Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему: "Облицовка многогранных колонн"

Конспект урока на тему: "Облицовка многогранных колонн"

Скачать материал

Волгоградская Государственная Академия
повышения квалификации и переподготовки работников образования

 

Кафедра: теории и методики непрерывного профессионального образования

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Модульно-кейсовая технология активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.»

 

Разработка учебного кейса по предмету:
«Технология облицовочных работ».

Тема: «Облицовка многогранных колонн керамической плиткой на растворе».

 

 

                                                  Выполнил:
                                                 
Слушатель курсов № 267
                                                  Мастер производственного обучения
                                                  ГБПОУ СПО «Профессиональное училище №18
                                                  г. Жирновск
                                                  Ермошина Л.В.
                                                  Категория высшая.
                                                  Проверил:
                                                  Зав. кафедрой ТиМНПО, профессор доктор
                                                  технических наук
                                                  Каунов Александр Михайлович

 

 

 

Волгоград 2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели изучения облицовки многогранных колонн

2. Описание ситуации

3. Общие сведения о керамической плитке

4. Дополнительная информация: «Из истории облицовочных работ»

5. Методическая записка:

а) конспект урока

б) учебный кейс к разделам для обучающихся

6. Тесты

7. Глоссарий

8. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Цели изучения облицовки многогранных колонн.

Цели: Изучив данную тему, вы сможете:

Обучающая:

1.Сформировать знания по технологическому процессу облицовки многогранных колонн глазурованной плиткой.

2.Закрепить профессиональные умения по применению приемов и операций в облицовке многогранных колонн глазурованной плиткой.

Развивающая:

1.Развить мыслительную деятельность, уметь сравнивать и анализировать.

2.Уметь правильно организовать рабочее место.

3.Уметь продумывать последовательность производимых операций.

4.Уметь соблюдать санитарно-гигиенические правила.

5.Уметь применять свои знания на практике.

Воспитывающая:

1.Воспитывать эстетический вкус обучающихся при облицовке колонн.

2.Воспитывать аккуратность и точность в работе.

3.Воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-производственных работ.

4.Воспитывать у обучающихся умения, осознано проявлять ответственность за своевременное и правильное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Описание ситуации.

Давайте рассмотрим вот такую ситуацию:

На строительный объект поступила большая партия керамической глазурованной плитки разных цветов и оттенков. Обучающиеся получили задание облицевать этой плиткой многогранные колонны. При получении и доставке ее на рабочее место выяснилось, что в упаковках 60 % плитки оказалась зеленого цвета и 40 % светло-зеленого цвета. Дети были в растерянности, что же делать?

Задание: Проанализировать дальнейшие действия обучающихся.
Уточнение задания.

- Как вы думаете, почему детей эта нестандартная ситуация привела в растерянность?

- Что, по вашему, необходимо предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Конспект задания.

1. Подберите и изучите информацию о правильном подборе цветовой гаммы в различных ситуациях.

2. Выясните, как влияет конкретная ситуация на внешний вид колонны.

3.Предложите свой вариант облицовки колонн для определенного случая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Общие сведения о керамической плитке.

Керамическая плитка – это собирательное название целой группы отделочных материалов, которые различаются по способу изготовления плитки. Какие виды плитки понимают под "керамической плиткой"?


Керамическая плитка может иметь разные формы и размеры. Поверхность часто украшает затейливый узор, который наносится машинным способом или вручную (как на фото).

Керамогранит, кафель, котто, клинкер — все это виды керамической плитки, уточняющие названия для большой групы отдельчных материалов.

 

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Керамическая плитка (кафель, кафельная плитка) — самый распространенный вид плитки. Керамическая плитка представляет собой смесь глины, песка и минералов, обожженную и покрытую глазурью. Глазурь позволяет получить изделия любого цвета, текстуры и фактуры, с самыми
разнообразными рисунками и орнаментами, глянцевые или матовые.

