Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Неопределенно-личное предложение"

Конспект урока на тему "Неопределенно-личное предложение"

Скачать материал

Проверил:                                    Ж.Асанбаев                                   8 класс                                                  15.12.2015

Тема урока : «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения»

Цель обучения:

дать понятие о неопределенно-личном предложении ,отрабо­тать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

Задачи:

сформировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;

сформировать умение использовать неопределенно-личные предложения в речи;развивать навыки работы в группе, паре.привить интерес к искусству живописи, к творчеству Левитана

Ожидаемый результат:

знать:структурные особенности   односоставных предложений;и определять     виды   односоставных     предложений.

уметь:находить неопределенно-личные предложения по их     значению и структурным особенностям; различать назывные, определенно-личные от неопределенно- личных предложений;использовать неопределенно-личные предложения в речи; развивать навыки работы в группах.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

А-сильные

В- средние

С- слабые

Оценивание

Ресурсы

  І.   Орг.

   момент

                1мин

                4 мин

Проверяет готовность учеников к уроку

Докладывают о готовности к уроку

 

Словесная оценка

Учебник, тетради, ручки

Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой)       

1.Делит учеников на группы

2.Знакомит с правилами работы в группе:

3. Заполнение листа обратной связи

«Пожелание » с использованием односоставных предложений

Делятся  на группы

«Слова синонимы»

Радость (ликование, отрада, веселье, оживление, праздник, торжество)

Говорить (произносить, объяснять, молвить, сказать, вещать, заявить)

Красивый (прекрасный, пригожий, очаровательный, привлекательный, чарующий, прелестный.)

Заполняют  в начале урока

«Лист обратной связи»

 А- составляют предложение  с пожеланиеми  быстро находит свою группу

В- тоже составляет предложени с пожеланием

С-есть затруднение в определение группы синонимов

 

 

Стратегия «Волшебный     ларец»

Словесная оценка и  поощрение

 

 

самооценка по шкале

 листы обратной связи

ІІ. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

IIІ.  Новый материал.

презентация

   3 мин

«Опрос рикошетом»

-Какие предложения называем односоставными?

-Какие предложения называются назывными?

-Какие предложения  определенно-личными?

-На какие виды делятся односоставные предложения ?

 Тестовые задания

1. Односоставные  предложения

 делятся  на ….   А)  10;  Б)  2;   В) 4.

2.     Какое  предложение  не  является                     односоставным ?

А) В  поселке  строят  новую  школу.

Б) Первые  шаги  весны.

В) Картина  полна  солнечного  света.

3.  Найдите  определенно  -  личное  предложение

А) Светает.Б) В  лесу  тихо.В) Люблю  зимний  лес.

4.  Укажите назывное  предложение.

А) Первые  шаги  весны.

Б) Люблю  спать  на  чердаках.

В) Не  жди  рассвета.

5.  Найдите  определенно  -  личное  предложение.

А) Сижу за решет­кой в темнице сырой. 

Б) Славный  вечер.

В) В  балкон  вынесли  ковры,  паласы.

Творческое задание по группам. Составить и записать текст, используя определенно-личные предложения.

1 группа. Поздравительная открытка маме, учителю. Выразите слова благодарности, пожелания.

2 группа. Телеграмма/ смс близким о том, что вы будете проездом в их городе и хотели бы встретиться на вокзале.

3 группа. Расскажите, что вы делаете утром перед выходом в школу

Дети кидают мяч друг другу , задают и отвечают на  вопросы по теме «Односоставные предложения»,если затрудняют-

ся,то передают вопрос другому ученику.

