Конспект урока на тему "Новые мерки и умножение" (2 класс)

    DOCX

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.                

Организационный момент

 

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.

 

Проверка общей готовности учащихся к уроку.

 

 

 

 

Контролируют готовность к уроку.

Концентрация внимания.

2.                

Опрос  учащихся по заданному  на дом материалу

Цель: проверка табличных случаев сложения и вычитания

 

3.              

Изучение  нового учебного материала.

Цель: сформировать представление о новом арифметическом действии умножении как сумме одинаковых слагаемых.

 

1.      Актуализация знаний

Учитель использует игровой момент,  обращает внимание учащихся на оформление кабинета.

 

-Ребята, вы любите сказки?

- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по страницам любимых книг. Любое путешествие в сказку -  это всегда что – то новое, интересное и очень важное. Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания. Что бы попасть на страницы книг мы должны произнести сказочное заклинание:

  Сказка, сказка небыличка,

  Нам открой свои странички!

-Нашу сказочную книгу мы откроем волшебным ключом.

- Посмотрите на ключ и найдите закономерность.

- Какие числа пропущены? Назовите их.

-Открывается первая страница книги, и мы встречаемся с первым сказочным героем. Это мишка Банни. Он собирал ягоды, а сосчитать их не может. Давайте ему поможем. Составьте и запишите выражение к каждому рисунку.

- Чем похожи записи?

- Чем отличаются выражения?

- Молодцы! Теперь мы можем открыть вторую страницу книги. Как зовут этого сказочного героя?

-Он очень просит вас помочь ему справиться с заданием, которое ему дали в школе. Нужно данные выражения разбить на группы.

(На доске выражения 4+4+4 , 3+9, 6+6, 2+4+9, 10+4, 5+5+5, 1+8+3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Концентрируют внимание, находят закономерность в задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют выражения.

Сравнивают записи выражений.

 

Проверяют правильность выполненной работы.

 

Вспоминают название сказки и ее главного героя.

 

Применяют ранее полученные  знания на практике

 

 

- Молодцы! Отправляемся дальше. Смотрите это же Карлсон. Он такой шалун и очень любит играть. Он предлагает поиграть с ним.

(Учитель раздает детям по 2 игрушки)

- Сколько игрушек у каждого?

- Сколько ребят в классе?

- Сколько всего игрушек? Составьте выражение.

- Что означает число 2?

- Почему сложили 9 раз?

- Карлсон такой затейник, он хочет, что бы все ребята нашей школы поиграли с ним. А ребят в школе 120 человек и каждому он дает по 4 игрушки. Давайте составим выражение.

- В чем возникла проблема?

- Как решить эту проблему?

- Итак, операция сложения одинаковых слагаемых – умножение. Это новое арифметическое действие. Числа в записи называются множителями, а сама запись – произведением. Первый множитель обозначает, какое число брали слагаемым, а второй множитель, сколько раз надо было сложить. Итак, какова тема урока?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Идем дальше за новыми знаниями по сказочной книге. Нас встречает Красная шапочка. В корзине у нее лежат не пирожки, а выражения, которые нужно заменить умножением.

(Проверка работы)

- Хорошо справились с заданием. Смотрите, нам навстречу спешит Буратино. Он предлагает отдохнуть.

Буратино потянулся

раз прогнулся, два прогнулся.

шишку еловую нашел

улыбнулся и пошел.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Концентрируют внимание на новом материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Высказывают свое мнение.

 

Выполняют письменную работу в тетрадях.

 

 

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

4.       

Закрепление учебного материала

 

Цель: Закрепить умение  учащихся  записывать умножение практическим и целесообразным способом, формировать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки.

1. Организация групповой работы.

- Продолжаем работу. Смотрите, у Буратино есть конверт. В конверте задание, вам нужно заменить умножение сложением.

- Обменяйтесь карточками и проверьте карточку у соседа.

 

2.      Подведение итогов.

- Наше путешествие подходит к концу. Пора убедиться, что вы в сказочной стране  узнали много нового. О чем вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Поднимите руку, кто из вас доволен своей работой на уроке?

- За работу на уроке получают оценки……

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют полученные знания на практике.

 

 

 

Проверяют карточку соседа по парте.

Обобщают полученные знания.

Развивают умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5.       

Задание на дом

Цель:  настроить учащихся на успешное выполнение домашнего задания.

1.      Учитель предлагает записать домашнее задание в дневник, найти заданное упражнение в учебнике (№ 6 стр. 49)

2. Определение и разъяснение  учащимся критериев  успешного выполнения домашнего задания.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

Знакомятся с объемом домашнего задания.

Слушают комментарии учителя.  Задают вопросы по выполнению домашнего задания

 

 

 

 

 

Тема: Новые мерки и умножение.

