Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "НЕ с деепричастиями"

Конспект урока на тему "НЕ с деепричастиями"

Скачать материал

                                   Схема конспекта урока

Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Сырейка:

 Служаева Нина Владимировна

Предмет: русский язык                 Класс: 7

Тема урока: «Раздельное написание НЕ с деепричастиями"

Цель урока:

- создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о правописании не с деепричастиями

 Задачи урока:

- дать общее понятие  о правописании не с деепричастиями;

- развивать умение правописания не с различными частями речи; совершенствовать орфографическую и пунктуационную зоркость; формировать коммуникативные качества личности; умения планировать и корректировать свою работу, строить грамотные высказывания;

- воспитывать интерес к предмету через групповую форму работы, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, видео, опорные схемы; алгоритм ; раздаточный материал, карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Форми

руемые

УУД

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организацион-ный момент.  Цель для учителя:  обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.

Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающего-ся.

 

Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой.

(включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки  к изучению новой темы).

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

2 Повторение пройденного материала. Линг-

вистическая разминка. Постановка проблемной ситуации.

 Цель для учителя:  включить обучающихся в учебно-практическую деятельность, выделить проблемную ситуацию.

  Цель для учеников: повторить орфограммы « НЕ с глаголами», « Раздельное и слитное написание НЕ с причастиями»

 Задачи:  уметь определять выбор написания НЕ со словами,  выделить  проблему написания НЕ с деепричастиями.

Регулятивные: коррекция, оценивание.

Личностные: стремятся развивать внимание, проявляют самостоятель-ность.

Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

Организует работу, объясняет цели. Задание:

-Вспомните  правило о правописании НЕ с глаголами, НЕ с причастиями,  объясните правописание слов с НЕ

- Какое возникло затруднение в последнем словосочетании?

- Что называется деепричастием?

- Что такое деепричастный оборот?

- Когда обособляется деепричастный оборот?

- Почему возникло затруднение в написании НЕ с деепричастиями?

 

 

Рассказывают правило.

Работа у доски.  

Не хочу играть; ненавидеть мороженое; непридуманная история; ответ не проду­ман; нере­шенная проблема; не пришёл в школу; стоял, не двигаясь.

 

Выделяют слово, в котором возникло затруднение.

Вывод делают учащиеся.

 

3.  Формулирование проблемы, планирование деятельности. Сообщение темы урока, постановка цели урока.

Цель для учителя:  включить обучающихся в учебно-практическую деятельность.  Цель для учеников: уметь ставить цели урока.

Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.

 

Регулятивные: умение ставить цели, прогнозировать

Коммуникативные: сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей. Познаватель-ные: построение высказывания.

 

Как пишется НЕ с существительными, прилагательными, глаголами, деепричастиями и причастиями нам известно, а как пишется НЕ с деепричастием мы узнаем сегодня на уроке. Следовательно, тема нашего урока ….

-  Определите тему урока.

-Что нужно делать, чтобы правильно написать НЕ с деепричастиями?

- Какие цели поставим?

 

 

Тему урока называют  учащиеся. Формулируют цели урока.

 

 

 

4. Объяснение нового материала. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила.

4.1 Исследование.

Цель для учителя: показать закономерность  слитного и раздельного написания не с деепричастиями. Цели для учеников: сравнить написание деепричастий, сделать выводы

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы.

4.2. Работа  с правилом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3  Составление алгоритма

Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы, записать алгоритм

Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в алгоритм.

 

 

4.4. Возвращение к проблеме. Тренировочное упражнение.

 Объяснительный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка.

Цель для учителя: снять напряжение с глаз и активизировать работу учащихся. Цель для учеников: снять напряжение с глаз.

Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье, беречь зрение.

 

 

 

 

 

 

 

6. Систематизация и обобщение знаний.

6.1. Работа в паре. (раздаточный материал ).

 Цель для учителя: закрепить  умения и навыки учащихся по теме, умение различать буквы и звуки, видеть их смыслоразличитель-ную роль.

 Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике. Задачи: формировать  умение работать в группе; отрабатывать  навык  анализировать  и делать выводы, обобщать.

6.2. Диктант с взаимопроверкой Цель для учителя: закрепить  умения и навыки учащихся по теме, умение различать суффиксы чик, ек, ики звуки, определять их роль.

 Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы 

 

6.3.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель для учителя : выявить  качество усвоения материала.

 Цели для учеников: показать степень усвоения материала.

Задачи:   проверить  полученные знания, умения, навыки.

7. Просмотр видеофрагмента.

