Тема урока: Обобщение знаний по теме Северная Америка.
Цели: обобщить и закрепить полученные знания и умения по
данной теме;
Выявить уровень усвоения материала;
совершенствовать умения работать с различными источниками географической
информации.
УНК: карты Северной Америки-физическая, климатическая,
природных зон, политическая, карта полушарий, картины, таблицы, схемы, фото,
книги. Форма
проведения: смотр знаний, групповая работа. На доске эпиграф к уроку: и встает
Живьем
Страна
Фенимора
Купера и Майна Рида Ход урока:
1 Введение: оргмомент.
_Вступительное слово учителя: сообщение темы урока,
Постановка целей урока, обсуждение хода урока.
Сегодня на Земле не осталось белых пятен, неведомых
исследователям уголков, куда бы не ступала нога человека.
Так неужели все открыто?
Совсем нет! Даже в век космических
скоростей Земля остается огромной и разнообразной, хранящей много непознанного.
И мы на уроках, изучая разные материки, страны и
народы, тоже открываем для себя много интересного.
-Мы изучили предпоследний материк и
сегодня должны обобщить, закрепить знания о природе, населении и странах
Северной Америки, показать чему вы научились
-Главный вопрос, на который мы должны ответить
Северная Америка- материк контрастов?
20606щение знаний:
Сегодня вы работаете по группам, у каждой на столе задания
по трем основным темам: географическое положение и рельеф, особенности климата и природных
зон, население и страны.
В каждой группе руководит работой
консультант, который также оценивает вас. Задания составлены так, что вы можете
выбрать себе вопрос по степени сложности, по форме ответа: устный, по карте,
выполнить тест, заполнить
лос.
Категории вопросов: Где находится? Почему? Самое,
самое... 8-1 О минут- работа в группах над заданиями.
20-25 минут- проверка, обмен информщией между группами.
Вам разрешено пользоваться картами, схемами,
дополнительными источниками.
- Учитель контролирует
,консультирует, направляет работу.
-Ответы должны быть быстрые, краткие, четкие,
эмоциональные, с использованием дополнительных сведений.
-Напомнить правила работы в
группах: не прерывай других, не говори одновременно с другими, выслушивай
мнение других, не уклоняйся от темы, будь краток, будь доброжелателен и терпим
к мнению других!
ЗПроверка вьшолненных заданий: каждая группа слушает
ответы другой группы, может дополнить, задать вопросы по теме.
4Подведение итогов
-Сделайте вывод, что же за материк Северная Америка?
-Для чего мы изучаем материки и океаны?
Какие источники необходимы для изучения характеристики
материка?
В листе оценок поставьте: себе оценку за работу,
оценка консультанта и учителя.
-Что понравилось на сегодняшнем уроке, какую
полезную информацию вы взяли с урока для себя?
53аключительное слово учителя:
Изучение любого уголка Земли не
заканчивается на уроке географии. Как тут не вспомнить стихи поэта,
путешественника и романтика Н.Гумилева
« И кажется в мире как прежде, есть страны, Куда не
ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны.
И светят в прозрачной воде жемчуга.
И карлики с птицами спорят за гнезда,
И нежен у девушек профиль лица
Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца!
-И на следующем уроке продолжим наше путешествие дальше по
новым неизвестным нам землям.
6Домашнее задание: подготовить тест по теме «Северная
Америка»
5.
Подготовьте рассказ о влиянии древнего оледенения на рельеф
Северной Америки.
6.
Что такое каньон?
7.Почему Кордильеры находятся на Западе?
8.Какие горы старше и почему?