Цель:   сформировать представление о новом арифметическом действии умножении как сумме одинаковых слагаемых, показать практическую целесообразность нового арифметического действия.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с записью умножения, практическим и целесообразным способом замены суммы одинаковых слагаемых.

Воспитательная:  учить концентрировать свое внимание на нахождении и исправлении собственных ошибок; умение участвовать в диалоге; учитывать позицию собеседника.

Развивающая: формировать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: карточки, рисунки сказочных героев.

Методы: информационно-развивающий, проблемный.

Объем: 1 час.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место урока в теме: 1 урок из 32 уроков по теме «Умножение и деление».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.                

Организационный момент

 

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.

 

Проверка общей готовности учащихся к уроку.

 

 

 

 

Контролируют готовность к уроку.

Концентрация внимания.

2.                

Опрос  учащихся по заданному  на дом материалу

Цель: проверка табличных случаев сложения и вычитания

 

3.              

Изучение  нового учебного материала.

Цель: сформировать представление о новом арифметическом действии умножении как сумме одинаковых слагаемых.

 

1.      Актуализация знаний

Учитель использует игровой момент,  обращает внимание учащихся на оформление кабинета.

 

-Ребята, вы любите сказки?

- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по страницам любимых книг. Любое путешествие в сказку -  это всегда что – то новое, интересное и очень важное. Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания. Что бы попасть на страницы книг мы должны произнести сказочное заклинание:

  Сказка, сказка небыличка,

  Нам открой свои странички!

-Нашу сказочную книгу мы откроем волшебным ключом.

- Посмотрите на ключ и найдите закономерность.

- Какие числа пропущены? Назовите их.

-Открывается первая страница книги, и мы встречаемся с первым сказочным героем. Это мишка Банни. Он собирал ягоды, а сосчитать их не может. Давайте ему поможем. Составьте и запишите выражение к каждому рисунку.

- Чем похожи записи?

- Чем отличаются выражения?

- Молодцы! Теперь мы можем открыть вторую страницу книги. Как зовут этого сказочного героя?

-Он очень просит вас помочь ему справиться с заданием, которое ему дали в школе. Нужно данные выражения разбить на группы.

(На доске выражения 4+4+4 , 3+9, 6+6, 2+4+9, 10+4, 5+5+5, 1+8+3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Концентрируют внимание, находят закономерность в задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют выражения.

Сравнивают записи выражений.

 

Проверяют правильность выполненной работы.

 

Вспоминают название сказки и ее главного героя.

 

Применяют ранее полученные  знания на практике

 

 

- Молодцы! Отправляемся дальше. Смотрите это же Карлсон. Он такой шалун и очень любит играть. Он предлагает поиграть с ним.

(Учитель раздает детям по 2 игрушки)

- Сколько игрушек у каждого?

- Сколько ребят в классе?

- Сколько всего игрушек? Составьте выражение.

- Что означает число 2?

- Почему сложили 9 раз?

- Карлсон такой затейник, он хочет, что бы все ребята нашей школы поиграли с ним. А ребят в школе 120 человек и каждому он дает по 4 игрушки. Давайте составим выражение.

- В чем возникла проблема?

- Как решить эту проблему?

- Итак, операция сложения одинаковых слагаемых – умножение. Это новое арифметическое действие. Числа в записи называются множителями, а сама запись – произведением. Первый множитель обозначает, какое число брали слагаемым, а второй множитель, сколько раз надо было сложить. Итак, какова тема урока?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Идем дальше за новыми знаниями по сказочной книге. Нас встречает Красная шапочка. В корзине у нее лежат не пирожки, а выражения, которые нужно заменить умножением.

(Проверка работы)

- Хорошо справились с заданием. Смотрите, нам навстречу спешит Буратино. Он предлагает отдохнуть.

Буратино потянулся

раз прогнулся, два прогнулся.

шишку еловую нашел

улыбнулся и пошел.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Концентрируют внимание на новом материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Высказывают свое мнение.

 

Выполняют письменную работу в тетрадях.

 

 

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

4.       

Закрепление учебного материала

 

Цель: Закрепить умение  учащихся  записывать умножение практическим и целесообразным способом, формировать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки.

1. Организация групповой работы.

- Продолжаем работу. Смотрите, у Буратино есть конверт. В конверте задание, вам нужно заменить умножение сложением.

- Обменяйтесь карточками и проверьте карточку у соседа.

 

2.      Подведение итогов.

- Наше путешествие подходит к концу. Пора убедиться, что вы в сказочной стране  узнали много нового. О чем вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Поднимите руку, кто из вас доволен своей работой на уроке?

- За работу на уроке получают оценки……

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют полученные знания на практике.

 

 

 

Проверяют карточку соседа по парте.

Обобщают полученные знания.

Развивают умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5.       

Задание на дом

Цель:  настроить учащихся на успешное выполнение домашнего задания.

