Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему «Нижегородский край в первой половине XVIII века»

Конспект урока на тему «Нижегородский край в первой половине XVIII века»

Скачать материал

Конспект урока.

Тема урока: «Нижегородский край в первой половине XVIII века».

Класс: 8.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: лекция с элементами практической работы.

Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний и умений по теме «Нижегородский край в первой половине XVIII века».

Задачи:

1. Образовательные.

Дети должны знать:

- административно-территориальное деление Нижегородского края в первой половине XVIII века;

- социально-экономическое положение нижегородцев в данной эпохе;

- события восстания Г.Старченко в заволжских лесах в ходе восстания К.Булавина;

- даты (1707-1708 гг – восстание на Дону под предводительством К.Булавина и Г.Старченко в заволжских лесах; 1714-1719 гг – образование Нижегородской губернии; 1722 гг – строительство судов в Нижнем Новгороде для персидского похода, приезд Петра I в Нижний Новгород);

 - понятия: губерния, мануфактура, посад, старообрядцы, раскол, крепостное право, бургомистр, ратуша, черносошные крестьяне, помещичьи крестьяне.

2. Развивающие.

Дети должны уметь:

1- работать с фактами;

2- работать с историческими источниками;

3- описывать, объяснять, анализировать и работать с версиями;

4- применять знания и умения в социальной среде.

3. Воспитательные.

Дети должны понимать ценность:

1- чувства патриотизма;

2- требовательного отношения к себе;

3- уважительного отношения к одноклассникам;

4- интереса к предмету «Краеведение»;

5- добросовестного отношения к труду.

Средства обучения: карта «Россия при Петре I», документы, ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока.

Этапы, УВЗ, УВМ, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный. 2-3 мин. Психологическая задача: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке; психологически подготовить детей к общению.

1. Приветствие.

2. Определение отсутствующих.

3. Проверка готовности к уроку.

4. Организация внимания.

1. Приветствие.

2. Подготовка к уроку.

2. Этап подготовки к усвоению новых знаний. 2-3 мин.

УВЗ:

1. Познакомить с темой нового материала;

2. сформулировать цели предстоящей работы.

Учитель объявляет тему урока.

Учитель вместе с учениками ставит цель урока.

План.

1. Административно-территориальное деление Нижегородской губернии.

2.Петр I  в Нижнем Новгороде.

3. Социально-экономическое положение нижегородцев.

4. Восстание на Дону К.Булавина. Отряд Г.Старченко в заволжских лесах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с темой. Формулировка целей и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап усвоения новых знаний. 15-20 мин.

УВЗ:

1. Дать обучающимся конкретные представления по теме;

2. добиться восприятия нового материала;

3. сформулировать нравственное отношение по теме.

 

УВМ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Административно-территориальное деление Нижегородской губернии.

Учитель: «Давайте вспомним из курса Истории России : что вы знаете о реформах Петра I? Предположите, как проведение реформ в области центрального управления, армии и хозяйстве страны могло отразиться на состоянии Нижегородской губернии?».

Учитель рассказывает материал по вопросу.

Вопросы учащимся (учащиеся делятся на 3 варианта): « Что такое губерния? Что такое ратуша? Кто такой бургомистр?»

Общий вопрос: «С какой целью проводилась административно-территориальная реформа?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Петр I  в Нижнем Новгороде.

Учитель: «На прошлом уроке я давала задание для одного ученика подготовить сообщение о пребывании Петра I в Нижегородской губернии. Давайте его заслушаем и в конце обсудим.»

Вопросы для обсуждения:

1. В каком году Петр I приехал в Нижний Новгород?

2. С какой целью  Петр I  посетил Нижний Новгород?

3. В палатах каких знаменитых купцов остановился Петр I при приезде в Нижний Новгород в 15 мая 1722 года?

 

 

3. Социально-экономическое положение нижегородцев.

Ученики делятся на 4 группы. Каждая группа получает по документу.

1 группа: документ №114 (приложение 1). Вопросы: сравните численность крестьян и посадских людей в XVII- начале XVIII вв. Какие изменения произошли в численности населения? Как вы можете это объяснить?

