Итоговая
работа по теме
Современные
педагогические технологии обучения русскому языку в школе.
Школа:
МБОУ «Виловатовская СОШ»
Учитель:
учитель русского языка и литературы, педагог-психолог Коняшкина Е.Г.
Класс: 5
Урок с элементами дифференцированного
обучения
Обоснование
выбора методики: Дифференцированный подход
позволяет в условиях классно-урочной системы реализовать творческие возможности
всех учащихся. С сильными учениками работа ведется по пути разнообразия заданий.
Дети, испытывающие трудности в обучении, наоборот, получают посильные задания.
Таким образом, не испытывая стресса, они достигают базового уровня обученности.
Тема: «Правописание
не с глаголами»
Тип урока: урок
объяснения нового материала.
Образовательная
цель урока:
актуализировать знания учащихся о написании не
с глаголами, познакомить с
глаголами-исключениями;
формировать умение применять
правило написания не с глаголами и обозначать
орфограмму.
Воспитательная
цель урока:
воспитывать любовь к русскому языку.
Развивающая цель
урока:
развивать способность запоминать, анализировать,
обобщать.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
- Вспомните определение глагола.
- Приведите примеры составленных
предложений с глаголами из домашнего
упражнения 607 (УМК под редакцией
М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской). Укажите лицо и число глаголов. В каком времени
вы их употребили?
2. Сообщение цели
урока.
- Прочитайте на доске эпиграф к
нашему уроку – четверостишие из стихотворения О. Высотской:
Не и ни - у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять.
- О чём напомнило вам
стихотворение?
- Как пишется частица не с
глаголами? Приведите примеры.
- Объявите сами тему нашего урока.
Сообщение цели урока учителем: на
уроке вы должны уметь находить и
обозначать орфограмму, правильно
писать отрицательную частицу не
с глаголами.
3. Объяснение
нового материала.
- Прочитайте правило в учебнике на
с.99. Сравните со своими ответами.
- Что нового узнали? ( Слитное
написание не с глаголами.)
- При каком условии не с глаголами
пишется слитно? (Слово без не не
употребляется.)
- Как обозначается орфограмма?
- Запишем правило в виде схемы в
справочник. Приведите примеры слитного и
раздельного написания не с
глаголами, напишите их.
1. Объяснительный
диктант.
Без букв и грамматики не учатся и
математике.
Не помучишься – не научишься.
Под лежачий камень вода не течёт.
Друзей любят, а врагов ненавидят.
Приглашать можно, неволить нельзя.
- Чему учат пословицы?
2. Работа в
группах по изучению нового материала.
I группа.
Подберите
однокоренные глаголы к данным на доске существительным.
Объясните лексическое значение
глаголов.
Неволя -
Ненависть -
Негодование -
Недоумение -
Неистовство -
- Сделайте вывод о написании не с
существительными и глаголами. Почему в
данном случае они пишутся слитно?
II группа.
Перепишите в
тетрадь таблицу. Заполните ее примерами из упражнения 614. Подготовьте связный
ответ о правописании не с глаголами.
Не с
глаголами пишется
|
раздельно
|
слитно
|
|
|
III группа.
Напишите
сочинение-миниатюру на тему «Берегите книги» с глаголами: не пиши, не
вырывай, не
пачкай, не забывай.
Чтение учащимися 1-2 миниатюр.
Проверим, что у нас получилось в
ходе работы каждой группы.
4. Закрепление
нового материала.
Какой случай
вызывает у вас наибольшие затруднения? Рассмотрим этот случай подробно.
5. Подведение
итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
Чтение ученицей миниатюры «Сила
любви», демонстрация рисунков,
иллюстрирующих правило.
Гордую и упрямую
частицу Не полюбил благородный глагол. Трудной и
печальной была эта
любовь. Глагол говорил: «Люблю». Частица отвечала: «Не
люблю». Он
признавался: «Верю». А она ему: «Не верю». Частица Не никогда
не подходила к
Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Но Глагол
был постоянным в
своих чувствах.
Однажды Не
говорит: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить
без меня не
можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по
словарям да
учебникам. Когда же он возвратился к любимой, она, как обычно,
отскочила от него
с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от
неожиданности: на
этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в
некоторых случаях
действительно жить без неё не может.
6. Домашнее
задание по выбору:
Составить свою миниатюру о частице
и глаголе или выписать 5 предложений с не и глаголами из художественной
литературы.
Для всех – п. 107.
.