КЕРАМИЧЕСКИЙ ГРАНИТ

Керамогранит - общее название для керамических материалов со сверхнизким (близким нулю) водопоглощением и, как следствие, высокой морозоустойчивостью. Сырье для изготовления плитки по своему составу близко сырью для производства фарфора, но по внешнему виду изделия напоминают камень. Керамический гранит изготавливают методом сухого прессования и подвергают одинарному обжигу (их прессуют под более высоким давлением и обжигают при более высоких температурах, чем керамическую плитку). Получаются спеченные, остеклованные изделия с высочайшими техническими характеристиками. Они входят в последнюю - самую высокую - группу по устойчивости к истиранию и агрессивным средам.

Классический неглазурованный керамогранит имеет гранулированную, зернистую структуру на всю глубину плитки, как у натурального камня, но в отличие от него лишен таких недостатков, как склонность к появлению трещин, наличие инородных включений или полостей. По стойкости к перепадам температур (в особенности, замораживанию) керамогранит также превосходит большинство сортов природного камня - благодаря большей плотности и однородности.

Поверхность неглазурованного керамогранита делают неполированной, полуполированной, полированной и рельефной. (Полированное изделие стоит дороже такого же неполированного минимум на 30%.) Он незаменим для помещений с интенсивным людским потоком (офисы, супермаркеты, аэропорты) и может использоваться для облицовки зданий.

Глазурованный керамический гранит также имеет высокие технические характеристики, но более разнообразен по дизайну (с помощью глазури
можно получить различные рисунки поверхности).

КЛИНКЕРНАЯ ПЛИТКА

Клинкер - неглазурованная или глазурованная плитка одинарного обжига с уплотненной основой. Эти виды плитки выпускаются методом экструзии (продавливания через определенную форму) или, иногда, методом прессования. Клинкер обжигают при очень больших температурах, в результате чего он приобретает высокие технические характеристики: износостойкость и морозоустойчивость. Кроме того, клинкер не подвержен действию агрессивных химических веществ, не поглощает воду и легко чистится.

Экструзия позволяет получать изделия сложной геометрической формы. Яркий пример - плитка для бассейна. В такие коллекции входит типовой набор различных элементов конструкции: водостоки, ступени, уголки, соединительные элементы.


Клинкерную плитку активно используют при облицовке спортивных сооружений и плавательных бассейнов, для покрытия пола и лестниц внутри помещений и снаружи, а также на промышленных объектах и при облицовке зданий. Кстати, для облицовки фасадов выпускается как клинкерный кирпич, так и плитка «под кирпич».

 

 

ПЛИТКА КОТТО

Котто – плитку кирпичного цвета из красной глины - получают методом экструзии. Чаще всего не глазуруется и имеет разнообразную натуральную окраску в пределах терракотовой гаммы (желтый, розовый, красный, коричневый оттенки). За эти теплые цвета и природный цвет ее очень любят европейские архитекторы. Можно сказать, что котто несет обаяние старины (котто - один из древнейших способов изготовления плитки), поэтому ее часто используют в интерьерах музеев и церквей.

В основном эти виды плитки используют для облицовки пола внутри помещений. После укладки поверхность нужно покрыть защитными составами (гидрофобными средствами и восковыми мастиками), иначе на пористой неглазурованной поверхности котто могут появиться пятна. При использовании котто снаружи нужно соблюдать определенные требования.

В коллекции плитки котто обычно входит набор дополнительных элементов: фоновая плитка различных размеров и форм, ступени, поручни, ливневые стоки, бордюры и т.д. Доля данного продукта в общей массе итальянской плитки составляет менее 2%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Дополнительная информация.

ИСТОРИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

История облицовочных работ уходит своими корнями на многие тысячелетия назад.

