в области натюрморта состоит не только в передаче вещей самих по себе, но и в том, чтобы выразить отношение к ним человека данной эпохи, а через них и к окружающему миру вообще.

 Чтобы натюрморт состоялся, стал красивым и интересным, он должен быть грамотно составлен. Как вы думаете, что необходимо для этого знать?                                                                         Учащиеся: Какие-то правила, законы.                                                                                                  Учитель: Давайте вспомним эти правила.                                                                                               Каждой группе дается иллюстративный материал,  карточки с вопросами и тестом.

Учитель: Анализируя иллюстративный материал, найдите самостоятельно ответы на вопросы, зафиксируйте их на бумаге.

На карточках следующие вопросы:

Выберите верный ответ.

1. Композиция натюрморта должна состоять из предметов:

  а) тематически связанных

  б) абсолютно разных

2. В состав натюрморта должны входить предметы:

   а) одинаковые по форме и величине

   б) разнообразные по форме и величине

      3.  В состав натюрморта  должны входить предметы:

    а) разнообразные по фактуре и цвету

    б) одинаковые по фактуре и цвету

     4. Предметы в натюрморте:

    а) должны составлять единое целое

    б) должны выстраиваться в одну линию

    в) могут соприкасаться

    г) могут полностью загораживать друг друга

Учитель: Пока ребята вспоминают правила построения композиции, я приглашаю  трех учащихся составить  натюрморт из предметов, представленных  на нашей ярмарке и дать ему название.

На экспозиционном столе стоят сувениры и изделия народных промыслов, овощи, фрукты, предметы посуды, лежат драпировки. Дети составляют натюрморт. Обсуждение составленных натюрмортов: что удалось,  что нет, подходит ли название.

Учащиеся: Ответы групп.

Обсуждение составленных натюрмортов: что удалось,  что нет, подходит ли название.

     5.  Как вы считаете, есть ли в натюрморте композиционный центр? Если есть, то, как художники его выделяют?

Учащиеся: Композиционный центр лучше располагать на втором плане и обязательно выделять размером, формой, цветом, контрастом.

Учитель: Как вы считаете, составление натюрморта – это творческая работа или нет?

Учащиеся: Ответы.

 

4. Практическое выполнение задания.

Учитель: Раз вы знаете правила, давайте проверим ваши знания на практике.

Каждой группе нужно составить натюрморт для  выставочного центра, представляющего культуру «Египта», «Греции», «Японии», «России» и дать ему название.

Выберите, какую страну вы будете представлять. Обсудите, какие предметы в вашей композиции расскажут нам о культуре той или иной страны.

Свои работы вы можете выполнять, используя разные художественные материалы, приемы и техники, с которыми знакомились в1полугодии.

   Во время практической работы -  целевые обходы:                                                                                 1)контроль организации рабочего места;                                                                                                           2)контроль правильности выполнения приемов работы;                                                                                   3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;                                                                                   4) контроль объема и качества выполненной работы.

5. Анализ работ учащихся:                                                                                                                 Представитель от группы,  дает объяснение  выполненной работе. Защита проекта. «Оформление  Выставочного центра».

·         Название работы;

·         Приемы, которые использовали для создания натюрморта.

 

6. Подведение итогов урока.

Вы сегодня создали замечательные работы, которые украсят наш виртуальный выставочный центр.

 Вы многому научились: были в роли зрителей, авторов, искусствоведов, а самое главное – вы не были равнодушными. Давайте подведем итог нашей работе: составим синквейн.

7. Домашнее задание:

-Выполнить новогоднюю композицию натюрморта для интерьера своей комнаты и сфотографировать ее. Большое спасибо за урок, было очень приятно с вами работать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Национальный натюрморт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2991
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирякова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирякова Светлана Геннадьевна
    Кирякова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14253
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека