Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему: «Несогласованные определения. Знаки препинания при обособленных несогласованных определениях» 8 класс

Конспект урока на тему: «Несогласованные определения. Знаки препинания при обособленных несогласованных определениях» 8 класс

Технологическая карта к уроку русского языка в 8 классе

Тема урока: «Несогласованные определения. Знаки препинания при обособленных несогласованных определениях»

Тип урока: урок открытия нового.

Цели урока: Знать правила обособления несогласованных определений;

1) развитие умений определять обособленные несогласованные определения;

2) развитие грамотности устной и письменной речи;

3)воспитывать у школьников интерес к русскому языку как учебному предмету.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД: - осваивать роли ученика; формировать интерес (мотивации) к учению.

Метапредметные УУД: - развивать умения искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; - способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

Познавательные УУД: - определять основную и дополнительную информацию

Коммуникативные УУД: - описывать содержание совершаемых действий с целью ориентировки учебно-практической деятельности

Регулятивные УУД: - принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий.

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Целеполагание

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Учитель начинает урок:

-Здравствуйте, ребята! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. Записываем в тетради

число, классная работа.



Слушают, настраиваются на урок


Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению



2. Актуализация знаний.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Индивидуальный опрос у доски:

1) без…скровый, дез…нформация, меж…нтеграция, пед…нститут, без…глый, без..дейность, пост…мпрессионизм, суб…нспектор, об..сканный, фин…нспектор, сверх…зысканный, контр…гра, транс…орданский, дез..нсекционный, вз..мать, под..нтегральный, об…ндеветь, с..здетства, пан…ркутский.

2) Нехоже(н,нн)ые, неизведа(н,нн)ые, холстинный, собра(н,нн)ый, вяза(н,нн)ые, полинный, гружё(н,нн)ая кирпичом, лишё(н,нн)ый, посаже(н,нн)ый дуб, вымоще(н,нн)ы, гостиный, серебряный, израненный, приданое, конченый человек, письменный.

3) выспавшийся, спугнув (3)

Класс: синтаксическая разминка: виды односоставных пр-ий.

- Определите тип односоставного предложения:

1. В лесу не видно спелых почек, не слышно голоса грачей.2. Кого журю, того люблю. 3. Идти обратно бесполезно. 4. Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву, зову тебя Россиею, един- ственной зову. 5. Двадцать первое. Ночь. Понедельник. 6. Только мне не плачется – на душе светло. 7. Как родного примут, угостят, согреют, пожелают доброго пути. 8. В жизни живут лишь раз. 9. Мелколесье. Степь и дали. 10. На перекличке дружбы многих нет.

Проверка.

Работают. Отвечают.

Познавательные УУД:

умение выбирать и обосновывать способы решения задачи

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: Подведение

обучающихся к

самостоятельному

выводу.


1) Проблемная ситуация.

Материал для наблюдения:

- Прочитайте словосочетания. Определите, какие из них являются согласованными.

Чтение вслух, увлекательный роман, желание почитать, книга сестры, мой журнал, пятая глава, повесть поменьше, перевозная библиотека.

- Докажите, что это согласованные определения. (построены способом согласования)

- Определите способ связи в остальных словосочетаниях. (управление и примыкание)

- Как называются такие словосочетания? (несогласованными)

- При каких условиях несогласованные определения обособляются, мы посмотрим, открыв стр. 92.

2) Работа с учебником.

«Эксперты – исследователи» стр. 92, 94 п. 38.

Проверка.

3) Составление кластера «Необособленные определения»

Несогласованные определения, связанные с определяемым словом по способу управления или примыкания, то есть совпадение форм определяемого слова и определения не предполагается; при изменении форм определяемого слова несогласованное определение не меняется (свитер цвета беж).

Несогласованные определения обособляются, если нужно подчеркнуть какой-либо признак.

Обособляются, если относятся:

1. К имени собственному: Русый, с кудрявой головой, без шапки, Дымов казался красивым.

2. К личному местоимению: Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода.

3. К имени нарицательному, если они обозначают дополнительные детали, характеризующие предмет с внешней стороны: Величественно вошла мать, в сиреневом платье, в кружевах, с ниткой жемчуга на шее.

4. Выраженные глаголом в форме инфинитива, перед которым можно вставить слово А ИМЕННО: Я шёл к вам с чистыми побуждениями, с единственным желанием – сделать добро. В этих случаях ставится ТИРЕ.

5. Если образуют ряд однородных членов с обособленными определениями: Появился князь, завитый, в белом галстуке, в белом полинялом фраке.

6. Несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательного с зависимыми словами и без них: Рыжая борода, намного темнее волос, обрамляла его лицо.

7. Несогласованное определение, выраженное сравнительной степенью без зависимых слов, если при определяемом существительном уже есть согласованное определение: Другой мальчик, постарше, звался Петрушей.

Анализируют. Отвечают













Работа в паре



Записывают в справочник








Постановка и решение проблем (П)

Извлечение необходимой информации из текста (П)

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

1) Пунктуационный анализ предложений.

- Найдите обособленные несогласованные определения. Объясните постановку знаков препинания.

Денис Антонович, без пиджака, в шлепанцах на босу ногу, сидел у большого стола с газетой. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда. Каждый из них решал этот вопрос — уехать или остаться — для себя, для своих ближних. Казаки помоложе охотно состязались в рубке. Больная, в белом капоте, вся обложенная подушками, сидела на постели. Она, с ярким румянцем на щеках и блестящими глазами, была очень красива. Утром, уже в пальто, с портфелем в руках, Иван стоял в коридоре и ждал кого-то.

Вывод.

2) Выборочный диктант.

- Выпишите из предложений обособленные несогласованные определения (знаки не расставлены) вместе с определяемым словом. Чем выражены несогласованные определения? Расставьте и объясните знаки препинания.

Алена, с красными от жары щеками, бегала то в сад, то в дом, то в погреб. Дядя Матвей, в мокром переднике с бляхой, поливал тротуар из шланга. Черный щенок, величиной с большую жабу, подкатился под ноги к нам. Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой. У дяди Семена была своя, золотая и несбывшаяся мечта - стать столяром. Варвара Павловна, в шляпе и шали, торопливо возвращалась с прогулки.

Вывод.

3) Творческая работа.

- Составьте несколько предложений, содержащих обособленные согласованные и несогласованные определения.

Проверка.

Вывод.

4) упр. 100

hello_html_m61203808.gif

hello_html_398ba9a5.gif

Выполняют задание.













Работа в паре













Работа в группе


Познавательные УУД:

анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации

6.Домашняя работа.


Упр. 103 п. 38

Записывают домашнее задание.


7.Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности


Продолжи фразу:

Я сегодня узнал…

Своей работой на уроке я..

Материал урока мне был…

Подбирают ответ.

Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