Одно из основных назначений облицовочных материалов - декоративная отделка жилища. А так как зачатки эстетических потребностей наглядно видны уже в быту первобытных людей, то нет ничего удивительного в том, что история облицовочных работ уходит своими корнями на многие тысячелетия назад. Археологические раскопки показывают, что уже в Древнем Египте необработанные стены были облицованы глазурованным кирпичом или плиткой, причем как изнутри, так и снаружи дома.

Конечно же, облицовочные материалы не были доступны простым египтянам. Как и прочие блага жизни, они были атрибутом власти, а потому встречались только в окружении фараонов и древнеегипетских жрецов. Одним из наиболее известных образцов египетской облицовки того периода является фрагмент стеновой отделки дворца фараона Рамзеса Третьего. Глиняные плитки с изображением людей и животных были покрыты красивой бирюзовой глазурью.

Потомки не только по достоинству оценили эстетические качества глиняной облицовки, но также заметили, что дома, украшенные ею, дольше стоят и меньше разрушаются. В качестве облицовочных материалов долгое время использовались плоские плитки и прочие элементы из обожженной глины, не покрытой глазурью. Общее название таких изделий было "терракота" (от итальянского "terra cotta" - "жженая земля").

Терракоту знали уже этруски, одевавшие стены и колонны деревянных храмов обожженной глиняной плиткой, которая крепилась при помощи гвоздей. Позже терракотовая плитка была широко распространена в украшении античных домов, особенно Древнего Рима.

В Лувре собрана целая коллекция античных терракотовых фризов. В Средние века пользовалась популярностью техника резной, а позже формованной терракоты. На глиняных заготовках сначала вручную, а, начиная с 13 века, при помощи набивных форм из твердых пород древесины вырезали орнаментальные украшения, благодаря которым средневековые здания превращались в настоящие жемчужины архитектуры.

Примерно в это же время резные плитки из терракоты были в ходу и на Востоке. В руках восточных мастеров техника художественной резьбы достигла уровня искусства, о чем наглядно свидетельствуют среднеазиатские мавзолеи. Орнамент вырезался на подсушенных глиняных заготовках, которые в дальнейшем подвергались обжигу. Отдельные здания на Востоке украшались орнаментированными плитками практически полностью - от фундамента до крыши.

В европейских странах производство и использование керамической плитки достигло наибольшего расцвета в 14-17 веках - в эпоху Возрождения. В Италии получила широкое распространение техника формования орнаментальной терракоты, что заметно удешевило плитку и прочие изделия из обожженной глины. Богатые итальянцы использовали для украшения своих палаццо и вилл как плоские плиты, так и пустотелые блоки, которые укладывались одновременно с кирпичной кладкой, глубоко заходя в нее.

В 17 веке появилась керамика с вкраплениями цветного стекла и даже драгоценных камней.

В 18 веке в Европе возникло промышленное производство керамической плитки. С этого момента в истории отделочных материалов из глины начался новый период - массовый.

В середине 19 века в Германии в городе Метлах было налажено производство плитки, вошедшей в историю под названием "метлахской". Метлахская плитка была, грубой, с неглазурованной лицевой поверхностью, одноцветной или пестрой. Ее получали сухим способом с последующим обжигом до спекания. Долгое время метлахская плитка не имела конкурентов. Сегодня "метлахской" называют небольшую по размеру напольную плитку с коричневой или песочной неглазурованной поверхностью.

Россия в сфере использования отделочных материалов из керамики пошла своим путем. Традиционная терракотовая плитка имела на русской земле серьезного конкурента - изразцы, которые отличались от плоской плитки не только названием, но и строением. На обратной стороне изразца была так называемая "румпа" - открытая коробка, предназначенная для крепления изразца.