2 группа: документы №113-15, 45, 46 (приложение 2).

Вопросы: о каких категориях крестьян идет речь в документах? Какие повинности несли крестьяне? Можно ли утверждать, что при Петре I усилился крепостной гнет?

3 группа: документы №16, 18 (приложение 3).

Вопросы: о развитии какой сферы экономики идет речь в документе? Какое сословие упомянуто в документах? Можно ли утверждать, что в Нижегородском крае развивались товарно-денежные отношения?

4 группа: документы №17, 20, 25,29 (приложение 4).

Вопросы: почему в первой половине XVIII века усиливается бегство крестьян? Как государство решало эту проблему?

Учитель: «Давайте выделим старые (феодальные) и новые (капиталистические) черты в хозяйственной жизни Нижегородской губернии в первой половине XVIII века».

 

 

 

 

4. Восстание на Дону К.Булавина. Отряд Г.Старченко в заволжских лесах.

Учитель: «Как вы думаете, как могли отреагировать крестьяне на усиление крепостного гнета? Давайте заслушаем доклад учащегося о восстании Г.Старченко».

Вопросы для обсуждения:

1. Дата восстания;

2. Социальный состав восставших;

3. Результаты восстания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ1. Преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России, например, реформа в области государственного управления и т.д. 

Например, после военной реформы были проведены рекрутские наборы в армию – уменьшение численности мужского трудоспособного населения Нижегородского края.

Ученики слушают учителя и воспринимают информацию.

1 вариант: высшая единица административно-территориального деления в России.

2 вариант: орган городского или посадского управления и самоуправления, первоначально купеческая управа, позже городская дума; ее члены назывались ратманами.

3 вариант: должностное лицо, входившее в состав органов городского самоуправления.

Ученики выдвигают свои версии (например, сбор средств для ведения войны и мобилизация населения (не существовало четкой структуры)).

 

 

УВМ2. Ученики внимательно слушают доклад.

1. 16 мая 1695 года.

2. Организуя поход на Азов, он часть войск решил направить на судах по реке-Москве, Оке и Волге. В Нижнем Новгороде Петр решил пересадить войска с мелких судов на более крупные.

3. Строгановых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ3. 1 группа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа:

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа:

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий вопрос:

Старые

 

 

Новые

 

 

 

 

 

Ученики: «Например, восстанием».

Ученики слушают доклад.

1.1773-75 гг.

2. крестьяне, рабочие и т.д.

3. Восстание было подавлено.

4. Этап закрепления. 7-10 мин.

УВЗ- закрепить в памяти учащихся новые знания, способствовать их  осмысления, выработать необходимые умения.

УВМ1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решить кроссворд (приложение 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1- мануфактура; 2- губерния; 3- старообрядцы; 4- посад; 5- бургомистр; 6- крепостное; 7- черносошные; 8- помещичьи; 9- ратуша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап информирования о домашнем задании. 1-1.5 мин.

УВЗ- сообщить о домашнем задании, провести инструктаж, заинтересовать в домашнем задании.

 

1 часть: ст. 44-45.

2 часть: Что общего и различного было в социально-экономическом развитии Нижегородского края и России в целом в первой половине XVIII века?

3 часть*: написать ЭССЕ на тему: «Жизнь крестьян: сладость или муки?»

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушать учителя.

Записать правильно домашнее задание. Задать вопросы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

4

 

5

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1. Большое предприятие, где, в основном, применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда

2. Высшая единица административно-территориального деления в России

3. Общее название последователей религиозных течений в России, выделившихся в результате церковных реформ, проведенных патриархом Никоном 

4. Первоначально населённая область за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы. 

5.Должностное лицо, входившее в состав органов городского самоуправления

6. Совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости

7. Категория тяглых людей в России в XV—XVII веках. В отличие от крепостных крестьян, эти  крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства.

8. Крепостные крестьяне, принадлежащие на правах собственности дворянам-помещикам

9. Орган городского или посадского управления и самоуправления, первоначально купеческая управа, позже городская дума; ее члены назывались ратманами

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Нижегородский край в первой половине XVIII века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
