Урок
русского языка, 4 класс
Тема: Несклоняемые
имена существительные
Цели:
ü Познакомить
учащихся с несклоняемыми именами существительными;
ü Развивать умения
применять полученные знания на практике, развивать память, внимание, мышление,
речь учащихся;
ü Воспитывать
интерес к языку.
Оборудование:
презентация,
карточки с заданиями, учебник русского языка 4 класс.
ХОД УРОКА
I.
Орг.
момент
У.- Здравствуйте,
садитесь. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Юлия
Владимировна.
Прозвенел
звонок.
Начался
урок.
Стали
ровно, тихо сели.
На меня
все посмотрели.
II.
Минутка
чистописания
У.- начнём мы
наш урок с минутки чистописания. А какую букву будем писать, вы узнаете из
загадки.
Соглашаешься
когда,
С нею
ставишь букву «а»,
А когда
добавишь «о» ты,
Получаешь
просто ноту.
О.- буква «д»
(правильное
написание буквы «д» в презентации. Первую строчку учащиеся прописывают
заглавную и строчную букву, вторая строчка соединения: верхнее, среднее,
нижнее, третья строчка три слова с соединениями)
III.
Словарная
работа
(два человека
работают за доской, остальные в тетради)
Телепередача,
телефон, здесь, вчера, теперь,
завтра, впереди, медленно, одиннадцать,
шестнадцать, двадцать, двенадцать.
(проверка, объяснение орфограмм)
У.- теперь
поставили запятую и напишем новое словарное слово аллея. Выделим
орфограммы.
IV.
Самоопределение
к деятельности
У.- послушайте
внимательно стихотворение.
Весенние
падежи
Всё
пробудилось ото сна:
По миру
шествует весна.
Как будто
расцветаем мы
Почувствовав
приход весны.
И
захотелось выйти мне
Навстречу
молодой весне.
В листве
зелёной утону
И в этом
обвиню весну.
Природа
дышит лишь одной
Неповторимою
весной.
Скворец,
присевший на сосне
Горланит
песню о весне.
Другим об
этом расскажи
И повторишь
ты падежи.
У.- какое
слово изменяется в стихотворении?
О.- весна
У.- как
изменяется слово весна?
О.- по
падежам
У.- сейчас я
вам ещё раз прочитаю стихотворение, а выпишите в тетрадь (в строчку, через
запятую) сочетания со словом весна и определите его падеж.
О.- шествует
весна – и.п., приход весны – р.п., навстречу весне – д.п., обвиню весну – в.п.,
дышит весной – т.п., горланит о весне – п.п.
У.- повторим
всё, что нам известно о падежах русского языка по таблице в учебнике с. 82
У.- какие вы
знаете падежи?
О.-
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.
У.- как в
предложении определить падеж имени существительного?
О.- найти
слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос, по
падежному вопросу и предлогу определить падеж.
У.- назовите
падежные вопросы (по цепочке)
О.- и.п. –
кто? что?, р.п. – кого? чего?, д.п. – кому? чему?, в.п. – кого? что?, т.п. –
кем? чем?, п.п. – о ком? о чём?
У.- какие
смысловые вопросы имеют падежи? (по цепочке)
О.- р.п. –
где? куда? откуда?, д.п. – где? куда?, в.п. – куда? т.п. – где? куда?, п.п. –
где?
У.- какие
предлоги употребляются с каждым из падежей?
О.-
(таблица)
У.- какую
роль в предложении играют существительные в каждом падеже?
О.-
(таблица)
V.
Работа
по теме урока
У.- как вы
думаете, какие падежи встречаются чаще всего в речи?
О.-
(предположения учащихся)
У.- так ли
это, мы узнаем из рубрики «Страничка для любознательных»
ü Чтение про
себя
ü Чтение
вслух одним учащимся
У.-
что
интересного вы узнали о падежах русского языка?
О.- (ответы
учащихся)
У.- почему
именительный падеж является самым частотным?
О.-
подлежащее в предложении находится в именительном падеже
VI.
Физминутка
Раз – на
цыпочки подняться.
Надо всем,
друзья, размяться.
2 –
нагнулись до земли
И не раз,
раза три.
3 – руками
помахали.
Наши
рученьки устали.
На 4 –
руки в боки.
Дружно
делаем подскоки.
5 –
присели раза два.
6 – за
парты нам пора.
VII.
Работа
с упражнениями
У.- выполним
упр. 151 с. 88
Прочитайте
У.- чем
различаются глаголы, одел и надел? Когда употребляют каждый из них?
О.- надеваем
что-то, а одеваем кого-то
У.-
определите падеж выделенного слова «пальто» в каждом из случаев. Как вы будете
это делать?
О.- найдём
слово, с которым связано это имя существительное, поставим вопрос.
У.- что
происходит с окончанием в этом слове?
О.- оно не
изменяется
У.- как
называются такие слова в русском языке?
О.-
несклоняемые имена существительные
У.-
прочитайте материал рубрики «вспомните» (чтение про себя, чтение вслух одним
учащимся)
У.- как
определить падеж несклоняемых существительных?
О.- по
вопросу
У.-
выполните звуко – буквенный разбор слова пальто (один ученик работает за
доской)
О.- пальто
П (п) –
согл., глух., парн., тв., парн.
А (а) –
гласн., безуд.
Л (л) –
согл., зв., непарн., мягк., парн.
Ь (-)
Т (т) –
согл., глух., парн., тв., парн.
О (о) –
гласн., ударн.
6б., 5 зв.
У.- выполним
упр. 152 с. 88. Прочитайте задание. Запишем упражнение в рабочую тетрадь с
комментирование по цепочке.
О.- Жить
около (чего?) метро – р.п., слушать (что?) радио – в.п., ехать (на чём?) на
метро – п.п., выступать (по чему?) по радио – д.п., войти (во что?) в метро –
в.п.
VIII.
Закрепление
изученного материала
ü (слайд)
Распределить имена существительные в два столбика: склоняемые и несклоняемые.
(окно, облако, кино, жюри, перо, шоссе, ателье, звено, бревно, суфле)
склоняемые
|
несклоняемые
|
Окно
Облако
Перо
Звено
Бревно
|
Кино
Жюри
Шоссе
Ателье
Суфле
|
ü Определить
падеж выделенных существительных, отметить ответ в таблице плюсиком.
1
– разноцветное коромысло над рекой повисло. 2 – длинной шеей я верчу, груз
тяжёлый подхвачу. 3 – над избушкой висит хлеба краюшка. 4 – вьётся
верёвка, на конце – головка. 5 – бегут по дорожке доски да ножки.
6 – чёрный конь скачет в огонь. 7 – на пяти проводах отдыхает стая птах.
8 – в тесной избушке ткут холсты старушки. 9 – в воде купался, а
сух остался.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
И.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
Р.п.
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
Д.п.
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
В.п.
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
Т.п.
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П.п.
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
+
|
ü Работа
по карточкам
Задание:
вставьте в предложения подходящие по смыслу несклоняемые имена существительные.
(слова
для справок: фламинго, пони, шимпанзе)
Мы
были в зоопарке. Там мы увидели розовых ____________, большого ___________ .
Маленький ____________ был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых
____________, о том как _____________ катал детей по зоопарку, а ____________
рисовал красками картину.
IX.
Рефлексия
Продолжи
предложения:
Сегодня на
уроке я узнал …
Я похвалил
бы себя за …
X.
Итог
урока
Как
определить падеж имени существительного в предложении?
Какие
имена существительные называются несклоняемыми?
Как
определить падеж несклоняемых существительных?
XI.
Домашнее
задание
С. 87 упр.
150