Интересно, что хотя слово "изразец" происходит от древнерусского "образец" (от глагола "образить" - "украсить, обработать"), сам изразец пришел на Русь со стороны современной Польши и только в 16 веке. Это не помешала изразцу меньше чем за 2 столетия стать одной из наиболее характерных примет московского архитектурного стиля. До 17 века изразцами украшали только наружные стены дворцов и храмов. Лицевая сторона изразцов была покрыта либо непрозрачной эмалью, либо цветной прозрачной глазурью - поливой. В 17 веке изразцы переместились внутрь зданий. Для облицовки печей и в качестве декоративных вставок снаружи здания использовались неполивные изразцы с орнаментами и сюжетами, заключенными в рамку. Их еще называли "красными", что означало "красивыми". В середине 17 века красные изразцы стали вытеснять поливные "муравленые" изразцы, покрытые зеленой и коричневой глазурью. Однако уже во второй половине 17 века поливные изразцы претерпели существенное изменение. Благодаря искусству белорусских мастеров цветовая гамма изразцов пополнилась белым, бирюзово-зеленым, желтым и синим цветами. В сочетании с коричневой глазурью эти цвета образовали знаменитое  пятицветие русских изразцов. По решению патриарха в 1656 г. под Москвой на реке Истра был возведен Ново-Иерусалимский монастырь - точная копия храма в Иерусалиме. Вместо цветного мрамора было решено украсить храм изразцами, и специально для этих целей была создана мастерская, в которой впервые были получены многоцветные изразцы. К сожалению, в 1941 году Ново-Иерусалимский монастырь был взорван фашистами.

Ново-Иерусалимский монастырь был первым, но не единственным архитектурными ансамблем, целиком украшенным изразцами. Мастера, которые трудились в монастырской мастерской, использовали полихромные изразцы в оформлении еще нескольких московских храмов, среди которых церковь Успения на Таганке и церковь Григория Неокесарийского на Большой Полянке. По свидетельству современников войны 1812 года, на последнюю положил глаз сам Наполеон, сокрушавшийся о том, что не может увезти церковь с собой во Францию.

В 18 веке изразцы использовали только для облицовки печей. Их уже не встретишь ни во внешнем декоре, ни во внутреннем убранстве зданий. Мастерская при Ново-Иерусалимском монастыре продолжала дело, заложенное мастерами середины предшествующего столетия, но его объемы были значительно скромнее. Высокий рельеф 17 века сменился низким и часто объединялся с росписью. Количество цветов полива сократилось до 2-3.

К тому же мастерские по производству изразцов начали осваивать новый материал - керамическую плитку.

Появление керамической плитки в России связано с деятельностью Петра Великого. Неравнодушный ко всему голландскому, Петр не смог пройти мимо монохромной голландской керамики. При Петре стало модным украшать печи и внутренние стены парадных залов дворцов плитками с синей или коричневой росписью по белому фону. Сначала это были плитки голландского происхождения, но очень быстро русские умельцы освоили производство керамических плиток. В 1709 году в Ново-Иерусалимский монастырь по приказу Петра Великого прибыли 2 плененных шведа - Флегнер и Кристан - для организации производства керамических плиток. Позже Флегнер работал на заводе Гребенщикова А. Г. - крупнейшего производителя расписной керамики. И хотя керамическая плитка пришлась русскому народу по вкусу, извечная тяга к многоцветию победила моду на все западное. Монохромные плитки а-ля Голландия к третьей четверти 18 века были полностью вытеснены полихромной расписной керамикой. Параллельно с керамикой мастерские продолжали выпускать изразцы, которые шли на украшение печей. Со временем печные изразцы были почти целиком вытеснены керамической плиткой. Кстати, именно Петр Первый назвал изразцы на немецкий манер "кахлями" ("кафлями") (так в Германии именовались глиняные плошки), от которых и произошло современное слово "кафель".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Методическая записка.

Конспект урока.

План урока производственного обучения.

Тема: «Облицовка вертикальных поверхностей керамической плиткой».

Тема урока: «Облицовка многогранных колонн керамической плиткой на растворе».

Цель урока: Изучить на практике технологию облицовки многогранных колонн.

