Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему "Нахождение двух чисел по сумме и разности"

Конспект урока на тему "Нахождение двух чисел по сумме и разности"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок № 45. Тема: Нахождение двух чисел по сумме и разности.

Цели:

1) формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности;

2) тренировать навыки устных вычислений, прием умножения многозначного числа на однозначное число, способность к составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам;

3) развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.

Ход урока

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

2. Актуализация знаний

Устный счет:

  • Вычислите:

а) 28 · 2 + 4=56+4=60; б) 28 · (2 + 4)=28*6=168; в) 100 : 4 + 6=31; г) 100 : (4 + 6)=10;

  • У Васи было 16 марок. За год его коллекция увеличилась на 64 марки. Во сколько раз увеличилась коллекция? (16+64=80,80:16=5)

3.Постановка проблемы.

Сейчас мы устно решали задачи. Давайте вспомним алгоритм решения задач.

  1. Прочитать задачу.

  2. Определить о чем говорится в задаче.

  3. Определить тип задачи.

А какие типы задач мы сами уже решали ?




  1. А можете ли вы определить тип этой задачи? Почему? (Мы не знакомы с такими задачами?)

  2. Догадайтесь, что мы будем делать сегодня?(Решать задачи нового типа)

  3. Почему первый отрезок короче, а второй длиннее?

  4. Что обозначает фигурная скобка?

  5. Что известно? ( сумма и разность)

  1. Построение выхода из затруднения.

Рассмотри задачу.

Задача 1

hello_html_m54096aa.png

На двух полках 50 книг, причём на первой полке на 10 книг больше, чем на второй.

Сколько книг на каждой полке?

Решение

Уравняем мысленно число книг на полках. Например, «уберём» с первой полки 10 книг. Тогда на двух полках окажется 50 – 10 = 40 книг.

Так как теперь на полках книг поровну, то на одной полке 40 : 2 = 20 книг.

20 + 10 = 30 книг.

Проверка: 30 + 20 = 50 (книг).

Составим алгоритм решения задачи:

    • Вычесть разность из целого

    • Разделить целое на 2

    • Прибавить разность.

  1. Первичное закрепление.

Решение задач №282(а), 283(а), 284,289.

  1. Рефлексия деятельности.

- Два главных вопроса урока: что изучали и что узнали?

- Как называются задачи нового типа?

- Что обязательно должно быть известно для решения этих задач?

  1. Подведение итогов.

Домашнее задание: п. 1.17, №281(а), 282(б), 283(б).

Выставление оценок за урок.


Литература: Математика, учебник для 5 класса Никольский С.М.