 

 

 

 

Решают тестовые задания, после самопроверка, затем передают лидеру группы

ключ:1-Б,2-В,3-В,4-А,5-А

Критерий оценивания:

«5 правильных ответов»-5

«4»- 4

«3»- 3

«2 и менее»- 2

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по критериям:

- правильное составление текста предложений открытки, телеграммы с использованием определенно-личных предложений,

 -правильная речь,

- участие всех членов группы

 -тайм-менеджмент 

 

 А – активно участвуют в игре

В – дают определение

 по поставленному вопросу               С – наблюдают за  игрой  в группе

 

 

 

 

 

А –дают

правильные ответы на   все тестовые вопросы

В- определяет

правильно  4 ответа

С – определяет

правильно 

3 ответа

А –активно участвует в составлении текста

В- высказывает свои предложения

С – наблюдает за обсуждением и составлением текста

Словесная оценка и поощрение

 

 

 

 

 

Самооценивание по ключу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание групп «Смайлики»

мячи 

 

 

 

 

готовые тестовые вопросники на  листе А-4

 

 

 

критерии оценивания и

ключ ответа на слайде, смайлики

Знакомит учеников с темой урока «Односоставные предложения.

Неопределенно-личные предложения »

Слушают, запоминают

 

 

слайдовая презентация

IV. Первичное закрепление.  

Работа над учебным материалом.

 7 мин.

самостоятельное изучение теории стр.126

Каждой группе  предлагается :

 1 группа- упр.1стр.127  (1- 2предложения)     2 группа—упр.1стр.127, (3-4 предложения)

3 группа – упр.1стр.127,(5-6 предложения),

« Что такое галерея?» Ваши ассоциации

затем все группыработают над  упр.2  чтение текста, показ презентации

«Третьяковская галерея», составление синквейна на темы «Левитан», «Третьяков», «галерея»

физминутка

В течение  3 мин. группы  работают над заданиями.  По истечении времени суммируют все написанное  и готовятся к выступлению.

выставление ассоциативного ряда

к слову «галерея», затем смотрят презентацию и составляют синквейны

 А – активно участвуют в составлении кластера

В – выдвигают свои идеи               С – наблюдают за обсуждением в группе

правильно определить нужную орфограмму-

грамматическую основу предложения-

указать вид односоставных

прием «мозговой штурм»

Маркеры, постеры, таймер

«Сигналы рукой»

Критерии успеха

презентация

VI. Этап применения новых знаний Задание для самостоятельной работы

20 мин

Задание №1. Выпишите сначала двусоставные предложения, затем односоставные, укажите их тип. Подчеркните грамматическую основу.

1.Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.

2.И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.3.Вот что, друзья, опишите мне поле.

4.В поселке будут этому рады.5.Так я найден и поднят был.

Задание №2. Выпишите  предложения, в состав которых входят односоставные неопределенно-личные предложения, определите форму глагола-сказуемого и выделите морфологические показатели. Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях.

1.Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.

2. Сказали мне, что заходил за мною кто-то.

3.Схоронили его за Москвой-рекой...

4. Уводили тебя на рассвете.

5. Уж очень шумят у нас в классах.

В группе работают по алгоритму.

Алгоритм «Нахождение неопределенно-личных предложений».

1.Найти грамматическую основу предложения.

2.Определить количество главных членов.

1- односоставное 2- двусоставное

3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.

4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:

значение лица форму глагола-сказуемого лицо мыслится неопределенно:

1) изъявительного наклонения, наст.-буд.времени., 3 лицо, мн. число;

2) изъявит. наклонения, прошедшего времени , мн. число;

3) условное наклонение, мн. число;

4)повелительное. накл., 3 л., мн.ч. + частица

А –определяет

правильно   все члены предложения и вид предложен.

В- определяет

правильно  вид предложения

 С–  затрудняет

ся в определении

грамматической основы    предложения

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа   проводит взаимооценивание   смайликами

Учебник, тетради, доска, смайлики,

маркеры,критерии успеха

Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

заполнение  листа обратной связи в конце урока

мое настроение...мое самочувствие...мой уровень подготовки сегодня у меня не получилось...

почему?...сегодня мне удалось добиться успеха...в

выслушивается оценка лидеров групп

заполняют лист обратной связи в конце урока

оценка лидеров групп, итоговое суммативное оценивание

Лист обратной связи

Домашнее задание    2 мин

 

упр.№3 стр.128 составление диалога

записывают в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Неопределенно-личное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
