Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: Н.Н.Носов "Федина задача"

Конспект урока на тему: Н.Н.Носов "Федина задача"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения

Тема: Н. Н. Носов. «Федина задача»

Учебник: Родная речь – В. Г. Горецкий, 3 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

  • познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача», исследовать творчество Н.Н.Носова, совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать умение выделять главное, доказывать, делать выводы;

  • развивать речь, логическое мышление, творческие способности учащихся, чувство юмора;

  • Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных заданий.

Оборудование: смайлики, карточки, название произведений, рисунки, физминутка, аудиозапись рассказа, песня «В траве сидел кузнечик», презентация.




Ход урока.

  1. Организационный момент. Нетрадиционное начало урока.

(2 мин)


-Прозвенел весёлый звонок, начинается урок.
Ребята, у вас на столах лежат всем вам хорошо знакомые смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

(дети и учитель выбирают смайлики)

Замечательно, что у вас с утра такое хорошее настроение.


Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

Улыбнитесь друг другу, мне и гостям.

Тому, кто улыбается, смеётся

Всё в жизни удается!


-У меня сегодня тоже таинственное и радостное настроение, потому, что мы с вами продолжим знакомство с одним замечательным детским писателем, а каким, вы узнаете чуть позже.


  1. Актуализация знаний (5мин)


- Но сначала мы проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом Михаила Михайловича Зощенко «Великие путешественники». Сейчас мы узнаем, кто внимательно слушал и читал этот рассказ.

- Сейчас проведём тест. Приготовьте тетради и ручки. (Слайды 3 – 17)

- Проверим и поставим сами себе оценку. Молодцы!

III. Объявление темы и целей урока. (3 мин)

- Я сейчас прочитаю несколько отрывков. А вы вспомните название и автора этих произведений (ученик который отгадал, прикрепляет рисунок и название на доску).


  • «Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.

- Ах, чтоб тебя! – говорит Мишка.

- Куда ты лезешь?

Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды». (Мишкина каша)


  • «А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?

- Ну, пойди, посмотри.

- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.

- Постой, я тоже кочергу возьму.

- Да у нас другой кочерги нет.

- Ну, я возьму лыжную палку». (Живая шляпа)


  • «О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом.

- Ого! – говорит. – Скользкая.

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

- Что делать? – думает. Думал, думал и придумал. (На горке)

Вы согласны с заголовком автора?


Молодцы, хорошо знаете эти произведения.

- С произведением, какого писателя мы познакомимся на уроке?

- А как называется этот рассказ. Отгадайте. (Слайд 18)

- Сформулируйте цель урока.
Цель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача», учиться правильно и выразительно читать и анализировать произведение Н.Н.Носова «Федина задача». (Слайд 19)


  1. Изучение нового материала. (25 мин)

  1. Вступительная беседа (рассказ о биографии и творчестве писателя).

- Девочки Настя, Лиля нам расскажут о Николае Николаевиче Носове.

Родился Николай Николаевич Носов 23 ноября 1908 года в городе Киев в семье актёра. Окончил институт кинематографии. Почти 20 лет работал в кино. Был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил мультипликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы. Писать Никой Николаевич Носов начал в 1938 году. А как же он стал писателем? А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал все новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В 1938 г. в сентябрьском номере журнала «Мурзилка» был напечатан 1-й рассказ Носова «Затейники». Затем рассказы появились на страницах журналов «Костер», «Затейник», газеты «Пионерская правда». Николай Николаевич. Носов был признан мастером юмористического жанра в детской литературе. За свои заслуги в писательском деле неоднократно получал государственные премии, ордена. Книги его переведены на разные языки. В 1952 году за повесть «Витя Малеев в школе и дома» Н.Н.Носову была присуждена Государственная премия СССР, а в 1969 году за трилогию о Незнайке – Государственная премия РСФСР имени Н.К.Крупской. В 1967 году писатель награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1976 году Н.Н. Носова не стало, но память о нём жива в его весёлых рассказах.

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. (Слайды 20 -23)

  1. Речевая разминка

-А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорку: (Слайд25)

Бобры храбры идут в боры,

Бобры для бобрят храбры.

Читаем:

-медленно

-с вопросительной интонацией

-весело

-грустно

-быстро

  1. Словарная работа

Прежде, чем мы познакомимся с рассказом Н.Н.Носова «Федина задача» я нашла слова, значение которых вам может быть непонятным и это может затруднить восприятие текста.



Давайте познакомимся с этими трудными словами, которые нам встретятся в тексте. ( Слайд 26 – 28)

Физминутка




  1. Прослушивание аудиозаписи рассказа в исполнении заслуженного артиста Льва Дурова. (Слайд 29) (6 мин)



- Попробуйте предположить; о чём будет это произведение?



