Тема урока:
Обобщающее слово при однородных членах предложениях
Лексическая
тема: Третьяковская галерея.
Цели урока:
Образовательные:
продолжить
работу по формированию умений находить в предложении однородные члены;
совершенствовать
умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим
словом при однородных членах предложения;
продолжить
работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
развивать
у учащихся критическое мышление;
развитие
умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
повышать
интерес к изучению русского языка.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Целеполагание.
Орфографическая диктовка.
4.Работа по повторению изученного
материала.
5. Фронтальный
опрос.
Какие
члены предложения называются однородными?
Расскажите
о средствах связи однородных членов в предложении?
Какова
роль обобщающего слова в предложениях с однородными членами?
От
чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом
при однородных членах?На каждый вопрос дайте аргументированный ответ.
Работа с учебником стр
165-167
Рассмотрите рисунки. Распределите их
на группы, к каждой из которых подберите обобщающее слово. Устно составьте
предложения. (учащиеся выполняют работу в группах).
Работа с эпиграфом. (Слайд № 4)
В человеке должно быть все прекрасно: и
лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А. П. Чехов
Прочитайте
эпиграф. Как вы понимаете смысл высказывания А . П. Чехова?
Рассмотрите
предложение с синтаксической точки зрения. Спишите, графически обозначая
постановку знаков препинания. Из предложенных схем выберите ту, которая
подходит к данному предложению.
Индивидуальная
работа.Таблицы-памятки
(раздаточный материал)
Знаки
препинания при однородных членах и обобщающих словах.
Работа с
текстом Третьяковская галерея.Упражнения 1 стр166.
Прочитайте
предложения. Письменно объясните постановку знаков препинания. Составьте и
запишите схемы предложений.
Место
обобщающего слова
|
Пример
|
Схема
|
Впереди
однородных членов предложения
|
|
|
После
однородных членов предложения
|
|
|
Перед
однородными членами предложения, но после них предложение продолжается
|
|
|
Творческая работа. (Слайд № 5)
Дополните
предложения однородными членами.
Все: ………….., - любят читать сказки.
В поход мы взяли только необходимое:
…………………, - каждый может стать победителем олимпиады.
Дифференцированная работа.
Учащиеся
первой группы работают с упражнения 5 стр167
Учащиеся
второй группы выполняют задание повышенной трудности. ( Слайд № 6, 7 )
Задание повышенной трудности.
Все у него в доме и музыка и мебель и кушанья и вина
не только не могло назваться первостепенным но даже и во вторую степень не
годилось.
Человек оставшись один в лесу обыкновенно или
разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.
Спишите
предложения, расставьте знаки препинания. Составьте схемы.
Найди и исправь ошибку!!! (Слайд № 8)
Выпишите
только те предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
И
тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми
весенними запахами.
В
степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто.
Из
под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки.
Все:
и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться.
Подведение итогов.Рефлексия.
1
От
чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом
при однородных членах?
2
Выполнение
каких заданий было для вас интересным?
3
Что
осталась непонятным и требует дополнительной работы?
Задание на дом. Комплексная
работа с текстом). (раздаточный материал)
(1)В
истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов:
Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других. (2)Один из лучших художников
этого жанра - Шишкин. (3)Русская природа - основная тема его творчества. (4)В
своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые
просторы и богатство. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник
в лесу, ручей в лесной чаще - все это близко и дорого сердцу художника.
(6)Широко известны многие его картины:
"Сосновый бор", "Лесная глушь", "Рожь",
"Среди долины ровныя...", "На севере диком",
"Корабельная роща" и другие
(7) "Утро в
сосновом бору" - одна из лучших картин художника. (8)Он писал русскую
природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и
при закате - в разные времена года, в различные часы дня. (9)Все: обыкновенное
дерево, старый пень, полевые цветы - привлекало внимание художника.
(10)Во всем он умел находить красоту: в
тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса. (11)Смотришь на его картины и
вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в
родном лесу, в поле. (12)Картины Шишкина широко известны как в нашей стране,
так и за рубежом.