1.      Учитель предлагает записать домашнее задание в дневник, найти заданное упражнение в учебнике (№ 6 стр. 49)

2. Определение и разъяснение  учащимся критериев  успешного выполнения домашнего задания.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

Знакомятся с объемом домашнего задания.

Слушают комментарии учителя.  Задают вопросы по выполнению домашнего задания

 

 

 

 

 

Тема: Новые мерки и умножение.

Цель:   сформировать представление о новом арифметическом действии умножении как сумме одинаковых слагаемых, показать практическую целесообразность нового арифметического действия.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с записью умножения, практическим и целесообразным способом замены суммы одинаковых слагаемых.

Воспитательная:  учить концентрировать свое внимание на нахождении и исправлении собственных ошибок; умение участвовать в диалоге; учитывать позицию собеседника.

Развивающая: формировать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: карточки, рисунки сказочных героев.

Методы: информационно-развивающий, проблемный.

Объем: 1 час.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место урока в теме: 1 урок из 32 уроков по теме «Умножение и деление».

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.                

Организационный момент

 

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.

 

Проверка общей готовности учащихся к уроку.

 

 

 

 

Контролируют готовность к уроку.

Концентрация внимания.

2.                

Опрос  учащихся по заданному  на дом материалу

Цель: проверка табличных случаев сложения и вычитания

 

3.              

Изучение  нового учебного материала.

Цель: сформировать представление о новом арифметическом действии умножении как сумме одинаковых слагаемых.

 

1.      Актуализация знаний

Учитель использует игровой момент,  обращает внимание учащихся на оформление кабинета.

 

-Ребята, вы любите сказки?

- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по страницам любимых книг. Любое путешествие в сказку -  это всегда что – то новое, интересное и очень важное. Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания. Что бы попасть на страницы книг мы должны произнести сказочное заклинание:

  Сказка, сказка небыличка,

  Нам открой свои странички!

-Нашу сказочную книгу мы откроем волшебным ключом.

- Посмотрите на ключ и найдите закономерность.

- Какие числа пропущены? Назовите их.

-Открывается первая страница книги, и мы встречаемся с первым сказочным героем. Это мишка Банни. Он собирал ягоды, а сосчитать их не может. Давайте ему поможем. Составьте и запишите выражение к каждому рисунку.

- Чем похожи записи?

- Чем отличаются выражения?

- Молодцы! Теперь мы можем открыть вторую страницу книги. Как зовут этого сказочного героя?

-Он очень просит вас помочь ему справиться с заданием, которое ему дали в школе. Нужно данные выражения разбить на группы.

(На доске выражения 4+4+4 , 3+9, 6+6, 2+4+9, 10+4, 5+5+5, 1+8+3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Концентрируют внимание, находят закономерность в задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют выражения.

Сравнивают записи выражений.

 

Проверяют правильность выполненной работы.

 

Вспоминают название сказки и ее главного героя.

 

Применяют ранее полученные  знания на практике

 

 

- Молодцы! Отправляемся дальше. Смотрите это же Карлсон. Он такой шалун и очень любит играть. Он предлагает поиграть с ним.

(Учитель раздает детям по 2 игрушки)

- Сколько игрушек у каждого?

- Сколько ребят в классе?

- Сколько всего игрушек? Составьте выражение.

- Что означает число 2?

- Почему сложили 9 раз?

- Карлсон такой затейник, он хочет, что бы все ребята нашей школы поиграли с ним. А ребят в школе 120 человек и каждому он дает по 4 игрушки. Давайте составим выражение.

- В чем возникла проблема?

- Как решить эту проблему?

- Итак, операция сложения одинаковых слагаемых – умножение. Это новое арифметическое действие. Числа в записи называются множителями, а сама запись – произведением. Первый множитель обозначает, какое число брали слагаемым, а второй множитель, сколько раз надо было сложить. Итак, какова тема урока?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Идем дальше за новыми знаниями по сказочной книге. Нас встречает Красная шапочка. В корзине у нее лежат не пирожки, а выражения, которые нужно заменить умножением.

(Проверка работы)

- Хорошо справились с заданием. Смотрите, нам навстречу спешит Буратино. Он предлагает отдохнуть.

Буратино потянулся

раз прогнулся, два прогнулся.

шишку еловую нашел

улыбнулся и пошел.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Концентрируют внимание на новом материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Высказывают свое мнение.

 

Выполняют письменную работу в тетрадях.

 

 

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

4.       

Закрепление учебного материала

 

Цель: Закрепить умение  учащихся  записывать умножение практическим и целесообразным способом, формировать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки.

1. Организация групповой работы.

- Продолжаем работу. Смотрите, у Буратино есть конверт. В конверте задание, вам нужно заменить умножение сложением.

- Обменяйтесь карточками и проверьте карточку у соседа.

 

Конспект урока на тему "Новые мерки и умножение" (2 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Скачкова Светлана Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 15921
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 14
  • 15921
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Скачкова Светлана Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
