Инфоурок Французский язык КонспектыКонспект урока на тему "Оборот Il y a" (5 класс)

Конспект урока на тему "Оборот Il y a" (5 класс)

Скачать материал

СХЕМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА ФРАГМЕНТА УРОКА 2

 

Тема урока: Оборот Il y a

Цель урока: формирование грамматического навыка по теме урока «Оборот Il y a»

Задачи урока:

1)    Общеобразовательная  - повышение интереса к активному восприятию учебного материла

2)    Практическая - формирование грамматического навыка по теме урока;

3)    Развивающая – тренировка мышления, памяти, внимания учащихся. 

4)    Воспитательная - формирование и развитие интереса и уважения к иностранному языку.

 

 

№ этапа

 

Название этапа

 

Задачи этапа урока

(языковые навыки и речевые умения)

 

Методы и технологии формирования языковых навыков и речевых умений

 

Время этапа

 

 

Режим(ы)

работы

 

Материал (источник)

Средства обучения

(технические и нетехнические)

 

Самоанализ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

Орг. Момент

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

 

 

 

Введение нового грамматического материала

 

 

 

Тренировка грамматического материала

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

Подведение итогов, выставление оценок, комментарии

Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения

 

 

 

Настрой на работу. Тренировка артикуляционного аппарата, слуха

 

 

Учитель вводит новый грамматический материал по употреблению оборота Il y a

 

 

Учитель проверяет степень усвоенности нового грамматического материала

 

Учитель снимает трудности при выполнении домашнего задания

 

 

Учитель подводит итоги, узнает, что нового открыли для себя дети, проверяет степень усвоенности материала и выставляет оценки

 

Монолог учителя

 

 

 

 

 

Хоровое чтение вместе с учителем

 

 

 

 

Монолог учителя, диалог

 

 

 

 

 

 

Монолог учителя, упражнения

 

 

 

 

Монолог учителя, диалог

 

 

 

 

 

Монолог учителя, диалог

2 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

P-E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E2

 

 

 

 

P-C

PE1,E2

 

 

 

 

 

P-C

PE1,E2

 

 

 

 

P-C

P-E

 

 

 

 

P-E

Речь учителя

 

 

 

 

Береговская Э. «Синяя Птица»

 

 

Береговская Э. «Синяя Птица»

 

 

 

Береговская Э. «Синяя Птица»

 

 

Береговская Э. «Синяя Птица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классная доска

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+-

 

№ этапа

Речевое поведение учителя

Речевое поведение учащихся

 

1

 

 

 

P: Levez - vous! Bonjour, mes élèves! Je suis contente de vous voir! Qui est absent aujourd’hui? Dommage!

 

Quel date sommes-nous aujourd’hui?

 Bien!

 

 

E:  Bonjour, Madame!

(дети говорят, кто отсутствует)

E1: est absent/ sont absent.

E2: Aujourd’hui nous sommes _________- (называют дату)

 

2

 

P: Nous commençons notre leçon par la poèsie! Ouvrez vos livres à la page 107. Ecoutez et lisez après moi!

 

Найдите в этом стихотворении слова с носовыми звуками!

Bien! Répétez: dans, maison, chambre, un

 

Lisez la poésie encore fois ligne par ligne! Bien!

Теперь найдите картинку к слову une rue, une maison и т.д

 

 

А где это все находится по стихотворению?

Правильно в Париже.

 

 

(Дети читают стихотворение за учителем).

С: (дети повторяют стихотворение за учителем)

 

E1, E2, E3 ……. dans, maison, chambre, un

 

 

C: (Дети читают стихотворение еще раз.

Дети ищут соответствия подходящую к слову картинку).

 

С: В Париже.

 

3

Для того, чтобы сказать, что что-то где находиться, мы используем оборот il y a.

(показывать что, где лежит)

Il y a un crayon sur la table. Répétez!

Il y a une rue dans Paris. Répétez!

Сначала мы ставим с вами оборот Il y a затем предмет, затем место где он лежит. Или же можно сначала сказать место, где находится предмет, а затем оборот il y a и сам предмет. Не забываем, что предмет ставится с артиклем.

Найдите в нашем стихотворении предложения с оборотом il y a. Cest assez! Merci!

 

 

 

 

E1: Il y a un crayon sur la table.

E2: Il y a une rue dans Paris.

 

 

 

 

(Дети ищут предложения с оборотом il y a).

 

 

4

 

P: Tournez la page! Переверните страницу! Regardez à lexercice 7. Нам нужно восстановить в памяти стихотворение, которое мы с вами читали. Картинки нам в этом помогут. E1, commencez!

Merci! E2….etc

 

 

 

 

(Дети восстанавливают стихотворение).

E1, E2, E3: ……..

 

5

 

Откройте ваши дневники. Votre devoir domicile! Ваше домашнее задание: записать все эти предложения с оборотом Il y a в тетрадь и составит 5 своих предложений, описывая, что у вас находиться на столе, используя этот оборот. Все понятно?

 

 

(дети записывают домашнее задание)

 

С: Да.

 

6

 

Итак, что вы сегодня нового узнали?

Для чего используется этот оборот?

Bien!

 

 Составьте мне предложение:

На столе находится ручка.

На столе находится книга.

Très bien! Наш урок подходит к концу, ваши оценки, .....

Merci pour votre travail! Au revoir!

 

 

E1: Сегодня мы выучили оборот il y a.

E2: Этот оборот используется для того, чтобы описать местоположение чего-то.

 

E3: Il y a un crayon sur la table.

E4: Il y a une livre sur la table.

 

C: Au revoir, Madame!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Оборот Il y a" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