Научить обучающихся:

1. Приемам провешивания стен, правилам пользования инструментами и приспособлениями.
2. Соблюдению технологического процесса.
3. Соблюдению техники безопасности.

Материально-техническое оснащение:

Набор инструментов и приспособлений.

1. штукатурная лопатка
2. плиткорез
3. крестики
4. молоток
5. киянка
6. шаблон
7. кисть макловица

Контрольно-измерительные приборы.

1. угольник
2. рулетка
3. шнур разметочный
4. строительный уровень
5. контрольная рейка
6. отвес

Инвентарь

1. Растворный ящик, рейки
2. Лопата, ведро, металлическая щетка

Форма урока: Групповая

 

Наглядные пособия

Технологические карты, плакаты.

 

1. Ход урока

1. Организационная часть

а) Проверка обучающихся по журналу

б) Проверка наличия рабочей одежды у обучающихся

 

2. Вводный инструктаж.

Сообщить обучающимся тему и цель урока.

Тема нашего урока «Облицовка многогранных колонн керамической плиткой на растворе».

Актуализация опорных знаний по теме: «Облицовка вертикальных поверхностей».

Вопросы мастера:

а) Какие способы вертикальных поверхностей вы знаете?

Ответ: « Шов в шов», «вразбежку», «по-диагонали».

б) Откуда начинают вести облицовку стен ?

Ответ: Снизу вверх.

в) Чем контролируется ширина швов?

Ответ: Крестиками, скобами.

г) Перечислите дефекты возникаемые при облицовке

Ответ: Отслоение плитки от растворной прослойки, отслоение плитки вместе с растворной прослойкой, сквозные трещины на поверхности, искажение рисунка, укладка дефектных плиток.

Молодцы. А теперь вспомним технику безопасности.

д) Техника безопасности при работе с плиткой.

Обрабатывают кромки, рубят плитки, выбивают заменяемые плитки в дефектных местах в рукавицах и в защитных очках. Устанавливают плитки в напальчниках или резиновых перчатках. Инструменты и приспособления должны быть исправными, подмости должны быть стационарными. Убирать за собой рабочее место.

 

Объяснение нового материала.

а) Подготовка основания - подготовка шаблона, контроль ровности, провешивание поверхности, устранение неровностей(если отклонения более 7-15 мм),закрепление нижнего и верхнего шаблонов. Установка марок толщиной 7-15 мм, обработка основания, увлажнение поверхности.

б) Сортировка плитки - по цвету, оттенкам, размерам, выявление дефектов лицевой поверхности плитки. Резка плитки – проведение риски, отлом плитки.

в) Размета покрытия – определение контуров поверхности, определение полномерных плиток, закрепление шнуров фиксирующих, укладка первого ряда.

Технические характеристики.

- Толщина цементной прослойки 7-15 мм

- Ширина швов, их заполнение.

Дефекты облицовки и их устранение.

- несовпадение швов, нарушение рисунка;

- отслоение от растворной прослойки плитки

- отслоение плитки вместе с растворной прослойкой.

Техника безопасности.

- Организация рабочего места (подготовка инструментов, вынести лишние предметы, соблюдение порядка во время работы).

- Исправность инструмента, наличие спецодежды.

 

Личный показ мастера задания по теме.

Текущий инструктаж.

Целевые обходы мастера.

1- обход: с цель контроля, все ли приступили к работе.

2-обход: с целью предупреждения и устранения типичных ошибок;

3- обход: контроль за соблюдением техники безопасности

4-обход: оказание помощи слабым, повторный показ;

5-обход: контроль качества работ.

 

3. Заключительный инструктаж.

1. Прием выполненных работ (дети сами оценивают выполненные работы).

2. Закрепление материала.

3. Выставление оценок, обращение на ошибки, если таковые имеются, выделить хорошие работы.

4. Уборка рабочих мест.

Вы сегодня все молодцы! С заданием справились успешно.