  1. Чтение рассказа учащимися.

-Поделитесь своими чувствами и мыслями о прочитанном.

Оправдалось ли ваше предположение?

  1. Беседа по содержанию

  • Определите жанр произведения

  • Какое настроение вызвал у вас рассказ?

  • Почему Феде так и не удалось решить задачу?

  • Что бы вы посоветовали Феде?

  • Какие черты  характера ему необходимо развивать?

  • Как автор относится к герою своего рассказа?

  • Посмеивается над ним?
    Осуждает его?
    Или помогает ему что-то понять?

  • Не случалось ли с вами подобных историй?

  • Какой это рассказ сатирический или  юмористический? 

  1. Работа в парах - работа со словарями.

Что такое сатира?

Что такое юмор?

В словаре Сергея Ивановича Ожегова даётся такое объяснение

САТИРА, -ы, ж. 1. Художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности. 2. Обличающее, бичующее осмеяние. || прил. сатирический, -ая, -ое. С. жанр. С. стиль


ЮМОР, -а, л. 1. Понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-н. Чувство юмора. Рассказывать о чем-н. с юмором. 2. В искусстве: изображение чего-н. в смешном, комическом виде. Ю. и сатира. Отдел юмора в газете. 3. Насмешливая и шутливая речь. Тонкий ю. Грубый, неуместный ю. || прил. юмористический, -ая, -ое

- Какой вывод мы можем сделать?

- Юмор – это…., а сатира - ……

Вывод: Значит, юмор – это добрый смех, а сатира – злой, высмеивающий смех.

Н.Н.Носов говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира –  осмеивание с оттенком негодования.

  • Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?



  1. Выборочное чтение


  • Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок

  • Посмотрите иллюстрацию стр. 166. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку.

  • Почему Феде так и не удалось решить задачу? Найдите и прочитайте отрывок.

  • Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу? Прочитать



  1. Эксперимент.

Попробуйте прочитать карточку самостоятельно (шепотом), которая лежит у вас на парте

(В этот момент в классе звучит звонкая, громкая музыка)

«В траве сидел кузнечик». (напомнить детям, что слова песни принадлежат Н. Н. Носову)



- О чем вы прочитали на этой карточке?

- Вот и Федя не понял задачу, которую читал, потому что слушал песню. Как сказал Федя "плохая песня". Музыка отвлекала и вас.

  1. Работа в группах


1 группа «Бухгалтера»


Сколько всего задач прочитал Федя? Найдите и прочитайте.(2)

Сколько концертных номеров прослушал Федя? (6)

Сколько раз Федя прочитал задачу? (5)

Сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»? (2)


2 группа «Исследователи» -

Какой номер был задан Феде? (№ 639) Сколько раз Федя начинал читать задачу? Найдите ответ в тексте. (5)

3 группа «Аналитики» - подобрать пословицы и поговорки к рассказу


Дурная голова ногам покоя не дает.

Дело мастера боится.

Делу время, потехе час.

Кончил дело, гуляй смело.

Не спеши языком, спеши делом.

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

За много дел не берись, а в одном отличись.

Всему своё время.

Работа не волк, в лес не убежит.

4 группа «Консультанты» - составить советы как правильно готовить домашнее задание



5 группа «Психологи»

- составить список качеств, необходимых усердному ученику.

  • Дисциплинированность

  • Целенаправленность

  • Чёткость выполнения

  • Умение преодолевать трудности

  • Ответственность

  • Трудолюбие


11. Проблемный вопрос: (Слайд 30)

-Почему Федя не мог решить задачу? (Федя имел плохую привычку – одновременно с выполнением домашних заданий, он любил смотреть телевизор)

- Нет ли среди вас таких детей?

- Чему нас учит это произведение?

- Как вы выполняете домашние задания?


- Вернёмся к теме и цели нашего урока. Справились ли мы с поставленными задачами?

- Над чем задумались?

VI. Итог:

Зачем Н.Носов сочинил такой рассказ?

Прочитав этот рассказ и другие произведения Н.Носова, вы, я надеюсь, задумаетесь о своих недостатках и постараетесь их исправить.

Надеюсь, что рассказы Н.Н.Носова будут полезны и вам.

Работали сегодня хорошо, особая благодарность докладчикам, чтецам.

(Самооценка учащимися)



VII. Домашнее задание – творческое: решите Федину задачу: На мельницу доставили 450 мешков ржи, по 80 кг в каждом. Рожь смололи, причём из 6 кг зерна вышло 5 кг муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по 3 тонны муки?

- прочитать рассказ стр.164 – 169. (Слайд 31)

VIII. Рефлексия

- Уходя с урока, выбери подходящий для своего настроения смайлик.

(Слайд 32)




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 27.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-057469
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