Цель для учителя:

научить различать деепричастия от предлогов с НЕ.

Цель для учеников:

сравнить написание деепричастий и предлогов с НЕ, сделать выводы.

Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы

8. Подведение итогов, рефлексия.

Цель для учителя:  научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.

 

 

8. Домашнее задание.  

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.

Задачи: закрепление изученного материала, контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: стремятся развивать внимание.

Регулятивные: прогнозирова-ние, Познаватель-ные: поиск информации, структуирова-ние информации, построение высказываний, выбор способов действий.

 

 

 

 

 

Коммуникатив-

ные: выражение мыслей,  сотрудничество с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность.

Коммуникативные: выражение мыслей Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникатив-ные: сотрудничают со всеми участниками, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: стремятся развивать внимание.

Регулятивные: прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия. Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом.

 

 

 

 

Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают в паре, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли. Личностные: развивают навыки сотрудничества.

Регулятивные: коррекция знаний.

 

 

Познавательные: контролируют результаты деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные .-построение логической цепи рассуждений, контролируют результаты деятельности.

Регулятивные - оценка-осознание качества уровня усвоения

 

 

Pегулятивные. Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные .— умение выражать свои мысли, правильно, грамотно составлять предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проведем исследование,

– Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом.
– Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями  вы отметили?
– Сделайте вывод о написании не с деепричастиями

не_ задумываясь  нена-

                        видя
не_думая        негодуя
не_прочитав   недо-

                        умевая
не_двигаясь   невзлю-                                                     

                        бив

 

 

 

 

Учитель предлагает сравнить самостоятельно сделанный вывод с правилом учебника, затем обращает их внимание на графическое обозначение данной орфограммы.

– Не напоминает ли вам это правило некое другое, связанное с правописанием НЕ?

 

- Составьте алгоритм.

- Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.

 

 

 

 

 

 

 

- Попробуйте применить алгоритм и объяснить правописание не с деепричастиями

- Сейчас мы будем учиться слитному и раздельному написанию НЕ с деепричастиями ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся, сначала сильный, потом слабый):

 

Контролирует выполнение правильности упражнений.

«Ребята, сядьте на стул, руки положите на колени, расслабьтесь, все внимание сосредоточьте на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно».  

- Ребята, берегите свое зрение!

 

 

 

 

 

 

Докажите, что  перед нами текст



– Озаглавьте текст 
– Определите стиль текста



 

 

– Определите тип речи

- Выпишите деепричастия, в которых допущены ошибки, исправьте,  обозначьте изученную  орфограмму.

 

 

Попробуйте применить алгоритм и выполнить задание.  Распределите слова в две группы:

1. Раздельное написание

2. Слитное написание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Распределите слова в два столбика.

- Самостоятельно с опорой на алгоритм выполняете задание.

- Проверим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  О какой теме мы сегодня говорили на уроке?

-  Какую цель мы ставили в начале урока?

- Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании не с деепричастиями.

- Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.

- Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке? Посчитайте количество плюсов.

 

 Параграф 28  выучить, упражнение 170

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

 

 

НЕ с деепричастиями пишется раздельно,

 кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями). Записывают слова – слитное написание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило вслух из учебника «Русский язык – 7 класс» (авторы М.Т. Баранов и др.) стр. 82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определить часть речи.

2. Проверить - употребляется слово без не.

 

Да                    Нет

                           

Раздельно        Слитно

 

 

 

 

Работа у доски ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся, сначала сильный, потом слабый):

Дети записывают в тетрадь.

Не_зная (дееприч.) , недоумевая (без НЕ не употр.), не_сократив(дееприч.), невзлюбив(без НЕ не употр.), не_жалея (дееприч.),ненавидя(без НЕ не употр.). 

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

Во время всей физкультминутки следят глазами за движением круга и потом следят за направлениями линий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Записывают слова в две группы.

- Предложения связаны по смыслу и грамматически.

- Песня волчицы.

- Художественный стиль.

Повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций.

 

 

Ученики записывают в тетрадь. Выполняют взаимопроверку.

Негодуя на людей, не разбирая дороги, не подумав о других, не задев его, не вытирая пол, недоумевая, не веря своим ушам, не заметив людей

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Не) уставая, (не)доумевая,  (не)желая, (не) присев, (не) ответив,

( не)навидя, (не)годуя, (не)дыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Заполнение бланков.

1.      Оцените урок.

2.      Оцените свою работу на уроке.

3.      Что осталось непонятным из того что повторили и изучили на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "НЕ с деепричастиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