Домашнее задание: Составить технологическую карту по теме «Облицовка многогранных колонн керамической плиткой».

 

6. Учебный кейс к разделу для обучающихся.

1. Отчего зависит величина зубьев терки?

а) от размера терки

б) от величины плиток и величины перфорации их нижней стороны

с) от поверхности подвижности раствора

Ответ: Б.

 

2. Где устанавливают маяки для облицовки ряда колонн?

а) на крайних колоннах

б) на второй и четвертой

с) на промежуточных колоннах

Ответ: А.

 

 

 

3. С чего начинают разметку покрытия?

а) с укладки плиток  «насухо»

б) с определения контура облицовываемой поверхности

с) с организации рабочего места

Ответ: Б.

 

4. Чем закрепляют продольные и поперечные оси при разбивке покрытия под углом 45’?

а) причальными шнурами

б) гвоздями

с) фасонными плитками

Ответ: А.

 

5. Выберите инструмент для укладки поливинилхлоридных плиток:

а) рейсмус

б) ручной каток

с) чугунный валик

Ответ: А.

 

6.Какие маяки не имеют определенного места?

а) фризовые

б) реперные

с) промежуточные

Ответ: С.

 

7.В чем причина отслоения плиток от растворной прослойки?

а) применение раствора с большим содержанием вяжущего

б) в результате осадочных деформаций здания

с) зыбкости основания

Ответ: А.

Ключ к тесту: 1-б; 2-а; 3-б; 4-а; 5-а; 6-с; 7-а.

 

7. Глоссарий.

1.Правило - длиной 1-1,5 м для разравнивания растворной прослойки по маякам.

2.Плиткорез - служит для раскроя плитки толщиной до 15 мм.

3.Киянка-применяется для осаживания уложенной на раствор плитки.

4. Шаблон-используется для укладки плитки с соблюдением одинаковой толщины.

 

8.Тест с рисунком.

Поставьте точку в центре листа бумаги и отвечая на вопрос проведите линию в указанную сторону.

1)     По каким признакам различают одноцветное от многоцветного мозаичные покрытия?

a)     По размеру каменной крошки – 3 влево;

b)    По количеству каменной крошки – 4 вправо;

c)     По количеству пигментов – 1 вниз;

Ответ: с) 1 кл вниз.

2)    Мастичное покрытие – это…

a)     Штучная облицовка – 5 вверх;

b)    Панно из смальты – 4 вниз;

c)     Наливной тонкослойный лицевой отделочный слой – 2 вправо;

Ответ: с) 2 кл вправо.

3)    Поливинилацетатное мастичное покрытие состоит…

a)     Из 2 слоёв: верхнего лицевого и нижнего выравнивающего – 1вверх;

b)    Из 4 слоёв – 3 влево;

c)     Из 1 лицевого слоя – 5 вправо;

Ответ: а) 1 кл вверх.

4)    У каких покрытий имеется больше дефектов?

a)     Мозаичных покрытий – 1 влево;

b)    Брекчеевидных покрытий – 2 вверх;

c)     Мастичных полов – 4 вниз;

Ответ: а) 1 кл влево.

5)    Каким компонентом в растворе является гипс?

a)     В качестве наполнителя – 6 влево;

b)    В качестве пигментов – 5 вправо;

c)     В качестве вяжущего-1 вверх;

Ответ: с) 1 кл вверх.

6)    При работе с мастикой используют специальные инструменты…

a)     Бучардой – 10 вверх;

b)    Деревянным шпателем – 2 вправо;

c)     Мастерком – 5 вниз;

Ответ: б) 2 кл вправо.

7)    Что означает слово «Мозаика»?

a)     Особый рисунок – 5 влево;

b)    Пёстрая смесь – 2 вниз;

c)     Какой-то предмет - 1 вправо;

Ответ: б) 2 кл вниз.

8)    Техника безопасности при работе с кислотой.

a)     Смешивают в равных долях с водой – 10 вверх;

b)    Вливают воду в кислоту – 5 вниз;

c)     Вливают кислоту в воду – 2 по диагонали вправо вверх;

Ответ: с) 2 кл по диагонали вправо вверх.

9)    Строительный отвес – это…

a)     Это предмет инвентаря – 1 влево;

b)    Это приспособление для облицовки – 2 вправо;

c)     Это контрольный прибор – 5 вправо;

Ответ: с) 5 кл вправо.

10)           Что представляет собой стяжка?

a)     Выравнивающий слой – 3 вниз;

b)    Растворную прослойку – 10 вверх;

c)     Слой гидроизоляции – 1 вниз;

Ответ: а) 3 кл вниз.

11)           Инструмент Виброрейка СО-11 используется для…

a)     Шлифования покрытия – 2 влево;

b)    Уплотнения смеси – 7 влево;

c)     Очистки покрытия – 1 вправо;

Ответ: б) 7 кл влево.

12)           Себестоимость какого покрытия дешевле?

a)     Брекчеевидного покрытия – 10 вверх;

b)    Мастичного – 1 влево по диагонали вниз;

c)     Штучная облицовка – 8 вниз;

Ответ: б) 1 кл влево по диагонали вниз.

13)           Для каких целей применяется электрощётка?

a)     Для очистки швов от пыли и грязи – 2 влево;

b)    Для выполнения насечек – 5 влево;

c)     Для полировки поверхностей – 6 вправо;

Ответ: а) 2 кл влево.

14)           Что такое правило по технике безопасности?

a)     Это перечень нормативных документов-5 вверх;

b)    Это предупреждающие плакаты-10 вниз;

c)     Это действия направленные на безопасные методы-2 по диагонали вниз влево;

Ответ: с) 2 кл по диагонали вниз влево;

15)           Единица измерения подвижности раствора по эталонному конусу…

a)     В мм – 1 влево;

b)    В см – 5 влево;

c)     В метрах – 3 вправо;

Ответ: б) 5 кл влево.

16)           По какому основанию можно устраивать плиточные полы?

a)     По шероховатой поверхности – 2 по диагонали вверх влево;

b)    По любому основанию – 8 вверх;

c)     По сухому основанию - 6 вниз;

Ответ: а)2 кл по диагонали вверх влево.

17)           В чём заключается обработка каменной крошки?

a)     Только дроблением – 1 влево;

b)    Только обеспыливанием – 5 вправо;

c)     Просеивание и сортировка – 3 вправо по диагонали;

Ответ: с) 3 кл вправо по диагонали.

18)           Раствор называют «Термопорит», когда он…

a)     Цементно-опилочный  – 1вправо по диагонали вверх;

b)    Глинисто-песчаный – 10 вверх;

c)     Цементно-песчаный – 5 вниз;

Ответ: а) 1 кл вправо по диагонали вверх.

19)           Каким образом определяют подвижность раствора по эталонному конусу?

a)     Его помещают в растворную смесь – 7 вправо;

b)    Его подвешивают над раствором – 2 влево;

c)     Его помещают в сухую смесь  – 1 вправо;

Ответ: а) 7кл вправо.

20)            В результате чего бывают дефекты на облицованной поверхности?

a)      Плохо подготовленного основания – 3 вверх;

b)    Из-за некачественного раствора – 2 вниз;

c)     Из-за нарушений технологии и технических условий – 1 вниз по диагонали вправо;

Ответ: с) 1 кл вниз по диагонали вправо.

Правильная схема ответов.


Схема должна соединять все точки, не пересекая их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Литература.

1.Облицовочные работы В.И. Горячев, В.А. Неелов.

2.Облицовщик И.П. Журавлев Мастер отделочных строительных работ.

3.Организация и технология строительных отделочных работ. Учебное пособие. А.Б. Борилов Г.В. Шульц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Облицовка многогранных колонн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
